Соляные пещеры настоящие и искусственные

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем st1mka, 31 май 2012.

  1. st1mka

    st1mka New Member

    Регистрация:
    31.05.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Уже несколько сотен лет человечеству известны соляные пещеры, их целебные свойства широко применяются в медицине как для лечения болезней органов дыхания и аллергических реакций реакций так и для их профилактики.

    Сами по себе такие пещеры представляют либо природные образования вымываемые водой на протяжении тысячелетий, либо шахты оставшиеся после закрытия добывающих соль предприятий.

    Благодаря большому количеству соли в таких пещерах формируется своеобразный микроклимат с высоким содержанием (тут указать чего именно), что и оказывает благоприятный эффект на организм человека.

    Поездки в такие пещеры являются эффективным средством лечения заболеваний (указать каких), но в качестве ежедневной профилактики большинству людей они недоступны из-за привязанности к своему местоположению. Но прогресс не стоит на месте и благодаря этому в городских условиях можно создать климат схожий с климатом в таких пещерах.

    В данный момент на рынке широко представлены искусственные соляные пещеры создаваемые по средствам установки специальных приборов насыщающих воздух солью. Подобные гала комнаты обладают высокой эффективностью для лечения дыхательных путей и, как следствие, их часто рекомендуют врачи.

    Высокая эффективность достигается за счет выброса в воздух большого количества частиц соли, что с одной стороны весьма полезно, но с другой при длительном воздействии может привести к побочным эффектам. К тому же создание такой комнаты у себя дома могут позволить себе только весьма состоятельные люди способные выделить под нее отдельное помещение и закупить все необходимое оборудование. Остальным же приходится довольствоваться посещением подобных комнат на платной основе.

    Как правило врачи прописывают курс лечения в таких комнатах состоящий из нескольких посещений, а в качестве профилактического воздействия они не пригодны из-за высокой концентрации солей и ограниченного времени пребывания в них.

    Для профилактического же воздействия врачи рекомендуют использовать у себя дома плитку (блоки) из каменной соли. Это новое средство для профилактики дыхательных путей и аллергических реакций попало на рынок недавно, но отзывы критиков и заключения экспертов говорят о том что оно создает микроклимат по всем параметрам схожий с настоящими соляными пещерами.

    В таком микроклимате человек может находиться сколь угодно долго, при этом под такую соляную пещеру не нужно выделять отдельную комнату, что делает такую комнату доступной в городских условиях для большинства людей. Так же к плюсам помещений обустроенных плиткой из соли можно отнести сохранение их функционала и получение благоприятного воздействия без отрыва от обычного образа жизни.

    Искусственные соляные пещеры подвергаются тщательному изучению со стороны врачей так и государственных учреждений, информация о результатах размещена в открытых источниках.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2012
  2. коренной

    коренной Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Минутка википедии?

    Если без сарказма, действительно хорошая вещь. У меня недалеко от дома на въезде в Лахта-Ольгино есть пещера-комната (она входит в спа-комплекс "Гудвилль"). Регулярно езжу дышу.
     
  3. mutnii12

    mutnii12 Пользователи

    Регистрация:
    16.09.2012
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    2
    Хотелось бы действительно побывать в таких местах и немного оздоровиться. У нас только чистый воздух и вода - наши лучшие друзья))) А насчет соли существует двоякое мнение: некоторые считают, что много соли это очень вредно, а другие предлагают такие туры в соляные пещеры. Выбирать вам!
     
  4. Сделан в СССР

    Сделан в СССР New Member

    Регистрация:
    12.07.2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Не знаю насколько это вредно, как по мне так наоборот полезно. Был правда один раз, но понравилось и хворать стал меньше.
     
  5. лапуленок81

    лапуленок81 Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    2
    Я тоже очень много уже слышала о соляных комнатах, сейчас ищу больше информации, на что нужно обратить внимание при их открытии. У меня подруга полгода назад открыла салон красоты, взяла очень хороший персонал, изучает рынок, делает скидки-акции и вы знаете, бизнес процветает, у нее не просто много клиентов, а уже довольно большая запись…. Так вот, она говорит, что достаточно много приходит людей, которые страдают псориазом, вот вычитала, что его можно лечить в галокамере и решила себе поставить, но заниматься времени нет, предложила мне у себя в салоне открыть соляную комнату, обещает, что от клиентов не будет отбоя [​IMG] . Может, кто-нибудь уже открывал соляную пещеру, с чего начинали? Где заказывали оборудование, какое лучше? Еще очень интересует по поводу соли, нужно специальную или обычная подойдет? В общем, пока только идея, но я загорелась и хочу в ближайшее время ее осуществить :blush:
     
  6. avelana

    avelana Пользователи

    Регистрация:
    24.03.2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    1
    лапуленок81

    Многое зависит, конечно, как вы бизнес поставите, нужна и реклама, и хороший персонал, грамотный подход к клиенту. Но конкуренции ведь не так-то и много, так что думаю, что дело прибыльное. Посмотрите предложение строительных компаний на рынке, поищите в интернете, бизнес-план составьте. У нас рядом с нашим домом соседи заказали маленькую соляную сауну. Выложенную гималайской солью..красиво. Они, как я выяснила, строили у компании ГалоПрофф. Наверное, она же может помочь и со строительством соляной пещеры.
     
  7. лапуленок81

    лапуленок81 Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    2
    Очень мало компаний, которые устанавливают галокамеры, по крайней мере мне тяжело найти их [​IMG] . А сколько, простите за нескромный вопрос, стоила установка соляной сауны? Спасибо за наводку, поищу в интернете информацию про Галопроф. Посмотрю…
     
  8. avelana

    avelana Пользователи

    Регистрация:
    24.03.2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    1
  9. ГалоФорт

    ГалоФорт New Member

    Регистрация:
    23.01.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Есть опыт. В России открылись одни из первых. При конкретных вопросах, могу предоставить конкретные ответы.
     
  10. luvDi

    luvDi New Member

    Регистрация:
    01.07.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Отличная фирма по производству соляных пещер - Глобал груп. Работают очень качественно. Приятно, что предоставляется полный отчет о проделанной работе. Все чисто и прозрачно, без утайки.
     
  11. medici

    medici New Member

    Регистрация:
    27.07.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    они помогают многим людям (пищеры)
     
  12. Roose

    Roose New Member

    Регистрация:
    23.01.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Мне подруга рассказывала,как когда она в Украине бывает обязательно ходит в эти пищеры.. Вся простуда сразу отходит. И детей водит туда, 15-20 минут очень благотворно влияют на здоровье.
     
  13. Eternal life

    Eternal life Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Я лично была в соляных пещерах, там так красиво, и еще очень полезно для здоровья, но меньше зимой я болеть не стала.
     
  14. AlenaK

    AlenaK New Member

    Регистрация:
    16.04.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Была  в соляных пещерах, но особых впечатлений нет. Холодно, сыро и перепад давления
     
  15. Tisha

    Tisha New Member

    Регистрация:
    07.07.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Мне понравилась галотерапия. Про иммунитет ничего не скажу, но вот кожа мне кажется стала лучше. А то все мучалась с высыпаниями на лице. Сейчас почище - после курса. Вообще про галотерапию много чего хорошего и говорят, и пишут. Вон от какого количества болезней помогает:
     
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2016
  16. kamelia

    kamelia New Member

    Регистрация:
    02.05.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Я тоже верую в этот метод. Лично мне он очень помог с сезонным аллергическим кашлем. На Галопортале удобно находить адреса и все данные пещер своего города в РФ. Там нашла себе несколько пещер и хожу в одну из них в зависимости от планов на день.
     
  17. Jouly

    Jouly Заблокированные

    Регистрация:
    16.11.2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    В пещеры, наверно, лучше ходить в комплексе с чем-то? Или сами по себе они тоже эффект дают?
     

Предыдущие темы