Как вы запоминаете новые английские слова?

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем prazzzenov, 23 фев 2010.

  1. prazzzenov

    prazzzenov New Member

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    А как вы запоминаете новые английские слова? Обычная зубрежка мне смовсем не помогает, забываю через пару месяцев всё напрочь. Всё что успела в школе нахватать по-молодости, тем и пользуюсь. Но этого явно не хватает. Смотреть фильмы без перевода для меня еще явно рано. Неужели только СЛОВАРЬ??
     
  2. sanbka

    sanbka New Member

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Читать, читать, читать, причем только английские статьи.

    Вот кпримеру: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Да и художественную литературу никто не отенял. Я начинал с Агаты Кристи...читается легко, сюжет не позволит бросить....

    Тренировка слуха: есть разные подкасты bbc, (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Ну а потом уже можно переходить на легкие сериалы с оригинальной дорожкой. Friends, IT crowd и т.д., кому что нравится.

    Ну и как окончательный оргазм - смотреть качественное кино в оригинале, в Доме Кино частенько показывают.

    Удачи.
     
  3. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Читать, но для начала не в оригинале, а в обгелченном переводе. А то я с довольно непохим английским взяла The catcher in the rie - "над пропастью во ржи". Задолбалась зглядывать в словарь, куча жаргона и слэнга непонятного. В результате бросила.

    Можешь почитать газеты, журналы (если найдешь) там обычно приличным языком написано и самые употребляемые слова.

    Но самое лучшее это живое общение с носителем языка (я так один язык довела до совершенства), но в случае с ангийским ...найти англоязычных людей вокруг себя довольно непрото
     
  4. Галюша

    Галюша Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    РФ, г. Самара.
    У меня такая же ситуация с языком. Знаю, что инглиш нужен. сына отдала на ин.яз, будет знать два. Вижу. что интерес у него огромный (как и у меня когда-то), но ведь язык я всё ещё не знаю. Болтать, изъясняться получится без проблем, если припрёт. Но кровень - не выехать никуда, по хорошему.
     
  5. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Я слово запоминаю, как синоним русского языка. Напрмер, дурак, придурок, повёрнутый, fool, недоделаный, пришлёпнутый - это всё почти равнозначные слова. Или дом, изба, квартира, room, хата. Или космос, пустота, space, пробел.

    Мне помогает. И к тому же, как говорил один лингвист, не надо работать над произношением. Десятки стран говорят на английском. везде по-разному. Нас же учат говорить только на американском языке. Их уже перестают понимать сами англичане.
     
  6. Галюша

    Галюша Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    РФ, г. Самара.
    А они англичан:)
     
  7. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    по-моему, вас британскому больше учат. а англичан понимать совсем не обязательно.

    Дочка - в 3-м классе примерно (канадская школа в Торонто), рассказывает новости:

    - Папа, к нам новая девочка в класс пришла. Они из Англии приехали.

    Ей надо английский учить. Она не говорит по английски.

    Я (в шоке):

    - А на каком она говорит?

    - На британском!

    Занавес.

    P.S. Ужас как не люблю фильмы на британском. Трудно понимать
     
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2010
  8. Галюша

    Галюша Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    РФ, г. Самара.
    Понятно:)
     
  9. Lotta765

    Lotta765 New Member

    Регистрация:
    03.03.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    А я учу вот как :

    Ввожу в поисковик show what would you do

    Это такое очень интересное шоу на канале АВС. На улице разыгрывается какая -нибудь провокационная ситуация (напр. дискриминация по расовому или религиозному признаку и т. д.).

    И скрытой камерой снимают, как обычные люди реагируют на это.

    А потом в комментариях идёт разбор полётов. Очень увлекает. Вы слышите живую английскую речь (я пока мало что там понимаю),читаете и можете принять участие в обсуждении (если осмелитесь).Я пока ещё комплексую.

    По такому же признаку можно подобрать себе ещё что-то, главное чтобы было интересно

    Все те новые слова, что там в комментах встречаются я ,конечно ,забываю. Но надеюсь, что чем дальше в лес, тем больше дров.
     
  10. Галюша

    Галюша Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    РФ, г. Самара.
    Это можно в любой сети набрать?
     
  11. Lotta765

    Lotta765 New Member

    Регистрация:
    03.03.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Не знаю .Я набираю в google.
     
  12. Галюша

    Галюша Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    РФ, г. Самара.
    Нашла, там список такой тем.. Спасибо Lotta765!
     
  13. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Запоминаю с помощью ассоциаций.Например слово" коза" на английском звучит примерно как гоут( похоже на русское "гот".Представьте себе козу- гота (чернявую, с пирсингом в носу и хаером на голове)- врят ли забудите. Или составляю предложение в корором есть слово по созвучию напоминающее анклийское и его перевод.Например:

    bell- колокольчик. БЕЛка звонит в КОЛОКОЛЬчик.

    enouqh-довольно, достаточно. Запоминаю-"И НА Фига мне это?"-с меня ДОСТАТОЧНО!"

    Смешные, пошлые и матерные ассоциации запоминаются легче, а сам процесс превращается в забавную игру.
     
  14. comandor

    comandor New Member

    Регистрация:
    27.03.2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    я тоже запоминаю с помощью ассоциаций, а текст лучше слушать, чем читать, иначе привыкнете переводить глазами, а не на слух.
     
  15. StaisyK

    StaisyK New Member

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Не полностью с вами согласна.Необходим не только лексический,но и грамматический запас.Важно не только правильно произносить ,но и грамотно написать слово.

    Поэтому,самый лучший способ для запоминания -развешивание листиков (формат А-4) со словами английскими перевод по всей квартире.Хочешь/не хочешь -запомнишь!
     
  16. BOBAHCHIK

    BOBAHCHIK Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Сейчас можно изучать английский по телефону, скайпу. Поверьте, что так учить иностранный язык намного проще, чем просто зубрить учебник.
     
  17. spblover

    spblover Пользователи

    Регистрация:
    24.08.2009
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Москва
    Думаю, что учебники по английскому зубрят теперь только в школе [​IMG] В других местах уже поняли, что так язык не выучишь. По скайпу (общаясь с носителями) имеет смысл изучать язык в двух случаях. Либо общаясь со своими друзьями из англоязычных стран (если они не друзья, подобное общение им быстро наскучит), либо занимаясь с настоящими преподавателями - носителями. У меня друг учится на курсах английского, они очень классно сочетают оффлайн-занятия и скайп (http://smartls.ru/programm/for-travel/index.html).
     
  18. spblover

    spblover Пользователи

    Регистрация:
    24.08.2009
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Москва
    1) Выбросьте англо-русский словарь и купите/скачайте Cambridge Advanced Learners Dictionary или Oxford Advanced Learners Dictionary. Второй лучше. Смысл в том, чтобы учить слова опираясь на другие слова и образы, а не на русский перевод.

    2) В хорошем словаре в конце есть список простейших слов (в оксфордском 3000), которыми объясняется все остальное. Вот их нужно выучить обязательно. В Lingvo, есть неплохая система автоматического изучения. Её даже на мобилу установить можно.

    Посмотрите паралельную тему, я там подробнее рассказал о моем опыте изучения английского.
     
  19. Leopard2

    Leopard2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    В работе над произношением вам помогут разнообразные сборники для детей, в которых содержатся шуточные стишки, скороговорки, пословицы, поговорки и др. Такая литература разрабатывается специально для детей с учетом того, что у них еще не поставлено произношение и не достаточно хорошо развита память. Следовательно, материал излагается в стихотворной форме для лучшего запоминания и составлен таким образом, чтобы приучить ребенка к правильной мимике при произношении тех или иных звуков. [​IMG]

    Если у вас есть проблемы с запоминанием слов, используйте иллюстрированные материалы, которые обеспечивают запоминание слов с помощью визуальных и ассоциативных связей. Это могут быть брошюры для начинающих изучать английский язык (к каждому слову подобрана иллюстрация), комиксы, иллюстрированные кроссворды и т.д. Найти такую литературу не сложно, в книжных магазинах, как правило, есть отдельная рубрика „Английский для детей”. [​IMG]

    В изучении любого иностранного языка очень важным является психологический настрой и интерес. Поэтому, когда вы идете на занятие, готовите домашнее задание, читаете литературу, учите слова, слушаете диски, старайтесь быть в хорошем расположении духа. [​IMG]
     
  20. spblover

    spblover Пользователи

    Регистрация:
    24.08.2009
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Москва
    Вы заблуждаетесь. Какие сборники для детей? Вы тем, кто русский изучает, даёте букварь и прописи? [​IMG]

    Для постановки произношения вполне достаточно курсов с аудио-составляющей и фонетической частью. Если хотите полностью от акцента избавиться, тут нужна специальная методика переучивания - еще лет десять назад вышла программа Доктор Хиггинс для шлифовки произношения...
     

Предыдущие темы