Сокращение стажа по больничному листу. онкология, стаж, работа, лечение, трудовая книжка

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Attends-la, 31 авг 2010.

  1. Attends-la

    Attends-la New Member

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Добрый день! Ситуация сложилась такая: моя родственница переболела раком, на лечение ушло больше полугода, но при этом совпало, что она около 4-х месяцев до этого не работала из-за получения высшего образования (в общем, получается чуть больше года нерабочего времени). Работает в районе Крайнего Севера (не знаю, имеет это значение или нет), но ей сказали, что по новому законодательству, год неработы по больничному вычитается. Так это или нет?
     
  2. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уточните пожалуйста: вычитается из чего? :blink:
     
  3. ramirezz

    ramirezz New Member

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Если она работает и работала на одном и том же предприятии это выглядит немного бредово провести юридически это не возможно поскольку есть договор подписаный сторонами есть записи в трудовой книжке допускаю что такие условия могут быть прописаны в ее трудовом договоре но это противоречит нормам гражданского права и отвечает всем критериям для признания такого условия ничтожным посколькку никто не знает и не может предвидеть своей болезни и ее продолжительности сообщите пожалуйста доп информацию например какого рода деятельностью занимается подруга и по возможности выписки из трудового договора в этой части это очень помогло бы на вскидку могу сказать что 90% это высказывание о вычите стажа по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ законодательству неправомерно, да и я бы посоветовал вашей подруге взять в письменном пояснения с соответствующими подписями уполномоченных органов работодателя со ссылкой на нормативный акт(закон) которым он обосновывает свои изречения.

    PS ждем...
     
  4. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ramirezz, без знаков препинания текст выглядит нечитабельным, не находите? (уже молчу об орфографии) [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2010
  5. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошу прощения, ступил немножко, название темы не прочитал.. [​IMG]

    исправляюсь: [​IMG]

    Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

    1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

    ...

    2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

    В законе нет указания на продолжительность нетрудоспособности, поэтому в соответствии с этой статьёй в стаж должен быть включён весь период нахождения на больничном. Следовательно, отказ вашей родственнице был дан неправомерно.

    Кстати, а кто это ей "сократил стаж"? Это было сделано уже официально или её устно консультировали?

    Трудовой договор никак не может влиять на установленные законом нормы и тем более им противоречить. Стаж, вообще-то, исчисляют компетентные органы на основании страховых отчислений в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях РФ", и трудовой договор никакого ОТНОШЕНИЯ К ЭТОМУ НЕ ИМЕЕТ. :yes:
     
  6. ramirezz

    ramirezz New Member

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Противоречить еще как могут, если бы трудоввые договоры были бы столь чистыми и безупречными зачем тогда вообще создавать норму регулирующую ничтожность и оспоримость, нередко работодатель прописывает услувия которые неприемлемы в области нормирования, времени отдыха и более того идут наперекор закону.

    Страховой стаж ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ работодателем(тот же фз), кем он расчитытвается этоне важно, важен тот факт что работодатель не сможет произвести сокращение стажа как обещает нет ни одной нормы позволяющей ему это осуществить.
     
  7. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я некорректно выразился, имел ввиду, что любое противоречие заведомо противоправно, и подтверждать это признанием договора ничтожным не требуется.

    Да, подтверждается, внесением записи в трудовую книжку, но не трудовым договором. Именно по этому, ramirezz, я и возражаю на Ваш первый комментарий. :yes:
     
  8. ramirezz

    ramirezz New Member

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    ))) ОК Хист, я в первом своем посте указал и трудовую книжку)), ОК Хист трудовой договор будем считать косвенным доказательством, хотя при доказывании работы у работодателя(если такое представить) они будут иметь, я думаю равную силу
     
  9. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да они оба косвенные, в настоящее время основным подтверждением являются страховые отчисления. ;)
     
  10. ramirezz

    ramirezz New Member

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    На практике не сталкивался с этим вопросом, сказать не могу ничего по поводу юр.силы, очень интересно что придумает работодатель)) какими законами и нормами он собирается этот бред обосновывать :)
     

Предыдущие темы