Стекло или пластик?

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Выродок, 13 июл 2012.

  1. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Чтот не отыскал подобной темы(хотя если честно не очень и искал)

    Собственно в очки линзы кто какие предпочитает? А то меня чот пугали в оптике страшными последствиями стеклях)))
     
  2. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Когда то давно пластик был плох - оптические характристики сильно уступали стеклу, да ещё и царапался всем подряд, но те времена канули в лету и стеклянные линзы - моветон-с, к тому же небезопасны.
     
  3. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Только стекло.
     
  4. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    обоснуй.
     
  5. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    а что, разве пластик уже защищает от ультрафиолета? :dirol:
     
  6. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Вообще то речь шла насколько я понял об очках с диоптриями и там эта защита - как собаке пятая нога, а вообще - очень давно делают пластиковые очки с защитой от ультрафиолета. Это я тебе как альпинист говорю, в горах нужны линзы с высшей защитой от УФ-излучения и уже лет 15 минимум такие очки выпускают.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    и дешёвые, и дорогие. Сколько угодно.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2012
  7. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Это чисто личное. Плюс ко всему мне часто приходиться в очках заниматься сваркой и зачисткой металла. Пластик быстро становится малопрозрачным от брызг и искр. Стекло держится дольше.
     
  8. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Ну ты блин даёшь! Кто ж сравнивает очки сварщика (тут ещё доооооооооолго стекло без вариантов будет) и просто очки!
     
  9. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Я не про очки сварщика а про свои очки. Хошь-не хошь а иногда приходится ими жертвовать... Даже такая хрень как попадание на очки напыла после покраски- со стекла смоешь любым растворителем. А как поведёт себя после этого пластик? Неизвестно. Говорю же-чисто личное.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2012
  10. sweetel

    sweetel Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2010
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    2
    Врачи рекомендуют только стекло.
     
  11. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Это что за врачи такие? Они свои доводы обосновывают теми же мифами - оптические характеристики, долговечность и защита от УФ (накуй она нужна в Питере и вообще для очков с диптриями - тот ещё вопрос!)

    О безопасности врачи совсем не заботятся, да?
     
  12. Leonidov84

    Leonidov84 Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2011
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    у меня пластик, не жалуюсь, правда и стекло никогда не пробовал
     
  13. Льга

    Льга Пользователи

    Регистрация:
    09.07.2012
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    67
    Предпочитаю пластик и легкую оправу. Стекло намного тяжелее и очки сползают. Вообще с пластиком тоже нездорово - царапается. Хотя многое зависит от личных обстоятельств. Сын с близорукостью (очки снимает только для сна и в дУше), он предпочитает стекло. У меня очки с плюсом - постоянно их приходится снимать-надевать, в карманах царапаются всякой дребеденью, приходится менять линзы раз в год, а то и чаще.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2012
  14. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Хм... а чем стекло опасно? Пока то что я вижу - стекло долговечнее, но и тяжелее... Мне очки только для вождения нужны, собственно в машине под козырьком хранятся И особо не волнует в каких условиях (Летом перепады температур в машине на парковке зашкаливают иногда) Пластик мутнеет на раз. да и царапается об козырёк. Стекло стабильнее, но вот про безопасность то что?
     
  15. Vart

    Vart Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2012
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    5
    Все так, но кто даст гарантию, что стекла каленые? При ударе легко получить в глаз крупный осколок и... беда себя ждать не заставит.

    Лучше все же пластик, он недолговечен, имеет меньшую прозрачность вроде, но глаза важнее.

    А кроме того разницы нет, разве что стекло тяжелее.

    А вообще, после продолжительного общения с очками, перешел на линзы, так как они не уменьшают картинку так заметно, адекватнее расстояния воспринимаешь.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2012
  16. Ирина_на

    Ирина_на Пользователи

    Регистрация:
    29.03.2010
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    4
    В Питере очень даже нужна защита от УФ, утром-вечером например, когда за рулем и солнце прямо в глаза бьет. Не, ну я еще капаю на всякий случай капли, для защиты глаз, если вижу что день будет солнечный, иначе после поездочки в одну сторону глаза целый день как песком засыпаны. Так что капли систейн ультра очки. Не уверена, что стекло и пластик обладают волшебными свойствами защиты от УФ, но в пластиковых очках солнечный свет переносится реально легче. Плюс, пластиковые очки легче. .
     
  17. Vart

    Vart Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2012
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    5
    За рулем защитой от УФ (ультрафиолетового излучения) является лобовое стекло, ибо оно стекло. Наверное, вы имели ввиду покрытие класса АнтиФара, или поляризационное(читай антибликовое). Подобные делают и на пластиковых линзах.

    Если хорошенько поискать, то да же на контактных линзах встречается что-то подобно, только не покрытие, другая технология.
     
  18. Тяпкина

    Тяпкина Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2011
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да особо искать и не надо, сейчас почти все контактные линзы с уф-фильтром. Но я хочу сказать, что глазам все равно защита нужна. Я ношу линзы фреш-лук, уф-фильтр там есть, но если день солнечный, и приходится проводить большую часть времени на ярком свету, то - и очки солнцезащитные нужны, и капли для глаз типа систейн-ультра, как тут писали. В общем, лишняя защита не помешает, особенно нам, линзовикам. У меня лично глаза самое уязвимое место. и я хорошо понимаю. что они у меня одни-незаменимые.
     
  19. AlikaVikt

    AlikaVikt Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Вообще то пластик намного дешевле - его трудно разбить, если пластик и лопнул - то осколками невозможно поранить глаз. Пластик имеет один недостаток - на нём остаются микротрещенки, которые и вредят сетчатке! А вот стекло - не дают глазу устать, отлично восстанавливает зрение.
     
  20. mutnii12

    mutnii12 Пользователи

    Регистрация:
    16.09.2012
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    2
    Я хотела очень линзы, так как у меня плохое зрение, особенно при такой разбежности в глазах, но мне сказали только очки почему-то врачи. И я не стала с ними спорить. Теперь они мирно валяются рядом с телевизором, стесняюсь их носить))))
     

Предыдущие темы