Методы оздоровления цигун

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Daode, 8 фев 2011.

  1. Daode

    Daode New Member

    Регистрация:
    01.02.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Методы работы с внутренней энергией человека. Направлены как на оздоровление, так и на развитие определенных способностей, расширение потенциальных возможностей человека. Различных методов цигун в Китае насчитывается огромное количество - сотни и тысячи школ. Однако не все они являются в одинаковой степени эффективными и безопасными. Существует множество ложных и профанических школ цигун, которые могут привести при их практике к серьезным отклонениям.

    Практика цигун позволяет отрегулировать функционирование внутренних систем человека, увеличить количество энергии в теле, улучшить общий психофизический баланс. Занятия цигун помогают усилить восприятие окружающего пространства, развить интуицию и другие способности, заложенные природой, но не проявленные и подавленные у современного человека.
     
  2. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    Твой интерес с этого какой?
     
  3. iprkos

    iprkos Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    28
    Ну хорошо, а в чём проблема то?
     
  4. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ща будет реклама. [​IMG]

    З.Ы. предупреждаю - снесу нафиг
     
  5. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Всё - кина не будет. ©
     
  6. Nik001

    Nik001 New Member

    Регистрация:
    16.05.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Отчасти, цигун это лечебная гимнастика. Я не склонен верить в оздоровление физическими упражнениями. Хорошо, что древняя восточная медицина часто очень грамотно подходит к диагностике, учитывая конституцию тела того или иного пациента, учитывая многие факторы. Соответственно, и лечение многопланово. Но, имеет ли смысл возвысить цигун над отечественной традиционной медициной или подтверждёнными народными методами лечения? ... Скорее всего, имеет смысл говорить о вспомогательном её значении. В конечном счёте, всё зависит от опыта доктора, его внимании и возможностей мед. учреждения. Кажется, в российских мегаполисах сейчас с этим всё в порядке.
     
  7. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Имеет, имеет смысл... Всему своё время и место во Вселенной.
     
  8. Лемур

    Лемур Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Именно отчасти. Каки все восточные практики это прежде всего работа с энергиями. И поэтому, если эту "гимнастику" неправильно делать, можно нанести себе вред.

    Да неужели? По-моему в российских мегаполисах найти грамотного врача было и остается проблемой. Причем это даже не всегда завязано на деньгах.
     
  9. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Ци гун ведут не доктора, а мастера.

    Нет гимнастики. Ци гун - образ жизни и мыслей.

    М.б. есть кто в курсе: СЬЮ МЕН ТАН бывает в России?
     
  10. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Мастер и доктор в данном случае - одно и то же.

    Эта мысль всего лишь результат женской экзальтации. А молоток - он и есть молоток. [​IMG]

    Вы, наверное, имели в виду Сюй Минтана? [​IMG]

    Так у Чжун Юань Цигун есть сайт, а на нём нужная Вам информация: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  11. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    Вот, кстати, хорошая тема! Тащат туда, тащат...не дотащат. Это вам не в рулетку рубится. Ну...как-нибудь дотащат уж, даст Бог.
     
  12. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    СПАСИБО.
     
  13. sergei1975

    sergei1975 New Member

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Последнее время все больше и больше слышу о цигун а так как спину давным давно подорвал тема с каждым прожитым годом актуальна. Всё больше верю что это работает. Сам делаю простые упражнения)
     
  14. medicalqigong

    medicalqigong New Member

    Регистрация:
    24.06.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Я смог при помощи медицинского цигун существенно поправить здоровье. Только заниматься этим нужно постоянно и по правильной схеме. Система действительно работает, никакой мистики в этом нет. Если вам противопоказана йога, как мне, то мягкие движения цигун станут для вас идеальной нагрузкой. Цигуном могут заниматься любые возрастные группы с любыми сопутствующими заболеваниями, ограничений практически не существует. Я занимаюсь этим уже 8 лет. Если есть вопросы пишите, с удовольствием отвечу.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2016
  15. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Привет! Я более думала о мироздании, знакомясь с ци гун. Потом стало лень.
     
  16. medicalqigong

    medicalqigong New Member

    Регистрация:
    24.06.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Привет! Да, лень мешает в практиках. Здесь неплохо бы иметь чёткую мотивацию. Даосская модель мироздания достаточно чётко описана в соответствующей литературе. Регулярные занятия цигун смогут лишний раз подтвердить существование данной модели. Устройство Человека повторяет устройство Вселённой. Мы устроены и живём по тем же законам, что и окружающий нас мир. Только я пришёл к этому через череду событий, далеко не всегда позитивных. Моя основная задача была помочь себе, а потом уже добавилась и духовная составляющая цигун. Цигун даёт ощущение объединенности с миром.
     
  17. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Я согласна с вами.
     
  18. Olesia

    Olesia New Member

    Регистрация:
    04.12.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Добрый день!
    Я давно серьёзно занимаюсь цигун, практикую алхимию. Сейчас стала сама заниматься переводами по алхимии и изучением доступного материала в интернете, недавно искала трактат по алхимии и увидела неприятную вещь, оказывается саморазвитие, практики цигун стали статьёй для прибыли. Люди читают популярные книги, посещают семинар мастера и открывают свои школы, дают им китайские названия, придумывают патриархов. И так зарабатывают деньги. Я бы таких мастеров привлекала к ответственности, за возможный вред здоровью занимающихся и обман. Как Вы советуете не ошибиться, в выборе школы, на что смотреть?
     
  19. Irana

    Irana Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2016
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    58
    сначала прочитайте сами всю доступную литературу. Очень многие "учителя" ведут курсы, прочитав 2-3 книжки. Нужно обязательно побывать на ознакомительной лекции "учителя". За энное количество минут вы поймете уровень интеллекта, знаний, профессионализма чисто интуитивно, если сами уже "в теме". Ну и никогда не платить за курс целиком, постараться оценить нужность только после нескольких занятий (я алхимию не изучала, если что, более конкретных советов дать не могу).
     
  20. Olesia

    Olesia New Member

    Регистрация:
    04.12.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Это верно, визуальный контакт может многое показать.
     

Предыдущие темы