Проблема с вытяжкой

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем Maryska79, 13 июл 2009.

  1. Maryska79

    Maryska79 Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2009
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    3
    Здравствуйте! помогите с моей проблемой пожалуйста, а то я уже не знаю куда обращаться...

    я живу в Хручевке, дом старый, годов 60-х, горячяя вода нагревается газовой колонкой, она висит в кухне,сделана для нее отдельная вытяжка, а есть еще одна дырка- так в нее воткнули вытяжку над плитой.вроде все правельно, но проблема в том, что вентеляция от моей вытяжки совмещена с вытяжкой от водогрея соседки снизу, как только я ее включаю, у нее водогрей "взрывается" (тяги нет) и к ней в квартиру летит вся грязь из вентиляции. она дама нервная, орет как резаная, на меня в суд собирается подовать, но в ЖЕК идти и разбитаться ей не хочется....

    вызывала я , дяденьки пришли, посмотрели, вытяжку мою сняли,трубу покетиком замотали и ушли, вердикт- надо собирать весех соседей по стояку и смотреть. но доседи то очень "дружелюбные" и им это не надо...

    а мне что больше всех надо? грязь то не у меня, а у нее....

    Вопрос - как решить проблему с вытяжкой и в случае чего как разобраться с соседкой в суде...

    осложнение ситуации в том,что у меня незаконная перепланеровка - снесена стена между кухней и комнатой, кухня очень маленькая 4,5 метра и 2 двери в ней- вход и вход в ванную через кухню, которые закрыты...
     
  2. Klok

    Klok Пользователи

    Регистрация:
    05.08.2009
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    позвать дяденек (трубочистов) которые шарик на тросике с крыши в вентканал кинут и прочистят (заодно соседям с верхних этажей выломают вентиляторы встроенные и перекрывающие сечение). да и кто разрешил соседке с низу цеплять выхлоп от колонки на общий естественный вентканал ?
     
  3. sbybochkin

    sbybochkin Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2009
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Первое- пишите в ЖЕК, что у Вас "в квартире газ"

    Отправляете заказным, снимаете копию квитанции!

    Второе, вызываете службу газа, пусть составляют акт, что газом пользоваться нельзя.

    Вызываете учаскового, пишите заявление, что у вас взрывоопасная обстановка, угарный газ и все такое.

    Пишите в ПРОКУРАТУРУ, что служба ЖЕКа не реагирует, на ваши письма...прикладываете копию квитанции.

    Ну и на крайняк в администрацию.

    через неделю у вас отличная вытяжка!

    Много писанины, но за то сделают все бесплатно.
     
  4. Эйк

    Эйк Пользователи

    Регистрация:
    14.02.2010
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Выведите трубу от вытяжки через стену на улицу. Снаружи поставьте решетку в цвет стены, с улицы не будет заметно. В хрущах и брежневках часто так делают.
     
  5. sbybochkin

    sbybochkin Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2009
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Если вывести вытяжку на фасад, запахи все в квартире у соседей, и одно заявление на Вас, штраф будет приличный.

    Другое дело если Вы делаете приток, тогда пожалуйста)))
     
  6. Эйк

    Эйк Пользователи

    Регистрация:
    14.02.2010
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Мысль интересная, но вы посмотрите по окрестным домам, сколько вытяжек на улицу выходят, особенно в кораблях, где вентканал в противоположном углу от плиты :)
     
  7. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Ещё советую подключить Газпром, Управление делами президента и Страсбургский суд.

    Всё, что связано с газом - соответствующая городская служба. Они реагируют моментально. ИХ препланировка не волнует. Самостоятельные эксперименты - можете пол дома угарным газом накормить.
     
  8. Галюша

    Галюша Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    РФ, г. Самара.
    В хрущёбах канал на квартиру, под определенную нагрузку. Но они действительно очень забиты многолетней грязью. Надо чистить. Это должны делать в рамках профилактики,- надо требовать.

    К другому каналу (тем более соседки) не подключаться.

    Прощё оплатить прочистку канала и выставить счета управляющей компании через суд.
     
  9. Boris51

    Boris51 New Member

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Maryska79.

    Если хотите решить один раз и навсегда, то делайте по закону:

    1. Узаконить перепланировку. (избежите дальнейшее привлечение к административной ответственности)

    2. В обращение в ЖЭК попросите привести систему вентиляции и газоотводящую трубу в соответствии проекта.

    3 В случае бездействия ЖЭКа обратитесь в Государственную жилищную инспекцию. (ГЖИ обяжет всех привести системы в проектное состояние)
     
  10. lancer52

    lancer52 New Member

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Так получилось, что в нашем доме что-то не так сделали с вентиляцией и к ней нельзя подсоединить вытяжку. Но я очень много готовлю! Без вытяжки на стенах кухни оседает копоть, неприятный запах по всей квартире. Как быть?
     
  11. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Если неисправность в самой коллективной вентиляционной системе дома, то обращаться в УК, ТСЖ или др. К. Это их прямая обязанность - вы за это им деньги платите. Заявление (2 экземп), если не отреагируют - по цепочке выше ... до суда.

    Если в ряду причин хотите вообще усилить вентсистему, то только на двух последних этажах многоэтажного дома допускается устанавливать принудительные вытяжки в коллектиную вытяжку, чтобы изменением давления в системе не нарушить комфорт других соседей.

    Если вы на нижних этажах, то можно установить вентилятор(ы) в форточку(и). Бывают работающие и на вход и на выход воздуха.

    Есть конечно ветиляционные системы с очисткой фильтрами, но это только очистка гари без удаления угарных газов, думаю не стоит на её ориентироваться.
     
  12. Ne_on

    Ne_on Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2009
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    1
    отвечаю - если конструкция вытяжки позволяет - просто установите угольный фильтр. фильтра данного типа устанавляваются на кондиционерах, в вытяжках, пылесосах и воздухоочистителях. уголь удаляет запах а металлическая сетка на входе (чаще всего она есть) задерживает жир и копоть и просто промывается под водой с моющим средством.

    от частоты готовки зависит переодичность замены фильтра - проконсультируйтесь в магазине или в сервисном центре (где будете покупать )

    приглашайте в гости ))))))
     
  13. Алексей Х.

    Алексей Х. New Member

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Уважаемые форумчане!

    Мы купили квартиру в новостройке и задумались как обеспечить приток свежего воздуха, если учесть, что наверняка еще работы во дворе будут проводиться. А тем более сейчас мы ждем ребенка и когда въедем в новую [​IMG] квартиру, малышка будет еще совсем маленькая. Совсем неожиданно нашел решение в домашней портативной приточной вентиляции. Посмотрел у друга дома, блеск!!! Тихо и воздух свежий! Есть и подогрев и увлажнение воздуха! Но главное, что не гоняет один и тот же воздух, а всегда берет свежий с улицы. Совсем маленький ящик под батареей и все! Себе буду ставить однозначно! Кому интересно, , буду рад и вам помочь! Отвечу на все интересующие вопросы.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2012
  14. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    вот когад поставишь- тогда и ответишь на вопросы.
     
  15. evig

    evig New Member

    Регистрация:
    12.09.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    У вас на кухне и в ванной комнате есть решетки естественной вытяжной вентиляции. Можно снять эту рещетку и вместо нее поставить вытяжной канальный вентилятор. В результате работы вентилятора у Вас увеличится воздухообмен.
     
  16. nickolaj

    nickolaj Пользователи

    Регистрация:
    20.09.2012
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    3
    А как ты собираешься подключать его к внешнему воздуху? Сверлить стену? Или в окне какое-то отверстие делать. Если в окне - то это однозначно не красиво, а если сверлить стену - то это как же и чем, чтоб диаметр хотя бы 10 см получить? Может поделишься с нами?
     
  17. Zanon2

    Zanon2 Пользователи

    Регистрация:
    07.10.2013
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    все логично
     
  18. Эйк

    Эйк Пользователи

    Регистрация:
    14.02.2010
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Как вариант, можно вывести вытяжку через стену на улицу. У вас какой этаж? Правильнее, конечно, вызвать трубочистов.
     
  19. WaterLily

    WaterLily New Member

    Регистрация:
    14.04.2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Тоже проблема с вытяжкой, только в санузле. Из-за плохой вентиляции постоянный трудновыводимый грибок, мать его:dash2:
    Муж говорит "проблема нерешаема", дом старый (панельный). Вот знаю, что сделать что-то можно, чтоб законно было и вытяжку с туалета в подъезд не выводить. Только вот что можно предпринять?
     

Предыдущие темы