Ипотека: брать или не стоит ипотека

Тема в разделе "Форум о недвижимости", создана пользователем joilly, 16 авг 2011.

  1. joilly

    joilly New Member

    Регистрация:
    01.07.2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Форумчане, я тут надумала покупать квартиру и столкнулась с проблемой – брать ли ипотеку. С одной стороны жутковато – залезать в кредит на лет 15-20, с другой – а как по-другому? Да и ставки вроде постепенно понижаются и уже не такие страшные (пока самое низкое нашел у уралсиба - 9,5%).

    Что думаете, стоит ввязываться?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2011
  2. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Хозяин-барин!
     
  3. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    А есть такая необходимость или просто бзик, если уверены что ближайшие 15-20 лет с вами ничего не случится и вы не заболеете и всегда будете зарабатывать ,то берите ,для меня лично кредит в 3000 каждый месяц как гвоздь в жопе всегда был, когда какую нить муйню надо купить срочно, а денег в кармане нема
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    1. Очень вдумчиво изучать кредитный договор - там много чего может быть написано мелким шрифтом, и не факт, что 9,5% - это окончательная сумма. Надо убедиться, что не потребуют других платежей. Лучше проконсультироваться с юристом.

    2. Любой человек может потерять на какое-то время работу, заболеть и т.п. Потому нужно иметь в загашнике сумму, обеспечивающую выплаты по кредиту в течение нескольких месяцев при потере источника постоянного дохода. Если каждый месяц отдаешь последнее - можно сильно влететь.
     
  5. joilly

    joilly New Member

    Регистрация:
    01.07.2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Разумные советы – спасибо! Про мелкий шрифт слышала. Но вроде бы как раз в этом банке такого нет. Что касается других платежей, то все нужно обговорить с кредитным менеджером подробно на стадии заключения договора. Думаю, что надо просто хотя бы попробовать прийти в банк и как следует изучить все условия.
     
  6. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Если по другому никак, то конечно брать. Весь мир так живет. А товарищи с "гвоздем в жопе" так и будут всю жизнь по съемным квартирам и коммуналкам жить. Главное в нормальном банке брать, в них меслким штрифтом не пишут.

    Сама взяла. На следующей неделе въезжаю в свою норку.
     
  7. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Давай давай обрекай себя до пенсии в кабалу, банкирам нужны твои деньги с тройной переплатой ,самое главное что терь твоя жизнь это каждомесячные выплаты по ипотеке до самой пенсии а потом когда уже ничего нахер не надо будет в жизни вздохнешь и сдохнешь спокойно, я не беря ипотеку могу спрыгнуть когда угодна и сорваться куда угодно, сегодня заработал снял ,завтра не заработал тык и хер с ним
     
  8. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    считаю, что брать ипотеку легче и надёжнее на двоих, тоесть когда имеется близкий(проверенный) человек :kiss3:
     
  9. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    и бабла 80%, а кто с нуля берет тому вообще кранты, лучше назад на родину ехать чем сидеть на таком геморое всю жизнь
     
  10. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    запас "бобла" конешно должен быть, хотябы на 2-3 месяца оплаты, в случае непредвиденных ситуаций, как уже здесь (на форуме) правильно выразился один из участников :yu:
     
  11. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Возьми полную распечатку всех выплат (по месясам), посчитай сам получившийся процент. Глянь общую сумму переплаты.
     
  12. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Да, но только не забываем ,что ежемесячные выплаты по ипотеке не хилые, и оплачивать ты их можешь имея неплохой доход, и где гарантия того, что зарабатывая одно время приличную з/п ты сможешь выплачивать такие деньги каждый месяц, а потом работка ушла, и ты бушь получать обычную ср з/п , да тут еще и дети и т.д., и 2-3 месяу=ца могут не спасти ,очень низкий процент того, что получая в свои 25-30 лет хорошую з/п ,ты будешь получать столько же в 40-50
     
  13. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    всякое может произойти, никто не спорит, но всю жизнь снимать квартиру, тоже не вариант. Хочется же как-то обустроить свой быт, например, поклеить понравившиеся обои, купить новую стенку и т.д. Двоём енто сделать как не крути легче (при условии, что каждый работает), не хватит 2-3 месяцев, чтобы найти, устраеваемую вас, работу, значит надо сделать запас на 4-6 месяцев, енто каждая пара решает самостоятельно. А там дальше может всё поменятся в лучшую для вас сторону и рассчетаетесь с ипотекой быстрее заплонированного, главное внимательно читать заключаемый договор :victory:
     
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2011
  14. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    ну вообще то не до пенсии. Мне всего 33 будет, когда мы с ней расплатимся. Зато у меня будет всё что я захочу - моя мебель, мой ремонт. Да, я перепличаю, не мало. Но вы бы на месте банка раздавали деньги безвозмездно? а у вас судя по огромному колличеству слова хер в жизни херня полная. Ни работы надежный, ни угла своего.
     
  15. Medvedeg

    Medvedeg New Member

    Регистрация:
    14.02.2011
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    При нормальном первоначальном взносе ежемесячные выплаты будут равны стоимости съёмной квартиры. Хорошо конечно рассуждать, когда в наследство досталось жильё! А когда его нет?

    Можно подумать, кроме ипотеки кто-то предлагает другие варианты.

    В Питере конечно цена квартир зашкаливает за пределы разумного.

    Как вариант - работать в Москве, а выплачивать ипотеку за питерскую квартиру. [​IMG] Или работать в Питере, а квартиру брать где-то в другом городе. Но, опять же, в этом случае жить где-то надо.
     
  16. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    не знаю.....я бы подождала до выборов....
     
  17. perfy

    perfy New Member

    Регистрация:
    05.09.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    эта пререплата равносильна тому, тому что вы потеряете с инфляцией если будете копить и откладывать, так что разницы особо нет, тем более если первоначальный взнос норм
     
  18. dimager

    dimager Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    разница есть
     
  19. Boneman

    Boneman редкий гость

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия
    почему нет ?

    что сейчас квартиры нет, что потом, в случае невозможности платить, отберут ее у вас, продадут, свои деньги заберут, а остаток вернут вам.

    разница в том, что, можно рискнуть взять, по сути зафксироваться на определенных тратах, и живя уже в своем жилище стремится поскорее рассчитаться.

    а если не взять, то все стремление только на начальном этапе остается, бесконечно копить, покрывать инфляцию, и жить на сьемных хатах.

    Все мои знакомые, которые брали ипотеки, дольше 10 лет и не рассчитывались. Один даже в МСК урвал, за 80тыс у.е двушку, около 10 лет назад. Да, первые годы напрягался, на выплаты. А сейчас, эти выплаты смехотворны, да и ценничек на квартиру совсем другой стал.

    жалко мне сейчас не дадут кредита, я бы взял. Но в любом случае, взял бы только необходимый минимум чтобы рассчитаться быстрее, все таки кредиты напрягают и жить лучше, по возможности, без них.
     
  20. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    У меня вопрос, если по нынешней ипотеке в сбере переплата достигает почти в 3 раза, то после того как продадут твою хату не окажется ли, что ты еще два раза по столько же деолжен еще останешься, и вернут ли тебе деньги которые ты платил до этого?
     

Предыдущие темы