Специальность "Искусствоведение". Получить второе высшее (магистратура) в Питере: миф или реальность

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Мисс Сибирушка, 14 янв 2013.

  1. Мисс Сибирушка

    Мисс Сибирушка New Member

    Регистрация:
    14.01.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Всем привет!

    Проинформируйте и помогите пожалуйста. Какие вузы есть в Санкт-Петербурге, в которых можно выучиться на искусствоведа? Какие перспективы есть при дальнейшем трудоустройстве у меня, учитывая тот факт, что сама я из Сибири и окончила технический вуз там же в свое городе по экономической специальности. Говорят, что своих искусствоведов и культурологов в Питере итак достаточно и, что я не выдержу конкуренции (так как вся талантливая молодежь потоком стекается в культурную столицу России). Но душа тянется к высокому, духовному и к работе с людьми, хочется работать в сфере искусства, но понимание дальнейших стратегий развития не могу увидеть в полном масштабе. А работать бухгалтером не лежит сердце. Как сейчас на рынке труда, можно будет найти работу в этой сфере, какие вакансии предлагают работодатели? Есть ли магистерские программы для специалистов? Кто, что знает, подскажите, посоветуйте пожалуйста. И уж на крайний случай, до скольки лет можно получить второе высшее образование в данной области?
     
  2. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    для магистратуры у вас образование непрофильное.

    насчёт искуствоведства - гугл в помощь.

    я в Питер приехала получать второе высшее. Предварительно несколько месяцев самостоятельно мониторила рынок спроса и предложений, тенденции своей отрасли, правовую базу, образовательные программы, предложения гос.вузов и т.д. С вашей инертностью - зайти на форум и дальше : "выберите мне вуз, специальность, найдите работу и проведите анализ отрасли" ничего не вы не добьётесь. в большом чужом городе с большой конкуренцией вас ждёт судьба непоступивших абитуриенток гуманитарных вузов, которыми переполнен Староневский. добиться можно всего - если крутиться и пробиваться - но начинать надо уже сейчас, с малого, дальше будет гораздо тяжелее. пока вы этого не поймёте - сидите дома и не рыпайтесь.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2013
  3. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    из практических советов, могу предупредить, что второе высшее в кардинально другой специальности, вы не сможете получить его в сокращённой форме за 2 года, а придётся учиться с первого курса, и как минимум 4 года. второе высшее вы можете получить только на платной основе, то есть скорее всего вам придётся учиться на вечерке или на заочном, и работать, естественно. потому что общага полагается только дневникам, и стипендия вам не положена. то есть как минимум 4 года вам придётся зарабатывать, причём хорошо зарабатывать своей основной профессией. среди экономистов и бухгалтеров конкуренция тоже бешенная. поэтому если вы хотите устроиться в Питере, и выжить на заработок - вы в этой профессии должны что-то из себя представлять, и иметь опыт успешной работы года 3 у себя в Сибири.
     
  4. Мисс Сибирушка

    Мисс Сибирушка New Member

    Регистрация:
    14.01.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ваш конструктивный ответ, комментарии и ваш жизненный опыт. Как раз то, что хотелось услышать. Мне понравилась ваша критика. Даже простимулировало.

    На самом деле мною уже изучена некоторая информация интересуемого вопроса, но ведь форум на то и создан, чтобы люди могли делится своим жизненным опытом, ситуацией, которая происходит в самом городе Питере, то, чего не найдешь в просторах интернета, как не посудите. Ведь мнение людей порой важнее услышать, разве вы не согласитесь со мной?
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2013
  5. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    пожалуйста [​IMG]

    что ещё могу сказать из личных наблюдений:

    1. Если первое образование никак нельзя увязать со вторым для практической пользы - грош ему цена.

    2. Невозможно пробиться в жесткой конкуренции занимаясь неинтересным тебе делом.

    Попробуй совместить экономику и искусство. Подойдёт туризм. Закончи курсы, поработай по этой специальности у себя в Сибири. Тебя тошнит от цифровой бумажной рутины, тебе до того как окончишь искусство - 6 лет минимум придётся заниматься не им. Туризм - больше простора для творчества. В Питере ты легче сможешь устроиться в туризм имея в нём опыт работы, фундаментальное экономическое образование и получая второе высшее в искусстве. в резюме ты хотя бы будешь выглядеть цельным человеком, и твоя провинциальная кандидатура будет достойна для рассмотрения. Мне кажется на данный момент, если у тебя есть цель учиться искусствоведению в Питере, для тебя это единственный оптимальный и достаточно реальный вариант.
     
  6. Мисс Сибирушка

    Мисс Сибирушка New Member

    Регистрация:
    14.01.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Туризм весьма интересное направление, достойное внимания и рассмотрения. И общение с людьми будет, и это та же работа с путешествиями, и экономическое образование в пользу. Вы, действительно, практичный и знающий жизнь человек. Как здорово, что вы откликнулись на мою тему. [​IMG]

    А везде опыт требуется не менее 3-х лет? Или есть опыт от 1 года к примеру?
     
  7. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    не, и с опытом от года возьмут, если клиентская база есть, и конкуренция небольшая. в Питере конкуренция очень большая, в Сибири ты для Питера клиентскую базу не набьёшь, да и опыт практический год слишком маленький, чтобы в такой отрасли из себя что-то представлять, тем более без профильного образования. Если за 2 года сумеешь наработать контакты - среди турфирм, иностранных агенств, визовых центров, курортов, транспортных компанией, иностранных экскурсоводов и менеджеров отелей - то и 2 года нормально. Но сильно не обольщайся, с опытом работы до 3ёх лет в условиях Питера ты найдёшь работу, но с зарплатой чтобы хватало на аренду комнаты, проезд и еду.
     
  8. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Для удовлетворения тяготения к искусству нет необходимости ВО. И рассудите сами, в каждом человеке есть тяга к прекрасному, но в соответствующем возрасте вы предпочли тем не менее получить прагматическое техническое образование. На всякий случай, т.ск. Это о многом говорит... Искусству надо отдаваться полностью, беззаветно и бескорыстно... И с юнейших лет.

    Но, я вас понимаю, вам хотелось бы стать типа куратором выставок, уверяю вас: всё схвачено! Единственный путь - найти спонсора художественной галереи, войти к нему в доверие и заняться этим делом. Но для этого не нужно ВО.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2013
  9. Рюмин

    Рюмин Пользователи

    Регистрация:
    06.08.2012
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    Сибирушка, второе заочное искусствоведческое вы сможете получить в ин-те Репина. Лет 10 назад было 3 или 4 года обучение. Кажется профиль первого диплома не важен. Свяжитесь с ин тутом и получите полное инфо.

    Ни хера не схвачено. Найдите средства и курируй на здоровье. ВО пригодиться при получении постоянной работы-например в музее. Многие получают ради повышения своих знаний об искусстве. Например антикварщики.
     
  10. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    [​IMG]

    Вообще-то разговор об искусстве, искусствоведении, образовании... Т.ск., высоких категориях. Найдя средства и депутатом можно стать, с начальным образованием.

    [​IMG]

    Напомнило: "И повалил графиню на сундукъ"
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2013
  11. Мисс Сибирушка

    Мисс Сибирушка New Member

    Регистрация:
    14.01.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое вам, Рюмин. [​IMG]

    Да, все вы правильно поняли, мне нужны знания в области искусствоведения, а не чиновничьи звания.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2013

Предыдущие темы