Капитальный ремонт неприватизированной квартиры за счет государства Как добится? Возможно ли?

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Djai, 17 янв 2013.

  1. Djai

    Djai Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Я уже создавала тут тему по поводу ремонта своими силами. Но я так же знаю, что если жилье не приватизировано, органы власти должны либо оплатить стоимость ремонта (что вряд ли), либо сделать сами, за свой счет.

    Дом старый, в ужасном состояние (перекрытия прогнили, потолки провисли и частично отваливаются штукатурка), был построен в 1911 (нашла в википедии, "доходный дом В. Т. Тимофеева" возможно памятник архитектуры), если ремонт с этого времени и проводился, то очень давно.

    Я не юрист, посоветуйте пожалуйста, куда идти, какие документы собирать, с кем разговаривать. Или толкового юриста, который все это мне объяснит.

    Слышала, что закон который позволяет провести ремонт за счет государства, прекращает действовать в марте этого года, это правда?
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    заявление в жилконтору. для деффектации квартиры и составления сметы.

    откажут- в роспотребнадзор, администрацию района-жилкомиссию, в жилкомиссию города, прокуратуру-на непринятие мер.

    это вкратце.
     
  3. Djai

    Djai Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    murmur спасибо за ответ! Жилконтора работает только в вт и чт, в вторник пойду, а пока гуглю-читаю, что бы так сказать быть в все оружие)

    В связи с прочитанным у меня возникли вопросы:

    1)За счет государства проводится кап. ремонт квартиры (жилого помещения), или только всего дома в целом?

    2)Не получится ли так, что помещение будет признано непригодным для проживание, и нас выселят?

    3)Эта деффектация она платная?

    4)Существует ли очередь на кап. ремонт квартир?

    5)Что входит в кап. ремонт квартиры за счет государства? Замена гнилых перекрытий только несущих стен?

    Консультировалась сегодня с юристом, но он был какой то странный, сказал что кап. ремонт квартиры за счет государства не проводится, только крыш, лестничных площадок, и всего дома в целом. И комиссия для проверки необходимости кап. ремонта платная.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2013
  4. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    я малость подумал тут на досуге.

    Квартира- муниципальная, собственник-муниципалы. Вы-арендаторы. Договор соцнайма есть?

    там указаны их обязанности.

    Идете в муниципалитет(администрацию района) пишете заву:

    так и так. являемся арендаторами по договору. Ремонт не делался с момента заселения(и ранее).В соответствии с пп договора соцнайма(их обязанности переписываешь)-прошу Вас организовать ремонт того-то и того-то(перечисление), либо провести акт деффектации помещения, составить смету и выделить деньги на материалы. ОБязуемся сделать ремонт совими силами.

    Я, правда, не в курсах-что и как там надо делать.Пишите-что хотите отремонтировать в квартире(ПОДРОБНО)

    можете приложить ЦВЕТНЫЕ фотографии для впечатления.

    в ЖКС и администрацию- подаете доки одновременно, чтобы. если админы пошлют вас к жкх-чтобы вы им показали другой ответ, в котором вас пошлют на.....(выбирайте сами направление) :pleasantry:
     
  5. Djai

    Djai Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Еще раз спасибо murmur! Твоя информация очень помогает.

    Нашла наконец то официальный сайт коммунальных служб, подала заявку в администрацию. Пыталась подать и в ЖЭС, но меня там послали в какое то другое Ж...

    Кстати диспетчеры в ЖЭС вообще отжигают, вначале клали трубку, а когда наконец то соизволили взять, ответила какая то хамоватая тетя.

    В начале начала орать что ее комната в комуналке тоже нуждается в ремонте и фиг, а тут какие то названивают, а далее про то что закон о кап. ремонте квартир отменили с 2005 года. И резко присмирела, когда я потребовала номер закона в соответствие с которым произошли такие изменения.

    В общем пойду в это Ж-как-то-там, буду разбираться.

    На всякий случай - никто не знает про отмену закона о кап. ремонте с 2005 года?
     
  6. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    все вопросы задавайте в ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ!!!

    Хватит нервы трепать себе по нофелету!!!!!!!!!!
     
  7. Djai

    Djai Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Да мне просто нужно было узнать, часы их работы)) А так, нервы не треплется, к счастью, не аргументированное хамство незнакомых людей, мне кажется смешным, а не раздражающем)

    Вообще сегодня позвонили моей родственнице по запасному телефонному номеру, который я указала в заявлении в администрацию, и сказали что завтра приедут с инженером и каким то там главным начальником, замерять фоткать и т.д. Подозреваю это и есть деффектация квартиры.

    Ура товарищи! Уже какой то отклик есть, и достаточно быстро, я ожидала что мне придется набегаться с заявлениями...

    Но, внезапно! Пришла мысль) А не выселят ли нас нафих из квартиры? Если признают жилье аварийным и не подлежащем ремонту. Я знаю что по закону должны выдать равную площадь по метражу и стоимости, но так же знаю, как работает эта бюрократическая система, и ожидаю тысячи подвохов.

    1) Если они поленятся делать ремонт, и просто выселят?

    2) А если занизят стоимость нашей квартиры?

    3) Или завысят стоимость квартиры для переезда?

    4) А если стоимость и метраж будет такой же, а расположение где не будь... далеко. 2 часа до метро на маршрутке и т.д.

    5) В конце концов мне просто нравится мой район, и я не хочу отсюда переезжать.

    Я зря паникую или не зря???

    Еще лет 10 назад мы снесли камины в двух комнатах, я не знаю нужно было ли там какое то разрешение, не будет ли нам за это люлей от завтрашних гостей?
     
  8. Зул

    Зул Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2012
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    31
    Если честно, немного в шоке от наглости людей, считающих что государство им чем-то обязано. Надеюсь что таких уродов как вы выкинут нахрен на улицу после сноса дома.
     
  9. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    1. Они готовы расселить ВЕСЬ дом?(я так полагаю, что дом у вас-многоквартирый?)

    2.А причем тут стоимость?

    3. см.п.2

    4. переселить могут в ЛЮБОЕ жилье, которое Вы согласитесь принять!

    5. Это к делу не относится

    слышь, братан! [​IMG] потише на поворотах!

    Или ты считаешь, что я от государства незаслуженно получил хату и страховку за инвалидность?

    Или ты считаешь, что я теперь НЕ ИМЕЮ права что либо требовать? [​IMG]

    Охолонись малость!

    Если б она что-то не так делала- было бы видно!

    Хату дало государство?

    состояние они поддерживали?

    а вот коммуникации и их ремонт находятся в ведении собственника, и арендаторы НЕ ИМЕЮТ ПРАВО это ремонтировать без должных лицензий и прочих документов.

    Читай Законодательство ТОБОЙ ЛЮБИМОГО государства! и прекращай офтопить! :offtopic:
     
  10. Djai

    Djai Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    murmur

    п.1 Ну да я тоже так думаю... Это меня и успокаивает)

    п.2 и п.3 Просто если дом реально в аварийном состояние, и будет переселение, если они занизят стоимость нашей квартиры или завысят стоимость квартиры для переезда, то вполне могут переселить из квартиры в комнату в коммуналке, типо стоимость такая же. Но это так... Страхи-паника, уверенна есть закон регламентирующий подобные ситуации.

    п.4 то есть, переселить могут только с нашего согласия?

    Зул, это твои проблемы, парень. Я же в шоке от людей которые просто так отдают квартплату, налоги, и не считают что власть имущие, обязаны выполнять свои обязанности. На мой взгляд люди подобные тебе, и создают своим поведением и мировоззрением, такие ситуации что с государством надо БОРОТЬСЯ.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2013
  11. Djai

    Djai Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Предыдущие сообщение уже не отредактировать, пишу в новом.

    Про штраф за незаконную перепланировку квартиры в СПб (снос каминов).

    Некоторые говорят - 2500 руб. Некоторые - 5000 руб.

    А я прочла что от 10 до 25 МРОТ (Минимальный размер оплаты труда). На 2013 МРОТ составляет 5205, тоесть штраф от 52 050 до 130 125 руб.

    Это так?Неужели за снос каминов придется столько заплатить? Оо Несущих же стен не повреждено, дымоход остался на месте, снесено только ответвление в нашу квартиру, дымоход замусорен, сколько я здесь живу, и им никто не пользуется.

    А все, норм, нашла - федеральным законом от 22.06.2007 № 116-ФЗ исчисление штрафов в зависимости от МРОТ заменили фиксированными суммами. Теперь штраф вроде до 5 штук. А до этого закона МРОТ для штрафов был другой, около 100 руб. Так что в любом случае - норм)
     
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2013
  12. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    дождись комиссии. если че-задним числом сделаешь проект и снос каминов. много фирм в питере занимаются этим
     
  13. Djai

    Djai Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Спасибо) Просто хочу быть подготовленной к бюрократической борьбе)
     
  14. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    если че- скажи, что документы где-то там.....найдешь, покажешь....

    не надо грить, что самовольно сломала
     
  15. Djai

    Djai Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Не прокатит... Я тут только что кадастровый паспорт квартиры нашла. Там уже указана самовольная перепланировка, внесена в паспорт (ну на рисунок плана квартиры), и написано "границы квартиры не нарушены". Корочь, если спросят, думаю скажу, заплачу штраф. 5 штук меня не разорят)
     
  16. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    подожди-подожди...УЖЕ были снесены камины по паспороту?

    если не ты-зачем на себя брать?

    еще заставят ВЕРНУТЬ камины на место!

    такое тоже бывает!
     
  17. Djai

    Djai Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Ненене! Снесены были при нас.

    Просто мне 20 лет, в этой квартире на данным момент живу я и мои родители, когда камины сносились я была еще ребенком. А сейчас выяснилось что уже после сноса маман зачем то потребовалось обновить кадастровый паспорт, и там уже внесены строчки про самовольную перепланировку.

    Думаю если это у нас в кадастровом паспорте отмечено, то и в ЖКС (или где там) тоже. Так что врать бессмысленно.

    Кстати, в этом же паспорте указанно что капитального ремонта вообще с момента постройки не проводилось. Тобеж уже больше 100 лет.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2013
  18. Зул

    Зул Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2012
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    31
    Понятия не имею, заслуженно или нет. Я спокоен, не переживай. Ты живешь в государственном доме, он тебе не принадлежит, по наследству ты его передать не можешь, я правильно понимаю?

    Djai

    Считаю странным, что человек, живя в государственной квартире считает, что государство обязано чинить ему квартиру, и строит планы на ее стоимость. Уплата налогов тут не при чем совершенно. Выглядит это странно - как продавать квартиру или передвать ее по наследству, так она ваша, а как чинить - так за государственный счет (т.е. за счет неинвалидов, непенсионеров и налогоплательщиков - т.е. за мой в том числе.)
     
  19. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ну, тогда, если будут "быковать"-можно будет сказать:

    мы готовы восстановить камины, если Вы сделаете ремонт.

    Но не думаю, что там система вентиляции и дымоходов в рабочем состоянии.

    Не меньжуйся!

    1. хату давали по соцнайму, я имел право ее приватизировать. я ее приватизировал.Потом продал и купил трешку.

    2. что касаемо хаты ТС!Напомни мне-(покажи пост),где она говорила про наследство и продажу.

    а что касаемо ремонта- читай ЖК-ТАМ государство САМО прописало свои обязанности [​IMG]

    и эта....твои налоги туда не уходят.

    Знаешь почему?

    1. ты получаешь ЗП не белую, а серую

    2. Ты не являешься жителем НАШЕГО региона

    3.У тебя есть жилье в своем регионе(квартира твоих родителей, которую ты получишь по наследству)

    вывод!Не надо считать чужие налоги! :pleasantry:
     
  20. Зул

    Зул Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2012
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    31
    Я разве против?

    Ок, при чем тут стоимость тогда, о которой говорила ТС?

    Уходят, уходят. Я тут справку выводил для Вера-Ники.

    1. Ты ошибаешься.

    2. Ты ошибаешься.

    3. Ты ошибаешься. Впрочем, допустим есть. К тому жилью государство никакого отношения не имеет ни малейшего.

    Вывод - не придумывай. Это мои налоги в том числе.

    PS: Вера-Ника тебя что ли укусила? Это она мне тут рассказывала, как я устроен, что у меня нет дмс, что мне не платят больничные, что я не плачу налоги и прочее.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2013

Предыдущие темы