Как безопасно купить квартиру? Мошенничества при покупке-продаже квартир.

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем East-Wind, 30 май 2010.

  1. East-Wind

    East-Wind Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Слышал, что некоторые продавцы после продажи квартир подают в суд с требованием аннулировать сделку, в связи с наличием у них психических заболеваний. Суд признаёт их недееспособными, покупатель теряет квартиру и деньги естественно не возвращают. Получается, что у продавца квартиры нужно брать справку о его психическом состоянии. Что говорит об этом законодательство РФ и какие виды афёр с недвижимостью вы знаете?
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Законодательство ничего не говорит, а справочка не помешает. Нотариальная регистрация сделки, тоже, полезна: нотариус, если что, даст показания в суде о внешней вменяемости клиента. Кроме того, для безопасности лучше указывать в договоре реальные суммы денег, чтобы не оказаться, ненароком, и без жилья, и без денег.
     
  3. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    присоединюсь к Ведьме и добавлю:

    1.Справочка с ПНД- желательно с возраста продавца старше 40-45 лет

    2. В страховых компаниях есть такой вид страхования: Страхование титула.

    Страхуете титул квартиры- и живете спокойно. НИКАКИЕ суды вам не страшны.

    3. Сами 2 сделки страховали и спали спокойно [​IMG]

    Чего и Вам желаем)))
     
  4. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Добавлю - справка нужна независимо от возраста и желательно, что бы была датирована днём сделки (не неделями, а то и месяцами ранее, как предоставляют агентства).
     
  5. advocate-spb

    advocate-spb Пользователи

    Регистрация:
    22.11.2009
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    просить документы ваше право. мошенников очень много, поэтому всегда надо проверять документы.
     
  6. eto-polinka

    eto-polinka New Member

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    У нас вообще каждую сделку с старичками на особый контроль берут! Не успевают проверять и приостановки бахают. А потом пишут запросы к нотариусам о подлинности доверенностей и отсылают не на тот адрес, где нотариус находится! Что сказать - Москва! Справочка нужна и страховка тоже!!!
     
  7. ellenna

    ellenna Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    санкт-петербург
    о чём справка-то?
     
  8. NikiFFoRovNa

    NikiFFoRovNa New Member

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    А у моей подруги случай был:

    Купили квартиру у семьи,вроди нормальные,а потом они в суд подали,мол незаконно выписали детей несовершеннолетних!!!!! ОТСУДИЛИ !

    Поэтому сумма четко должна быть прописана!На выписку детей разрешение!!!!!И лучше переплатить юристу,чем потом с носом остаться.Да и справочка о вменяемости лишней не будет.
     
  9. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    что значит - незаконно выписали детей? сначала детей выписывают, потом продают квартиру. бред какой-то.

    а зачем полностью сумму прописывать в договоре? остаток можно распиской взять. они тоже в судах учитываются.
     
  10. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Справочка о вменяемости боюсь спросить это от психиатра районного? Не знаю, не знаю. Даже не представляю как это у покупателя спрашивать. Могут и послать.
     
  11. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    нет, справочку можно попросить в диспансере.
     
  12. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    А как же закон, о Добросовесном покупателе, помоему вот как раз он и был принят чтоб избежать подобных казусов , какая чушь, любой нормальный суд должен будет принять решение в пользу покупателя

    В ыне обязаны никаких справок просить, это его дела, у него были предоставленны все необходимые документы, и если он не обратился в опеку это его проблемы, уже были преценденты когда сделку признавали законной, где был прописан психически ненормальный ребенок, так как мама не обратилась в опеку, но не вина была покупателя в этом, в соответствии он был признан добросовесным и суд принимал решения в его стороны и выписывал этого ребенка. Конечно лучше перестраховаться и заранее знать ,что в той квартире не прописаны дети и психически больные люди, и сидящие в тюрьме, но все равно закон на стороне добросовестного приобретателя
     
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2010
  13. Елена с Балтийской

    Елена с Балтийской New Member

    Регистрация:
    02.11.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    А не захочет продавец справку для Вас получать? Сами то Вы не получите. Информация насколько знаю закрытая. Или какие базы есть?
     
  14. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дайте эту историю пересказать десяти женщинам и она обрастёт такими подробностями, что впору мистический триллер снимать [​IMG]

    Ребята, давайте не будем здесь обсуждать слухи, это прерогатива бабушек-пенсионерок на лавочке. :yes:
     
  15. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мда.. давно я не слышал подобного вздора [​IMG]

    Olegan не забывайте, что кто-то может прислушаться к вашим советам, а потом пострадать из-за вашей крайней некомпетентности.

    Небольшие разъяснения по этому поводу:

    1. Закона "О добросовестном покупателе" в Российском праве не существует! [​IMG]

    Никто его не принимал, никакие суды несуществующим законом пользоваться не могли.

    2. Добросовестность, как гражданско-правовая категория, выражается в полноте совершённых человеком действий, с целью избежания негативных последствий, и не ограничивается моментом заключения договора купли-продажи.

    Другими словами: добросовестность приобретателя судом будет рассмотрена с точки зрения ряда факторов: знал - не знал; выказывал намерение узнать или нет; что сделал для того, чтобы узнать; не сообщал-ли заведомо ложных данных (а это часто бывает); надлежаще-ли вступил во владение имуществом или нет; и так далее..

    При нарушении хоть одного из перечисленных пунктов, не придуманных мной, а взятых из судебной практики, приобретатель может быть признан недобросовестным, как следствие стать жертвой реституции (ст. 167 Гражданского кодекса РФ).

    На основании вышеизложенного становится ясно, что фраза "и если он [продавец] не обратился в опеку это его проблемы" является чепухой и к правовой действительности отношения не имеет. [​IMG]

    3. И последнее: утверждение "уже были преценденты" скорее всего явилось умозаключением автора сделанным на основании обрывочных сведений услышанных от третьих лиц, не более того. Кстати, правильно писать прецедент, а ещё советую погуглить в интернете на тему: "применяется ли в России практика судебного прецедента". так для общего развития. [​IMG]
     
  16. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Добросовестный приобретатель.

    ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПРИОБРЕТАТЕЛЬ

    ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПРИОБРЕТАТЕЛЬ - лицо, возмездно приобретшее имущество у другого лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать. Имущество может быть истребовано у Д.п. в случае, когда это имущество утеряно собственником или лицом, которому оно было передано (собственником) во владение, либо похищено у того или др., либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя истребованы у Д.п. быть не могут. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

    Далее пример моих родителей ,которые выиграли суд именно как Добросовестные приобретатели.

    Жила девушка беременная с мужем и мамой пенсионеркой на квартире, собралась ее продавать, написала ген доверенность на риелтора, вообщем сделка состоялась когда она была уже в роддоме, риелтор ее кинул со всеми деньгами от сделки, родители купили квартиру ,она прописала на той квартире ребенка своего, далее суд ,с ее строны отменить сделку так как сделка происходила без согласия органов опеки, с нашей стороны, естественно чтоб выписали этого ребенка.

    Итог суд был выигран.

    Согласен риски есть и стоит внимательно прочитать вот в этой (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    И еще ,я сам лично участвовал в данном процессе, меня консультировала хороший юрист ,и плюс перечитал куча законов на эту тему, то что я написал просты языком ,не значит что я в данном вопросе не разбираюсь.

    Еще раз хочу заметить ,если все документы оформлены должным образом, и покупатель не мог знать о таких вещах ,и это он докажет в суде ,то суд исходя из уже сложившейся практике, примет сторону покупателя, скорее всего.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2010
  17. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну это не совсем верно.. :/ Определение это придумано, а именно первая его часть, а вторая взята из ст. 302 ГК РФ. а сама статья звучит иначе. Понятие добросовестности согласно российской правовой доктрине я озвучил. Если хотите его оспорить не ищите в интернете сомнительные статьи.

    Да, эта ссылка подтверждает мои слова и опровергает ваше сообщение от 1.11.2010, 10:21, где вы утверждали что: А как же закон, о Добросовесном покупателе, помоему вот как раз он и был принят чтоб избежать подобных казусов , какая чушь, любой нормальный суд должен будет принять решение в пользу покупателя

    Статья по ссылке начинается со слов:

    В последние годы от покупателей, в частности, недвижимого имущества, зачастую можно услышать фразу «Я добросовестный приобретатель. Мне ничего не грозит. Есть разъяснение Конституционного Суда». Это весьма опасное заблуждение. Предлагаю разобраться, что же именно указал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 21 апреля 2003 года № 6-П.

    А к этому я ещё добавлю что это не единственное решение вышестоящих судов, как я сейчас помню по этому вопросу их было четыре, а может уже и больше, а значит ОПАСНОСТЕЙ для добросовестных приобретателей существует немножко больше, чем указанно в статье по ссылке.

    Логически можно предположить, к слову, какие могут быть опасности опираясь на принцип добропорядочности указанный мной выше.

    PS Я очень рад за вас, что вы смогли отсудить свою квартиру и восстановить справедливость. Но опираясь на указанную информацию уверяю вас, что мог бы выступить в защиту продавца и шансов выиграть у вас дело было бы не много. Вам просто повезло с хорошим юристом и отстаиванием собственной позиции, а ещё с тем, что всего этого не было у той несчастной девушки. [​IMG]
     
  18. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Кто -нибудь, кто продавал квартиру расскажите как это делается. Я в силу возраста пока с этим не сталкивалась. Но скоро придется. Платить 250 штук риэлтору за оформление сделки не хочется. Желательно по пунктикам какие бумаги где надо оформить, что проверить.
     
  19. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ванесса, так Вы хотите квартиру продать? Давайте я вынесу Ваше сообщение в отдельную тему? :yes:
     
  20. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Не надо в отдельную Где купля там и продажа, суть тажа.
     

Предыдущие темы