Поделитесь опытом или опытом знакомых по съему квартиры.

Тема в разделе "Форум о недвижимости", создана пользователем egorakula, 26 фев 2011.

  1. egorakula

    egorakula New Member

    Регистрация:
    23.02.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Расскажите пож-та, кто как ищет в Питере квартиры для съема на длительный срок? Нужен удачный опыт поиска относительно дешевого варианта
     
  2. Slapotusechka

    Slapotusechka Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Активный поиск в интернете - долго, но дешево (без публикации объявления).

    Поручение реэлтору, который позвонит Вам после публикации Вами объявления, оставит телефон, адрес и ИНН агетнства. Проверка агентства обязательна. Удачи. ;)
     
  3. Тамлин

    Тамлин Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    4.256
    Симпатии:
    173
    Если готовы выложить за комиссию, то звоните на прямую в Квартирный Вопрос. Вашу заявку увидят все агенты города. Плюс расскажут, кто что и когда. Оставить заявку-бесплатно. Сайты эффективны стандартные: Авито, Сландо, ОЛХ и т.д. Из платных на размещение объявления: ГдеЭтоДом, аренда Питер и т.д. А если проще, то забейте в поиск запросы типа "Сдам квартирув спб" в топе 5 самые эф-ные.
     
  4. ardron

    ardron Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    412
    Симпатии:
    13
  5. Сергей Питерский

    Сергей Питерский Пользователи

    Регистрация:
    27.02.2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Это должен знать каждый наниматель.

    Очень часто найм жилья называют арендой, это не совсем правильно. Найм является одним из видов аренды. Договор найма существует исключительно в жилищной сфере и заключается только в случаях когда, нанимателем жилья является физическое лицо. С юридической точки зрения найм жилья- не трудная сделка. Для её проведения необязательно обращаться в агентства, быть юристом или привлекать таковых со стороны. Достаточно знать и выполнять определённые правила. Чтобы избежать негативных последствий при съёме жилья нужно:

    1. Уже при прозвоне интересующего Вас варианта выясните, с кем Вы общаетесь (с собственником, доверенным лицом или посредником). Не стесняйтесь сразу спросить: "Вы собственник квартиры/комнаты или...". Постарайтесь получить, как можно больше информации о самом жилье, условиях проживания и оплаты. Если Вас всё устраивает, договариваясь о просмотре, поинтересуйтесь сколько еще человек будут смотреть квартиру в указанный день (бывает так, что на показ приходится отпрашиваться с работы, добираться через весь город, а когда приезжаете обнаруживаете перед собой очередь на просмотр. Более того, не увидев жилья узнаёте, что оно сдано кому то, кто посмотрел его раньше Вас)

    2. На показе необходимо внимательно осмотреть состояние жилья и имущество в комнате/квартире. Во-первых: Вам там жить, во - вторых: есть повод для торга и в-третьих: чтобы в последствии не стать без вины виноватым и расплачиваться за несуществующий ущерб. После подписания договора Наймодатель передаёт Нанимателю под опись имущество во временное пользование и владение.

    Опись имущества в будущем поможет избежать необоснованных претензий, как со стороны собственника жилья, на пример, возможного причинения ущерба его имуществу, так и со стороны нанимателя.

    Представьте себе, собственник задолжал банку приличную сумму денежных средств (невыплаты по кредиту). Банк обратился с иском в суд на собственника, исковые требования банка суд удовлетворил, и в отношении собственника было возбуждено исполнительное производство. Если местом регистрации являлось жильё сданное в найм, судебные приставы придут именно туда и в соответствии с законом РФ опишут все имущество собственника, а заодно и находящееся там имущество квартиранта. Доказать судебному приставу, что телевизор и стиральная машина принадлежат квартиранту, без Описи имущества ну и соответственно документов на данное имущество, будет проблематично.

    Опись (переданного в пользование) имущества, составляется в двух экземплярах. Наниматель и наймодатель (при въезде нанимателя) делают обход квартиры, пишут или сверяют с текстом описи, наличие и состояние передаваемого в пользование имущества.

    Что должно быть прописано в описи имущества?

    • В описи необходимо перечислить все предметы мебели и интерьера (количество и состояние), находящиеся в квартире на момент въезда нанимателя. При описании бытовой техники стоит не только указывать марку и модель, но и записывать ее серийный номер.

    • Описание недостатков объекта. Например, розетка на кухне обесточена, одна плитка в ванной треснута, потолок содержит признаки затопления и т.д.

    • Передача комплекта ключей (Указать, что один ключ находится у собственника).

    3. Не спешите расстаться со своими деньгами. ОПЛАТА ЗА СЪЁМНОЕ ЖИЛЬЁ ПРОИЗВОДИТСЯ ВСЕГДА ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА О НАЙМЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.Сам договор может быть у наймодателя (например: если он ранее уже сдавал своё жильё) или Вы можете бесплатно получить его в нашей группе. Договор о найме (квартир, комнат в коммунальных квартирах, дач, домов) должен составляться в простой письменной форме (нотариальное заверение не требуется) и подлежит государственной регистрации (если он заключён на срок год и более ). Проверьте паспортные данные того, кто Вам сдаёт жильё, они должны совпадать с данными указанными в договоре о собственности (договор купли-продажи, приватизации, дарения, наследства, долевого строительства и.т.д.). Прописка/регистрация в паспорте не даёт законного права на сдачу этого жилья, так же как и наличие только договора о собственности, необходимо проверить на совпадение паспортных данных с данными в неотъемлемом "приложением" к этому договору - Свидетельства о Государственной регистрации права на недвижимое имущества (в нашем случае именно он даёт законное право его владельцу на сдачу жилья в аренду).

    ВСЕ ОПЕРАЦИИ С ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ СТОИТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ТОЛЬКО ПОД РАСПИСКУ С УКАЗАНИЕМ ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ ПОЛУЧАТЕЛЯ ДЕНЕГ, ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ, ЗА ЧТО ПОЛУЧЕНЫ ДЕНЬГИ, СУММЫ ПРОПИСЬЮ И ЛИЧНОЙ ПОДПИСЬЮ ПОЛУЧАТЕЛЯ.

    4. Перед тем как подписывать договор который Вам предлагает Наймодатель внимательно прочитайте его.

    5. Бывает так, что жильё сдаёт не сам собственник, а его доверенное лицо. В этом случае у него обязана быть нотариально заверенная доверенность, в которой обязательно должно быть указано, что она даёт право её обладателю на сдачу конкретно этого жилья, а также нотариально заверенные копии документов о собственности (договор и свидетельство о гос. регистрации права на недвижимое имущество). Кто является собственником, его паспортные данные, какими документами подтверждается его право на собственность (договор и свидетельство), кому (Ф.И.О. паспортные данные),когда и на какой срок выдана доверенность. Внимательно сверяйте все данные.

    6. Рассмотрим ещё один нюанс. Ранее, при регистрации права на недвижимое имущество договор о собственности сшивали со Свидетельством о Государственной регистрации, что позволяло, не вникая в детали договора, посмотреть в подшитых свидетельствах сколько человек являются собственниками, сейчас этого не делают - договор один, а свидетельства (собственников) может быть несколько, поэтому не поленитесь прочитать договор, акцентируя внимание на количество собственников. Не лишним будет уточнить это и у наймодателя. По закону, если собственников несколько, необходимо согласие всех (письменное).

    7. Если Вы снимаете комнату в коммунальной квартире, уже на показе узнайте мнение соседей о её сдаче (были случаи когда люди, после вселения в съемное жилье, не могли попасть в квартиру).

    8. В случае, если квартира не приватизирована, необходимо получить письменное согласие всех личностей прописанных в данной квартире (подтверждается формой 9 - Справка о регистрации которая выдаётся по запросу собственнику/хозяину или управляющему по доверенности в день обращения).

    9. Согласие супруга необходимо на совершение подобной сделки (в случае если квартира является общей собственностью супругов, т.е. приобреталась, будучи в браке).

    10. В случае если наймодателем является несовершеннолетний, то необходимо разрешение органов опеки и попечительства, которое выдается органами местного самоуправления.

    11. Требуйте квитанции об оплате коммунальных услуг за предыдущие месяцы. Если предоставленные квитанции вызывают подозрение - стоит позвонить в справочную службу и уточнить действительно ли производилась оплата.

    12. Убедитесь в том, что ключи именно от снимаемой квартиры. Известны случаи, когда на следующий день после самостоятельного заключения договора у дверей квартиры стояло трое арендаторов с ключами, не подходящими к данной квартире.

    Если остались вопросы пишите на e-mail
     
  6. Landlord

    Landlord Пользователи

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    2.599
    Симпатии:
    265
    Адрес:
    Санкт Петербург
    А если хозяин с белым билетом? Справку из ПНД. [​IMG] А если серьезно - написано грамотно и доступно. Для нанимателя также было бы полезно *разложить по полочкам - подводные камни *договора найма* и т.д. Ждем-с.
     
  7. saule

    saule New Member

    Регистрация:
    16.07.2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    мы звонили в агентство,больше 7 раз ездили по адресам с агентом-безвозмездно,нам нужно было найти в течении недели, на ОЧЕНЬ длительный срок,без мебели(ваще пустая) и карт-бланш на тему мелких переделок(как-то обои,лишние дыры в стене и проч.,смена смесителей,подключение вытяжки и т.д.),потом когда мы все нашли,агент со мной параллельно заполняла бланк договора(ну,и само-собой с хозяйкой),конечно,то,что описал товарищ сверху было соблюдено и проверено))))),агентству вообще-то платят 100% комиссии,но мы уже третий раз у них искали и нам в этот раз сделали скидку 50%.живём пока,слава богу!!!без посредников 4 раза нарвались на кидалово,а у меня сынуле было три недели от роду,.вот и выбрали агентство.я звонила в 3 разных,они пытались возмущаться-я сказала,кто первый найдет то,что нам надо,того и %,мне до феи,кому из вас платить-успокоились,даже на чаепитие приходили,без обид.от собственника теперь боимся,только если через знакомых.взяли еще залог за ключи(хозяйка),когда съедем-вернет.вот.удачи!!!
     
  8. Сергей Питерский

    Сергей Питерский Пользователи

    Регистрация:
    27.02.2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
  9. egorakula

    egorakula New Member

    Регистрация:
    23.02.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Спасибо все большое, будем искать
     
  10. sakhalinman

    sakhalinman Пользователи

    Регистрация:
    28.10.2010
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    5
  11. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    У меня есть только опыт снимания на 2 часа к сожалению. [​IMG] :kiss3:
     
  12. sakhalinman

    sakhalinman Пользователи

    Регистрация:
    28.10.2010
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    5
    снимание одежды?
     
  13. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Снимания квартиры, здесь же речь об этом идёт. Ни какого флуда. [​IMG]

    Ну а вот вопроса зачем снимать квартиру на 2 часа я думаю не возникнет. Ибо ответ будет : чтобы снять одежду.
     
  14. egorakula

    egorakula New Member

    Регистрация:
    23.02.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Давайте о деле пож-та
     
  15. egorakula

    egorakula New Member

    Регистрация:
    23.02.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Saule, посоветуйте надежное агентство пож-та
     
  16. ardron

    ardron Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    412
    Симпатии:
    13
    пост5 Питерского.п.8- БРЕД!!!

    Жилье-муниципальное-должно быть согласие муниципалитета!

    А вот если приватизирована, и там прописаны по ф9 другие люди- согласие всех совершеннолетних собственников.

    п.10-тоже бред.Договор найма от имени несовершеннолетнего не оформляется. Там- другая процедура. Но разрешение оррганов опеки должно быть, где прописано, что ребенок имеет возможность проживать в другом адресе и его права не ущемляются. А деньги в таком случае ООИП разрешают получать его представителю, либо должны переводится на счет или книжку.

    кагтотаг)))
     
  17. egorakula

    egorakula New Member

    Регистрация:
    23.02.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Посоветуйте надежное агентство, пож-та, которое найдет за 3 дня
     
  18. Ежовка

    Ежовка Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2011
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    2
  19. egorakula

    egorakula New Member

    Регистрация:
    23.02.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    тут заявку нужно оставлять, а мне нужно агентство сразу напрячь нормальное, чтобы искали под нас
     
  20. Ежовка

    Ежовка Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2011
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    2
    egorakula, Вам нужно напрячь или результат? Найдут за три дня и даже меньше под Ваши запросы.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2011

Предыдущие темы