Протезирование или коронки? | страница 4

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Assasin, 15 дек 2011.

  1. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Подобный "стоматологический паспорт" всего лишь уловка, призванная для того, чтобы пациент остался верен уже однажды выбранной клинике.

    Попросту говоря, чтобы вы не побежали искать других, а оставляли свои деньги в однажды выбранной клинике до конца жизни. Ведь на что делается расчёт? Мол в нашей клинике, только у нас есть полные данные о вашем стомат. статусе. Каму как не нам заниматься вашим дальнейшим лечением и протезированием?

    И вы доверчиво попались в эти умело расставленные сети.

    Поймите- ваш "стомат паспорт" ничто иное, как завуалированный и упакованный в красивую обёрточную бумагу anamnesis vitae, т.е исторический экскурс в медицинские аспекты вашей жизни.

    Подобный анамнез любой врач должен собирать самостоятельно перед каждым обращением пациента по любому поводу.

    Равно как и проводить различные обследование непосредственно перед началом врачебного вмешательства. Ведь, согласитесь, абсурдно, попав в хирургическое отделение больницы вытащить из кармана бумажку и сказать: "Меня перед операцией обследовать не надо. Это уже сделали год назад, о чём и выдали соответствующую бумажку".
     
  2. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Не совсем понимаю-в чем эти "умело расставленные сети"? Если человека устроило и по ценам и по качеству лечение в этой стоматологической клинике,зачем ему еще куда-то ходить?!Я вот до сих пор в Питере до сих пор такую не нашла.Там,где меняла пломбы летом,все хорошо,и цены демократичные,и рука у врача легкая, в пешеходной доступности,но у них нет того же рентгена,и система оплаты какая-то левая,и медсестры нет.Про паспорт Assasin и прав,и не прав. Если он бывает в командировках в цивилизованных странах,и его страховкой такие случаи обговорены,тогда -да ,в той же Турции вряд ли этот документ поможет.За все придется заново платить.Но если человеку так спокойней,то почему бы и нет?!Ведь был же такой нашумевший случай,когда упал самолет Питерский,не всех людей можно было опознать,и в споре по поводу одного тела в качестве свидетеля выступила именно стоматологическая клиника,в которой человек лечился.Опознали именно по фрагментам прикуса и еще какой-то детали,факт,что родственники получили уверенность,что похоронили именно своего,и деньги вовремя получили.
     
  3. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Разумеется, если это его устраивает- пожалуйста. Это ведь его выбор.

    Я просто пытался объяснить истинное предназначение означенного документа. Стоматология сейчас , увы, не столько медицина, сколько бизнес. А у бизнеса свои законы.

    Повторю ещё раз уже высказанную мною мысль. Случись что с Assasin-ом в командировке ни один вменяемый врач не возьмёт на себя смелость лечить его, руководствуясь результатами чужих обследований. Примет их к сведению- это да. Но ставить диагноз, проводить обследование и лечение он будет руководствуясь своими, только ему известными критериями. Скажет, что надо повторно делать рентген- и побежит Assasin его делать. Скажет надо пробы провести- и будет он их проводить. Скажет за это надо заплатить- и заплатит пациент деньги, ведь обратно в Питер за правдой, из командировки не побежишь.

    Хорошо, что Assasin нашёл свою клинику с "гуманными" ценами. Только надо учесть, что этот "гумманизм" хорош для пустяковой работы их двух коронок. Если бы работа была объёмной- цена вопроса выросла бы на порядок. И никакой "стомат.паспорт" не помог бы.
     
  4. Masty

    Masty Пользователи

    Регистрация:
    03.04.2011
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Эм. Вы знаете, не надо быть настолько критичным. На самом деле мне самой тоже делали такой паспорт, правда, еще ничего кроме пломб не ставили. Но никакое это не «выудивание» денег, и не «привязывание пациента к клинике». Да, действительно стоматолог все равно осмотрит и хороший стоматолог сам увидит, что и как творилось и творили с ротовой полостью. Но в паспорта, по идее должны же еще записывать какие обезболивающие кололи. А иногда у человека аллергия, а в паспорте все записано, и не нужно лишний раз спрашивать и все понятно и ясно.
     
  5. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Этот так называемый "паспорт" со сталинских времён назывался "амбулаторная карта стоматологического больного".

    Теперь эта же банальная "карточка" получила новое пышное название "стоматологический паспорт".

    По логике вещей такую карточку могут вам завести в вашей районной стомат.поликлинике. Носите её с собой и требуйте внести в неё все врачебные манипуляции, кем бы и где бы они не проводились.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2012
  6. Assasin

    Assasin Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2008
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    0
    Стоп, насколько я помню (ну не совсем начиная со сталинских времен, а вот в советские - точно), при визите к стоматологу в общую амбулаторную карту просто вклеивался обычный вкладыш, со схематичным изображением челюстей пациента с невнятными пометками, что сделано. В особых случаях делались записи об осложнениях. Никаких дополнительных исследований в карту не вносилось, и тем более не отмечались использованные материалы и препараты. Так как это было бесполезно - применяли все под одним универсальным названием "что есть". Так что, особого сходства с паспортом здоровья тут не вижу. Тем более. что эти данные хранились в регистратуре поликлиники и пациентам на руки не давались не под каким видом.
     
  7. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Так вы хоть сфотайте постранично,если не трудно,этот самый паспорт,хоть посмотреть-что он из себя представляет.
     
  8. Assasin

    Assasin Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2008
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    0
    Вы знаете, у меня нет никаких чистых форм. А то, что есть - это, на мой взгляд, настолько личная информация, что я ее как-то не хотел бы ставить на всеобщее обозрение. Давайте так, что бы это не выглядело какой-то непонятной рекламой, я в ближайшее время попробую обратиться в клинику. может у них есть какой-то визуальный макет паспорта в виде презентации. Если они его предоставят - то выложу с открытым сердцем.
     
  9. meloni

    meloni New Member

    Регистрация:
    30.03.2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Assasin, ну что. вы уже куда нибудь обратились?Что узнали?

    Тоже стоит вопрос об имплантации зубов для папы.
     
  10. ekaterinas166

    ekaterinas166 Пользователи

    Регистрация:
    15.11.2011
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    35
    согласна,Стома- дрянь и еще какая!!! Мне по панорамному снимку тоже ни фига сказать не смогли, сказали, надо сверлить зуб и там смотреть, просверлили, 9800р за пломбу взяли , спрашиваю, ну что там не было пульпита, а мне доктор вещает: "Не понятно, если заболит, тогда придете - будем лечить!" Я в трансе вышла... пошла к старому доктору, который по обычному снимку за 100р (в Стоме панорамный 750 раньше стоил!) все сказал!!! Потом стома еще долго звонила, на бесплатный осмотр приглашала, закончлось все тоже руганью по телефону, не понимают, когда по хорошему говоришь, что больше к вам ни ногой!
     
  11. Flaceinak

    Flaceinak Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    1
    да, на страданиях других и делается бизнес.. А в государственных учреждениях все делается из-под палки,да и не все возможно. Хорошо еще когда все-таки можно сохранить свои зубы… А тут даже и не «свое» поставить не удается. На неделе добежала до ближайшей поликлиники, т.к. мочи не было терпеть острую боль. В итоге удалили верхний резец, якобы по тому, что «нелечибельный». Ладно, дело вполне поправимое – импланты еще никто не отменял. Но у меня там что-то с челюстью, маловато ее там. И в ведомственной предлагают ставить съемный протез. Но, во-первых, на один зуб мне это кажется глупым. А, во-вторых, кране неудобным. Вот и думаю, куда обратиться? Реально ли в Городе смогут с такой проблемой справиться? [​IMG] Поняла, что в Стому точно не ногой.
     
  12. soni

    soni New Member

    Регистрация:
    04.06.2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Знаете, я , как пациент , имеющий в качестве аллергии на обезболивающие препараты в виде отека Квинке, всегда в сумке ношу вкладыш из карточки, на что у меня аллергия, этот вкладыш лежит у меня в паспорте, поэтому соглашусь с постами выше о занесении этого момента в паспорт.
     
  13. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Вообще-то все стоматологи советуют удалять восьмёрки...

    Если же не восьмёрка, - то странно.

    Обычно, - если позволяет квалификация, - почему бы не заработать?
     
  14. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Здрасьте, тов. Михельсон!

    кста.. на Авангардной в приемном круглосуточный хирург челюстно-лицевой.

    Так што -- тебе восьмерки и ночью удалят!
     
  15. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Ты будешь удивлена: я знаю.

    Там работает дама-стоматолог, которая лечила мне зубы на Котина, в "Неле".

    Очень умная и привлекательная тётка, кстати...

    P.S. А двух восьмёрок у меня уже нет... :(
     
  16. Masty

    Masty Пользователи

    Регистрация:
    03.04.2011
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Как только прогресс добрался и до стоматологии, я сразу же отбросила такой скромный вариант как «съемный протез». У меня мама так навозилась. Не захотела делать операцию, и сделала съемник. Ходила около месяца, если не больше бурчала, что будто с чужим зубом ходит, что неудобно, и чувствует себя старушкой. Она у меня хоть и мастак преувеличивать, но с ее то страхом к операциям уже подумывает про протезирование. Так что если у Вас нет жуткого панического страха перед операциями, то лучше протез и нет проблем.
     
  17. Artalena

    Artalena Пользователи

    Регистрация:
    13.04.2011
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    2
    Я думаю, что если у вас есть возможность поставить имплантат, то лучше делайте именно это, потому что съемные протезы вы всегда успеете поносить, да и правда, это будет глупо делать всего на один зуб. У меня есть одна знакомая, которая в свое время побоялась делать эту операцию и поставила себе съемник. Долго ходила и мучилась с ними, но привыкнуть к этому так и не смогла. Недавно сделала себе уже имплантат. Всем довольна и очень жалеет, что потратила деньги на этот съемный протез.
     
  18. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Злобин из Сойкомеда на Лесной-отличный врач. После него все своих знакомых к нему посылают. Он как раз таки даст дельный совет можно ли спасти зуб и стоит ли. Обрисует перспективы так сказать. Если решите спасти то он таки спасёт зуб-он больше спасает их чем выдерает.И сколько стоит обрисует. Цены не зверские а делает всё здорово. Запись к нему на долго(в пределах разумного конечно) но оно того стоит-к хорошему врачу всегда записаться не так просто а к плохому-хоть сегодня как говориться..Что бы вы не решили сделать с зубом всё равно сначало врача хоррошего найти надо т к даже имплант некоторые умудряются так поставить что потом заново всё делать приходится.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2012
  19. Loraksnal

    Loraksnal Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Да, обязательно делайте имплантат, а не съемный протез. А то, что у вас, как вы говорите, челюсти не хватает - это не проблема. Для этого надо делать операции по подъёму дна гайморовой пазухи перед имплантами. Лично я ее делала с двух сторон в стоматологической клинике "Город". Операции прошли совершенно безболезненно. Конечно был отёк пару дней после операций, но это совершенно нормально. Очень обрадовало, что доктор подробно отвечал на все мои глупые вопросы, а осмотры после операции были бесплатны. Мне уже вкрутили имплантат с одной стороны и на следующей недели сделают это и с другой. Скоро уже буду ходить с красивыми белыми зубками, которые не нужно снимать!
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2012
  20. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    я сколько не роюсь все никак не могу разобраться-что есть имплант, что есть протез..вроде и то и другое вместо зуба..но не въезжаю [​IMG][​IMG][​IMG] :dash2:
     

Предыдущие темы