Диплом или опыт? Что важнее для работодателя, наличие диплома или большой опыт работы?

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем SOBOLL, 28 авг 2012.

  1. SOBOLL

    SOBOLL Пользователи

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    8
    Как считаете , в современных условиях что все таки важнее для работодателя? - наличие диплома или большой опыт работы соискаиеля по требуемой вакансии??
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2014
  2. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    :)

    а зависит от работодателя)))

    Вопрос что значит большой опыт?

    Опыт-то успешным должен быть.

    )) т.е. знают человека в этой области или нет))
     
  3. FrosTee

    FrosTee Пользователи

    Регистрация:
    18.08.2012
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    4
    и то и то ))
     
  4. Шкура

    Шкура Пользователи

    Регистрация:
    20.03.2012
    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    54
    Вопрос примерно звучит так: Какое яйцо у мужика главнее. Как думаете какой ответ? Правильно: В совокупности. Потому как имея диплом но не имея опыта хреново, имея опыт но не имея соответствующего образования тоже ни чего хорошего. Хорошо всё в меру: немножко диплома, немножко опыта.
     
  5. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    щитаю.

    вам необходимо научиться пользоваться поисковиком по форуму.

    плодите как несушка темы - которых и до вас уже десятки раз обсуждались.

    форум читайте....чюдо епт.
     
  6. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    знания [​IMG]

    ни образование, ни опыт, как таковые, их не гарантируют :064:
     
  7. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    :) ващето..

    вы ж вроде чтой-то около компьетерное по специальности искать будете?

    Дык дуйте на проф. форумы.

    )) ищите питерские тусовки по желаемай специальности.

    ну там обживайтесь.

    И информация оттеда самая что ни на етсь насущная будеть)).

    Проф тусовки компьютерные в реале активничають почем зря.

    как-то наткнулася --

    яйцеголовые свои компьютерные достижения представляли в Новой Голландии.

    С волейболом, призами и проф. достижениями.
     
  8. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    да :yes:
     
  9. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    толку от знаний.

    разве што спросить.

    Умение делать - эта да.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Смотря где собираетесь работать.

    В мелких частных компаниях важны знания и желание работать (причём опыт ни того ни другого не гарантирует). Мне, например, на диплом глубоко насрано. Ни один из моих сотрудников не работает по указанной в дипломе специальности, в лучшем случае по более-менее смежной.

    В крупных компаниях, особенно государственных или с зарубежными учредителями/менеджментом наличие диплома и прочих сертификатов чаще всего принципиально. На многие должности без соответствующей бумаги просто не возьмут, какой бы не был опыт и знания, там обычно принят формальный подход.
     
    1 человеку нравится это.
  11. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    1. То же самое хотела написать. Всё так, от самой компании зависит.
     
  12. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    уметь делать можно по разному [​IMG]

    я про знания, которые позволяют делать что-то наилучшим(оптимальным) способом.

    Соответствующие современному уровню, так сказать.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2012
  13. Шкура

    Шкура Пользователи

    Регистрация:
    20.03.2012
    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    54
    Лично я без диплома соответствующей квалификации даже мастеров не беру, не потому что я старомоден, а потому что понимаю, что склад мышления у специалиста должен быть нужного профессионального направления. К примеру приходит ко мне академик рыбной промышленности с семью пядями во лбу, ну и зачем он мне если я не занимаюсь ловлей и разведением рыбы. Это как в кино про Берегись автомобиля, когда футбольный тренер ставил на сцене Гамлета. (герой Евстегнеева). Не приветствую переквалификацию, потому как это не профессионализм.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2012
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Вот именно по этой причине частенько и не беру "специалистов". Ещё в 90-е наблюдал картинку:

    Нужно было разработать некую технологию (химическую преимущественно). Наняли химиков с дипломами, химичили они в лаборатории, ни хрена у них не вышло, а многие химики вообще считали, что решить поставленную задачу невозможно. Послали их в задницу, и за год задачу решили географы и геологи-геофизики, о химии имеющие представление весьма приблизительное.

    Нужно сверстать каталог-справочник, забив всю информацию в 100 страниц, и сделать это за неделю - сраные профессионалы с профильными дипломами уверяют меня, что не получится, просят на это 120 страниц, месяц времени и кучу бабла - я плюю и делаю сам, и получается.

    Надо вывести сайт на первые позиции в поисковиках - сраные "профессионалы" с дипломами и сертификатами рисуют безумные сметы и делают умные лица, а геолог и математик вдвоём делают это, не заплатив никому ни копейки за "продвижение", исключительно собственными мозгами и руками.

    Надо сделать ремонт за месяц - "профессионалы" начинают втулять про "технологии" и компостировать мозги, непрофессионалы - делают, и ничего не разваливается, и заказчик доволен.

    Ноев ковчег, лодку "Ра" и плот "Кон-Тики" строили дилетанты, а "Титаник" - профессионалы, наверняка с дипломами, в рот им всем ноги.
     
  15. Шкура

    Шкура Пользователи

    Регистрация:
    20.03.2012
    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    54
    Если положить профессионалу оклад и точка, то всё будет гуд. А если нанимать в частном порядке то да, вынесут мозг и срубят деньги. Тут иногда от ситуации всё зависит. Но всё же я бы не смог с дипломом рыбного техникума посадить в ПТО инженера читать чертежи. Только по профилю. Ну так вот и никак не иначе.
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Ну канешно, если ему положить оклад, позволяющий в полном соответствии с правилами ковыряясь в носу и не спеша трудицца, не глядя на затраты - всё будет гуд, не сомневаюсь. Тока у меня подход другой. Профессионал на окладе должен давать производительность хотя бы в 1,3-1,5 раза выше, чем нанятый на стороне дилетант. Иначе идёт он в жопу со своим профессионализмом. А наблюдаю обратное - производительность "профессионалов" на окладе ниже вдвое.
     
  17. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Зависит от характера работы.

    А вообще, это разные вещи.
     
  18. Шкура

    Шкура Пользователи

    Регистрация:
    20.03.2012
    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    54
    Потому что профессионал умеет делать вид как надо работать. А что если по итогу малое у него КПД, так он не виноват, потому как может профессионально изложить контекст по поводу того что ему мешало продуктивно работать. Профессионал - высшая степень бездельника. Но если грамотно ему объяснить чтобы он не морочал голову то выжать из него можно больше чем из делитатнта.
     
  19. SOBOLL

    SOBOLL Пользователи

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    8
    А если такая ситуация : опыта навалом и весьма успешного, работодатели даже не отпускали, есть несколько рекомендательных писем , а диплома нет... ( утерян и восстановить очень проблематично, т.к. структура в которой обучался давно реорганизована и плюс в ней много лет назад архив сгорел, следовательно восстановить можно , но очень долго и затратно! )
     
  20. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    При современном уровне развития полиграфии проблема диплома решается на раз.
     

Предыдущие темы