Присяжный заседатель Ну не хочу я заниматься этой байдой!

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем ЖЭКА, 17 авг 2012.

  1. ЖЭКА

    ЖЭКА Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Большеохтинския Мы
    Кратко ввожу в курсы дела:

    получил телегу, явился в горсуд, зарегистрировали, выбрали в коллегию присяжных, подвели к присяге, назначили первый день заседания.

    Пробовал взять самоотвод. Нет у меня справок по дурке и по здоровью и не под одну статью по отмазе не подхожу. Судье сказал, что нет у меня ни образования, ни хотения заниматься этим. Самоотвод не прокатил.

    Вот я и думаю: а не закончить ли мне на этом свою судейскую карьеру, послать их далеко и подальше с энтими делами и просто тупо не ходить на заседания?

    Есть тут знающие люди? кто скажет, какой булыжник у них спрятан за пазухой против меня на этот случай?
     
  2. корвин

    корвин Пользователи

    Регистрация:
    08.11.2009
    Сообщения:
    2.667
    Симпатии:
    101
    принял?

    наверное не стоило..
     
  3. ЖЭКА

    ЖЭКА Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Большеохтинския Мы
    написал?

    наверное не стоило...

    нех...й посты набивать для количества
     
  4. корвин

    корвин Пользователи

    Регистрация:
    08.11.2009
    Сообщения:
    2.667
    Симпатии:
    101
    ты глупый? всегда? или?
     
  5. bobikz

    bobikz Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    3
    нашел на другом форуме, но может поможет:

    Граждане имеют право обращаться в высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации с письменными заявлениями о необоснованном включении в списки кандидатов в присяжные заседатели, об исключении их из указанных списков или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этих списках. (ст.5 ч. 10) Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации в пятидневный срок рассматривает поступившие письменные заявления и принимает решения, которые могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. (ст. 5 ч. 11)
     
  6. ЖЭКА

    ЖЭКА Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Большеохтинския Мы
    Тему можно закрыть. Я решил проблему.

    bobikz твой путь очень громоздкий и долгий.
     
  7. bobikz

    bobikz Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    3
    Как решил-то? расскажи, интересно. мало ли кому еще понадобится:)
     
  8. ЖЭКА

    ЖЭКА Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Большеохтинския Мы
    Да очень просто: я позвонил в канцелярию коллегии присяжных и сказал, что мытьем или катанием я соскочу с этого дела - просто не буду ходить на заседания- сами меня уберете. Пуганули штрафом в 2,5 тыров, я согласился легко и не принужденно. После этого меня соединили с судьей и он мне предложил расстаться цивильно, предложив мне принести ходатайство с работы. Я принес.

    А вообще, этот вопрос решается цивильно. Когда местная администрация назначает кондидатов в присяжные, она через почту обязана оповестить счастливчика. Не хочешь быть кондидатом - беги в администрацию и пиши челобитную на отказ. Если почта не донесла до вас оповещение( как со мной получилось), то при получении повестки в суд для регистрации просто не ходите и не регистрируйтесь. Ничего вам за это не сделают. Потому что, если припретесь в здание суда, вас уже от туда охрана не выпустит, пока не будут пройдены все процедуры вплоть до создания коллегии присяжных. При таком раскладе отсеяться можно только во время создания списка коллегии. Принесите справку (настоящую или купите) от врача, что по состоянию здоровья ( типа не держание или еще чего) не можете исполнять обязанности п.з., либо ходатайство с работы. Я ходатайство писал сам от имени замгендира( чтобы на всякие пустяки ум не морщил и для скорости процесса), в котором указал, что являюсь не заменимым спецом и что мое долгое отсутствие на рабочем месте может поставить фирму на большие бабки. Зам подписал, поставил печать и ву-а-ля.
     
  9. sannas

    sannas Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2012
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    1
    Булыжник их это ваша присяга, за нарушение присяги вас могут привлечь к административной ответственности, это обойдется вам нарицательным выговором по месту работы или штрафов в 150 рублей, можете посылать спокойно и уверено.
     
  10. ЖЭКА

    ЖЭКА Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Большеохтинския Мы
    Да я уже, типа, разрулил ситуевину. Читай постину выше ;)
     

Предыдущие темы