Гастрит как правильно питаться?

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем kuhelbeker1989, 31 авг 2010.

  1. kuhelbeker1989

    kuhelbeker1989 Пользователи

    Регистрация:
    25.08.2010
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Врачи поставили диагноз гастрит. Как мне сказали, главным фактором лечения является правильное питание и периодические обследования у врача. Кто сталкивался с этой проблемой, посоветуйте какую-нибудь диету?
     
  2. A-netm

    A-netm New Member

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    При гастрите рекомендуется следующий образ питания:

    Нельзя: свежий хлеб, слоеное тесто, жирные мясные и рыбные бульоны (супы из них), копчености, соленья, яйца вкрутую, жирное мясо и птицу, шоколад, газированные напитки, недоспелые фрукты.

    Можно: несдобную выпечку, подсушенный хлеб, различные блюда из нежирной говядины и куры, приготовленные на пару (котлеты, зразы и т.п), яйца всмятку, омлет.
     
  3. gammaray

    gammaray Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    0
    По вашим слова, так вообще не есть?) Жирное, острое, всякие фастфудовские гадости не есть, побольше свежей еды, мясо, яйца можно.
     
  4. ninohka

    ninohka Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Гастрит смотря с какой кислотностью. Если с пониженной, тогда я пила сок капусты. Очень хорошо мне помог.
     
  5. mari11144

    mari11144 Пользователи

    Регистрация:
    16.09.2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Еще картофельный сок рекомендуют врачи.Опять же,не скажу точно,при какой кислотности.От фаст-фуда отказаться точно надо.
     
  6. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Не знаю как правильно надо питаться, но я при обострениях ем каши, творожки нежирные, супы, поменьше тяжелой пищи. Никаких бутербродов и макарон. Проходит...
     
  7. Гориллыч

    Гориллыч Пользователи

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Какие-то странные врачи, если честно.

    Форма гастрита? Острый или хронический? Если острый - какими факторами был вызван? Если хронический, то делалась ли проверка на хеликобактериоз? Сегодня существует стандартизированные схемы лечения гастритов в зависимости от результатов диагностики, куда могут входить блокаторы протонной помпы, антибиотики и много чего еще. Только так его можно вылечить, а не замаскировать симптоматику.

    Овощные соки при остутствии аллергии еще никому не вредили, но лучше найдите грамотного врача.
     
  8. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Овсянка, сер! Овсянка. И желательно на воде и по утрам. Об остальном ужо сказали - овощи, фрукты, рыба на пару, ну и я бы сказал немного алкоголя в вечеру на сон грядущий. :good:
     
  9. Миков Алексей

    Миков Алексей Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2011
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Диета №5. Все только пареное и вареное. Не соленое, не перченое.

    От себя:

    1. Питаться надо 5 раз в день.

    2. Овощи (клетчатка).

    3. Не курить.

    4. Белки (протеин).

    5. Питьевой режим (вода).

    Могу Вам дать подробную информацию по сбалансированному питанию.
     
  10. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Гастрит - сложное заболевание, много факторов способствуют его развитию.

    Лечиться надо только у квалифицированного специалиста!

    Необходимо тщательно обследоваться (ФЭГДС, тест на H.Pylori, УЗИ и т.д., согласно рекомендациям врача).

    Правильное питание (диета) при гастрите - очень важно. Это залог успешного лечения и профилактика обострений в дальнейшем.

    Гастрит может появиться (или обостриться) при нервных срывах и эмоциональных потрясениях. Нельзя забывать о личной психогигиене.
     
  11. Тамлин

    Тамлин Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    4.256
    Симпатии:
    173
    Все можно, только жри меньше
     
  12. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    Чьих будешь ваще?
     
  13. Дариночка

    Дариночка Пользователи

    Регистрация:
    19.12.2010
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    0
    У меня гастрит. Диета №5а, посмотрите в инете. Все паровое, не жареное, не острое, не кислое. Отварные овощи(свекла, морковь). и т.д.
     
  14. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Есть у меня гостритик. Нормальный такой- хронический. Ещё с детства и по сей день. И плюнула я на него ещё в детстве. Ем всё что ест среднестатистический россиянин кроме пастфуда и готовых порошковых бульонов приготовленных с любовью на хим комбинате. Гамбургеры и картошка фри не для меня. Сухарики и тп без злоупотребления. В рационе и мясо( иногда и сало) и рыба и овощи с фруктами- вобщем всё. И картошку жаренную ем,но не каждый день( лень готовить).

    "Просыпался"гастрит раза три за 27лет. Один раз изза нервного истощения и переутомления обастрился. И дважды по весне- обычное обострение опять же перенапряг с нервами. Больно было очень. Пару дней позагибалась. Но это было давно и надеюсь не повторится. Сейчас у меня питание "садиковское". Чувствую себя замечательно( тьфу три раза).

    Диеты это конечно хорошо. Но...на них надо не мало денег и времени на приготовление блюд отдельно для себя и отдельно для семьи. Если у вас время и лишние деньги есть желаю удачи в поиске своей диеты. Если нет- спросите чем кормят детей в детском саду и попробуйте питаться также. Там всё сбалансированно и полезно. Желудок скажет вам спасибо.
     
  15. Assasin

    Assasin Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2008
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    0
    Диету самому себе лучше не назначать, доверить это дело хорошему врачу, который на основании анализов пропишет сбалансированное питание и препараты при обострениях.

    Сам с такой проблемой сталкивался, гастрит, слава небесам, не хронический.

    По анализам могу посоветовать лабораторию Лабстори на Достоевского, делают очень быстро и весьма недорого. Результаты сразу врачу на мыло сбрасывают - лишний раз бегать не нужно. Вот телефон с визитки 315-18-84, может пригодится кому.
     
  16. Nonna

    Nonna Пользователи

    Регистрация:
    31.01.2011
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот и у меня гастрит, правда помоему хронический, по крайней мере, на диете надо сидеть постоянно. А раскажите про эту клинику подробнее. Мне вот все таки хочется сдать повторно анализы, чтоб выяснить наверняка, что у меня там с организмом. Я просто как раз на Достоевского живу, и поэтому думаю сходить имеено в эту клинику. Как там лаборанты, опытные? Спасибо заранее.
     
  17. bildyaeva

    bildyaeva Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2011
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да,и мне хотелось бы поподробнее узнать о Лабстори,анализы хочу сдать...

    а там делают сложные анализы,вы не в курсе?
     
  18. comandor

    comandor New Member

    Регистрация:
    27.03.2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Тоже имею гастрит, у меня с повышенной секреторной функцией, отсюда и дету подбираю. Только честно говоря не всегда ее придерживаюсь, только в периоды обострения. Ну а там просто стараюсь не есть кислого, черного хлеба, зажаренного до корочки мяса, копченого поменьше, в общем всего в меру. Так что жить можно. :)
     
  19. Assasin

    Assasin Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2008
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    0
    Да лаборанты опытные и вполне адекватные. Я сдавал кровь на общий анализ, брали из вены, так я даже не заметил, обычно не приятно было когда брали кровь в обычной поликлинике, а тут не заметил даже.

    у них на сайте есть прейскурант - делают все возможные анализы.

    не боитесь так жить ? все-таки с гастритом шутки плохи. У коллеги было обострение - увезли на скорой дня три лежал в больнице (. Лучше проконсультироваться у врача я думаю пока не поздно.
     
  20. Заморочка

    Заморочка Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    1
    при гастрите строгая диета должны быть. которую обязательно соблюдать нужно.
     

Предыдущие темы