сколько нужно работать на одном месте? | страница 2

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем Licena, 24 ноя 2010.

  1. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Раз в 7 лет это редко. Я нигде больше 3-х лет еще ни разу не работал. Всего сменил примерно 20 мест работ. На последнем работаю месяц, и честно говоря мне уже надоело, может сменить?
     
  2. Оливк@

    Оливк@ Ничто ни по чем

    Регистрация:
    24.04.2007
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Спб
    А может быть сразу видят, что человек способен самостоятельно работать....

    Потенциал сотрудника довольно легко разглядеть на первых неделях или даже днях работы.

    Так что раз не учат, значит считают, что и так сама соображаешь... :pleasantry:
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Да Вы прямо какой-то всадник апокалипсиса, ужос, летящий на крыльях ночи ))))
     
  4. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    к слову сказать, распространение информации о паскудстве работодателей не мешало бы тоже распространять...я, слава фаберже, не на себе, но чужих примеров наслушалась...падлы-ни денег не давать бы, ни пособий при сокращении...суки кривые

    как вариант: ждут, когда проявит новый человек инициативу...раз не спрашивает ничего-значит все понятно..все ок, не надо тратить силы на ратолковывание..а кто хочет учиться, тот учится, никто не обязан учить!
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Так и распространяют, даже специальные сайты для этого есть, не говоря уже о прямом обмене информацией между работниками в одной отрасли. Я что, против? Так и надо делать, родина должна знать своих уродов, независимо от того, наёмники они или работодатели. Козлов и среди тех, и среди других предостаточно.

    Кстати, есть забавный момент по части работодателей. По крайней мере в моей отрасли и в близких. Известно, что владелец и руководство фирмы - говно. Известно, что если не с базовой, то с премиальной частью зарплаты могут влёгкую кинуть. Известно, что климат в коллективе омерзительный - стукачество, подсиживание и полный комплект прочих радостей. Ну и чо? Всё равно идут к ним - ибо зарплату повыше обещают ))) А хрен ли потом жалуются?
     
  6. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Здесь прямо прослеживается тенденция нашего русского предпринимателя, некое барство ,вот я тебя взял на работы, я тебя приютил, кормлю, паю, а ты такой секой на сторону смотришь, на вот тебе без з/п, не благодарная скотина.

    Хочу спросить, ты чего, купил этого работника с потрохами что ли? Я спец, меня не надо учить, стаж в своей профессии 10 лет, единственное чему учусь это специфике предприятия, но ты мне деньги платишь за выполненную работу, и не пох ли тебе куда я смотрю и что себе ищу на стороне, если ищу, значит меня что то не устраивает, это мой личный выбор, завтра ты, после завтра другой.

    Человек должен жить для себя, и постоянно развиваться, а работодатель думает ,что он его за з/п купил с потрохами и ему работник обязан, с такой барской логикой нормальный работник не будет работать у него, всегда приятнее работать у работодателя, который ценит твою работу, и если тебе что то не хватает и ты начинаешь искать работу, с тобой поговорит, значит ты ему нужен ,значит у вас нормальные отношения.

    Почему то когда вы платите за работу, парикмахерам, сантехникам, бригаде рабочих, у вас в мозгу не поворачивается ,их "поиметь", так же и работнику вы платите з/п за его услуги, вбейте себе это в мозг.
     
    StrangerSpb и Собакин нравится это.
  7. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    меня однажды спросили, как так с испытательного срока прямо уходите, все же хорошо. а я грю, испыт. срок не только для работника, но и для работодателя и вы его не прошли, работа у вас не является для меня приемлемой....а то привыкли считать, что все от них зависит, и они главные в выборе.а в выборе то участвуют ОБЕ стороны
     
    StrangerSpb и Прохожий нравится это.
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Olegan, человек за зарплату должен РАБОТАТЬ, а не искать местечко потеплее. И если он работает по-настоящему - у него просто не остаётся времени бегать по собеседованиям.

    Мне не пох, куда ты смотришь. Потому что если ты смотришь на сторону и ищешь себе другое место - ты не заинтересован в работе у меня, и я не могу доверить тебе ничего мало-мальски ответственного, потому как завтра ты можешь махнуть мне ручкой и уйти, а я останусь с убытками от проекта, который ты бросил. Если ты, конечно, не грузчик, которого можно в момент заменить.

    Если тебя что-то не устраивает и ты намерен искать другое место - так подойди и скажи, что намерен уйти, я найду замену, а ты нормально передашь дела и поможешь эту замену подготовить. И расстанемся по-человечески. В чём проблема?

    Почему я, если вынужден тебя сократить, должен заблаговременно предупредить об этом, выплатить выходное пособие, а ты можешь просто махнуть ручкой и пох тебе, в какой жопе окажусь не только я, но и другие работавшие с тобой люди в результате твоего внезапного ухода?

    Может, давайте всё-таки играть по одним правилам и относиться друг к другу как люди? Если ты относишься к работодателю как к гондону - с какой стати ждёшь, что к тебе будет другое отношение?

    Тоже полностью поддерживаю. Всё правильно.
     
  9. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Я на прошлой работе вел переговоры месяц на новое место работу куда меня позвали, мне предложили условия работы, я за пару недель перед уходом поговорил с соучредителями, они мне предложили большую з/п ,я не согласился, но все равно очень мило побеседовали, на уход дается 2 недели по ТК, за это время я довел свои дела до конца, и вот что мне понравилось, так это хорошее отношение их ко мне, не часто такое встретишь ,сказали жаль что ты уходишь и т.д., но все было по человечески ,а не истериками с их стороны, ах ты гад какой ,предатель ,мы тебя пригрели ,а ты переговоры вел!!!

    Еще раз замечу, это вашь бизнес, это ваши деньги ,с какой стати работник должен болеть за них так же как и вы, вы на дядю когда работали ,сильно переживали как он, не спали ночами ,вы работали тупо за з/п, и если бы вам предложили больше з/п и лучшие условия труда, вы что, не стали бы рассматривать?
     
    StrangerSpb нравится это.
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Olegan, если вас и вашего работодателя всё устроило и вы расстались довольными друг другом - в чём вопрос? Всё нормально, так и должно быть.

    Стал бы, конечно. Но я, считая себя порядочным человеком, предварительно завершил бы все завязанные на меня дела у прежнего работодателя, дал бы ему время на поиск и подготовку замены мне, оказал бы в этом максимальное содействие. Если из-за этого потерял бы выгодное место - ну что ж, значит потерял бы. Такие у меня представления о морали и нравственности. Рад, что всё-таки хотя бы половина моих сотрудников их разделяют.
    Да, кстати, вопросы:

    - а если мне, владельцу фирмы, предложат более выгодный бизнес - с моей стороны будет этично без всяких предупреждений уволить нах всех работников, дав им две недели на сборы? Нет? А почему, если руководствоваться вашей логикой, я должен о них думать?

    - а если у меня появится работник на ваше место, согласный за те же деньги делать больше, или делать то же за меньшую зарплату, я могу вытряхнуть вас на улицу в две недели? Просто потому что так захотел и мне так выгоднее? Нет? А почему? Вы же сами считаете такое поведение нормальным?

    - вы будете нормально работать, если вам будет известно, что работодатель активно ищет человека на ваше место и при малейшей возможности готов вас вышвырнуть? Я бы не стал. А теперь поверните ситуацию в обратную сторону.

    Ещё раз предлагаю - давайте играть по одним правилам.
     
  11. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    То что вы описали, это чисто этические нормы, но я привык полагаться только на себя, потому как понял, когда начинаешь кому то доверяться, начинаются проблемы, потому все это НО...с большими знаками вопроса

    Знаете, очень много вот таких обманутых работников ,которые как раз доверяли своему работодателю, и держались до последнего, а я вот не верю в это, бизнес есть бизнес, каждый ищет свою выгоду, и намного честнее поступать по закону, чем по своему личному мнению, вот не помню, но кажется вы говорили, что если узнаете что работник ищет другую работу ,уволите его нафиг без з/п, и как то не подумали, что вы его просто кинули, потому что он вас якобы предал ,а вы знаете, что любой нормальный работник, прежде чем уволиться подыскивает себе место ,чтоб без потерь для своего бюджета перейти на новую работу, мораль и бизнес совершенно не совместимы.

    Мне смешно, я конечно встречал таких людей, но не поверю что работодатели все большинством думают только о работниках, скорее другой сценарий, ты имеешь прибыль все хорошо, бац какой то месяц заказчик платежи задерживает ,и у тебя нет денег на з/п, и все это отразится на работнике.

    ПС Я тоже порядочный человек, и если по хорошему ко мне ,то я только рад заранее поговорить и доделать свои дела за 2 недели
     
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2010
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Olegan, ещё дополню, для полной ясности.

    Я не могу и не хочу относиться к работающим у меня людям как к гондонам и никогда не выбрасываю их на помойку. Но и работать с теми, кто относится ко мне как к гондону, я тоже категорически не согласен.

    За 15 лет мы вышвырнули только двоих - за воровство, и уволили ещё двух, сейчас собираемся третью - за полную неспособность и нежелание работать. И то предупреждаем несколько раз и даём как минимум месяца три-четыре на попытку исправить ситуацию. А вот мной 2-3 человека попользовались очень некрасиво, и повторять опыт никакого желания нет.
     
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Когда кажется - уместно креститься. Зарплату за выполненную работу я в любом случае выплачу до копейки. Я говорил о выходном пособии. Которого в этом случае не будет - найду способ уволить по статье, а не по сокращению.Обратите внимание на примечание ниже: это не распространяется на случаи, когда работник ищет новое место, предупредив меня о готовящемся уходе, и помимо поисков столь же активно занимается подготовкой замены себе. Такие случаи у нас были, расставались полюбовно и без каких-либо взаимных обид.

    Пока что ни один человек не может мне предъявить, что я кого-то кинул.

    Я не возражаю. При условии, что работник заблаговременно предупреждает меня о своих намерениях. Уже не раз это повторял. Если он не предупреждает и ищет втихаря, а потом, ссылаясь на закон, уходит в 2 недели - его поведение расцениваю как подлость.

    Ну а чего Вы тогда хотите?Я пытаюсь совмещать. Из-за таких, как Вы, плохо получается.
     
  14. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Как вы себе это представляете, вот типа я сделал шаг, и кинул свое резюме на сайте о работе и собираюсь сходить купить газету ,я чего, самоубийца бежать и рассказывать работодателю о своих намерениях, типа вы знаете, я завтра начну искать работу ляляля, да я может месяц ,может пол года буду искать ,я никогда не приду к работодателю не имея конкретного места работы, глупость какая то.

    Это хорошо, и хорошо что вы такой, а представьте себе ситуацию на месте наемного работника, когда нет уверенности, что тебя не кинут, ты никак не защищен, конечно люди перестраховываются ,я вот работу могу вообще дома делать ,и быстрее кстати ее сделаю, а мне приходится ходить каждый день и 9 часов широепиться в офисе, где правда?
     
  15. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Согласна. И если ты ,действительно, такой работодатель, каким себя описываешь, то думаю и отношение сотрудников будет адекватным.

    Но, к сажалению,давольно часто людям приходится скрывать факт планируемого ухода, чтобы не нарваться на репрессии.
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Мои - приходят и говорят. Причём даже не когда уже кинули, а заранее. Вот так вот и заявляют: меня не устраивают условия работы, заработать у вас больше на предложенных вами условиях я не могу, в связи с этим намереваюсь искать другую работу, о чём вас официально уведомляю. Глупость какая, да? А с моей точки зрения - элементарная порядочность. И я рад, что работаю именно с такими людьми. А то, о чём говорите Вы - мелкая и подленькая хитрожопость. Я с такими людьми стараюсь даже не общаться, не говоря уже о работе.Перечитайте ещё раз вопросы, которые я задавал выше, и постарайтесь на них честно ответить. Не мне - себе.

    Представляю. А Вы представьте ситуацию с моей стороны - на стороне наемного работника хотя бы закон, а я вообще ничем не защищён, меня можно кинуть безнаказанно в полном соответствии с законом. Мне тоже "перестраховываться" по вашей системе? Перечитайте ещё раз вопросы, если непонятно, о чём я.

    Ну так и надо искать работу, где предлагается свободный график. А если согласились на работу с фиксированным графиком - чего возмущаться-то?Мне, например, пофиг - некоторые сотрудники выполняют работу дома, если это эффективнее. Почему нет? Но есть нюанс: там, где сотрудникам предоставляется большая свобода - обычно несколько меньше платят по сравнению с фирмами, где жёсткий единый для всех порядок. И тут уж каждый выбирает сам. Выбрал - нехрен винить работодателя.
     
  17. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    А никто ни кого не винит, для меня это даже некоторая зарядка для организма ,все таки дома работать, это вредно для здоровья ,а тут встал рано, умылся побрился, на воздух ,благодать)) Еслиб после обеда можно было бы домой ,вообще кайф

    Можно повторить вопросы?

    Все врут, вы обманываете сами себя, они вас, вы играете игру в благородство, я уходя с прошлой работы, не держал обид , просто мне кое что не понравилось ,это злоупотребление алкоголем одного из соучредителей, и искать я начал когда после 2 месяцев мне не выплатили обещанные деньги, было уже поздно, но когда на прощание он начал спрашивать не держу ли я обид на него ,я сказал, нет ,все в порядке ,у вас замечательный коллектив и все хорошо, и действительно они хорошие люди, коллеги замечательные, не могуж я им все высказать, это игра, приятная игра.

    Повторюсь ,честнее всего, это поступать по закону, ты меня нанял ,я выполняю работу, ты мне платишь оговоренную з/п, я не справляюсь ,скажи мне об этом, я уйду, но часто работадатели нанимая работника начинают лишать его премий ,ах вот ты там чего то не так сделал по моему мнению и т.д.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2010
  18. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    Нет, вот именно это и есть подлость.

    А то получается - работник делает по закону подлость, а я если захочу насолить - это будет не подлость.

    Упал в моих глазах, короче. Минус 1.
     
  19. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    аналогичная ситуация была и у меня.

    2 месяца. при собеседовании был объявлен один объем работы, а к концу второго месяца мои обязаности резко увеличились. Кроме своей работы переложили часть работы старшего кассира, затем некоторые бухгалтерские обязанности, но когда намекнули, что я могу выйти в торговый зал... я в него вышла с вещами, и домой.
     
  20. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    а если работник под трамвай попадет? Фирма должна быть готова к уходу любого человека в 2 недели.
     

Предыдущие темы