Россияне получат универсальные электронные карты в 2012-2013 гг

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Верящий в любовь, 2 мар 2011.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Универсальная электронная карта (УЭК), с помощью которой россияне смогут получать пенсии, платить налоги, а также расплачиваться в магазинах, как обычной банковской картой, будет выдаваться с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно на основании заявлений граждан, говорится на сайте уполномоченной организации по выпуску и обслуживанию карты ОАО "УЭК".

    Тем, кто не напишет заявление на получение УЭК, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года.

    Единая карта

    В конце 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев предложил создать национальную платежную систему и организовать на ее основе выдачу социальных карт всем россиянам. На чипе этой карты должна быть записана вся информация о владельце, которая может потребоваться для оформления любых документов. ОАО "Универсальная электронная карта" в августе было назначено федеральной уполномоченной организацией по выпуску и обслуживанию единой карты гражданина.

    Предполагается, что карта может использоваться в интернете, банкомате, банковском платежном терминале, общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания, в государственных, муниципальных и коммерческих системах управления доступом, а также в обычном магазине для оплаты покупок.

    УЭК будет выдаваться гражданам РФ, достигшим 14 лет. Платить за них гражданам не придется, сообщили РИА Новости в пресс-службе Пенсионного фонда России. Заменить карту также можно будет бесплатно.

    Дизайн

    УЭК будет размером с банковскую карту. Один из вариантов внешнего вида УЭК, дизайн которой сейчас проходит утверждение в правительстве РФ, предполагает наличие на карте герба субъекта РФ, индивидуального номера карты, микропроцессора, элементов защитного комплекса, логотипов уполномоченной организации, платежной системы, а также банка, выбранного для предоставления услуг в рамках банковского приложения. На сегодняшний день в проекте участвуют Сбербанк (инициатор проекта), банки "Уралсиб" и "АК Барс". О вступлении в проект ведет переговоры Банк Москвы.

    Оборотная сторона УЭК будет содержать ФИО и дату рождения владельца карты, срок ее действия, номер банковского карточного счета, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, образец подписи, элемент защиты, а также контакты уполномоченной организации субъекта, выдавшей карту.

    Фотография владельца УЭК размещается в случае, если карта выдана по заявлению гражданина, говорится на сайте ОАО "УЭК".

    Как оформить

    Оформить карту можно будет в пунктах приема заявлений, создаваемых уполномоченной организацией субъекта РФ. Для оформления нужно будет иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования, заполненное заявление на получение карты, а также заявление на открытие счета в выбранном банке - эмитенте электронного банковского приложения.

    В пункте приема заявлений можно будет сфотографироваться, оставить оригинал подписи с использованием электронного пера и оформить заявления на подключение дополнительных приложений. Местом получения карты может выступить банк-эмитент электронного банковского приложения, указанный в заявлении гражданина.

    Если человек хочет отказаться от карты, нужно написать соответствующее заявление. В этом случае карта будет аннулирована.

    Безопасность

    Универсальная электронная карта не содержит в себе базу данных о гражданине, говорится на сайте ОАО "УЭК". Карта лишь помогает быстрее найти нужные записи, хранящиеся в базах данных государственных министерств и ведомств. Поэтому утеря или кража карты не приведет к утрате гражданином персональных сведений о себе.

    УЭК визуально защищена на уровне денежной банкноты. В карту встроены как аппаратные, так и программные средства защиты. Чтобы применить карту (кроме микроплатежей на транспорте), требуется ввести персональный идентификационный номер. Если гражданина вынуждают его ввести, то предусмотрены ложные ПИН-номера, которые позволят выиграть время и обеспечить оперативную помощь силовых структур.

    Значимые операции с использованием карты могут быть дополнительно защищены или ограничены самим гражданином, через его личный кабинет на портале универсальной электронной карты.

    Что можно оплатить

    Список доступных по карте услуг и возможных способов их оплаты будет расширяться и достигнет нескольких тысяч, говорится на сайте ОАО "УЭК". В сфере ЖКХ, в частности, по карте можно будет оплатить коммунальные услуги, получить информацию о состоянии жилого фонда, оплатить услуги паспортного стола.

    С помощью карты также можно будет приобрести билеты на поезд и на самолет, записаться на прием к врачу, посмотреть электронную историю болезни, оплатить лекарства. Планируется, что по универсальной карте также можно будет оплатить налоги, штрафы ГИБДД, техосмотр, госпошлины при получении водительского удостоверения, регистрацию транспортного средства (постановка на учет и снятие с учета).

    Держатели карты получат возможность просмотреть электронный дневник (зачетную книжку) или ознакомиться с электронным расписанием.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    РПЦ против тотальной выдачи карты. Должен выбрать сам человек.
     
  3. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    я против карт..а электроника гакнется, как все, что может гакнуться-и привет...
     
  4. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Во всех странах не гакается, а в России гакнется? Ну и ходите всю жизнь за справками, формами, и прочими бумажками по очередям да ведомствам, ежели прогресс вам не по силам.
     
  5. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Справку трудно достать, а электронные записи о соседе у Викиликса скачаем...
     
  6. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Пусть обоснуют, почему.
     
  7. Лукас

    Лукас Пользователи

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    это всё делается не для удобства нашего,

    что бы нас сделать ещё зависимей от системы.свободой не пахнет.

    все бум под колпаком.

    дальше мы не сможем контролировать свой бюджет.
     
  8. gfxrefkt

    gfxrefkt Пользователи

    Регистрация:
    27.11.2010
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Уж если потерял, так все разом
     
  9. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    вот как на самом деле обстоят дела в других странах. Прочтите и почувствуйте разницу с тем, что предлагается внедрять в России

    Русская церковь видит в единой социальной карте нарушение прав человека

    Хотя "универсальная электронная карта", которая, по идее ее творцов, должна будет заменить все бумажные документы россиянина, находится еще только в стадии разработки, в РПЦ уже забили тревогу.

    "Фактически речь идет о системе тотального контроля", - приводит в среду "Комсомольская правда" характеристику, которую дал карте глава отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. В РПЦ при этом озабочены вмешательством государства в сферу прав человека.

    "Вся информация о человеке начиная от его школьных оценок и медицинских диагнозов до последних покупок будет сосредоточена в одном месте", - приводит газета слова Всеволода Чаплина.

    "Врач или инспектор ГИБДД не должен видеть моих данных как налогоплательщика", - считает со своей стороны профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев.

    Правозащитники оказались солидарны с РПЦ. Член президентского совета по правам человека Валентин Гефтер не против самого электронного носителя, но только уверен, что каждая служба должна иметь доступ исключительно к своему разделу - коммунальщики к счетам по оплате ЖКХ, врачи - к медицинским диагнозам, ГИБДД - к сведениям о машине...

    Правда, успокаивает газета, Церковь может особенно не переживать: вряд ли перевод граждан на электронные носители произойдет так быстро. Во многих учреждениях все равно будут требовать бумагу, заверенную печатью. Так чиновнику спокойнее жить.

    Между тем, задается вопросом "КП", повод для размышлений и беспокойства есть. Особенно если учитывать особенности российской жизни. Зачем, к примеру, милиционеру сведения о наших банковских счетах, о последних покупках? К чему сотрудникам ЖЭКа-ДЭЗа информация о здоровье жильца? Самое же печальное, что вся информация очень скоро будет продаваться на каждом перекрестке, предупреждает газета.

    "Граждане не должны подвергаться дискриминации в зависимости от выбора формы документа, не должны лишаться пенсий или медицинской помощи", - заявляет протоиерей Всеволод Чаплин и надеется, что позиция Церкви найдет у властей понимание.

    Кстати, как замечает "КП", при введении биометрических загранпаспортов Церковь ставила вопрос о том, что сведения, записанные на чип, должны быть доступны владельцам паспортов, а сам перечень этих сведений минимальный - имя, фамилия, номер паспорта, фотография.

    Кроме того, сегодня граждане России могут оформить простой загранпаспорт, без электронных штучек. Правда, через несколько лет с таким не пустят в шенгенскую зону, но тут уж претензии к Евросоюзу, а не к российским властям... История с электронной единой картой, скорее всего, тоже завершится компромиссом. Одни без всяких опасений оформят себе уже привычные по виду карточки, а другие по старинке будут доставать засаленные справки, предсказывает "Комсомольская правда".

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  10. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
  11. nifirtiti

    nifirtiti Пользователи

    Регистрация:
    03.03.2011
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Не очень хочется чтобы вся информация была доступна((( Вот если информация будет минимальна, то я не против, а так... Им что социальных сетей мало? вот где огромная информационная база.
     
  12. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Николай Бурляев: «Это уже не первый, а второй шаг к тотальному контролю над человеком»

    Президент Международного кинофестиваля «Золотой Витязь» встревожен заявлением руководства России о введении т.н. «универсальной электронной карты»…

    Николай Бурляев«Меня встревожило заявление, так сказать, нашего руководства о введении вот этой электронной карты. Это уже не первый, это второй шаг к тотальному контролю над человеком. И не понимать этого могут только дети», – заявил в интервью телеканалу РенТВ президент Международного кинофестиваля «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев, комментируя поручение Президента России разработать и в ближайшее время ввести в России универсальную электронную карту гражданина.

    Согласно требованиям Медведева, до лета текущего года правительство должно завершить разработку нормативно-правовой базы проекта электронной карты. По словам Президента, карта даст возможность упростить бюрократические процедуры, улучшить качество госуслуг, повысить информированность граждан о своих правах. Карту можно будет использовать в качестве банковской, как полноценное платежное средство и в России, и за рубежом.

    Медведев пояснил, что речь идет о таких документах, как закон об электронной цифровой подписи, который уже внесен в Госдуму. Кроме того, в правительстве находится на согласовании ряд документов, касающихся технических требований, предъявляемых к универсальной электронной карте. Эти требования будут иметь отношение, как к самому носителю, так и к электронным приложениям. Еще один документ будет касаться порядка выпуска электронной карты.

    Помимо этого, президент поручил правительству до 1 мая представить обоснование финансирования проекта универсальной электронной карты гражданина и предусмотреть необходимые средства в бюджете 2012 года. Медведев отметил, что «карта в какой-то момент станет одним из способов упрощения регистрации при перемещении по территории страны». Кроме того, по мнению Президента, карта может быть совмещена и с правами на управление транспортным средством.

    В свою очередь, Николай Бурляев считает крайне опасным соединение в одной электронной карте самых разных документов. «Нас могут обманывать, что это так сказать новые веяния, нано-технологии… Но куда нас приведут эти нано-технологии, если по планам некоторых разработчиков где-то 2025-30 годах в роддомах уже будут вживлять новорожденным чипы? Что это такое?! Это контроль над каждым человеком, над каждым из нас, причем похлеще контроля, который был при большевизме и нацизме», – заявил президент Международного кинофестиваля «Золотой Витязь».

    «Мы уже имели пример того, когда люди, понимающие и опасающиеся того, что предостережения, что все мы будем подключены к глобальному контролирующему нас электронному аппарату, которым кто-то будет ведать, – они уже сбываются. И те, кто отказывался от первого шага – от введения ИНН – они уже фактически поставлены вне закона. Уже им труднее жить. Так что же будет с теми, кто откажется от этих электронных карт?» – задал риторический вопрос Николай Берляев.

    Русская линия

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  13. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    Сделают возможность оплаты этой картой общественные туалеты, бардели, метро и прочее.

    В толчке расплатился картой - уже знают где и во сколько посрал, в метро расплатился - уже знают где и во сколько сел в метро.

    Гэбисты ликуют. Автоматизированная слежка - высшая степень эволюции спецслужб
     
  14. lapotj

    lapotj Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2011
    Сообщения:
    3.302
    Симпатии:
    488
    Пусть себе будут электронные карты. К банковским привыкли легко и к общим привыкнем. Это ведь удобно. А дебаты потому, что толком никто еще не знает что это такое. Там, где такая система существует люди проблемами не заморачиваются и жимвут себе припеваючи.
     
  15. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    приведите нам примеры ..ага
     
  16. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Правозащитник Гаямян призывает граждан России отказываться от «электронных паспортов»

    Президент России Дмитрий Медведев поручил активизировать работу по внедрению «электронного паспорта» для россиян, несмотря на то, что еще не создан чип отечественного производства. «Ждать, пока создадут наш чип, не будем, иначе его никогда не создадут. Внедряйте с иностранным чипом», — заявил глава государства 28 февраля на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики страны.

    Как только будет создан российский чип, будет произведена переинсталляция, и карты будут перевыпущены.

    «Никаких проблем это не создаст, что касается базы данных, то бояться нужно другого — считайте, что это мое поручение правительству действовать вот в таком ключе», — цитируют Медведева СМИ.

    Президент призвал за три месяца, к лету, завершить работу над законодательными документами по внедрению универсальной электронной карты (УЭК) гражданина РФ, заявив, что она станет вторым по важности идентификационным документом в стране, а возможно, и первым.

    Как заявил директор Правозащитного комитета «Презумпция» Альберт Гаямян, у граждан есть право отказываться от получения электронного паспорта, и власти об этом умалчивают. «Переселение народов мира, «чипизация» населения, замена наличности на электронные деньги – всё это звенья одной цепи. Главное задача мирового правительства полностью контролировать общество. Сказал что-то не то, НА ТЕБЕ, ПОЛУЧАЙ! КАРТА ЗАБЛОКИРОВАНА, наличности нет… Это печальный итог всех этих антинародных реформ», — заявил правозащитник. Напомним, Гаямян неоднократно до этого высказывался против электронных карт.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  17. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Даже сама подпись на подобном, предлогаемом сайте, уже пелингует тебя и вносит под колпак. Вы думаите социолого просто так жуют свой хлеб? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2011
  18. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    ну иди на убой с песней
     
  19. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот и идите, с гордо поднятой над головой картой-флагом УЭК! Будите посчитаны и упакованы. А пикните - забракуют и в утиль! Будет вам тогда и вера и любовь.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2011
  20. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    100
     

Предыдущие темы