Как правильно уволиться?

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем akiwoh, 17 май 2007.

  1. akiwoh

    akiwoh Пользователи

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    1
    Что нужно делать и в какой последовательности?
     
  2. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я так понимаю, что есть какие-то проблемы на работе?

    Тогда так.

    Во-первых высчитываешь день подачи заявы так, чтобы если кинут с деньгами, то это кидалово было бы минимальным. Во-вторых, пишешь заявление об увольнении в 2-х экземплярах. Приносишь секретарю (если нет секретаря, то прямо начальнику) - она должна расписаться на одном экзепляре (дата чтобы была) и этот экзепляр ты забираешь с собой. Второй отдаёшь им.

    Если по какой-то причине тебе отказываются ставить роспись о принятии заявления и у тебя есть сомнения в том, что они тебя продинамят, скажи им, что ты пошлёшь в этом случае им заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если угроза не возымеет действия - так и сделай. Тогда 2 недели будешь отсчитывать от квитанции, которую тебе выдадут на почте с отметкой о вручении адресату.

    Через 2 недели после подачи заявления ты имеешь законное право не выходить на работу. И тебе не могут написать в трудовую книжку, что ты прогуливаешь - у тебя на руках есть доказательства с которыми можно идти в суд. Также по закону через 2 недели тебе обязаны выдать трудовую книжку и произвести рассчёт. Опять же если не сделали - можно идти в суд.

    Есть ещё тонкость с обходным листом, но если я правильно помню закон - незакрытый обходной лист не является основанием невозможности твоего увольнения в срок (почитай Трудовой Кодекс на всякий случай). Если ты им чего-то остался должен, то вы либо мирно договариваетесь о закрытии долга, либо они должны идти в суд и взыскивать с тебя долг в судебном порядке.
     
  3. chernika

    chernika Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Очень полезная инфа. Я, просто, тоже скоро буду увольняться, мне это пригодиться.
     
  4. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Недавно услышал от незнакомых людей, случайно:

    "Увольняться надо так, чтобы тебя надолго запомнили. Чтобы после тебя в офисе остался эффект разорвавшейся осколочной гранаты" [​IMG]

    Считаю глупостью. Прежде всего старайтесь увольняться тихо и мирно, наоборот демонстрируя до последнего какой вы ценный работник. Законы, суды и прочую муть при увольнении старайтесь избежать и прибегать к ним в случае оччччень крайней необходимости. Я, например, принимая на работу, в сомнительных случаях звоню предыдущему работодателю сомнительного кандидата. Как вы думаете, что можно услышать о том, кто "грязно" ушел? B)
     
  5. чертоффка

    чертоффка Интровертнутая

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    г.Хитрожополь
    Подала, выдержала допрос с психологическим нажимом, сейчас отрабатываю 3 дня.

    Народ, если кто увольняется, ещё находясь на испытательном сроке, то по закону уволить должны в течение 3-х дней, а не 2-х недель.

    Меня хотели сначала заставить, потом такую мину скрючили..!..но закон есть закон.

    при любом мозго*** с их стороны просто переключаюсь на то, что на следующей неделе уже буду забывать про всё это.

    утром сегодня нашла даже 2 седых волоса..это в 23 года то ещё седеть из-за шизофреничной директриссы..
     
  6. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] Простите, а то что она шизофренична не было видно месяц назад, когда Вами принималось решение устроиться к ней на работу? Обычно, проводятся собеседования. На нем надо не только себя подавать, но и самому будущих боссов оценивать <_<
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Эхххх, блин, как я тоскую по временам начала эдак годов 90-х...

    Когда всех этих умников и умниц с их ссылками на закон можно было посылать по известному адресу...

    Долбанул бы, что ли, очередной кризис навроде чёрного вторника? Хрен с ним я разорюсь - но тока чтоб опять увидеть, как на одно рабочее место будет пять-десять желающих, и народ начнёт РАБОТАТЬ, а не искать местечко потеплее, статейками о своих правах размахивая.
     
  8. чертоффка

    чертоффка Интровертнутая

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    г.Хитрожополь
    Прощаю [​IMG] В том то и дело, что на собеседовании они практически все такие милые и улыбаются.А то, что она своих подчинённых ни во что не ставит, а при увольнении ещё и платит только "белые" нигде не написано..даже в кабинках туалета изнутри.

    Я вовремя это поняла и не позволила ей убрать некоторую дистанцию между нами. Поэтому на данный момент мне лично на себе не довелось испытать всех её бзиков. Тьфу три раза через левое.

    Переживания-чисто из-за атмосферы в офисе и обострённого чувства справедливости.
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    И совершенно правильно делает.

    Потому как "чёрные" при увольнении платят только тем, кто увольняется полюбовно, не уходит при этом к конкурентам, не оставляя за собой хвостов, предупредив минимум за месяц-два, найдя и подготовив себе замену.

    Если же ты сваливаешь потому, что тебе просто не понравилась "обстановка", а работодатель при этом вынужден срочно затыкать образовавшуюся дыру в штатном расписании - ничего он не должен. Кроме того, что сможешь выцарапать по закону.

    Пардон за некоторую резкость, но так задолбали эти птички перелётные, прибегающие с заявлениями как только нашли местечко потеплее или что-то не понравилось, да ещё и права при этом качающие...
     
  10. чертоффка

    чертоффка Интровертнутая

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    г.Хитрожополь
    Понимаю.

    Но здесь абсолютно нелогичный и непоследовательный директор. Она сама свою контору завалила. Мы все сидим с заявлениями в верхнем ящике стола (и те, кто работал 3 года). Я пошла первая. Месяца через два фирмы не будет ни экономически, ни сотрудников. И виновата только директор.

    Если ты пишешь это на мой счет. То очень обидно. Ты меня не знаешь, не знаешь что я за человек.

    Я умею и хочу Работать. И хочу в одной конторе, надолго. Звучит как "замуж раз и навсегда"))

    Оба моих непосредственных начальника (постоянных было только 2 работы) всегда меня уважали и ценили.
     
  11. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Чертоффка, не обижайся. Ничего личного - я тебя в реале не знаю, как я могу писать о тебе?

    А среди директоров козлов навалом - сам такой.

    Просто вчера как раз раздавал звездюлей менеджерам, завалившим работу напрочь и вогнавшим фирму за 1-й квартал в убытки - вот и злобствую, после разговорчиков с ними.
     
  12. чертоффка

    чертоффка Интровертнутая

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    г.Хитрожополь
    Ладно, фиг с ними. Со всеми.

    У меня просто тоже наболело.

    Хочу хорошую работу. И я её добьюсь.
     
  13. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Прохожий, а что тебя не устраивает? Мы в рыночных отношениях. Пора уже простым людям перестать верить в басни о преданности компании и лично гендиректору, поснимать лапшу с ушей и понять, что они продают свою рабочую силу как товар оптом, а работодатель продаёт их же рабочую силу в розницу и на этом зарабатывает! А дальше есть рыночные отношения - есть спрос и есть предложение. Да, конечно, любому начальнику хочется, чтобы работник у него пахал с утра до вечера и желательно даром, но почему-то такие работники в очередь к нему не устраиваются! [​IMG]

    Если я являюсь специалистом, то хочу за мои знания и за мои опыт и мозги иметь приличную ЗП и приличные условия работы, а не те, что хочет мой начальник. Если наши мнения об этом не совпадают, то я ищу другую работу, а начальник принимает студента, который много не просит, но и нихрена не умеет. И завтра этот начальник имеет кучу гемора, потому что сервер лежит (я сисадмином работаю), потому что куча пользователей сидят за неработающими компами и все жалуются - им же работать надо!

    Вот тогда у этого начальника просветление в уму наступает, что лучше нанять СПЕЦИАЛИСТА за приличную ЗП, чем студента, который нихрена не знает и ничего не сможет обеспечить в конторе, хотя при этом ЗП у него в половину меньше.
     
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Гыгы

    Сисадмин у меня далеко не студент. Обеспечить ему достойную его квалификации зарплату я не могу - поэтому он просто по договорённости с руководством (при наличии свободного времени) спокойненько работает ещё и на других. Нас обоих это устраивает. Лучше иметь нормального спеца и предоставить ему при этом некоторую свободу, чем дятла, сидящего от звонка до звонка и полизывающего зад шефу, но ничего при этом не умеющего.

    Сервер в результате ложится крайне редко, да и другие проблемы решаются.

    Ещё раз повторю - не имею никакого желания припахивать кого-то "даром". Хуже того - низкие зарплаты персонала (а оно отчасти так и есть) меня лично оскорбляют.

    Проблема в том, что работодатели хотят видеть людей, желающих зарабатывать, а не "получать". Таковых мало.
     
  15. headhunter

    headhunter Пользователи

    Регистрация:
    15.02.2007
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
  16. Сустаноныч

    Сустаноныч Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    0
    это видимо оозлобленный начальник пишет!БУ-га-га! непонятно,а почему такое возмущение?Сначала на собеседовании наобещают клятвенно одно,а когда начинаешь работать оказывается не совсем все так как описывалось.И уж тем более не понимаю фразу "как только нашли местечко потеплее".Это что же по вашему,если есть место с такой же работой где больше платят работник должен сидеть без движения?? Ерунда-надо идти туда,где платят и не париться по поводу недовольств начальников!
     

Предыдущие темы