Как определиться со специальностью и институтом, в какой вуз поступить? | страница 2

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем AlexstrazA, 12 янв 2009.

  1. Melenara

    Melenara Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Я вообще в шоке от того, как можно задавать такой спонтанный вопрос) Это важное решение, которое отбирает 5 лет жизни[​IMG]) Поэтому выбирать надо не из расчета денег на 2009 год, а из расчета того, к чему душа лежит... Кто знает? Может быть в 2025 году врачи и учителя станут миллионерами?) не выбирайте профессию по перспективности на 2009 год)
     
  2. vikiguapa

    vikiguapa New Member

    Регистрация:
    29.04.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Да, очень сложно выбрать ВУЗ, в котором бы хотелось учиться. А самое главное, потом по специальности найти работу. Но если Вы еще не определились, то есть множество различных курсов.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2011
  3. Fata-Morgana

    Fata-Morgana New Member

    Регистрация:
    18.05.2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Привет! Судя по набору интересующих сфер идеально подходит менеджмент. Менеджер - это психолог, знающий подход к персоналу, клиентам, партнерам по бизнесу. Экономика - безусловно. Компьютеры - стат.пакеты, прожект-эксперт,программы, которые тебе будут нужны для продвижения своей фирмы (элементарно, управление сайтом). Менеджмент многогранен. Могу только прорекламировать мой любимый маркетинг, который сама изучаю. Вот там психологии очень много: поведение потребителей, принятие решения о покупке, сегментирование, теории потребностей. По поводу экономики - ну безусловно опять же) Комп - у нас стат.пакет серьезно изучается, типа SPSS там) Если будут вопросы, задавай в личку. Расскажу про свой ВУЗ подробно)
     
  4. Xtall

    Xtall Пользователи

    Регистрация:
    16.05.2011
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Петербург
    Смотря какой факультет и смотря что Вы вкладываете в слово "хороший".

    Развивают общую эрудицию, учат системно мыслить - это да, но узкоспециализированные знания даются больше в теории, чем в том виде, в котором сразу после выпуска можно использовать на практике.

    Интересно, долго ли эта позиция будет востребованной и хорошо оплачиваемой. Или подготовят достаточно спецов и оплата вниз пойдет? [​IMG]

    А, если без IT-шного образования (с гуманитарным), то в эту сферу реально влиться?

    Какие перспективы проф.развития могут быть у консультанта SAP?
     
  5. konrans

    konrans rock'n'roll

    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    6.105
    Симпатии:
    71
    Какие - нибудь умения, знания по специальности или не по специальности, по практике в конце концов могут пригодится не зависимо от уровня познаний. Жизнь такая штука. Сегодня не надо, а завтра надо.
     
  6. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    в менты иди...при любой власти жирным будешь
     
  7. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если душа лежит, то в IT. знание систем, а тем более СУБД и САП без куска хлеба точно не оставят)))
     
  8. TimPiter

    TimPiter New Member

    Регистрация:
    03.04.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    А Вы на курсы какие-нибудь ходите? Я во ВШЭ на подготовительные хожу, вот насчет факультета еще думаю, в математике не силен, но т.к эт ВУЗ с очень качественным образованием хочу туда на фак.социологии попробоваться, у них разные факультеты причем и юридический, и психология тоже!!! Там, если на бюджет не продешь, то от учебы все зависит, можно скидку 100% получить или вообще в дальнейшем на бюджет перевестись, так что это вариант для работающего человека, который копит на образование и знает, чего каждая копеечка стоит - потом воздастся!! вот посмотрите, тут есть с чего выбрать ) А что еще интересно, с младших курсов предоставляется возможность включаться в научную деятельность, т.е кто видит будущее с универом, на магистра на бюджет можно пробоваться ))
     
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2011
  9. russnur

    russnur New Member

    Регистрация:
    04.01.2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Напишу здесь да бы не плодить подобные темы.

    Здравствуйте Уважаемые форумчане с прошедшими праздниками Вас! Нужен ваш совет, куда лучше поступить ребенку? я сам то в науке не гений, просто хочется ее направить учиться так чтоб потом не жалела и диплом как у меня не валялся. Она очень хорошо шарит в математики и физике ну и химии еще, много всяких наград олимпиадных по этим предметам, но основной акцент на первые два предмета. Мы живем на севере, город Новый Уренгой, суровый край не легко здесь все дается да и выбирать то у нас особо не из чего, один ЯНГИ институт последние два года которого нужно ехать в Тюмень заканчивать ( преподавателей нет). Каждый родитель на севере мечтает чтоб его ребенок уехал отсюда по раньше и по дальше. Хочется чтоб хоть дети смогли нормально жить в большом городе. У дочери есть возможность поступить в РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина в Москве по линии Газпрома, оплачивают и обучение и проживание и с дальнейшем трудоустройством, а это подразумевает обратно на север ей ехать придется, мне это перспектива не особо улыбается, хотя зарплата и работа наверняка будет. А я сам приглядываюсь ее отправить в СПбГУ на факультет прикладной физики и математики, что скажете? востребована такая специализация вообще в наше время? стоит ли? хотя выбор особо не велик, к гуманитарным наукам у нее тяги особо нет. Благодарен за любой отзыв.
     
  10. SSBobrovnikov

    SSBobrovnikov Пользователи

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Алтайский край-Казахстан-Китай-Питер
    По моему, с открытия темы ТС уже должна была закончить то, куда хотела поступить (с 2009 года)...

    Всё зависит от возможностей по баблу. Раз Вы живете на севере, то... Есть Москва, но дорого, Есть Питер.. А есть вообще Томск - город студентов и очень сильных преподов, причем цены будут на уровень или два ниже Московских, а качество.. Ну путь будет чуть-чуть похуже!
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2015
  11. russnur

    russnur New Member

    Регистрация:
    04.01.2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    да я не стал плодить темы, их тут и так не мало. смысл то не меняется, стоит выбор нужен совет, желательно аргументированный
     
  12. SSBobrovnikov

    SSBobrovnikov Пользователи

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Алтайский край-Казахстан-Китай-Питер
    Хорошо! Скажу так - МГИМО или МГУ.

    Не? Тогда огласите возможности и бюджет, чтобы поговорить более конструктивно.
     
  13. russnur

    russnur New Member

    Регистрация:
    04.01.2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    В Москву не сильно хочется, суетной город, пробки вечные. Вопрос больше наверно стоит на какой факультет поступить, при уклоне на математику физику химию, чтоб потом можно было работу достойную найти. Бюджет имеется, мы на севере работаем в системе Газпром, главное не ошибиться в выборе
     
  14. Shurup56

    Shurup56 Пользователи

    Регистрация:
    26.10.2009
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    250
    Не угадаете! Лет сорок назад была такая мужчинская и серьёзная специальность инженер-механик, потом пришли дерьмократы и уничтожили всю промышленность. В почёт вырвались ранее презираемые у мужиков "женские" профессии продаваны, юристы, проститутки, журналисты. Сейчас жареный петух Путю в попу клюнул, опять заговорили про прымышленность и армию, а что завтра будет? Учиться надо однозначно, учиться, а не покупать диплом. А специальность не угадаете, Ванга умерла. :blush:
     
  15. russnur

    russnur New Member

    Регистрация:
    04.01.2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Это то и пугает, у самого два диплома валяются без толку, работаю не по специальности, и карьерный рост в нашей структуре основан на систему брат-сват. Специалисты на пенсию уходят а приходят, сынки-дубы... Заглядываемся и на учёбу за рубежом с последующим трудоустройством, но не просто это сделать удаленно
     
  16. Shurup56

    Shurup56 Пользователи

    Регистрация:
    26.10.2009
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    250
    Может быть и правильно, посмотреть на Запад, мы ведь практически повторяем их путь, с опозданием конечно. Ну и от личностных характеристик ребёнка зависит, кто то - прирождённый лидер к примеру, а кто то лучше в тишине и спокойствии научные ребусы будет разгадывать. Ну и если Вы не можете заниматься тем, что Вы любите, полюбите то чем Вы занимаетесь. :)
     
  17. russnur

    russnur New Member

    Регистрация:
    04.01.2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Философский подход, но это наверно больше для меня, детям нужны конкретные цели и задачи. С уверенностью в завтрашнем дне.
     
  18. SSBobrovnikov

    SSBobrovnikov Пользователи

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Алтайский край-Казахстан-Китай-Питер
    И в этом суть!

    кем ребенок хочет работать? Куда больше тянет?

    PS: В школе хотел стать экономистом... Закончил МЭСИ (Московский Государственный Университет Экономики Статистики и Информатики) экономистом-менеджером... А работаю теперь, не поверите - в шахте... Да, на иностранцев (Glencore Xtrata), да, работа неплохая - главный спец подразделения по ТО и ремонтам, зарплата хорошая, но.... Не то это... За те 3-4К$, что получаю приходится столько бегать и терпеть.... ЭХ! почему я не пошел в экономисты! Давно уже свалил бы! Реально! И в город (Питер) пробывал устроится - берут, десятки компаний, вопросов нет! Но ЗП ту, что я получаю тут НИКТО не хочет предлогать.....

    PS: Сам жалею, что не пошел работать на прямую по специальности... Вроде бы и бабло есть... А удовлетворения от работы нет! Ну осабнячок, ну Лексус... Ну Турция раз в год... И Чё??? Не в этом смысл жизни!!! Хочу в большой город... Остачертело быдлообщество, где трусь, живу.. В 30 лет даже семью не завел... По этому и может зарегестрировался тут... Как никак в Питер обычно езжу в длительные отпуска, и город хорошо знаю (да и вообще на сегодняшний день не вижу других альтернатив для переезда из Казахстана в Россию для меня...)

    И да, на форуме наверное я один, кто не скрывается под масками ников непонятных, а на аве именно я, и на той самой ДОРОГЕ ЖИЗНИ, 45-м километре..
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2015
  19. russnur

    russnur New Member

    Регистрация:
    04.01.2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Не могу утверждать, но не каждый школьник знает кем он хочет работать, мне учителя пророчили работать дворником, а я сейчас работаю в службе контроля качества. Но точно помню что о работе тогда не думал. Хотя моя племянница с детства хотела стать врачом и поступила в медецинский. Может это наше упущение? Ребенок сейчас так загружен этими экзаменами, еще ведь плаванием занимается соревнования эти, я заводил с ней этот разговор, не может она определиться, вернее выбор не велик, идти как мама в бухгалтерию и зарыться в отчетах, мама не советует, как папа в нефтегазовой отрасли, это только здесь на севере, но нам не хочется чтоб она сюда возвращалась, мы до пенсии до работаем и уедем, хочется рядом чтоб все были, и здоровье свое и внуков не гробили. Вот такие перспективные взгляды на будущее. Это я на севера поехал можно сказать из за безграмотности и вариантов больше не было, на стройку брали всех подряд. Мозгов не надо бери больше неси дальше. Но когда есть возможность и детё то не дурак совсем, школу планирует с медалью закончить. Я понимаю если бы не было тяги к знаниям поступили бы нефтегазовый как все для корочки и работу бы нашли безответственную, у нас много таких деток работает, и не ломали бы голову. Но это деградация личности.
     
  20. pan_Stepan

    pan_Stepan Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Ребят, напишу в эту тему по своему вопросу. У меня есть образование, но техникум, а сейчас вот задумался получить высшее, сейчас информационный век , поэтому есть вариант учиться удаленно по инету, я нашел университет Синергия, описание и гарантии меня устроили, но хотелось бы узнать мнение тех, кто так учился или (что очень было бы здорово) узнать отзывы тех, кто учился именно в этом универе.
     

Предыдущие темы