Как правильно говорить? Можно ли говорить "Я извиняюсь"

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Linda0003, 25 янв 2013.

  1. Linda0003

    Linda0003 Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    6
    Недавно имела неосторожность на одном московском интернет-ресурсе, написать фразу "Я извиняюсь" ...так меня сразу же закидали камнями..в результате я превратилась в лимитчицу, деревню и дуру....а что так на самом деле нельзя говорить в культурном обществе???
     
  2. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Моё имхо... говорить надо так чтоб поняли, а мнение снобов можно побоку пустить
     
  3. Katya-Katerina

    Katya-Katerina Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2007
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    6
  4. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Да, это неправильно. Постфикс СЯ и СЬ обозначает "СЕБЯ". Говоря "извиняюСЬ", Вы имеете в виду "извиняю себя". То есть, Вы не просите прошения, а сами себя извиняете.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Shurup56

    Shurup56 Пользователи

    Регистрация:
    26.10.2009
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    250
    Очень правильное имхо. Всё совершенно понятно: Девушка нахамила кому то, и вместо того чтоб попросить прощения (извинения, пардону), сама себя извинила. [​IMG]

    Неправильно это, как то не уважительно, по отношению к участникам, звучит.
     
  6. Linda0003

    Linda0003 Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    6
    Я никому не хамила....это вы похамливаете в мой адрес....
     
  7. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    я таки, дико извиняюсь, но вот намедни, в метрЕ, когда спускался на сексалаторе, то я кому-то край пальта испачкал.

    Я тож ему сказал- звиняюсь и мы разошлись

    Какая разница- кто как скажет- лишь бы понятно было [​IMG]

    зы. если это такой манерный форум, а ты никак не можешь, кроме как разговорного- иди оттудава сюды :pleasantry:
     
  8. Linda0003

    Linda0003 Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    6
    Я торгуюсь - я себя торгую ? Я валяюсь - я себя валяю ? Я смеюсь - я себя осмеиваю ? Я ругаюсь - я себя ругаю ? Я пытаюсь - я себя пытаю ? Я целуюсь - я себя целую ? Я кусаюсь - я себя кусаю? Так что ли???
     
    1 человеку нравится это.
  9. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    что есть общество?

    что есть культура общества?

    общество-это сборище людей, которые собрались по каким-то интересам

    культура общения складывается из знаний и навыков общения каждого индивидуума и носит отпечаток определенных правил и понятий, принятых сборищем индивидуумов.

    Какое сборище- такова и культура (философски пожимая плечами)

    стесняюсь спросить - О ЧЕМ обсуждают на том ресурсе?(название не обязательно- тематика общения какова? [​IMG]

    [​IMG][​IMG][​IMG] АФТАР ЖЖЕШШ!!!пеши исчо [​IMG] :pleasantry:
     
  10. Linda0003

    Linda0003 Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    6
    Там пишут и говорят по-разному, еще и хуже)))) это не форум филологов, журналистов, лингвистов, просто одна дамочка, возможно из личной неприязни, искала чем меня уколоть, и уколола..типа сразу видно, что вы(я) не из Москвы, потому что в Москве так не говорят....возможно, я и правда малограмотная, но впервые услышала, что так говорить неправильно...считала, что можно
     
  11. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Полностью приведу мнение интерента, с которым я согласен.

    Вопрос

    Как правильно: извини, извините или извиняюсь?

    Форма извиняюсь - разговорно-просторечная. Вот как писал о слове извиняюсь известный русский лингвист А. Селищев: «Со времени войны (1914 г.) в России вошел в широкое употребление словеcный знак вежливости-извинения "извиняюсь" (извиняюс). По основе и по форме это образование употреблялось и раньше. "Опять тысячу раз извиняюсь, что сбиваюсь с прямой дороги в сторону" - писал Гончаров. "Извиняюсь, что не ответил никому до сих пор" - в "Дневнике писателя" Достоевского. Отличие от теперешнего извиняюсь заключалось в том, что извиняюсь в речи Гончарова, Достоевского и других находилось в сочетании с другими словами в предложении и имело обычное реальное значение, - значение выражения извинения, искреннего, иногда глубокого раскаяния, что подчеркивалось словами "1000 раз" и т. п. Посредством этой формы извиняется и взволнованный чеховский дядя Ваня. "Ну, ну, моя радость, простите... Извиняюсь (целует руку)". Совсем не по своему реальному и формальному значению теперешнее извиняюсь: оно употребляется отрывочно, вне сочетания с другими словами, служит формальным словесным знаком, произносимым при определенных обстоятельствах, - знаком, мало соответствующим этим обстоятельствам: полного значения просьбы здесь не выражается» (А. Селищев. Язык революционной эпохи. 1928). Написано давно, а актуально до сих пор.

    В современных толковых словарях форма извиняюсь также дана с пометой разг. (разговорное).

    Правильно извини, извините, слово извиняюсь полного значения просьбы не выражает. Извиняюсь – это как «товарищ коллежский асессор».

    Поэтому, можно и нужно говорить и извиняюсь, и извините, и одно другое не исключает, но дополняет. Обогащает речь, совершенствует коммуникативную среду. Подчёркивает отношение к ситуации и собеседнику.

    Сто раз извиняюсь, но говорить извиняюсь МОЖНО.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2013
  12. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    здесь тоже новичкам тыкаят за орфографию и грамматику. и че? [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Еще в стародавние временя (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Если говорить серьезно-это разговорный стиль.

    Лично мне нас рать- кто и что думает.

    Я говорю так, как Я хочу. ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!

    Хотела уколоть?

    Она тебя просто протроллила, а ты повелась, как лохушка!

    [​IMG]

    Не бери в голову. возьми в рот(с) чупа-чупс и соси живи спокойно.

    Было бы из-за чего расстраиваться! [​IMG][​IMG]

    аааааааааааааа [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] опоздал на минуту [​IMG][​IMG][​IMG] :girl_cray2:
     
  13. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Я достаточно часто использую форму "Виноват..." или "Виноват, исправлюсь!" Тут вроде как и признание вины и в то же время вина такая... несерьёзная. Сравните хреново - хреновато. [​IMG] Виновен - виноват :blink:
     
  14. Linda0003

    Linda0003 Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    6
    Хотела уколоть?

    Она тебя просто протроллила, а ты повелась, как лохушка!

    [​IMG]

    Не бери в голову. возьми в рот(с) чупа-чупс и соси живи спокойно.

    Было бы из-за чего расстраиваться!
     
  15. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    дык.. я и на службе в шутливой форме, вместо "Виноват"- грил"Звиняюсь, барин")))
     
  16. Linda0003

    Linda0003 Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    6
    Вообще-то в моем контексте я не извинялась, ибо и не провинилась, просто собиралась в тот момент высказать свое мнение, которое скорее всего многие не разделяют ...просто я использовала слово как вступительное "Я, конечно, извиняюсь, но я считаю, что ..и тд.." ...и еще впервые слышу, что извиняюсь - это извинять себя...
     
  17. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    тебе ж сказали-ЗАБЕЙ!!! :king:
     
  18. Linda0003

    Linda0003 Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    6
    ОК, просто было интересно, как надо...я за чистоту родного языка..даже на просторах рунета....))))))))
     
  19. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Вообще-то в контексте этики неплохо обсудить категорию ВИНЫ. Кого и перед кем (или чем), в какой степени, методы искупления (если они возможны и необходимы).

    Вот говорят: Некие они виноваты! А кто они? И т.д. Мне кажется, что абсолютно виноватым (виновным) быть нельзя вообще. Всегда есть что-то благое в действиях виноватого.
     
  20. Rastutin

    Rastutin New Member

    Регистрация:
    25.01.2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Думаю это не столь важно и придираться к такому не следует.
     

Предыдущие темы