для перепланировки нужно разрешение?

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем Кирилл, 15 фев 2007.

  1. Кирилл

    Кирилл экс..

    Регистрация:
    18.12.2006
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Путинбург
    Подскажите, какие "бумаги" нужны для перепланировки?
     
  2. noff

    noff Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    0
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Я не помню сейчас, где-то видел список документов. Но вообще нужно просто сходить в ЖЭУ и узнать у них. Все равно заявление к ним пишется, поэтому там все бумаги можно взять.

    Можно, конечно, и фирме какой-нибудь заказать, но это развод - стоимость разрешения от 500 до 1000 баксов за то, что можно сделать за неделю. Вернее вам это времени личного займет часа три, остальное уже ЖЭУ будет думать.

    Если сейчас найду список, сообщу. Мне тоже нужно это.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) - но это вроде древнее, т.к.

     
  3. Denis

    Denis Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. Как правило это стандартные документы- 1.Ксерокопия свидетельства о собственности,2.Нотариально заверенная доверенность на ведение согласования перепланировки от вашего лица (это в том случае если вы обращаетесь в фирму).
     
  4. loba

    loba Пользователи

    Регистрация:
    19.02.2007
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    конечно нужно
     
  5. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    ну не знаю,я не давно статью читал,там был весь список документов.........................О.......ЕТЬ какой.......на строй сайтах документы есть........а лучше "перепланировку" в "переустройство" заделать...
     
  6. Leader

    Leader New Member

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    А вот вопрос по теме..... Какие штрафные санкции предусмотрены если перепланировка сделана без согласования? Например вместо раздельного санузла, он стал совместным.................итд.
     
  7. Denis

    Denis Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. Первое с чего начнём, кто об этом узнает? Вы делаете ремонт и совмещаете санузел, если квартиру не продавать, проблем нет, т.е. если вы хотите жить и жить то совмещайте. Другое, если вы сломали, а потом решили согласовать, тогда вас попросят всё восстановить в исходное состояние и если вы не грубо нарушили перепланировку,то можно отделаться без штрафных санкций.А так штрафы составляют с граждан от 15 до 25 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), с должностных лиц – от от 25 до 50 МРОТ, с юридических – от 500 МРОТ. В настоящее время за незаконную перепланировку с должностных лиц взимается от 20 до 40 МРОТ, а с юридических – от 100 до 200 МРОТ.

    P.S. Лучше конечно, даже если вы и не собираетесь продавать квартиру и собираетесь прожить в ней 100 лет, сделать согласование перепланировки, в жизни всякое может случиться.
     
  8. Орёл

    Орёл Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сопутствующий вопрос - а вообще можно сделать согласование перепланировки задним числом?
     
  9. Denis

    Denis Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно можно, но это по отдельной договорённости, и будет зависить от вида сделанных перепланировок, и возможно надо будет заплатить штраф. Самое главное, что бы перепланировка была сделана без грубых нарушений.Иначе даже штраф не поможет.
     
  10. Орёл

    Орёл Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну лично я ванную расширил засчет коридора, убрав тонкую стенку кабинки и сделав новые стены, и дверь в комнату перенес по стене (вообще она изначально была по проекту там, где я ее сделал, но строители панель не той стороной поставили, так у половины дома дверь в комнату правильно, у половины, как у меня, нет). А, еще монтаж электропроводки в кухне пришлось делать..
     
  11. Бюргер

    Бюргер Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2007
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если идет перепланировка (и тем более снос :))) стен, смежных с соседскими, и внешних, которые смотрят в подъезд - обязательно разрешение. По мне лупанули штрафом. На остальное можно задним числом оформить, свалив все на предыдущих хозяев. А то потом трудности могут возникнуть при продаже.
     
  12. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Начни с "зеленных", а там уже подскажут [​IMG].
     
  13. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такой вопрос меня недавно стал мучить. Я купила квартиру с перепланировкой, которая не была узаконена. В квартире ванная комната оборудована за счет уменьшения площади кухни (кухня большая). Я почему-то совсем не задумалась над тем, что это так важно при покупке недвижимости (законность перепланировки), и мой МЧ тоже на этом вопросе не зациклился. А сейчас я вдруг стала переживать.

    Если вы пишите, что единственный минус неузаконеной перепланировки - трудности при сделке купли-продажи, то как я могла спокойно приобрести недвижимость? Прежняя хозяйка (моя знакомая) также приобрела кв. пять лет назад уже с перепланировкой (вообще ванная была оборудовна еще при царе Горохе, когда еще никаких узакониваний перепланировки не было и в помине).

    Как же ГУИОН выдал новый паспорт на квартиру в такой ситуации?

    В новом паспорте план квартиры представлен уже новый и написано: "Площадь кухни уменьшена, оборудована ванная. Закрыт дверной проме между ч. ...и ч...., оборудован дверной проме между ч.... и ч.... Проект не предъявлен. Наружные границы квартиры не изменены".

    Разъясните, пожалуйста, чем мне это грозит? Штрафом? Но я тут при чем? Неужели заставят все вернуть как было, чтобы потом все делать по новой? Или как-то можно иначе решить эту ситуацию?
     
  14. Rita de Finder

    Rita de Finder Onlooker

    Регистрация:
    01.11.2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    СПб
    За деньги купите нужный документ при продаже. У нас все продается... Вот только формулировка останется эта - никто не в силах уже ее изменить. И ликвидность объекта безусловно ниже процентов на 15-25 с такими текстами в паспорте. В последнее время уже не ходят с проверками по перепланировкам, только по наводке соседей [​IMG] , новый градостроительный кодекс вступит в силу с 2010 года, тогда все и узнаем.

    Не пускайте к себе домой никого из ЖЭУ и проч. и живите спокойно. [​IMG]
     
  15. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы меня успокоили..Ух...Правда, жаль, что ликвидность понизится.

    А управдомша живет надо мной и все знает про перепланировку. Правда, мы с ней в хороших отношениях и, думаю, гадить она мне не будет.

    Если бы я точно была уверена, что не придется ломать ванную, можно было узаконить задним числом. А зря рисковать не хочется.. [​IMG]
     
  16. Кэт Уолтер

    Кэт Уолтер Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    Посоветуйте пожалуйста, хочу совместить санузел и плюс немного расширить его за счет коридора. Сами стеночки тоненькие, никакими несущими или поддерживаюми в принцпе быть не могут. Есть ли в таком случае какой-нибудь вариант облегченного получения разрешения. Знаю, что в Москве такое возможно. А в Питере?

    Если нет, то с чего надо начать. С проекта? Для санузла тоже необходим проект? Куда первым делом обратиться? Какие организации делают проектирование. Частные или это делается также по месу жительства?
     
  17. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  18. Кэт Уолтер

    Кэт Уолтер Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    Стрекоза, Вы научились пользоваться яндексом!

    Примите поздравления, лучше поздно, чем никогда.
     
  19. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага, а теперь и Вас научила. Пользуйтесь на здоровье! [​IMG]
     
  20. ginikkkk

    ginikkkk Пользователи

    Регистрация:
    03.11.2008
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    я знаю точно что перегородки можно ломать без разрешения товариществ, без всяких справок, тока надо зайти в жек и узнать где несущие стенки а где нет.

    стены в сан узлах в панельках и в хрущевках точно не несущие можно ломать.

    а если хотите сломать несущюю, то надо проект найти своей квартиры, нарисовать новый и заверить его(рисование нового проекта и заверения стоит немалых денег) проще найти друга который хорошо чертит проекты,он вам перересует новый проект и в какойнить шарагиной страительной конторе или знакомый с вышим строительным оброзованием должен поставить подпись под новым проектом и т.д.

    и еще одна тонкость, если стены несущие(например панельный дом) то нельзя ломать всю стену надо от потолка остовлять 40 см и балку ставить......

    удачи
     

Предыдущие темы