За перепиской сотрудников следят в трети российских компаний

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем Верящий в любовь, 9 фев 2011.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Вопросы информационной безопасности сегодня всерьез волнуют подавляющее число работодателей, утверждают исследователи рекрутингового портала HeadHunter. Опросив в декабре 2010 г. 1600 респондентов, они выяснили, что официальные правила работы с несекретной информацией сегодня имеют три четверти (75%) отечественных компаний. Причем чем больше в компании сотрудников, тем жестче регламентирована такая работа.

    Почти треть (31%) компаний сталкивались с утечкой информации, утверждают исследователи. Чтобы обезопасить свой бизнес, большинство работодателей предпочитают работать по этим вопросам с каждым сотрудником лично. Треть (32%) россиян утверждают, что в их компаниях следят за личной перепиской по интернету, а четверть (24%) жалуются, что начальство интересуется их личными блогами. При этом 14% респондентов точно знают, что их компании мониторят блоги сотрудников конкурентов.

    68% респондентов признались, что подписали специальные документы о неразглашении информации, 52% утверждают, что за их компьютерами следят, 24% жалуются, что в их компаниях запрещено использование флэшек, дисков и других носителей информации, 14% — что их проверяют на предмет возможной кражи информации при выходе с работы (см. диаграмму).

    Впрочем, 51% респондентов признался, что, несмотря на запреты, они могли бы рассказать корпоративную тайну кому-то из близких при условии, что эта информация никуда дальше не пойдет. При этом 30% опрошенных уже делились конфиденциальной информацией с друзьями или родственниками. Среди респондентов были и такие, кто сообщил секретную информацию, принадлежащую фирме, в которой они работают, конкурентам.

    Большинство респондентов проигнорировали бы прецедент с утечкой конфиденциальных данных, если бы стали этому свидетелями. 31% бдительных респондентов сообщил бы об утечке информации руководству и 27% поговорили бы с человеком, который инициировал утечку информации. Судя по опросу, наличие службы безопасности в компании практически не меняет ситуацию. Бдительных сотрудников здесь оказалось больше всего на 5% (сообщивших руководству об утечке или поговоривших с «провинившимся»).

    «По нашим оценкам, в прошлом году в мире утечки информации нанесли ущерб как физическим лицам, так и организациям почти на $200 млн. И это только утечки, получившие огласку в СМИ», — утверждает Рустэм Хайретдинов, заместитель генерального директора компании InfoWatch.

    На его взгляд, поскольку в России утечки информации разглашаются крайне редко (несмотря на все предписания законодательства), объективно оценить нанесенный ущерб от них практически невозможно в том числе еще и потому, что ни по одному из всплывших случаев не был подан гражданский иск и нет определенностей в том, как сами потерпевшие оценивают нанесенный им ущерб.

    «Согласно нашей статистике утечек (ведется аналитическим центром IW с 2004 г.) в 2010 г. интернет занял третье место в числе самых распространенных каналов утечек информации после почты, мобильных и съемных, а также бумажных носителей», — отмечает Хайретдинов. Блокировка доступа работников к соцсетям, по его наблюдениям, — мера очень популярная среди работодателей, однако она никак не коррелирутся с вероятностью утечек.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Фирмочку знаю, работнички пишут кляузу на босса, от читает в реальном времени. Никакой комедии не надо, кляузник отойдёт кофе попить, начальник ошибок наделает в тексте. Есть такая простейшая, или аналогичная штука - удалённый доступ.
     
  3. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    я не против наблюдения за мной....я честно и ответственно могу заявить-никогда, никому инфу не сливала.конкурентам ли, друзьям ли-никому!после себя-чищу комп, на сомнительные сайты не хожу, бумаги уничтожаю..даже по служебному телефону с друзьями о работе не трещу
     
  4. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    мне тоже честно говоря, пофигу. скрывать мне нечего, а если что мне приспичит скрыть, то уж я, наверное, догадаюсь сделать это как-то не с рабочих средств связи.
     
  5. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    и воще, на работе я малек свихнутая..не сплетничаю даже и терпеть это не могу, сюсюканье за спинами...хотя, говорят, типа сближает..но я это нихрена не считаю сближением, это какое то говномесиво...не нравится, когда руководство обсуждают при мне..неприятно....вот
     
  6. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    ну прямо ты такая идеальная ффся [​IMG] спинка на лопаточках не чешеццо? :angel:
     
  7. Тамлин

    Тамлин Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    4.256
    Симпатии:
    173
    Доверяй но проверяй. У нас на работе, телефон на прием звонков, с прослушкой. Никто не жалуется, а наоборот удобно. Можно прослушать разговор если, что не так, может забыл секретарь какие-то данные... А на счет всего остального, наверно необходимо, но... У нас в коллективе все знают пароли друг друга. В моей работе это очень удобно
     
  8. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    одни ответы быдла! а то, что это нарушение фундаментальных прав человека, ни у кого ума не хватило сказать :bad:
     
  9. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Верящий в любовь - бан 7 дней за оскорбление пользователей форума.
     
  10. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
  11. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Нарушение фундаментальных прав человека - это незаконная слежка за личной перепиской, личными звонками и т.д., осуществляемая без надлежащей санкции.

    Контроль за служебной перепиской и служебными звонками никаким нарушением "фундаментальных" прав не является. А если ты в рабочее время обсуждаешь личные вопросы и на том спалился - это твои личные половые сложности.

    "А ты не путай свою шерсть с государственной" (с)
     
    1 человеку нравится это.
  12. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    да я ж говорю-свихнутая..вот принципиально неболтлива на работе...и принципиально глухая к сплетням...спина не чешецо-я моюсь часта)))))))))

    я б даже за пустую болтовню штрафы бы ввела..а че мешают :boredom:
     
  13. sun100

    sun100 New Member

    Регистрация:
    18.02.2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    нифига блин! не терплю чтоб за мной следили. все лишнее с компа долой. если знаю что тарфик палят - есть средства шифрования трафика. в кабинеет с камерами сидеть тоже не буду. либо они либо я [​IMG] правда на такую параною не натыкался ни разу еще.

    _________________

    [​IMG]
     
  14. rvs_77

    rvs_77 New Member

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    это матрица... "я вас вижу, вы не работаете"
     
  15. Тамлин

    Тамлин Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    4.256
    Симпатии:
    173
    Работай, нига, солнце еще высоко!
     
  16. Anatolii_2

    Anatolii_2 Пользователи

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Знакомая недавно только узнала, что у них стоят скрытые видеокамеры в офисе. Естественно, в известность сотрудников не ставили, узнала случайно.
     
  17. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    как узнала?можно падробности? весело у них...стринг в попе поправляють и не ведають)))))))))
     
  18. pani Oksana

    pani Oksana Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург


    абсолютно поддерживаю!!!

    здоровая политика в здоровом коллективе, приняв которую каждый с удовольствием будет приходить на работу и чувствовать позитивный настрой



    блин, меня наверное аист с другой планеты приволок, но вот никак понять ни магу:

    какие могут отношения быть у сотрудников к руководству, если те настолько не доверяют своим подчиненным, что ставят камеры, диктофоны, просматривают переписку и т.д.

    я вот если хоть на 1 % чувствую, что меня кто то пытается проверить (особенно во всяких аськах и т.п.) несу такой бред, что вам и не снилось))))) - ну вот нахер это надо начальству? - частная жизнь (ровно так же как и личное мнение) есть у каждого нормального человека, помоему стараться это проверить со стороны руководства - паталогия сознания в виде паранойи


    даааааааааааааааа)))

    круто)))))
     
  19. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Частную жизнь следует оставлять дома, а не тащить с собой на работу. Готов поверить, что лично Вы так и делаете и проверять Вас действительно не нужно. Но даже если и так - Вы представляете собой меньшинство, к сожалению.
     
  20. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    На работе нет женщин и мужчин-есть работники. На работе нет личной жизни,по человечески понятно конечно когда секут за тобой....но нужно взять себя в руки и реально представлять, на хрена ты собственно тут сидишь или стоишь..
     

Предыдущие темы