Почему уезжают учиться за границу?

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем agasferd24, 3 сен 2010.

  1. agasferd24

    agasferd24 New Member

    Регистрация:
    28.06.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    В последнее время многие уезжают учиться за границу. Как вы думаете, это оттого, что наше, отечественное образование "хромает", или дань престижу? Или в людях уже не осталось патриотизма? Почему-то из Англии или Америки к нам мало кто едет на учёбу. Если совсем никто.
     
  2. Цвет()чка

    Цвет()чка Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    1
    Сам факт учебы за границей престижен, кроме того, за границей можно завязать нужные знакомства, устроить свою личную жизнь, наконец, остаться там жить-поживать да добра наживать :)
     
  3. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Видела сама по телевизору, как ректор МГУ давал интервью и признал, что в России надо менять всю форму образования. Не тому учат нас в наших университетах, ох, не тому. Поэтому кто-то за границу за престижем едет, а кто-то, действительно, за знаниями.
     
  4. ardist2

    ardist2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Думаю, это дань моде, тем более раньше за границу мало кто ездил учиться - так что теперь наверстываем упущенное.
     
  5. Lena812

    Lena812 Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2010
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    Недавно общалась с милейшей интеллигентнейшей девушкой, которая временно проживет в Германии и работает нянечкой в немецкой семье по обмену (какая-то программа, я не вникала).

    Так вот, эта девушка поступила сейчас в немецкий институт на соцработника. Обучение платное, 700 евро в месяц. Но! Как иностранная студентка, она будет палаллельно получать стипендию в 500 евро, бесплатное общежитие и кучу льгот. Аренда скромной квартиры в ее городе (не очень крупном) - 200 евро, институт не запрещает, а наоборот поощряет студентов работать в свободное время.

    По окончании учебы (3года) дается рабочая виза в Германии, трудоустройство по специальности,а также всяческое содействие в получении вида на жительство и в дальнейшем гражданство. При этом стартовая зарплата у девушки будет 2000 евро.

    Исходя из вышеизложенного, зачем вообще ей Россия, кроме как приехать пообщаться с друзьями и родными?

    Какой ВУЗ России предложит студенту и будущему выпускнику подобные условия?
     
  6. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Российское образование, естественно, "хромает". Учат зачастую по советским стандартам, которые устарели и никому не нужны. Выучить в совершенстве в наших вузах иностранные языки почти невозможно, поскольку контроль знаний частенько лишь чисто символический. Ну и других препон полно. Вот и едут те, у кого денежки, учиться в "цивилизованные" страны.
     
  7. Яра

    Яра New Member

    Регистрация:
    02.09.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    В основном уезжают учиться за границу потому что, там уровень образования лучше , чем у нас. И намного лучше. Хотя я не исключаю, что некоторые богатые сыночки и дочки едут в Англию или США просто потому что это престижно.
     
  8. kivinsi

    kivinsi Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Все говорят о том, почему уезжают туда учиться. И никто о том, кто туда уезжает. Только те у кого есть деньги. За всё платить надо.
     
  9. gammaray

    gammaray Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    0
    Наши дипломы не ценятся за границей, чтобы там не говорили. Условия там намного лучше, зарплаты тоже.
     
  10. hondochka

    hondochka Хонд@вод

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    наш сын когда вырастет...я тоже отправлю учиться за границу...во первых престижно...во-вторых(на данный момент)дешевле...
     
  11. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Кто вам такое сказал, дипломы очень многих вузов по немалому количеству специальностей достаточно просто эвалюируются на местный во многих странах, а кое где и этого не требуется. Другое дело что для утсройства на работу нужно местный опыт, в неуоторых сулчаях местная сертификация ( которая проходит каждые год-два для всех - как повышение и подтверждение квалификации) знание местных реальностей, местный язык и часто контакты. Все это можно получить, только проучившись на месте. А так это не столько вопрос где учитьс, а вопрос что делать после учебы.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2010
  12. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Наши соотечественники даже с красными дипломами наших ВУЗов сначала работают на низкооплачиваемых работах за границей. Знание языка - обязательное условие. А кто скажет, что проучив язык в средней школе, потом в универе, на кругло выходит лет 10, вы знаете язык и можете без проблем общаться? Да единицы. Значит неправильно нас учат языку.
     
  13. Закладки

    Закладки New Member

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    В нашей стране в последнее время сложилось просто неправильное понимание высшего образования. Языку может учат и плохо, но у нас в ВУЗах есть достаточное количество светил современной науки.

    Плюс ко всему есть у нас все-таки несколько приличных заведений, в которых если в учебе не "дерут", то хоть требуют достаточно. Учиться надо, господа, учиться и учиться. Нет желания - нет знаний. Идти в ВУЗ, чтобы армию откосить или просто время провести, так уж лучше сразу на завод.

    Плюс ко всему конкурсы щас беспощадные. Потому что стране действительно не хватает рабочей силы. А за границей нашим мозгам бесконечно рады, так как у нас тут знаете ли мозги-то еще те!)))
     
  14. такса

    такса Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    за границу учиться, как мне кажется, едут или что бы туда переехать в дальнейшем, или что бы получить новые знания, в библиотеке, например (это меньшая группа уезжающих..). я сама стажировалась в Германии один семестр.. ездили за знаниями... (получила что хотела...). но знаю очень многих, кто едет только что бы в дальнейшем было легче туда мигрировать... =/
     
  15. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Мы готовим сына к универу в Хельсинки. Высшее образование там бесплатное. Статус образования трудоустройство в Европе спокойная душа за отпрыска....все плюсы на лицо. Осталось только вопрос с армией решить...
     
  16. oblako1000

    oblako1000 Пользователи

    Регистрация:
    13.07.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    А почему бы заодно и язык не подучить? А образование на западе хорошее, это верно. Там строго подходят и никакой халявы не бывает))
     
  17. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Да потому что заранее нужно заботиться о дальнейшей возможности жить и работать там - здесь того и гляди совок восстановят со всеми его прелестями.
     
  18. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Откуда вы это знаете???? На западе есть университеты с хорошим образованием, но их не так много, большинство же обыкновенные как и наши. Я сама училась не в России - ппц, а не образование, бестолковые преподы, никаких учебников, минимальная нагрузка, никакой строгости, хошь ходи, хошь не ходи, стипендию с баллом 4,3 получить практически нереально - денег у универа нет.

    Есть знакомые, которые учились в Норвегии, Дании, Франции, Англии. Если ты не гений, претендующий на поступление в Стокгольмскую высшую школу экономики, то будешь учиться в обыкновенном вузе, по примитивной программе, с нагрузкой в 7-8 лекций в неделю. Уровень образования в рядовых вузах запада гораздо ниже российского. Бесплатных мест тоже не так много. Так что хорошее образование там реально получить либо будучи мега-мозгом, либо имея кучу денег (чтобы учиться платно в хорошем месте).

    Ну вот у меня европейский диплом, сертификаты есть доказывающие профессиональную компетенцию в моей области. Кому они тут нужны в России? Меня ни на одном собеседовании о них не спросили.

    А заграницу едут скорее за жизненым опытом, разообразием, язык подучить, пожить в другой среде. В основном по этим причинам, а не потому что там учат лучше.
     
  19. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Вы хотите сказать что все выпускники с красными дипломами в России работают на выскооплачиваемых работах? Кроме того все первые работы везде это entry level, что определяет уровень зарплаты.

    А с опытом работы все индивидуально. Вы просто не в курсе. Есть спецы, кто уезжает на первую работу и на 100-200 тыс в год ( и с посредетсвенным знанием языка, есть кто и на 35-40 тыс, а есть кто и просто посуду моет поначалу или работает на кассе в супермаркете).
     
  20. Kamila001

    Kamila001 Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Если бы у меня была возможность , то я бы тоже поехала учиться за границу и даже не раздумывала бы . Я считаю , что это огромная перспектива ! Молодцы те ребята , которым удаётся поступить в заграничный ВУЗ .
     

Предыдущие темы