Как забрать деньги с директора фирмы-банкрота

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Domlno, 20 дек 2012.

  1. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Суть дела:

    Работодатель имеет передо мной и другими (бывшими) теперь работниками фирмы задолженность по зарплате. Обратились в суд, он вынес решение взыскать задолженность по зарплате с фирмы-ответчика. Но на счету фирмы нет денег, недвижимость вся арендована, что то что принадлежало когда то фирме продано либо заложено не один раз- арестовывать нечего, т что надежды получить деньги с фирмы нет.

    Вопрос- какие действия нужно предпринять чтобы привлечь к ответственности(уголовной либо административной) самого директора фирмы, лично, дабы судебные приставы имели право конфисковать его имущество?

    Пока он чувствует себя спокойно, отфутболивая извещения из суда и не являясь на заседания(собственно ничего другого от него мы и не ожидали).

    Решение суда и исполнительный лист получены, на очереди поход к приставам, но дасадно заниматься всей этой волокитой не имея никакой надежды что этот засранец понесёт хоть какое то наказание.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2012
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    .................
     
  3. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    а что говорят юристы, занимающиеся этим делом? смысл спрашивать у обывателей?
     
  4. Boneman

    Boneman редкий гость

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия
    непосредственно, засранец, понесет наказание, только тогда, когда докажут его умышленно-противоправные мошеннические действия.

    А если предприятие, просто не вошло в бизнес план, и стало убыточным - то происходит классическая процедура банкротства. Причем оставшиеся активы предприятия оцениваются, продаются и выплачиваются кредиторам в установленной законом очередности, пока не закончатся.
     
  5. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Меня интересует как раз таки мнение юристов если кто нибуть из них сдесь водится.Поэтому и пишу в теме "юридические консультации."

    Насчёт процидуры банкротства- бывший начальник готовит документы для оформления банкротства. Про активы я уже писала- денег на счету фирмы нет. Если бы они там были не было бы вопросов- счёт арестовали бы и теоретически деньги выдадали бы.. но так как их нет хотелось бы получить их с самого работодателя а не с фирмы с нулевым счётом. У него самого с деньгами всё ок, живёт на широкую ногу, покупает землю и машина у него не из дешовых. Вот как правильно сделать так чтобы на законных основаниях заплатил лично он - в этом вопрос. Доказывать его умышленные противоправные действия это уже не моя задача( в идеале хотелось бы узнать насколько это реально) -для начала нужно насколько я понимаю написать таки заявление на него самого.

    Один юрист говорит что нужно писать на него заявление в полицию дабы завели уголовное дело, другой говорит что нужно но после того как приставы напишут отказ. Мне нужно точно знать как правильно дальше поступить-порядок действий.

    РS. Задала вопрос в "Бесплатной" юр. консультации, на следующий день позвонили и предложили заплатить 1500 за помощь в передаче документов приставам. Если за каждую бумажку(а вернее её передачу) столько платить то к концу разберательства я потрачу больше чем мне должен работодатель. До приставов я и сама прекрасно доеду и исполнительный лист им вручу .Вопрос не в этом..
     
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2012
  6. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    юрист тут есть, но его какбЭ нет)))

    что касаемо бумажек...

    берЁте за каждую услугу квитанции, счета, договора об оплате из собственных средств. Через суд Вам расходы возместят)))
     
  7. Sany4

    Sany4 Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    3
    Могу сказать по своей практике...Я бы за такое дело не взялся. Была практика несколько своих клиентов (директоров) от подобных ситуаций отмазывали на раз-два.
     
  8. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
     
  9. Boneman

    Boneman редкий гость

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия
    так должен кто ? лично директор или контора ?

    нужно отделять мух от котлет.

    Директор - это должность в организации. Мало ли что у него лично есть.

    Директора в конторе можно менять хоть каждую неделю, в итоге должником все равно будет являться организация.

    Естественно, что директор несет ответственность за все что он подписывает, но рискует он капиталом фирмы, а не личным имуществом. Личная ответственность, тоже конечно есть, но если он пользовался своими служебными полномочиями ради личной наживы, что в реальности доказать достаточно трудно.

    Да и имущество его, тоже, довольно скользкий вопрос...

    Директор является учредителем или нет ?

    Если это ИП, то это на одну ступеньку проще - но тоже не факт.

    Текст трудового договора, также имеет большое значение.

    Так что, если хотите осмысленного ответа - то вам дорога на консультацию к юристу, только с предварительно собранной информацией, и всеми имеющимися документами.
     
  10. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Это не ИП а "ЗАО"

    Текст трудового договора стандартный, без дополнений.

    По сути должна контора но говорят что при наличии отказа отсудебных приставов можно попробовать привлечь самого директора (он же является и учредителем фирмы) по статьям мошенничество и проч. Хотелось бы знать так ли это и какие шаги для этого нужно предпринять.Похоже узнаю я это явно не здесь.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2013
  11. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    точно!

    ТУТ ты ничто не узнаешь..

    тут тока флуд)))
     
  12. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ответ - привлечение к ответственности не будет являться непосредственным основанием для взыскания ваших долгов, это первое. Конфискация - есть принудительное изъятие имущества и обращение его в собственность государства - это второе. Что Вы, всё-таки, хотите узнать?

    Тут флуда больше от самого топикстартера. Вот мне очень не охота его эмоции читать, факты по пунктам, документы (можно в личку), я отвечу.

    И да - очень бы хотелось понять, что значит "отказ судебных приставов". Отказ, простите, от чего? :huh:
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2013
  13. Smil

    Smil Пользователи

    Регистрация:
    30.09.2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Привлечение к ответственности БУДЕТ являться непосредственным основанием для взыскания - потерпевшему возмещается причиненный вред и конфискация тут абсолютно не причем. Проблема в том, что ст. 159 УК очень трудно доказуемая и очень неохотно возбуждается.
     
  14. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вероятность выявить состав преступления по статье мошенничество в данном случае стремиться к нолю, статью напомнить? "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием" [​IMG] есть другие статьи по которым реальная вероятность привлечь к ответственности (как например, фиктивное банкротство, да), и на основании этого факта подавать иск к директору/учредителю в порядке гражданского судопроизводства - что я и имел ввиду.

    Но предметно можно говорить только после изучения всех материалов дела, а не давать правовую оценку со слов топикстартера - иначе она будет необъективна.

    P.S. Что ещё хочу сказать, смысл есть предьявлять требования к директору, бухгалтеру или учредителям если имеется их вина в просрочке или невыплате зарплаты (в УК даже статья есть, за невыплату з/п из-за личной заинтересованности, корысти и т.п.). Если фактически за ними вины нет, обратить взыскание на руководителей не получится. Поэтому тут нужно подробно знакомиться с делом.
     
  15. Ser50gey

    Ser50gey Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    С-Петербург
    Здравствуйте Хист, а я могу к Вам в личку обратиться за консультацией? Без эмоций, только факты?
     
  16. Smil

    Smil Пользователи

    Регистрация:
    30.09.2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Вы наверное очень хороший юрист, если не зная материалов, не читая бумаг, так вот запросто объявляете, что вероятность чего то стремиться к нолю

    И напоминать мне ничего не надо, лучше сами в кодекс загляните да освежите знания - там помимо 159 статьи появилась 159-1, 159-2, 159-3 и т.д.

    Что касается иска к директору в порядке гражданского судопроизводства то это миф. Таких дел в РФ немного, пальцев на одной руке хватит пересчитать, образно выражаясь. Кроме того, если практикуете, то должны бы знать, что можно получить красивую бумажку с названием исполнительный лист и..... приклеить ее в туалете. Поскольку взыскать что либо по ней невозможно. А вот в случае уголовки деньги у обвиняемых как то сразу находятся.

    Или вы теоретик?
     
  17. виктор-зодчий

    виктор-зодчий Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2013
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    5
    Могу предложить только альтернативный способ возврата денег . Но это фифти - фифти . Вы не в теме , в рассписке мы укажем лиш право на действия строго в рамках закона . Так что за все отклонения от онного вы ответственности не несёте . Хотя всё обойдётся без утюгов и паяльников .
     
  18. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, конечно, обращайтесь.)

    Мне не нужно "читать бумаги", чтобы понимать, что невыплата зарплаты и хищение чужого имущества - это разные вещи. Топикстартер нигде даже намёка на мошенничество не написал, отсюда я и делаю вывод, что вероятность ничтожно мала.

    Ну давайте заглянем в кодекс:

    159-1 хищение денежных средств заемщиком путем заведомого обмана банка...

    159-2 хищение денег или имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий...

    159-3 хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты...

    и т.д.

    Да это тут при чём?! где у нас в условии задачи хоть что-то говорится о банках, субсидиях или платёжных картах? [​IMG] Человеку просто не выплатили зарплату, и ненадо фантазировать, есть факт, на него и опираемся (пока других фактов у нас нет).

    Это не миф - у меня прошлой весной было дело, когда предьявляли иск о взыскании солидарно к директору и учредителю по факту фиктивного банкротства. Я смотрел юридическую практику и такие дела в Питере были и суды к ним нормально относятся, разве что солидарная ответственность судьям не нравится, но это вопрос провосознания, а в Москве подобных дел по солидарной ответственности много.

    Чтобы исполнительный лист не стал "бумажкой в туалете" с приставами тоже нужно работать, понуждать их к исполнению своих обязанностей. Дело на стадии исполнительного производства такое же объёмное, как и судебная инстанция (а то и объемнее). Так что если у Вас исполнительные листы для туалета, то значит не дорабатывате с приставами [​IMG]

    Smil, конечно я теоретик, юриспруденция - это не только сфера деятельности, но ещё и система теоретических наук, но так же я практикующий юрист. К чему этот вопрос? Я вообще хотел бы Вас попросить воздержаться от бессмысленной полемики - она отнимает у меня время. Психологичекий этап "меряться письками" у меня закончился в дет. саду. Рекомендую это форум использовать по другому назначению - поиску клиентов путём создания позитивного имиджа помогая беспатной консультацией.

    Спасибо.
     
  19. Smil

    Smil Пользователи

    Регистрация:
    30.09.2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    А слабо условия задачки то почитать, прежде чем себя, любимого нахваливать? Там ведь черным по русскому написано, что и зарплата уже взыскана и даже исполнительный лист есть? И проблема то в другом совсем
     
  20. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Взыскана с юрлица, у которого нет средств, а топикстартер хочет взыскать с лица физического - директора и исключительно в этом контексте все мои комментарии [​IMG] вообще это очевидно, не знаю, почему Вы не можете этого понять [​IMG]

    Smil, дальнейшее общение с Вами по данному вопросу считаю нецелесообразным, засим откланиваюсь.
     

Предыдущие темы