Как вернуть деньги за "Кирби"? навязанная покупка

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Giulia, 30 ноя 2010.

  1. Giulia

    Giulia New Member

    Регистрация:
    30.11.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Скажите,пожалуйста,я могу расторгнуть договор купли продажи,преостановить кредит и вернуть первоначальный взнос ? Ситуация в следующем: Поддалась на уговоры и демонстрацию сопрафитов ( как все это вредно и т.д....у меня совсем маленький ребенок) и приобрела в кредит чудо техники...пылесос Кирби,хотя изначально говорила,что мне это не осилить,ведь пылесос не дешевый (136 т)...и что и так есть кредит на машину...и вообще я в декрете...Меня не слушали...гипнотизировали,гипнотизировали и уговорили на кредит...по 5 т. в месяц на 2 года... по приезду домой ,я поняла,что ОНО мне не надо...что пылесос ОЧЕНЬ шумный и не удобный..что вибромашинка ,которая должна,как говорил продавец ,циклевать паркет этого не делает. Попыталась вернуть ,хотя бы эту вибромашинку...предлагали взять моющими средствами...( им от меня не хватает какой копии страницы моего паспорта ,видимо для банка,они сами позвонили),сказали попробуют что -нибудь сделать и молчат... Я почитала статьи ,что все таки некоторым людям удалось вернуть сам пылесос и забрать свои кровные.И еще мне должны были привезти чек и сертификат качества,типо в воскресенье не работала бухгалтерия... и до сих пор не привезли...С момента покупки прошло 8 дней. Помогите,пожалуйста....
     
  2. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вернуть Кирби, в принципе, можно, хотя это и не совсем просто. Во-первых, как юрист, не видя перед собой документов и договоров, я ничего не могу сказать. А, во-вторых, интересно, Giulia, Вы сами собираетесь возвращать пылесос и расторгать договора? [​IMG]

    Ну, тогда не теряйте времени и пишите продавцу претензию с требованием забрать свой товар обратно, так как Вы не собирались его покупать, и Вам обманным способом навязали его покупку. И чем больше нарушений и несоответствий Вы в претензии укажете, тем лучше.

    Далее по обстоятельствам, но, скорее всего, дело будет требовать судебного разбирательства.

    PS: Чуть позже поищу примеры из судебной практики по возврату пылесосов Кирби и опубликую здесь.
     
  3. vanringel

    vanringel Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    2.158
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Барад-Дур
    В соответствии с Ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей"

    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным на фотоснимках, посредством средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

    2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

    3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
     
  4. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Странно что вы на этом форуме обратились за помощью на форуме защиты прав потребителей всё подробненько расписано и даже претензии выложены:

    "Генеральному директоруООО «Вэст-Лайф»

    Копия в общество защиты потребителей,

    ..............................................

    от .................................................. .

    ПРЕТЕНЗИЯ

    "16" марта 2008 года мной,....................., имеющей паспорт серии ............., выдан ..........2003 года, проживающей по адресу: Москва, ул......................., у менеджеров ООО «Вэст-Лайф» , была приобретена система для ухода за домом «KIRBY Model G10E : Sentria» s.№ 2071284322

    с набором стандартных насадок, общей стоимостью 118990 (сто восемнадцать тысяч) рублей, согласно договора купли-продажи товара и акта приема-передачи.

    За вышеуказанный товар мной была произведена предоплата в размере 20000 (десять тысяч) рублей, согласно товарного чека.

    После покупки выяснилось:

    1. что пылесос мне в работе не удобен, производит сильный шум, тяжел. При демонстрации мне объяснили, что этого шума не будет, так как они демонстрируют пылесос с другой насадкой.

    2. Так как упаковка была уже вскрытая до того как пылесос мне показали, и упаковка была старая, видимо пылесос до продажи был в употреблении.

    3. Старую вскрытую до меня, коробку забрали сразу же, как сказал менеджер: «она Вам все равно не нужна» .

    4. До моего сведения не было доведены некоторые недостатки пылесоса (царапины на щетке, не работает привод колеса).

    5. На данный товар мне не был предоставлен бланк строгой отчетности.

    08.04.2008 в 17:23

    6. Также был увезен договор, якобы на подписания директором.

    В соответствии со статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также ст.12 п.1, ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», статьи 169, 178 и 179 Гражданского кодекса, также статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. (ред. от 25.10.2007) дает мне право в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Прошу считать договор купли-продажи товара № ЭСН0301 от 16 марта 2008 г. расторгнутым с 18 марта 2008 г.

    Предлагаю вопрос решить в досудебном порядке.

    В соответствии со статьей 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. (ред. от 25.10.2007) продавец, должен вернуть деньги и забрать свой товар в течении десяти дней, в случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мною в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требований потребителя, неустойки по статье 395 Гражданского кодекса РФ, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя, предусмотренного пунктом 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

    Приложение:

    1. Копия договора.

    2. Копия товарного чека.

    В ООО «ЮГЭКОСЕРВИС» Истец: XXX

    проживающий: 344034 г. Ростов-на-Дону,

    ул. XXXX

    Ответчик: ООО «ЮГЭКОСЕРВИС», 344032, г. Ростов-на-Дону,

    ул. Казахская 153, тел. 237-96-86

    Копия: Ростовский союз защиты прав потребителей

    г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский 18/18

    Копия: Инспекция ФНС России по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону

    344029, г. Ростов-на-Дону, пр. Сельмаш, 90/17 а

    Заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств

    "06" апреля 2008 г. в ООО «ЮГЭКОСЕРВИС» я приобрел моющий пылесос марки KYRBY G10E Sentria, тех.паспорт № 2080180781 стоимостью 108 000 (сто восемь тысяч) рублей Из них 35.000 (тридцать пять тысяч) рублей наличными и 73.000 (73 тысячи) рублей в рассрочку на 6 месяцев.

    Договор купли-продажи № АМ 02/04, моющий пылесос подтвержден товарным чеком от 6 апреля 2008г (приложение №1).

    На следующий день, 7 апреля 2008 года я обнаружил в руководстве по эксплуатации следующие недостатки:

    1. Невозможность пылесоса всасывать влагу или любую другую жидкость как это делают другие моющие пылесосы известных марок.

    2. Невозможность использовать пылесос как моющий без дополнительно купленной моющей насадки.

    Таким образом такой пылесос нельзя назвать моющим, считаю что ваша фирма ввела меня в заблуждение.

    Помимо этого выяснилось, что пылесос мне в работе не удобен, производит сильный шум, тяжел. При демонстрации мне объяснили, что этого шума не будет, так как они демонстрируют пылесос с другой насадкой.

    Так как упаковка была уже вскрытая до того как пылесос мне показали, и упаковка была старая, видимо пылесос до продажи был в употреблении.

    В соответствии со статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также ст.12 п.1, ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», статьи 169, 178 и 179 Гражданского кодекса, также статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. (ред. от 25.10.2007) дает мне право в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    Прошу расторгнуть договор купли-продажи № АМ 02/04 а также вернуть уплаченную мной сумму в размере 35.000 (тридцать пять тысяч) рублей.

    Предлагаю вопрос решить в досудебном порядке.

    В соответствии со статьей 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. (ред. от 25.10.2007) продавец, должен вернуть деньги и забрать свой товар в течении десяти дней, в случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мною в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требований потребителя, неустойки по статье 395 Гражданского кодекса РФ, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя, предусмотренного пунктом 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

    Помимо этого при покупке не был выдан кассовый чек, а согласно Российскому Законодательству:

    Выдаваемые покупателям (клиентам) счета, квитанции, товарные чеки и др. документы не освобождают организации (их обособленные подразделения) и индивидуальных предпринимателей от применения ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением. Исключение составляют организации и индивидуальные предприниматели, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения освобождены от применения контрольно-кассовых машин.

    Исключения следующие:

    2. Организации и индивидуальные предприниматели в части:

    - разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (кроме технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом и т. п.);

    Это также явное нарушение законодательства. Поэтому в случае неудовлетворения моей претензии я буду вынужден обратиться в Налоговую Инспекцию Первомайского Района г. Ростова-на-Дону с жалобой на нарушения правил торговли.

    Приложение:

    1. Копия товарного чека;

    2. Копия договора купли-продажи

    "___"___________ 200__г. Подпись ________________

    p.s. а вообще вот так просто Вам ни один юрист консультации не даст, это надо смотреть документы, разбираться и т.п.
     
  5. Васёк:Р

    Васёк:Р Пользователи

    Регистрация:
    27.11.2010
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    4
    Никто Вас не гипнотизировал, сами купили.

    :rofl:
     
  6. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Директору "наименование фирмы" и её адресОт Ф.И.О.

    проживающему(ей) по адресу ____

    т. 81111111111

    Претензия

    19 апреля 2008 года я заключил с Вашей фирмой договор ____ на приобретение домашней экосистемы Кирби.

    Менеджер Вашей фирмы, занимающийся демонстрацией товара и приемом заказов, показал возможности техники Кирби, рассказал о дополнительных возможностях, а также льготных аппаратах, после чего я согласился на покупку этой техники и подписал означенный договор.

    Аппарат заявлялся как безшумный, демонстрация шла на одноразовых фильтрах.

    Работу пылесоса на мешке менеджер показать отказался, сославшись на то, что мешок новый (хотя аппарат демонстрационный).

    Однако при работе с мешком шум уже был значительный и члены семьи посчитали его действующим на состояние здоровья.

    Кроме того, аппарат демонстрировался с различным количеством насадок, однако в договоре была оговорена только назадка Зибраш, а массажная щетка, которая идет в дополнение к льготному аппарату (в семье имеется отец-инвалид I гр.) не указывалась.

    В анкете также стояла графа-химчистка ковра произведена полностью, однако чистка демонстрировалась только на узком участке, была нанесена пена и не убрана, т.к. менеджер сказал что ограничен во времени и в 17-00 ему надо быть на другом участке, иначе не откроют дверь, к тому же за невыезды штрафы и увольнения.

    После того как нам был привезен новый аппарат, маркетолог забрала ОБА ЭКЗЕМПЛЯРА договора, чтобы поставить печати, хотя один экземпляр договора должен храниться у покупателя (иначе с чем потом сравнивать, подпись-то на последней странице), а потом обмениваться на договор с печатью.

    В заявленных условиях оплаты стояла сумма первого взноса-10000р. Такой суммы у нашей семьи не нашлось, мы располагали суммой 3 000р, т.е. даже для составления договора она оказалась ничтожной, т.к. оговаривался первый взнос 10000р. Менеджер уточнил точно ли нет другой суммы и можем ли отдать все? Мы обзвонили знакомых, однако занять оставшуюся часть суммы мы не смогли. Договор все равно был составлен. Кроме того, был дан только товарный чек без кассового (что говорит о нарушении налогового законодательства).

    На третьи сутки (в понедельник, 21 апреля 2008 г. раб.день) мы сказали маркетологу что хотим расторгнуть договор и просим вернуть первоначально внесенную сумму, тем более что позвонив в Call-центр Кирби, нам сказали что мы можем вернуть аппарат фирме без потери средств, за исключением если пользовались мешком, то стоимость мешка (180р.)

    Однако в нарушение 32 статьи ФЗ №171. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)-потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если продавец предоставит подтверждение своих расходов, связанных с приобретением Вами товара, то Вы обязаны возместить данные расходы. Маркетолог сказала что аванс полностью (3000р) фирма вернуть не сможет, тк это связано с банковскими издержками, но документов по расходам банка не представила.

    В связи с вышеизложенным и в соответствии с п.1 ст.12 Закона РФ "О защите прав потребителей"

    Прошу:

    1) расторгнуть договор и вернуть мне стоимость первоначально внесенной суммы 3 000р.

    2) рассмотреть мою претензию в течение 10 дней.

    В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд.

    Приложение:

    1. Копия договора.

    2. Копия товарного чека.

    p.s. как можно отдать 136 тыров за пылесос??? До сих пор в голове не укладывается [​IMG]

    Ну почему? Можно доказать что сделка была совершена под влиянием.

    Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

    Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.
     
  7. Васёк:Р

    Васёк:Р Пользователи

    Регистрация:
    27.11.2010
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    4
    Нет вранья в презентациях Кирби, сама техника гов*о и это видно сразу. Но демонстраторы ни разу не врут, это закон демонстрации Кирби.

    Кстати по теме, техника Кирби не сертифицирована для России, проводите экспертизу и в суд. На претензии дистрибьюторы Кирби не реагируют... Сдать пылесос можно, но только через суд.
     
  8. glud

    glud New Member

    Регистрация:
    03.03.2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Мой папа приобрел тоже этот пылесос за 146 000р. Да еще и оплатил 50 000 сразу. Вот уже 7 дней бадаемся с ними за возврат денег. Просто так конечно не вернуть у них все настроено так, чтобы корректно давать вам «от ворот поворот». Но есть тонкости на которые нужно обращать внимание. Я может конечно бы и не додумался до всего, но добрые люди обратили мое внимание в нужном направлении.............Сегодня позвонил сказали завтра приедет менеджер по продажам и обещали расторгнуть договор. Надеюсь ничего не сорвется!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2013
  9. yurkesh

    yurkesh Пользователи

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Cанкт-Петербург
    А я думал,что моя Страна,ДРУГАЯ.наивный.............
     
  10. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Я тоже думал, что на кирби уже не ловят. Но вы сможете продать свой пылесос на eBay их цены там начинаются с 3000 рублей вроде.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2013
  11. Тамлин

    Тамлин Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    4.256
    Симпатии:
    173
    Платите- это будет ваша расплата за тупость
     
  12. Android-Dim

    Android-Dim Очень веселый, находчивый и умный, Ой еще ну такой

    Регистрация:
    11.12.2010
    Сообщения:
    4.250
    Симпатии:
    428
    Адрес:
    Moscow-Land
    Ну у нас Кирби, только вот покупали мы его за границей, за 1200$ или даже меньше. Не видитесь вы на эту лажу. Люди там обученные , и могут вам чудо туалетную бумагу продать за 100тысяч
     
  13. Сергей 777

    Сергей 777 New Member

    Регистрация:
    02.10.2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Имел дело с этими "Кирбами". В судебном порядке вернуть всё на круги своя возможно,но довольно сложно.
     
  14. elo1sa

    elo1sa Пользователи

    Регистрация:
    06.10.2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    3
    говорю, как в свое время в подобной конторе поработавшая (был грех такой) - самое оптимальное через суд и никак иначе.. можно конечно скандалами доколебать, но вам оно надо - нервы тратить? тратить то долго придется
     
  15. Sapatero07

    Sapatero07 Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2008
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    0
    К нам кирбист пришел, пропылесосил два ковра и ушел :)
     

Предыдущие темы