Увольнение по причине беременности. Как быть? Законно ли со стороны работодателя увольнение беременн

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Luccita, 7 май 2010.

  1. Luccita

    Luccita New Member

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Множество женщин так или иначе сталкиваются с проблемой увольнения по причине беременности. Правомерно ли это?И что делать, если тебя увольняют по этой причине?Как юридически отстоять свое право на трудовую деятельность?
     
  2. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не имеют права. Однозначно. И не уволят, если предъявить выписку или справку о постановке на учёт в женской консультации, точно не помню... И предложить пообщаться в более юридически "насыщенном" месте.

    Так с бывшей соседкой ездила для моральной поддержки на её старую работу - когда хотели уволить в беременность. Она уже потом ушла оттуда. Родив.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2010
  3. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Конечно не правомерно! и никакие отговорки типа "это частная фирма" не помогут! Смело подавайте в суд.
     
  4. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да они не будут доводить до этого. Просто нужно дать понять о своей осведомлённости.
     
  5. sschat

    sschat New Member

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Можно перед подачей в суд написать претензию и в ней к требованиям добавить предупреждение о том. что в противном случае в обратитесь в надзорные органы.
     
  6. klyopa

    klyopa New Member

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Работодатель не имеет права уволить беременную женщину, законных оснований к этому нет. Но, к сожалению, хозяева частных фирм предлагают и очень настойчиво написать заявление об увольнении по собственному желанию и вот этот прессинг выдержать очень сложно. Но нужно постараться совладать с собой, дать работодателю понять, что Вы осведомлены о своих правах и добровольно не соглашаетесь писать заявление об увольнении. В случае увольнения Вас не по вашему желанию, а по решению самого работодателя, ознакомьтесь с приказом, напишите сразу же свои возражения. После пишите жалобу в контролирующий орган, и смело обращайтесь в суд. Умейте отстаивать свои права. Но если уже Вы поддались на уговоры и уволились по собственному желанию, обратитесь в центр занятости, постарайтесь встать там на учет, в этом случае Вы сможете получить оплату больничных листов в период беременности и родов через службу занятости, а так же Вам будет проще оформить отпуск по уходу за ребенком и документы для получения пособия.
     
  7. Оксанка

    Оксанка Пользователи

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    НЕТ [​IMG]

    это записано в трудовом кодексе, часть вторая, кажется

    я всех нюансов уже не помню - типа куда обращаться и пр

    но вы просто найдите этот кодекс в электронно виде - в любом посковике
     
  8. djrap23

    djrap23 Пользователи

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Я смотрю что некоторые работодатели вообще уже начинают обуревать. Они что считают что люди вообще ничего не знают о законах, тем более в 21 веке!! Увольнять БЕРЕМЕННУЮ женщину - ну это вообще уже верх неуважения к честному народу, таких наказывать по полной программе надо!!!
     
  9. ежик в тумане

    ежик в тумане Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    9
    Законодатель в нашей стране стоит на страже интересов беременной женщины. Подробнее в ст. 261 Трудового кодекса. Это "де юро", а "де факто" на местах наблюдается произвол и беззаконие, особенно в частных лавочках, тут ниче не поделать...херовенько подкован наш народ по части собственного правового статуса.

    djrap23, ты как-будто в первый раз с Луны свалился!
     
  10. Vanilka

    Vanilka Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Делается все очень просто. Находишь юриста для разовой консультации (мне это стоило 500 рублей), получаешь от него перечень документов и четкие инструкции, что делать. После этого я пошла к директору, показала документы и вопрос отпал сам собой. Прессинга после этого мне никто не устраивал. И мне кажется, именно потому, что я не оперировала розовыми соплями, типа, "это беззаконие, вы не имеете права", а сразу выписку из ТК на стол и усе [​IMG]

    Кстати вспомнилась история моей подруги, которая забеременела первым сыном, работая кассиром в супермаркете. Ей предложили уволится, она отказалась (там белая зп была приличная, а у нее финансовое положение не позволяло от декретных отказаться). В результате ее уволили за невыход на работу, изменили запись в книге приходов на работу (охранник утром фиксировал). Ей повезло, что она в ту сменукассу сдавала, а кассовые документы так просто не переделаешь. Она подала в суд и выиграла дело. Получила декретные и еще денежку за моральный ущерб :)
     
  11. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Пойти, чтоль в кассиры в супермаркет? А то, у меня какая-то неприличная зарплата просто...

    Кстати, умиляют некоторые дамочки. Она, значит, забеременела, но увольняться не хочет. Не, это нормально. А вот не являться на работу прикрываясь справкой о постановке на учёт, желают.

    Так вот, данная справка не даёт никаких преимуществ перед небеременными сотрудницами. Документом для работодателя является листок временной нетрудоспособности. Это значит, что беременная, но работающая дама в случае недомогания должна вызывать врача, как обычный человек и оформлять больничный. Иначе, прогул и увольнение. Интересно, кстати, какой диагноз в этом больничном поставят)).
     
  12. Lea

    Lea Пользователи

    Регистрация:
    28.10.2012
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а беременная - не обычный человек? [​IMG]

    какой диагноз? послушайте, беременность - не заболевание.

    это состояние, когда женщина носит ребенка. представляете?

    и диагнозы у беременных в листках нетрудоспособности, как у небеременных, или как Вы говорите, обычных людей. или соответствующие заболеваниям, которые случаются у беременных.

    логично?
     
  13. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Ох, не попадайся мне живьём!
     
  14. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Умная залетела?
     
  15. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Ты бы эта... рыбку половил, штоле... [​IMG]
     
  16. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Нет, не обычный. Это уже 2 человека.

    Именно об этом я написал. Перечитайте.

    А диагноз очень простой. Если у дамы, которая почему-то решила до 8-го месяца сидеть по 12 часов в гипермаркете за кассой, случилась тошнота и головокружение, то я бы ставил диагноз - идиотизм на фоне отравления сперматозоидами.

    Решила рожать ребёнка, накопи денег, беременей и отдыхай до родов, а не пугай пузом покупателей. Денег им не хватает. На презервативы чтоль не хватает, если до отхода вод надо за кассой сидеть? Так нахрена такой нищебродке детей плодить?

    Бедный ребёнок...

    И потом постановкой на учёт прикрываются, мол, мне плохо сегодня, вот пару деньков отлежусь, выйду на работу. Нет уж, милая, будешь уволена по статье за прогулы. Это по сокращению её уволить не могут. Либо работай, либо иди в декрет и отдыхай, а не подставляй начальника и сотрудников.

    А то что?
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2014
  17. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Ты же был у петера на днюхе, да? Из одного стакана пили?
     
  18. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Так, дайте мне сковородку! Я Андрюхе буду мозги на место вставлять!

    А если серьезно, Андрей, разные в жизни ситуации случаются. Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Денег может не хватать. Это так. Андрей, представь, ждете вы с женой ребенка, а ты, бац, и заболел серьезно, все деньги ушли на твоё лечение. Какие решения будете принимать?
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2014
  19. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Ничего умней придумать не могла?

    Лечение мне фирма оплатит. Более того, я головой думаю, чтобы подобной ситуации не могло случиться в принципе. Но это не тема форума, когда буду тебе дарить сковородку, может и расскажу.

    В чём суть претензии?

    Тема о невозможности увольнения беременной. Да, по определённым статьям беременную уволить нельзя. Эту невозможность гарантирует справка о постановке на учёт в женской консультации. Это никто не оспаривает.

    Но мой вопрос в другом, а почему её нельзя уволить по другой статье? За пьянство, например, за кражу, например. А почему за прогулы нельзя уволить? За реальные нарушения трудового законодательства... Из чувства сострадания, чтоль?

    Вы это хотите оспорить? Да или нет?

    А уж моральный аспект вторичен. Он не затрагивает взаимоотношения работодатель - беременный сотрудник. Моё мнение - сидеть в противоестественной позе на работе весь период беременности - преступно по отношению к ребёнку.

    Бывают исключения, но дама, чьё сообщение я привёл в пример, делает упор не просто на зарплате, а именно на "белой зарплате". Пошлятина и жлобство.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2014
  20. Lea

    Lea Пользователи

    Регистрация:
    28.10.2012
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    он нормальный? [​IMG]

    животные, и то беременную самку не обижают.
     
    1 человеку нравится это.

Предыдущие темы