сколько нужно работать на одном месте? | страница 3

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем Licena, 24 ноя 2010.

  1. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Можно. Повторяю:Да, кстати, вопросы:

    - а если мне, владельцу фирмы, предложат более выгодный бизнес - с моей стороны будет этично без всяких предупреждений уволить нах всех работников, дав им две недели на сборы? Нет? А почему, если руководствоваться вашей логикой, я должен о них думать?

    - а если у меня появится работник на ваше место, согласный за те же деньги делать больше, или делать то же за меньшую зарплату, я могу вытряхнуть вас на улицу в две недели? Просто потому что так захотел и мне так выгоднее? Нет? А почему? Вы же сами считаете такое поведение нормальным?

    - вы будете нормально работать, если вам будет известно, что работодатель активно ищет человека на ваше место и при малейшей возможности готов вас вышвырнуть? Я бы не стал. А теперь поверните ситуацию в обратную сторону.

    Ну да. Но я без этого не могу и не хочу, и для меня это не игра, а единственно приемлемый образ жизни.

    Гы. Я лет пять очень сильно злоупотреблял алкоголем ))) Но, правда, честно предупреждал об этом на собеседовании ))) Сейчас не пью, но сотрудникам не возбраняется выпивка на рабочем месте. В разумных пределах.

    Это ещё почему не можете???

    Если речь идёт о разовой работе – это одно. И тут я с Вами согласен. Выкопал канаву – получил деньги, вопросов нет.Но представьте ситуацию: я нанимаю сотрудника на ответственную должность, запускаю конкретно под него проект (на оговорённых условиях), вкладываю в этот проект нехилые в моём понимании деньги и плачу ему зарплату, хотя проект ещё не окупается и окупится только через год-два. А он приходит ко мне и заявляет: знаешь, родной, я тут нашёл работу получше, и мне похер твои убытки и вложенные в меня деньги, мне пофиг, что я ещё не отработал полученную зарплату, мне пофиг, о чём мы договаривались при приёме на работу, я ухожу, выкручивайся как знаешь. Это как? Закон меня в данной ситуации абсолютно не защищает. В полном соответствии с законом меня можно кинуть на бабло и мило улыбаться "это ж приятная игра". Причём если я не заплатил за работу - я урод, а если меня кинули вот таким образом - так это нормально, и если я возмущаюсь, то я опять урод. Зашибись, блин.

    ОК, но тогда и любой работник должен быть готов к увольнению в 2 недели. В одну кассу не получится, условия и обязательства должны быть взаимными.

    И тоже -1. Тоже упал в моих глазах, и, похоже, окончательно.
     
  2. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Поступаем в соответствии с ТК, не выискивая для себя такие статье ,чтоб было выгоднее вам, а именно по ТК как прописано в таких ситуациях, поверьте ,если вы так поступите ,вы никого не обидите.

    А о контрактах чего нить слышали?
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Неа, я глухой.

    Что и как можно прописать в контракте, а чего нельзя - смутные слухи доходили.

    Честно говоря, сожалею, что ввязался в эту тему. Разговор абсолютно бессмысленный.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    [​IMG][​IMG] да да, вы еще вот это ведите за юристов, и вот это -за бухгалтеров, и вот это еще...и тут я сказала-идите на*уй, товарищи, в три дня ушла...в пн предупредила, в среду помахала рукой

    а вот чисто для себя спрашиваю: вот скажи, как выходить из ситуации, когда работник предупреждает, что будет искать работу (только предупредил) и тут....начинается моббинг....отключают инет, следят за каждым шагом и иже с ними, посрать спокойно не дают выйти...вот это не подлянка, ведь он честно начал свою позицию изгалать?
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Честно - не знаю. Я у себя такую ситуацию представить не могу, а за всех отвечать и не брался. Все мои посты в этой теме предполагали априори, что работодатель более-менее порядочный человек. Сознаю, что это бывает далеко не всегда.

    Ну и задам встречный вопрос: а как выходить из ситуации, когда работника в полном соответствии со статьёй 180 ТК за два месяца предупредили о сокращении - и он все эти два месяца приходит на работу и почти ничего не делает, потому что ему пофиг, но требует зарплату в полном объёме? А из ситуации, когда работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но положенные по ТК две недели отрабатывать не желает и вместо срочного завершения своих дел и передачи их новому сотруднику забивает на всё? Причём если во втором случае всё-таки чаще попадаются порядочно себя ведущие люди, то в первом (сокращение) на работу забивают 99%.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2010
  6. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    тоды по статье...ваще я считаю надо наказывать (вопреки заповеди "не суди..."и во имя заповеди "око за око.."), ибо нефик...
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    К сожалению, в описанных ситуациях увольнение по статье крайне проблематично, а в отношении того, кто уже увольняется по собственному, и не даёт ничего - его ж надо не выгнать побыстрее, а наоборот, заставить доработать положенное с полной отдачей и передать дела. Остаётся только выпить йаду )))
     
  8. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    ну эти люди тоже из разряда падлюк, не себе ни другим..согласна
     
  9. Andreei

    Andreei Пользователи

    Регистрация:
    14.03.2008
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Спб
    ну а в трудовом договоре нельзя прописать все условия? например за что оклад - за что премия? И если работник не выполнил работу в срок - независимо собрался он уходить или нет - не платить ему премию (например 2/3 от всей зарплаты)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2010
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Когда это можно сделать - так и делают. Но далеко не всякая работа поддаётся точному количественному подсчёту. Например, вздрючить менеджера по продажам или начальника цеха за невыполнение плана - нефиг делать, вплоть до увольнения, и в договоре можно прописать условия. А вот как проделать то же самое с сотрудниками, к примеру, отдела логистики, или даже с бухгалтерией - вопросик посложнее )) Ну и других нюансов хватает.
     
  11. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Ну там можно по статье повлекшей утере имущества ,вообще сложно ,если работник грамотная скотина то он вообще на больничный уйдет и будет целый год болеть, хер уволишь))

    Его по несоответствию занимаемой должности можно увольнять, но там надо создавать аттестационную комиссию, и предложить ему другую должность при этом. А проще отступные и типа вали а то в табло)))
     
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Ну вот, можете же мыслить разумно, а то заладили - ТК, ТК... [​IMG]
     
  13. Оливк@

    Оливк@ Ничто ни по чем

    Регистрация:
    24.04.2007
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Спб
    Смысл есть, лишний раз убедиться, что мы как бы по две стороны баррикад находимся,

    и каждый считает себя правым....

    И похоже работники правее, за ними и ТК и профсоюзы, и вообще их БОЛЬШЕ, чем работодателей....

    Невозможно толком сформулировать мысли,работники стоят за авансом в затылок дышат.....

    Позже....
     
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Перечитаю-ка я ещё раз Айн Рэнд, "Атлант расправил плечи" )))

    Откровенно говоря, осточертело мне всё это. Жалею, что когда был выбор, не пошёл по государевой службе, в чиновнички. С одной стороны противно, но сидел бы сейчас, качал тоже права про трудовой кодекс и прочую ботву, брал взятки в разрешённых размерах и ожидал пенсии. Тьфу.
     
  15. Andreei

    Andreei Пользователи

    Регистрация:
    14.03.2008
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Спб
    А ведь все начиналось с того кто сколько на одном месте работает:)
     
  16. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    А я разве говорил, что работник не должен? Бадью развели тут чтото про порядочность..

    Все что по закону - порядочно.

    Не нравится как человек работает - увольняй за низкую производительность, сначала пару предупреждений письменных с уведомлением - потом за проходную.

    Какая разница - сокращение грядет или нет? Может и не дожить до сокращения.

    У нас делают по другому - при сокращении никто не ждет месяцы.

    Просто выдают пакедж - сумму за сколько положено - чем больше проработал - тем больше - до определенных пределов.

    И за ворота.

    Я одного не пойму - если сокращение - это же потому что работы нет? Чего ж тогда наезжать на работника что он не работает?

    P.S. А ты злой и мстительный. Ну пусть буит на твоей совести..
     
  17. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    нет...

    ну и развели....и что?общаемся, узнаем друг друга с разных сторон...а че [​IMG] ? кому не нравится-

     
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2010
  18. Антонио Мандерас

    Антонио Мандерас Заблокированные

    Регистрация:
    22.11.2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    На одном месте работать можно столько пока КПД ниже плинтуса не упадёт
     
  19. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    кстате, раньше люди по полвека на заводах тарабанили-и ниче..."Журбины", так и вовсе династией на одном месте...
     
  20. Антонио Мандерас

    Антонио Мандерас Заблокированные

    Регистрация:
    22.11.2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    не журбины а турбины и не пол века а всюю жинь и не тарабанили а барабанили
     

Предыдущие темы