Антибиотики

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Lyekka, 21 апр 2010.

  1. Lyekka

    Lyekka Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Уважаемые господа и дамы! Выражаем свое мнение по поводу антибиотиков. Интересно обсудить такие аспекты, как положительные и отрицательные особенности антибиотиков, привыкание, а также целесообразность использования альтернатив - иммуномодуляторов, бактериофагов и так делее.
     
  2. medseal

    medseal New Member

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Положительные аспекты: уничтожают патогенные бактерии, от которых организм сам не способен избавиться.

    Отрицательные: уничтожают и не патогенные бактерии, вызывают дисбактериоз, подавляют иммунитет, токсически действует на печень, почки и тд., и тп....

    Начинать стоит с чего попроще: пенициллины, макролиды, цефалоспорины 2-3 поколения. А потом уже переходить на что посильнее. Параллельно проводится определение чувствительности ваших бактерий к разным антибиотикам, чтобы выбрать те, что работают.

    Принимать надо в указанных дозах и полным курсом. Иначе ваши бактерии прекрасно к нему приспособятся.

    Ну, конечно, если все совсем плохо, у вас сепсис, перитонит, если идет генерализация процесса, то лечить вас должны самыми последними поколениями антибиотиков, которые есть в наличии в данной больнице или на которые хватает вашего страхового анамнеза (ничего поделать с этим нельзя... наши суровые реалии.... за свой счет врач не будет вас лечить, и не надо кричать, что врачи- бездушные сволочи)

    НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ АНТИБИОТИКИ ДОЛЖЕН НАЗНАЧИТЬ ВАМ ВРАЧ! Не надо заниматься самолечением.

    Иммуномодуляторы, иммуностимуляторы не являются альтернативой антибиотикам. Если какая-то гадость развилась, значит с иммунитетом беда! его надо повышать, если есть что повышать, но и бактерии убивать надо. Но назначение антибиотиков не всегда оправдано. иногда достаточно просто поддержать иммунитет.

    Бактериофаг - другое дело. Прекрасно заменяет собой антибиотики, только больно уж он специфичен. Действует только на 1 конкретный микроб. И не так уж много их у нас в запасе.
     
  3. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Бактериофаги-не альтернатива антибиотику, а помошник.

    Иммуномодуляторы-вообще вещь опасная для бесконтрольного применения Иммунитет-достаточно слабо изученная сторона медицины( отсюда и иммунные болезни-СПИД,аллергии,коллагенозы, муковисцидозы, склеродермии,рак). Никогда не знаешь,как при воздействии модулятора организм воспримет поврежденную клетку, а вдруг захочет уничтожить? А вдруг это жизненно важная клетка и пойдет аутоиммунный процесс?

    Антибиотики - штука хорошая.но должны назначаться врачом исключительно по-показаниям. Т.е. при вирусном процессе первые 5 дней лопать антибиотики смысла нет. Затем,если температура и осложнения-следует подбирать антибиотик. это должен делать доктор -определенные заболевания вызывают конкретные возбудители и антибиотик надо подбирать согласно действию их спектра.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2010
  4. hmelllli

    hmelllli Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2010
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Мое мнение об антибиотиках таково: их применять нужно только в исключительных случаях, когда ничто больше помочь не в силах.

    Антибиотики убивают все бактерии, и плохие, и хорошие.

    С ними шутить нельзя.

    В любом случае, если уж выхода нет и врач прописал курс лечения антибиотиками, то обязательно нужно параллельно принимать бифидобактерии во избежание дисбактериоза.
     
  5. volna

    volna Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2010
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Некоторые врачи назначают антибиотики даже, если можно обойтись и без них, страхуются от чего-то. И все доброе и не доброе убивается. Пробиотики не всегда используются параллельно, иногда после курса антибиотиков. Иммуностимулятор совсем не есть альтернатива, тоже, в некоторых случаях, касается и бактериофагов.
     
  6. fargus44

    fargus44 Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    1
    Многие совершают очень распространенную ошибку, принимают антибиотики до тех пор, пока не почувствуют себя лучше. А затем бросают, не закончив полностью лечение. Этого делать нельзя, если уж взялись пить антибиотики, нужно пропить целый курс. Антибиотики абсолютно бесполезны при гриппе и некоторых других заболеваниях.
     
  7. doris

    doris New Member

    Регистрация:
    26.04.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    У меня была история, когда педиатр не посмотрев анализы крови назначил 4-х месячному ребенку антибиотики. Симптомы - температура 38,4.. дальше не знаю на чем она еще основывалась. Хорошо, что я успела только 1 укол сделать. У дочки сразу появилась мелкая сыпь на теле от укола. На следующий день, когда я пришла снова в поликлинику уже с готовым анализом крови, я настояла, чтобы она заглянула в рот ребенку, может, это зубки режутся (накануне врач сказала, что так рано зубы не лезут). Оказалось, что я была права, это нижние зубки прорезались. На мой вопрос как же так, антибиотики ведь не шутка, врач ответила - зато мы теперь знаем, что у ребенка на них аллергия. С тех пор в поликлинику ходим исключительно на прививки 2 раза в год.

    А сама я от антибиотиков отказалась - дисбактериоз, молочница и т.д. Готова принимать только в исключительных случаях.
     
  8. oksaka

    oksaka Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    doris, с маленькими детьми врачи часто перестраховываются. Бояться осложнений( воспаление легких...) У нашего ребенка был жуткий понос то них и страшное раздражение во всем паху, на ногах и попе.

    Вообще уже несколько раз обожглась на своем ребенке по поводу приема лекарств. Когда же жизнь научит, а учит -то на собственном ребенке.
     
  9. dSAN22

    dSAN22 New Member

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Антибиотики избавили людей от таких раньше неизлечимых болезней как : оспа, сифилис, туберкулез не говоря уже о чуме и кто говорит что их не нужно принимать, глубоко заблуждается.
     
  10. anatolij_house

    anatolij_house Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Антибиотики, как способ лечения многих болезней это очень хорошо и подтверждено медицинской практикой. но увы... Многие при простой простуде их активно используют, что не есть правильно, так как организм к ним очень сильно привыкает и после приема антибиотиков на более слабые препараты организм не реагирует!!!
     
  11. jalo

    jalo Пользователи

    Регистрация:
    29.05.2010
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Если антибиотики использовать при каждом простудном заболевании, то в последствии толку от них будет мало, а болезнь может прогрессировать. В любом случае здесь необходима консультация врача, а не самолечение.
     
  12. Michel59

    Michel59 New Member

    Регистрация:
    29.07.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    "Мое мнение об антибиотиках таково: их применять нужно только в исключительных случаях, когда ничто больше помочь не в силах.

    Антибиотики убивают все бактерии, и плохие, и хорошие.

    С ними шутить нельзя.

    В любом случае, если уж выхода нет и врач прописал курс лечения антибиотиками, то обязательно нужно параллельно принимать бифидобактерии во избежание дисбактериоза." - Полностью согласен с этим мнением.

    Но есть еще вариант, заменить антибиотики на безопасные, но более эффективные средства - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Вся наша семья уже много лет пользуется этим средством.

    Очень довольны качеством и результатами!
     
  13. TishkaTrusishka

    TishkaTrusishka Пользователи

    Регистрация:
    30.10.2013
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините, вспомнилось:
    "Только идиотики пьют антибиотики"

    Считаю что использовать антибиотики надо в самых крайних случаях, когда уже ну совсем без них никак.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2015
  14. Совушкина

    Совушкина New Member

    Регистрация:
    26.10.2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    антибиотики принимаю только после сдачи клинического анализа крови и когда понимаю, что инфекцию не победить. например, гайморит
     
  15. zaychenka

    zaychenka Пользователи

    Регистрация:
    22.01.2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    1
    Самое главное - не принимать их без назначения врача, а многие это активно практикуют
     
  16. Фелисия

    Фелисия Заблокированные

    Регистрация:
    18.03.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Самое важное- не принимать антибиотики «для страховки»; к сожалению, врачи в бывшем Союзе довольно
    часто грешат подобного рода назначениями...
     
  17. Линн

    Линн New Member

    Регистрация:
    17.05.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Прочитала сообщения - не увидела еще один важный момент: антибиотики важно правильно принимать, то есть строго определенную дозу и, самое главное - строго в нужное время! просто как выяснила не так давно, моя мама, например, этому не придавала значения. Пришлось инструктировать ее, оставляя с ребенком, что если лекарство нужно дать в 8 утра, то его нужно дать в 8 утра, а не "пусть деточка поспит, какая разница когда дать". Многие люди просто безграмотно обращаются с антибиотиками, а потом рассказывают что они вредят или неэффективны. ИМХО это надо на уроках в школе читать, вместе с правилами первой помощи.
     

Предыдущие темы