Всеобщее образование: в чем цель? | страница 3

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Arjun, 7 фев 2013.

  1. Nik001

    Nik001 New Member

    Регистрация:
    16.05.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    10 классов - 10 лет обучения и всё это только для того, чтобы уметь отличать? А что дети делают в детском саду? Что делает молодёжь после обучения в школе? Очевидно, что тоже учится.

    Тогда можно ли совместить всеобщее обучение с общим обучением и со средне-специальным? Вот, наверно, основной итоговый вопрос всей дискуссии и повод подумать о том, на сколько долго нужно учиться, чтобы научиться чему-то и стать человеком с более-менее наглядными возможностями и подтверждёнными правами способностей. А то так получается, что долгие годы, проведённые в школе, теряются как-то в классических понятиях наук и религии... Эти годы, впоследствии, мало способствуют творчеству или труду - начальная школа.
     
  2. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    "Нужно", - кому именно и что именно?

    И с какой именно целью ты "хотел бы затронуть вопрос о реформах образования"?

    Конечная цель твоих рассуждений, - какая?
     
  3. Михайло53

    Михайло53 Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    9
    Это не так. Религия - это поиск связи с Творцом нашего мира (в существование Которого верят). Наука (а образование пользуется достижениями науки) - это поиск причин творения нашего мира. Так что, религия и наука (если они не фальшивые) идут рука об руку, дополняя друг друга.
     
  4. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    то же с учителями.

    9ть десятых из них -коматозники и неудачники.

    и убогие.

    туда они и идут.

    им больше ничем не поуправлять,кроме детей,во всех других местах они получают от взрослых дядей, вот на них,детях и лечат свои комплексы.

    чтобы учить чему-либо дельному.

    пытаются быть царями с зарплатой на еду.

    роль у них такая.

    государство обязало.

    государство много кому чего назначает.

    каг профессору.

    хе-хе.

    и никуда им не деться.

    да.
     
  5. Михайло53

    Михайло53 Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    9
    Что же касается проблемы начального образования в России, на мой взгляд, она в отсутствии понимания целей образования. Вроде бы, необходимость его всем понятна, однако эти представления весьма размыты.

    В школы спускают надуманные программы, а учителя из кожи вон лезут, чтобы показать, что они свои деньги отрабатывают. В результате получается работа для самой работы.

    А каковы цели школьного образования? Вырастить взрослого гражданина - относящегося к окружающим как членам одной семьи, знающего и уважающего законы своей страны, способного принимать самостоятельные решения в тех или иных жизненных ситуациях, ответственного, умеющего читать, писать, считать.

    И какие предметы для этого нужны? История России. Краеведение. Родная речь, но не та литература, что навязывается в старших классах. Русский язык. Арифметика. Этика и эстетика. Трудовые навыки. Хореография. Пение и рисование. Физическая культура. Гражданские традиции и обряды.

    А дальнейшее обучение - специальное по влечению сердца и возможности к обучению (среднее или высшее).
     
  6. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    1) А можно узнать какие именно учебные программы вам кажутся надумаными?

    2) Арифметика???? В старших классах???? Хореография??? Ничего что только что вы говорили о надуманности учебных программ и вдруг Хореография???? Гражданские традиции и обряды эт ваще что??
     
  7. Михайло53

    Михайло53 Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    9
    Те, о которых певица пела: "...нынче в школе первый класс, вроде института...".

    В моём посту ясно говорится о начальном образовании и оно не должно быть таким длительным, как сегодня. Начинаясь с 7-ми лет, оно должно заканчиваться к годам 14-ти, 15-ти. А далее ученик должен выбрать специальное образование (среднее или высшее по предположительной будущей профессии).

    Хореография очень важна именно в этом возрасте, чтобы молодёжь умела танцевать, а не прыгать и обжиматься, как это делали и делаем мы.

    Гражданские обряды - это умение вести себя на свадьбах, в больницах, при похоронах и в прочих житейских ситуациях.
     
  8. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    1) А вот я не умею танцевать и по жизни мне это не сильно мешает. Собственно и на дискотеки ходят не для того что блеснуть высокохудожественным исполнением сальсы.

    2) Это называется культурой поведения в общественных местах. собственно как правило и не требует отдельного обучения. или у вас есть некий пробел по подобным знаниям? У меня такого нет, в школе меня этому не учили.
     
  9. Михайло53

    Михайло53 Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    9
    Конечно, без танцев можно обойтись. Но мне приятно смотреть на тех, кто умеет танцевать. Хотелось бы, чтобы таких было побольше. Это один из настоящих элементов культуры общества.

    Это показатель нашей низкой культуры.

    А у меня такой пробел имеется. К сожалению, меня этому не учили ни дома, ни в школе. Позже я пытался восполнить его изучением литературы, посвящённой вопросам этики и эстетики. Однако, лучше бы это было изучать ещё тогда, в школе. Это большой и важный раздел общественной культуры. Его напрасно недооценивают.
     
  10. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    1) Сходи на выступления танцевальных коллективов нужной направлености - они это делают профессионально и качественно. И кстати они этому специально обучались.

    2) Вопрос чей низкой культуры? Тех кто пришёл подрыгатся сознательно, или того кто туда пришёл насладится красивыми танцами и сильно разочаровался?

    3) Странный момент. Неплохо бы уточнить гдеж ты так облажаться умудрился или по какому событию литературу поднимал))))
     
  11. maria-mirabella

    maria-mirabella Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2015
    Сообщения:
    1.597
    Симпатии:
    443
    Адрес:
    СПб
    кхм, на сегодняшний день начальное образование заканчивается к 10 годам учащегося, это 1-4 классы. у вас как-то по-другому в школе было? [​IMG]
     
  12. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    Марийка! Айда в "пьянку"...? пивком нулёвкой зарядим?

    ну его то образование... [​IMG] с нас и так образование прёт фонтаном... :pleasantry:
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2015
  13. Михайло53

    Михайло53 Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    9
    В том то и дело, что надо уметь самим танцевать, а не только ходить смотреть на других.

    Зачем тебе это?

    У меня было как и у всех. В постах речь шла о том, каким образование должно быть (на мой взгляд).
     
  14. maria-mirabella

    maria-mirabella Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2015
    Сообщения:
    1.597
    Симпатии:
    443
    Адрес:
    СПб
    хех)) не, я чай допиваю и спать [​IMG]

    начальное до 15 лет? это какая-то коррекционная школа прям :lol2:
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2015
    1 человеку нравится это.
  15. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    а читала хоть, за что там меня Сигул удодом обозвал? :friends:
     
  16. all067

    all067 Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    1.750
    Симпатии:
    376
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Учителями становятся после получения соответствующего образования, это вполне осознанный выбор.

    А вот среди учеников они часто видят вот такое: "9ть десятых из них -коматозники и неудачники. и убогие."

    И ведь это тоже неправда. [​IMG] Что делать, прям не знаю, но думаю, что подправить надо где-то в консерватории.© :lol:
     
    1 человеку нравится это.
  17. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    уже и не прочитаешь...подтёр там кто -то здорово...
     
  18. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    а нигде ничего и подправлять не надо.

    как спор между детьми и их родителями.

    так и бывает.

    что дети превосходят своих родителей по достижениям в жизни.

    а бывают -куда меньше их по достижениям.

    я скажу -что мои учителя -которые у меня-были -с моей т.з. -никогда и не были достойны того, чтобы меня научить и с моей т.з.

    из них мало что вышло.

    так вот это -их жизнь, не надо её путать с моей.

    и глупо когда требует тот ,кто ничего не достиг,по праву того что ему дали полномочия такие учить того, кто больше его.

    я всему учусь сам.

    я сам знаю, где и в чём и когда мне не хватает.

    где и что мне нужно подправить.

    и.т.д.

    это и есть -великое знание.

    ощущать себя самого.

    в жизни.

    многие держат тренеров.

    для того. что им нужен взгляд со стороны-это недостаток ощущения того, что они не видят сами того что им не хватает.

    и некоторые -видят сами,как я - что им учить и что и где и как тренировать.

    таких немного.

    их меньше ,тех кто не видит.
     
  19. all067

    all067 Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    1.750
    Симпатии:
    376
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бывает....©
     
  20. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    "Умные нам не надобны, надобны верные"
     
    1 человеку нравится это.

Предыдущие темы