Поликистоз яичников у молоденьких девушек Излечим ли поликистоз яичников, неизбежно ли бесплодие?

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Марина22, 15 авг 2009.

  1. Марина22

    Марина22 Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    [SIZE=10pt]Моей крестнице 20-летней девушке поставили диагноз "поликистоз яичников". Я перерыла весь интернет в поисках информации: все очень противоречиво. Одни утверждают, что это у нас не лечится, другие обещают излечение, а то и самопроизвольное исчезновение кист...Очень обеспокоена, поскольку очевидный прогноз - это бесплодие. Отметила, что очень часто эта беда случается с молоденькими девушками, даже еще не имеющими половой жизни. Моей крестнице назначили гормональное лечение - колют прогестерон и она должна принимать гормональные противозачаточные средства. Внешне она не подпадает под признаки поликистоза: изящная, маленькая. А в проявлениях болезни по описаниям обычно присутствует излишний вес, излишнее оволосение, сальность волос, прыщики на лбу. Этого всего нет. Проявляется в постоянных задержках месячных и все.[/SIZE]

    Каковы современные взгляды на это заболевание? Можно ли избавиться от него? Не ухудшат ли здоровье применяемые гормональные препараты? Поделитесь, пожалуйста, знаниями.
     
  2. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ответ: беременность наступает. Со временем и он (т.е. поликистоз), проходит. Остальное - в личке.
     
  3. Марина22

    Марина22 Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Спасибо за сообщение, но я не могу его прочесть - идет сообщение об ошибке

    Не туда ответила - прошу прощения. А можно мне на электронку написать? lotos442007@rambler.ru

    Буду очень признательна.
     
  4. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    обратитесь за консультацией к гирудотерапевту (лечение пиявками) - ничего страшного в пиявках нет, их давно уже применяют в официальной медицине для лечения различных заболеваний. Кистозы они лечат хорошо. Думаю, что после курса пиявок поликистоз забудется... Меня пиявки от операции спасли...
     
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2009
  5. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Голодание лечит все болезни...
     
  6. Марина22

    Марина22 Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Пиявки - это мысль. А вот голодание...Она и так практически ничего не ест: вес 47 кг при росте 157
     
  7. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Практически не ест - это не голодание, а истощение...Кстати, голодание восстанавливает обмен веществ и человек потом набирает вес, такие случаи описаны у Поля Брэгга. У нее не было анорексии?
     
  8. Марина22

    Марина22 Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Нет, она ест с аппетитом, но очень избирательно и мало. Нет, не анорексия, это точно. Но, и не норма - гормональный сбой сказывается.
     
  9. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С аппетитом можно есть и листок салата в день. Почему мало ест? Боится потолстеть? Поликистоз яичников часто следствие диет и гормональных контрацептивов...
     
  10. Марина22

    Марина22 Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Да, нет, полноты не боится - это нужно иметь бурную фантазию, чтобы представить ее полной. Она с детства маленькая и худенькая. Да, и гормоны, если и использовала, то очень недолго.
     
  11. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но почему ест мало? Должна же быть причина...
     
  12. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для её роста это нормальный вес, чего вы всполошились? Ест мало - так тут надо учитывать образ жизни, который она ведет, сколько калорий она затрачивает в течении дня и что для Вас значит "мало", а что "много" [​IMG]))) Критерии у всех разные. Может ей достаточно того, что она съедает, для поддержания активности организма? Другой вопрос, что она ест "избирательно". Что сие значит? - неумелая избирательность может привести к недостатку каких-то веществ в организме, что, в свою очередь, в хронической своей форме вполне может повлечь различные нарушения в работе оного...

    Голодание все-таки штука специфическая - не всем оно подходит... Им тоже можно нарушить работу организма, а не наладить...

    А пиявки чем хорошо - во время курса гирудотерапии обязательно проводят несколько процедур, направленных на номализацию работы организма в целом, ведь без этого не будет полного излечения. Мне тогда поставили и на печень, и на сердце даже пиявочек - так я про свои приступы тахикардии почти шесть лет не вспоминала даже после этого. Только, если решитесь на пиявок, поищите получше, поузнавайте по ценам - в разных клиниках цены могут отличаться очень намного... В клинике, где я лечилась, ценник сейчас конечно довольно большой, но там очень хорошие врачи-гирудотерапевты.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2009
  13. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Голодание не подходит только людям на последней стадии рака и туберкулеза, а остальным самое то. Только надо по уму все делать. :)
     
  14. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стрекоза, все не так. Все эти книженции, описывающие разные способы оздоровления, надо пропускать через цензуру строгую. У меня тетушка лет ужо десять как проводит эти голодания. Проводила... Все по научному, по правилам... Пока не начались конкретные сбои в организме. И только когда попала на прием к очень уважаемому врачу-гастроэнтерологу, ей доступно и толково объяснили, что "сама дура", на самом деле, голодание штука очень серьезная, подходит далеко не всем, и проводить её надо только под наблюдением врача, дабы проконтролировать влияние этого самого голодания на организм. Хотите заработать кучу болячек - занимайтесь самолечением, в чем бы оно не выражалось. Я после пятидневного голодания истощала напрочь - неделю после этого не могла начать есть, два года не могла восстановить свой нормальный вес (при росте 165 весила 44 кг - как стиральная доска ребрами сверкала)... А на второй день голодания чуть Богу душу не отдала, когда мой гастритный желудок сказал свое "Фи" по поводу отсутствия пищи... Некоторые проблемы с сердцем тоже могут дать нехороший эффект при голодании, диабет - я вообще молчу... Нормализовать обмен веществ можно более простым и гуманным способом - налаживанием режима питания и жизни в целом. Для того, что бы очистить организм от шлаков тоже существуют более простые способы. Голодать - можно, но только предварительно проконсультировавшись с врачом и под его наблюдением.

    Абсолютные противопоказания:

    выраженный дефицит массы тела (более 15% от должных величин);

    злокачественные опухоли;

    активный туберкулез легких и других органов;

    бронхоэктатическая болезнь;

    системные заболевания крови;

    сахарный диабет I типа;

    тиреотоксикоз;

    нарушения сердечного ритма и (или) проводимости любого генеза;

    состояние после перенесенного крупноочагового инфаркта миокарда;

    сердечная недостаточность II Б - III степени;

    хронический гепатит и цирроз печени;

    хроническая почечная и почечная недостаточность любого генеза;

    тромбофлебит.

    Относительные противопоказания:

    ишемическая болезнь сердца с нарушениями ритма и сердечной недостаточностью выше II А стадии;

    выраженная гипотония;

    желчекаменная болезнь;

    мочекаменная болезнь;

    язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

    хроническая венозная недостаточность;

    сахарный диабет II типа;

    подагра;

    лихорадящие состояния;

    беременность и период лактации;

    детский и старческий возраст больных.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    вот этим, например, у нас страдает почти каждый третий, как мне было сказано в антиаритмическом центре... Конечно, голодать можно и при этих заболеваниях, но - опять таки, только под наблюдением врача... если конечно сам себе не враг [​IMG])))
     
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2009
  15. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Малинка, у тебя все так было, потому что к голоданию надо готовиться, а не с бухты-барахты его проводить. [​IMG] Представь, зашлакованный организм резко перестать кормить...Что ж будет? Кошмар!

    Готовиться надо не месяц и не два, есть спец. методики. Я голодаю с 20 лет, мой предел пока - две недели с водой и 6 дней без воды (сухое голодание), так что говорю на основе личного опыта.

    Меня может заставить голодать только оздоровление...

    Таким образом я полностью излечилась от двух серьезных женских заболеваний и забеременела. [​IMG] А до этого не могла в течение 5 лет. [​IMG]
     
  16. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В принципе могу и тут написать. Ставили подобное с 18 лет. С теми же "страшилками". В 22 спокойно родила)))) На фоне всё того же... НИЧЕГО специального для лечения не делала.

    К нынешнему возрасту диагноз интересным образом "испарился".

    П.С. пиявки - слышала положительные отзывы. Лично не пробовала. ТЧК.
     
  17. Марина22

    Марина22 Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Огромное спасибо! Немного успокоилась, да и маму ее успокоила. И вообще мне кажется, что диагноз некорректный. Возможно, киста и не одна, но не поликистоз. Выяснила, что это разные заболевания. И первое вполне может само пройти. Пиявки решили все-таки попробовать. И питание контролировать. Вот такая самодеятельность. :) Правда, не знаем, принимать ли дальше гормоны. Ну, очень страшно.
     
  18. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гормоны я бы не стала принимать...Лучше травки попить...И еще попробуйте гомеопатию...Про пиявки ничего не знаю, но раз их хвалят, тоже можно попробовать...
     
  19. Марина22

    Марина22 Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Еще связалась с другом в Китае - у него партнерская компания с китайской клиникой, он проконсультировался у местных врачей, сказали, что успешно лечат. Так что можно туда еще собраться поехать. Там натуральными средствами лечат: травы и все такое. Только вот дорога...
     
  20. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не стоит метаться от врачей к другим врачам. Определитесь и действуйте в одном каком-либо направлении.

    П.С При её весе, особых диетических ограничений и прочего - ненужно. Ибо с ним (весом) у неё всё в порядке. А если и будут нарушения, то это лечить надо саму ПРИЧИНУ. А не устранять последствия "болячки"

    П.П.С. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) говорят неплохой центр, но не обращалась...
     

Предыдущие темы