Временная регистрация теперь возможна без присутствия собственника жилья

Тема в разделе "Форум о недвижимости", создана пользователем Max, 4 фев 2011.

  1. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С нового года вступают в силу новые правила регистрации граждан. Владельцы жилья в панике: теперь это возможно без их присутствия.

    Риелторы и юристы в области недвижимости не жалеют мрачных красок,?чтобы расписать, чем чреваты новые правила регистрации. Тут и непрошеные жильцы, которые зарегистрировались на вашей жилплощади, чтобы “навеки поселиться”. Причем проникнут они в квартиру насильственно. Тут и астрономические счета из-за зарегистрировавшихся без вашего ведома приезжих.

    – Это не революция,?не отмена старых правил в пользу новых, – объяснила корреспонденту Metro Дарья Новикова, пресс-секретарь Управления Федеральной миграционной службы России по Петербургу и Ленобласти. – У людей просто расширяются возможности. Так,?заявление о регистрации, кроме привычного, традиционного способа – визита в паспортный стол, теперь можно будет подать,?отправив письмо по Почте России или через сайт госуслуг. Однако это не значит, что разрешение собственника на вселение к нему жильцов больше не требуется.

    Для того чтобы вникнуть в суть изменений, нужно понимать: регистрация по месту пребывания, в отличие от регистрации по месту жительства, не дает никакого права на жилплощадь.

    Поэтому, чтобы оформить первый пакет документов, желающий получить регистрацию сможет отправить заявление по почте или через “Портал государственных услуг” – gosuslugi.ru. Получив его, сотрудники ФМС в 3-дневный срок уведомляют собственника жилья.

    И тут – внимание! – если к вам “постучался” самозванец, нужно аннулировать регистрацию?– переписка происходит по почте, обычной бумажной Почте России. Вы также можете сходить в паспортный стол и сообщить, что разрешения на регистрацию не даете.

    Если же собственник жилья действительно намерен оформить для кого-то временную регистрацию, новый порядок оформления документов сэкономит вам время – все делается без вашего присутствия, но не без вашего участия.

    Неприятная новость состоит в том, что если уведомление приходит в ваше длительное отсутствие, регистрацию все же оформят. Отменить ее собственник вправе в любой момент,?говорят в ФМС и напоминают?– прав на жилье этот вид регистрации не дает.

    Когда речь идет о регистрации по месту жительства (именно это понятие раньше именовали пропиской),?здесь появилась всего одна новая опция: желающий может отправить заявление через “Портал госуслуг”, непременно приложив документы, подтверждающие, что у него есть для этого основания.

    Сама регистрация ни при каких обстоятельствах не может случиться “виртуально”: собственник и желающий “прописаться” должны явиться в паспортный стол лично. В данном случае экономится время – раньше таких визитов должно было быть два.

    Разумеется, новые постановления дают мошенникам возможность подобраться поближе к чужой квартире. Поэтому нужно быть внимательным и знать свои права.

    В чем разница?

    Изменения внесены в правила регистрации и снятия с учета граждан по месту пребывания и по месту жительства.

    Регистрация по месту пребывания не дает права пользования жилплощадью.

    Регистрация по месту жительства такое право дает – именно поэтому оформляется по-прежнему в присутствии собственника.

    Эксперт: знайте свои права!

    Татьяна Лаврова, начальник юридического отдела корпорации “Адвекс. Недвижимость”:

    - Буквальное толкование данного постановления позволяет считать, что любой гражданин РФ будет вправе по своему усмотрению выбрать любое понравившееся ему жилье, в котором он захочет временно зарегистрироваться. Важно, что речь идет все-таки о россиянах?– это отсекает мигрантов. К тому же есть надежный способ заведомо обезопасить свое жилье. Для этого владельцу следует подать заявление в паспортный стол с запретом на регистрацию в его недвижимости третьих лиц без его письменного согласия или личного присутствия.

    Эксперт: предвидеть криминал возможно

    Дарья Новикова, пресс-секретарь Управления ФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти:

    - Вне зависимости от всех изменений в правилах регистрации есть простые приемы, которые помогут вам обезопасить себя от жильцов, которых на вашей жилплощади быть не должно.

    Всегда обращайте внимание на содержание квитанции о квартплате – там есть данные о зарегистрированных. Неоднократные звонки чужакам на ваш домашний телефон, корреспонденция на имя неизвестных адресатов в вашем почтовом ящике – все это повод насторожиться.

    Источник (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    да нафига мне вообще эти поводы насторожаться то?я вообще насторожаться не желаю...и не собираюсь.пусть валя всех к себе без настороженности и прописывает...напридумывали бреда, чем дальше, тем глубже....совсем спятили в фмс?выходит если от меня нет заявления с запретом прописывать-прописывайте кого угодно? или, если я не пришла с повинной, не знаю в чем, значит виновата, сажайте?так штоле?дегенераты ептрын
     
  3. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Все можно отменить ,но кто отменит кварт плату пока вы отменяете))
     
  4. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    а паспортные столы эти поджечь всех не мешало бы...продажные твари...сидят там в зубах ковыряют, ошибок лепят-мама не горюй и еще кваква делают...
     
  5. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Это точно, каждый раз спрашиваешь зачем нам ФСБ кот все про всех знает
     
  6. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Я не удивлён. Нужно опубликовать адрес Пу и Ме, чтобы там все прописались. А пусть бегают, доказывают, что не согласны!
     
  7. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Бедные бабульки, и дедульки. Одинокие и не очень. Бедные мы все. Это ведь делается для удобства черных россиян с Кавказа. Риэлторы в шоке, а они-то уж понимают в криминальном квартирном вопросе.
     

Предыдущие темы