Прописка невестки

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Elmig, 2 мар 2011.

  1. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Прописали сына с невесткой на свои квадраты.. т.е. квартира в собственности у родителей. На что может рассчитывать невестка, если разведётся с сыном? Может ли она отсудить часть жилья у родителей мужа, тем более если родит ребёнка?
     
  2. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Регистрация не дает права собственности
     
  3. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Тоже так думал, но говорят, что не всё так просто..особенно если невестка родит..
     
  4. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Если только в пользу ребёнка, ей лично ничего не должно достаться. Моя знакомая пять лет назад была в ситуации невестки, был суд, ребёнку выделили какую-то часть жилплощади, невестке, уже бывшей , разрешили проживать с ребёнком на этой жилплощади до достижения им совершеннолетия. Но ей скоро это не понадобилось, она удачно вышла замуж и переехала с дитём к мужу, правда, та часть, что принадлежит ребёнку, так и осталась ребёнкина.
     
  5. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Это больше похоже на правду..спасибо.
     
  6. LINAR

    LINAR New Member

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Квартира принадлежит тому,на кого оформлено право собственности. Ни дети,ни тем более внуки не имеют права .В случае развода выписываются,как бывшие члены семьи.Родившийся ребёнок имеет право на проживание в том случае,если квартира приватизирована и на сына.
     
  7. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Elmig я Вам отвечу, но чуть попозже, вопрос ведь не срочный.

    Просто интересно, сколько ещё чепухи напишут наши пользователи <_<
     
  8. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    А что правильно? Мне то же интересна данная ситуация.

    Я думаю, что чайка верно написала.
     
  9. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я позже напишу, как правильно. Интересно же сколько ещё мнений (для меня порой очень удивительных) имеют люди.

    Высказывайте, пожалуйста, своё мнение, никого обижать не буду, если немножко ошибётесь. [​IMG]

    Чайка привела в пример частный случай, причём, неизвестно по каким причинам суд присудил часть имущества отца сыну. Может она не знает чего-нибудь, например, что сын и до развода имел долевую собственность в этой квартире (скорее всего).

    Но как ответ по теме он не годится, он неверен.

    Ст. 60 СК РФ п. 4:

    Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
     
  10. Anna X.

    Anna X. Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    СПб
    1. Нет не такого понятия как прописка, есть регистрации постоянная или временная.

    2. Регистрации дает только право пользования. Собственником человек не становится.

    3. Если родится ребенок, его зарегистрируют по месту жительства родителей, а мать имеет право проживать с ребенком, таким образом, собственником она не станет, но выселить из квартиры ее будет очень сложно, практически не возможно.
     
  11. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это верный, исчерпывающий ответ. [​IMG]

    Ну вот, Анна, испортила весь мой эксперимент.. :(
     
  12. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Сейчас немного переделали.

    Ребёнок уже не является бывшим членом семьи. Появляется его доля в имуществе папы. Мамулю могут оставить проживать до совершеннолетия ребёнка, но собственником доли ребёнка и бывшего мужа она не будет никогда.

    Если муж откинется, папина доля отойдёт ребёнку. Он будет полноправным владельцем квартиры. Маме - хрен на рыло.
     
  13. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Но дело в том и заключается, что папа.. то бишь наш сын.. не является собственником квартиры, он лишь зарегистрирован по этому адресу, как и его жена. о каком имуществе может идти речь, когда он его не имеет? что ожидать в таком случае? могут ли настоящие собственники квартиры просто попросить невестку из квартиры без всяких помех, как любых других посторонних людей?..
     
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2011
  14. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :clapping: О да, эксперимент продолжается, пользователи продолжают сыпать умозаключениями:

    Кто это переделал? [​IMG] Ссылку на закон! А?!

    Я раннее ст. 60 Семейного кодекса цитировал, кстати, действующего, в ред. ФЗ N 386-ФЗ от 23.12.2010. Настоящий Лесник, это кто у Вас переделал Семейный кодекс? [​IMG]

    Elmig пользователь Anna X. ответила на Ваш вопрос, что Вам не понятно? <_<
     
  15. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    еще бы слово "невозможно" было написано слитно [​IMG]

    А можно для особо одаренных также пояснить про аналогичную ситуацию, только квартира НЕ приватизированная (муниципальное жилье). Т.е. тогда, наверное, все в полном шоколаде для невестки будет?
     
  16. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мама Чолли, не придирайся! [​IMG]

    Ну, если её внесут в договор соц. найма, то конечно, она будет иметь равные права с нанимателем на участие в приватизации, даже если разведётся с мужем. [​IMG]
     
  17. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    А там квартиру приватизировать не будут. Я думаю, при разводе она все равно хорошо поимеет?
     
  18. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    С регистрацией понятно.. но речь заходит о доли ребёнка в имуществе отца которого у его отца нет.. т.е. речь идёт уже о будущих разборках с ребёнком. представим ребёнок вырос и требует у бабушки с дедушкой свои квадратные метры..что он может отсудить в этом случае, при условии, что его родители давно уже в разводе? Почему дедушка с бабушкой должны отвечать за сына своего сына т.е за внука?..
     
  19. ardron

    ardron Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    412
    Симпатии:
    13
    маразм крепчал))))))
     
  20. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Грубо говоря: гипотетическая доля в квартире за ней останется, только что распоряжаться ей не сможет, пока её не приватизируют. До приватизации - собственник государство.

    Да не будет у ребёнка никакой доли - ни отца, ни тем более дедушки с бабушкой, и претендовать сможет только на наследство по закону.

    [​IMG]

    И всё таки, давайте не будем никого обижать. ;)
     

Предыдущие темы