Ошибочный рецепт на очки возмещение ущерба

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Хмурый, 7 апр 2011.

  1. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Господин Хист! У меня еще вопрос, с Вашего разрешения я новую тему не открываю...

    Дочь пришла в дорогую оптику и врач выписал рецепт, по которому выполнили очки. Цена вопроса-до 6тр. Но дело в том, что две недели не проходили рези в глазах,характерные когда число диоптрий завышено. Пошли в Глазной центр на Моховой, там посмотрели и выдали заключение что превышено примерно на полдиоптрии. Теперь вопрос- я могу в оптике чего то требовать или нет? Признаться я могу оставить эти, поскольку стекла уже все, выточены. Но взамен хотел бы получить другие линзы со скидкой. Не в деньгах дело, а в ответственности. так могу или нет?
     
  2. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    не надо шляться по дорогим оптикам-пошёл бы в пол-ку по месту прописки и всё! сами ищете на джёппу приключений за большие деньги! [​IMG] это наша раша: дорогая оптика не значит априори хорошая!
     
  3. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    :sm15: Лелька!!!! Убью заразу... давно в юристки заделалась???
     
  4. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    А ты в эту оптику с заключением из Глазного центра ходил уже? А когда очки заказывали, в салоне врач проверял зрение? Можно ведь и спокойно договориться.
     
  5. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    В том и вопрос- в салоне назначили больше, сделали и теперь голова в них у девушки болит. В медцентре предлагают сделать очки слабее. а эти оставить на потом. Поскольку дочери абы какую не сунешь оправу, то цена немного напряжна. 12 тыров на очки в месяц-это перебор. Поэтому хочу чтобы сделали дешевле. Цены этой оптики позволяют скинуть хоть 25%-все равно не будут в проигрыше. Я их хорошо знаю..
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Хмурый, если в этой оптике люди хоть сколько-нибудь вменяемые - они тебе, при наличии заключения глазного центра, линзы должны бесплатно заменить. Добейся разговора с директором, попугай обществом по защите прав потребителей, судом, шумом и антирекламой. С вероятностью 90% никуда не денутся, исправят свой косяк бесплатно.

    Ты что, с дуба рухнул - платить, пусть и со скидкой хоть 50%, за их же ошибку? Рожа у них не треснет?
     
  7. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Знаешь что интересно? Чайка считает меня не способным на простой спокойный разговор, без крика. Ты пишешь про с дуба рухнул. [​IMG]

    ребята, Вы меня как то слишком полярно воспринимаете. Я достаточно спокойный человек, но понимаю что делать а что нет. Поэтому и выяснил, подкреплена ли моя позиция юридически.

    Все равно-всем спасибо за отзывы. [​IMG]



    а вот начальника транспортногоюридического отдела ,г-на Хиста мы не услышали :blink:
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Что на спокойный разговор ты способен - не сомневаюсь. Так тут и надо спокойно - зачем кричать? Спокойно объяснить людям, что они не правы, и что свой косяк надо исправлять. В большинстве случаев люди понимают.
     
  9. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Это где я такое писала, а? Проблему можно решить только будучи спокойным и уверенным в своей правоте. У тебя договор есть с этой оптикой? Почитай, что там написано про некачественно выполненную работу, в какой срок предъявлять претензии, как долго это должно исправляться, Вот прочитав и иди и показывай им прямо в договоре их обязанности.
     
  10. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Снизойдёт на тебя благодать божья - да услышит неслышащий! [​IMG]

    Спал я, понятно..

    Можешь! И материальный ущерб возместить за неподходящие стёкла (или бесплатно заменить их на новые), и сверху ещё чуть-чуть морального отсудить. Но это несколько хлопотно, потому лучше делай - как Прохожий советует. К тому же обратись в общество ЗПП, они имеют инструменты давления на нерадивых коммерсантов. Ну, если уж ничего не поможет, отпишись тут, составим иск в суд.
     
  11. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    :sm15:

    оба-на!! всегда мечтал посутяжничать! [​IMG]

    спасиб!! :thank_you2:
     
  12. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Я вот как очкарик скажу - проверяя зрение в салонах оптики пол-диоптрии - это вообще как нефиг-нафиг поставить в -. Особенно при большом минусе. Ибо вечером и утром я например вижу хуже, чем днем, когда глаза уже привыкли к напряжению и концентрации, но еще не устали. При проверке зрения ты же сам говоришь врачу , когда хуже, когда лучше, комфортнее и т.п. При покупке линз они автоматом отнимают эти самые 0,5 диоптрии. А в очках - нет. Поэтому если во время проверки Ваша дочь не очень внимательно отнеслась к своим ощущениям, а погналась за четкостью картинки - она получила то, что заказывала. И салон тут не при чем.

    зы: стоимость замены стекол наверное около 5 % от стоимости оправы. Ну максимум 10%. Соответственно судиться за 300-600 р.?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2011
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Стёкла бывают разные. Французские фотохромы или прогрессивная оптика стоят если и дешевле оправы, то уж никак не в 10 и тем более не в 20 раз )))
     
  14. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тоже аргумент. Я такой тонкости не знал. Но впрочем, разве врач не должен был это всё объяснять? [​IMG] Пациент, что, сам должен разбираться, когда у него там концентрация лучше, когда мышцы устают и тп. А если пациент маленький или несмышлёный? Да ну, я больше склоняюсь, что это ошибка окулиста, чем пациента..
     
  15. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    :sm15:

    оправа-примерно 2штуки. Стекла Роденшток- по штуке-полторы кажись. Остальное-работа.Прибамбахи в виде отверточек и тряпочек не брали
     
  16. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    ну стекла - возможно. Давно очки не заказывала.

    По поводу ошибки окулиста - это тоже самое, что со стоматологом."Понакусывайте пломбу. Удобно? Ничего не мешает" - "Все ок". Через неделю на подточку. Мешает.

    Наверное там автоматом меньше дают.
     
  17. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    опять "буря в стакане воды": зеркало првильно написала,что по ощущениям пациента, так что линзы с диоптриями дочь навыбирала. теперь спокойно договориться о замене на подходящие на основании справок о плохом самочувствии и невозможности пользоваться.

    какой ущерб,если сами выбрали?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2011
  18. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Главное, чтобы глазки видели и здоровья твоей дочери и всей твоей семье. Всё будет хорошо.
     
  19. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Спасибо.

    :give_rose:
     
  20. [evilcat]

    [evilcat] Пользователи

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Вообще помимо проверки с помощью старой-доброй таблички с буковками зрение должны были проверить с помощью специального аппарата, которому об ощущениях не соврешь, ибо он автоматически проверяет зрение и выдает бумажку с результатом, который врач сверяет с показаниями, полученными с помощью таблички, и, учитывая "ощущения пациента" выписывает рецепт. Поэтому обвинять дочку в том, что "она сама навибирала", неуместно, как я считаю.

    Так что это ошибка врача (салона). Если у них нет необходимого оборудования, то они не должны были предоставлять эту услугу.
     

Предыдущие темы