Прошу совета Забытый врачом обломок стоматологической иглы

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем uechala_Na_maltu, 9 ноя 2009.

  1. uechala_Na_maltu

    uechala_Na_maltu New Member

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Хотела спросить совета у близких к стоматологии граждан. У дочери, при распломбировке и прочистке каналов зуба был врачом оставлен обломок стоматологической иглы. Прошло девять месяцев после пломбирования, и появилась зубная боль. При обследовании в другой клинике (пять дней назад) был сделан рентген, после которого обнаружили не только кусок иглы, но и гранулему и воспаление. Так как клиника находилась в другом городе, где девочка была кратковременно, лечение продолжать было невозможно. Сейчас при записи на лечение уже у нас дома я аккуратно попыталась расспросить регистраторшу и она ответитла, что такие случаи нередки, иглы тонкие, часто ломаются и это просто врачебная ошибка. Все мы не ангелы! Если гранулема неоперируемая, зуб подлежит удалению. Естественно, я задала вопрос - что делать с врачом клиентке, которая осталась без зуба, и без денег. Ничего, ответила она. Как вести себя в такой ситуации? Подать в суд? Оставить иголку на совести врача? Игла не подлежит извлечению.
     
  2. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Ужасно [​IMG] Просто посочувствую, здоровья вам и удачи. Не знаю, что бы я делала в такой ситуации :(
     
  3. Anton713

    Anton713 Пользователи

    Регистрация:
    18.08.2009
    Сообщения:
    939
    Симпатии:
    2
    Помните, у нас в России врачи не лечат, а калечат!!! Обращение в суд ничему не поможет - это вам не Европа или Америка. Радуйтесь что хоть СПИД не занисли. И к этому врачу больше не обращайтесь. :)
     
  4. корвин

    корвин Пользователи

    Регистрация:
    08.11.2009
    Сообщения:
    2.667
    Симпатии:
    101
    что тут "ужасного"?

    это действительно нередкий случай... и нет никакой опасности..... обычно...

    у меня такой обломок лет десять..... конечно можно было рассверлить тончайшую дыру так, что бы спичка пролезала.... а зачем? зуб угробить?

    игла - стерелизована.... пломбировке канала - не мешает....

    а гранулема могла возникнуть и просто из за поврежденного РАНЕЕ зуба.... который в итоге подвергся лечению..... безо всякой связи с иглой....

    это же не в животе у вас ножницы забыли.... :)
     
  5. STLADY

    STLADY Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2009
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    1
    Имею отношение к стоматологии, поэтому отвечаю по-порядку...

    Для начала хотелось бы знать, какой именно зуб, чтобы предположить причину развития гранулемы. Далее кто вам сказал, что игла не подлежит удалению? Доктор или регистраторша?

    Я бы на вашем месте больше никога не спрашивала советов у регистраторш. Как правило, они к стоматологии имеют весьма отдаленное отношение...

    В суд, действительно, обратиться возможно. Такие случаи нередки. вам необходимо иметь на руках медицинскую карту с о всеми подписями и штампами клиники, чек на оплату проведенного лечения. И еще хорошо было бы заключение другого специалиста об ошибке в ранее проведенном лечении.

    Следующий момент, если игла не полностью закупоривает канал, возможно лечение кисты терапевтическим методом. Это долго и не всегда эффективно, но пробовать стоит. Зуб сохранить необходимо.

    Если зуб многокорневой - возможно развитие кисты у другого корня.

    При неэффективности или невозможности терапевтического лечения проводятся зубосохранные операции - резекция верхушки например.

    Если уж действительно спасти зуб нет никакой возможности - существует имплантация.Бояться ее не стоит. В современных условиях все риски сведены к минимуму...

    А вообще-то, хотелось бы узнать какой именно зуб, возраст пациентки, а в идеале, еще и на снимок посмотреть...
     
  6. voron

    voron Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2008
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    1
    ...совершенно правильная тактика..

    ситуация не редка, нормальная клиника всегда пойдет навстречу и исправит..советую потупить согласно изложенной выше позиции

    если человек попросил совета, то надо давать совет, а не свои хоть и праведные эмоции
     
  7. Денис84

    Денис84 Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2012
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    На мой взгляд вам необходимо подать в суд на врача, она должна понести наказание за свои действия. К тому же, у вас есть все шансы выиграть дело. Главное чтоб у вас была на руках карточка, со стоматалогической поликлиники.
     
  8. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Аналогично.

    Первый год зуб, конечно, был весьма чувствителен к нагрузкам...

    Канал расширять не стОит: он должен быть достаточно прочным...

    Гранулёма, - дорого, но лечится...

    С кого деньги?

    Даже не знаю...
     
  9. krendelyabrov

    krendelyabrov New Member

    Регистрация:
    26.10.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Мне такой совет помог: в клинике, где произошла ошибка, не привлекая внимания, взять копию карты или выписку (заверенную), что дадут, якобы для дальнейшего продолжения лечения. Ну а там уже сами понимаете))
     

Предыдущие темы