Куда завела реформа образования? Улушилось ли качество знаний в школе в результате реформы?

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Strannic22, 8 сен 2012.

  1. Strannic22

    Strannic22 Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Мой сын на финишной прямой - заканчивает в этом году школу. Учится в профильном классе. В 10 и 11 классах многие предметы не изучает, они объединены в какие-то суррогаты, типа "естествознание". Открыл учебник, посмотрел - и грустно стало. Это сколько же информации ребенок недополучил в школе! К чему привела реформа? Я убежден, что к "зашориванию" целого поколения! Но реформы-то продолжаются! Если так учить будут, скоро и у нас, как и у американцев, соображалка совсем работать перестанет! Или я не прав?
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Русских никакими реформами не задавишь. Выжить без медицины, выучиться без образования, построить дом без денег... Нам постоянно подбрасываются задачки, прекрасно развивающие мышление и умения. Так что, не пропадем!
     
  3. Thera

    Thera Пользователи

    Регистрация:
    21.05.2011
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    21
    На мой взгляд, программы перегружены, нужно сокращать и количество предметов и объем информации. Главное, чтобы ребенок умел находить ту инфу, которая ему нужна, критически ее переосмысливать, а не принимать все на веру.

    Сколько ненужных предметов было в советской школе и вузах?

    Мы все учились по-немногу чему-нибудь и как нибудь.
     
  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Тем не менее, так или иначе, эти знания пользу приносили. Но основное отличие той системы образования от нынешней в том, что тогда учили думать. Развивали логическое мышление. А теперь развивают безусловную веру в авторитеты. Молодежь мыслит штампами. Это, действительно, проблема.
     
  5. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Я учился в СССР, думать в школах СССР не учили: там вдалбливали штампы советской пропаганды, и пытались из детей воспитать верных рабов для КПСС и правительства СССР...Если в советское время ученик начал бы думать, и написал бы в тетрадке "Да здравствует свобода слова! Долой КПСС! Долой Брежнева! ", то в СССР это было чревато большими неприятностями для ученика со стороны руководства школы, как и стукачи из КГБ были повсеместно.. Да и за родителями ученика КГБ могло установить слежку..

    Чему сейчас детей в школах учат- я не знаю, но полагаю что поскольку вся эта система подчинена министерству образования, то по сути ничего не изменилось: что из детей пытаются воспитать верных рабов для правительства...
     
  6. Strannic22

    Strannic22 Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Тем не менее, все наше "революционное" правительство получила образование там, в СССР. Их, может быть, думать не учили, а гляди ж ты, додумались до "Долой КПСС"! Зато каждый выпскик школы хотя бы представление имел о химии, биологии и географии!
     
  7. Thera

    Thera Пользователи

    Регистрация:
    21.05.2011
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    21
    :lol2: По сути верно, особенно в первой части, про СССР. Если учесть, что в школе работают пенсионеры и учившиеся в СССР, то мало, что изменилось.

    Мне лично эти представления о химии в жизни не пригодились, только неприятные воспоминания о химузе и ее тупых уроках остались.
     
  8. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    У нас вначале делают, а потом думают. Например, ввели 3 физкультуры в неделю вместо 2. Идея, может, и неплохая, -дети действительно сейчас мало двигаются, предпочитая сидеть, уткнувшись в комп. Но те, кто придумал эти 3 физкультуры, не думал о том, как это будет реализовано. Ведь школы то спроектированы под 2 урока физкультуры. В итоге, во многих школах на физкультуре сейчас дети...пишут контрольные работы. Учителя прямо им и говорят, так мол и так, залов не хватает на 3 урока. Где-то этим озаботились родители, скинувшись, например, на посещение бассейна в эти часы. Но это заслуга родителей...
     
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2012
  9. СерафимаI

    СерафимаI New Member

    Регистрация:
    02.07.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Не знаю, как было раньше. Но я считаю, что в мое время образование было лучше. Училась я не так давно, в девяностых. Но, сравнивая программу нынешних учеников у меня просто волосы дыбом. Получается, что если отдаешь ребенка в школу, переучиваешься вместе с ним. Это не нормально, из-за этого многие дети плохо учатся, родители просто не в состоянии им помочь с уроками! Сестра делала уроки с сыном второклассником, учила его считать на пальцах(как учили ее в школе), а он на нее глянул и сказал, что их так не учат.. а вот как учат, сестра так и не поняла...
     
  10. Алмаз

    Алмаз Пользователи

    Регистрация:
    27.06.2013
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    1
    Раньше программы образовательные было статичны, а сейчас каждый год что-нибудь меняют, а еще новые предметы вводят
     
  11. ИрмаМ

    ИрмаМ New Member

    Регистрация:
    10.11.2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Но ведь проверка знаний выбором из 3-х и более пунктов одного правильного дебильна. Нужен живой диалог с экзаменатором, связный ответ на вопрос. Тыканьем на нужную кнопку можно выучить только роботов - рабов, не умеющих мыслить. Видимо теперь таких нужно для державы.
     
  12. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Изначально идея ЕГЭ была, может, и неплохая. Таким образом предполагалось исключить субъективный фактор. Только в наших реалиях это привело к тому, что мы видели этой весной, - не скачал готовые результаты только ленивый...

    В той же Америке есть тестирование, но его пишут не "строем" в один день ,а как готов, так и пошел писать. Поэтому "скачивание" тут невозможно, наверное. Ну и отрицательнй результат не катастрофа. Не написал, пришел через неделю, через месяц, -тогда, когда подготовился, а не как у нас, через год.
     
  13. Арктур

    Арктур Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2013
    Сообщения:
    640
    Симпатии:
    56
    Построим дом без фундамента, будем летать "фанерой над Казанью", резать скальпелем что не надо ... не... пропадём, вымрем.
     
  14. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    :)

    да куды- куды...

    Вона - в фейсе мамочка подростка разместила задачку по физике.

    Типа:

    Едет автомобиль Ока весом 600 кг со скоростью 60 км/час.

    С какой скоростью должна лететь навстречу Оке муха весом 1 грамм, чтоб при столкновении мухи с Окой, Ока остановилась.

    ПО ФИЗИКЕ задача.

    Дак вы мне объясните - чаво в энтой задачки идиотического?

    Мама с друзьями (ну все с советским образованием, и не в маразме) ржут, и считают идиотизмом.

    Т
     
  15. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Да нет, ничего. Витя Перестукин. Полтора землекопа. Могли бы тогда уж не муху, а бабку... А то получается скорость, в атмосфере Земли недостижимая. А тем более, для махолётов...
     
  16. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    вообще-то элементарная задача(чисто математически) ,
     
  17. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Там еще слабые релятивистские эффекты будут, скорость то здоровенная получается. :)
     
  18. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Да пёс-то с ними.

    Просто странно слышать это от Нюры...

    Видимо, эта колхозница не знает формулу лобового сопротивления...
     
  19. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Не, их придется учесть. [​IMG] Ежели тупо приравнять импульсы (а этого, по-видимому, хотят авторы задачи), то скорость десять миллионов получится, т.е. уже сравнима со световой. [​IMG]
     
  20. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    полтора землекопа. Да. Рулят.
     

Предыдущие темы