Полиция.Метро. И все сначала Делимся опытом.Консультации так-же не будут лишними

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем esok, 1 окт 2013.

  1. esok

    esok Пользователи

    Регистрация:
    25.09.2013
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    [У]льтра [Ф]иолетовый [А]д
    Доброго времени суток,уважаемые Петербуржцы. Прочитав несколько тем о необходимости постоянной регистрации по месту пребывания, у меня у самого родилось несколько вопросов,относительно этого.

    Как известно, наша доблестная полиция занимается отловом людей, которые не имеют постоянной прописки в Санкт-Петербурге, исходя из закона о необходимости регистрации. Поможет ли наличие временной регистрации по месту пребывания, чтобы отвязаться от назойливых людей в форме?

    С другой же стороны...

    Как опять же гласит закон, ГРАЖДАНИН РФ, не имеющий регистрации по месту пребывания, по истечению 90-дневного срока подвергается денежному штрафу.

    Но тут я снова наткнулся на очередной ньюанс. Прибегая к конституции РФ - каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и место жительства. Стоит ли спорить на эту тему с людьми в форме? Может быть это для кого увенчалось успехом? Расскажите люди, очень интересно.Делитесь опытом :victory:
     
  2. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Для устройства на работу временная прописка подойдет. Да и ментам её хватит.

    В метро проверяют документы у очень молодых людей (призывного возраста) и у явно очень южных людей.
     
  3. esok

    esok Пользователи

    Регистрация:
    25.09.2013
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    [У]льтра [Ф]иолетовый [А]д
    Ну все дело в том, что у меня как раз таки возраст и призывной, но военный билет на руках. Соответственно отсюда и можно узнать, что скажем, не здешний я
     
  4. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Военник на руках, тогда не заберут в армию [​IMG] . В остальном всё зависит от внешних данных. Тормозят в основном выходцев с Кавказа.
     
  5. esok

    esok Пользователи

    Регистрация:
    25.09.2013
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    [У]льтра [Ф]иолетовый [А]д
    значит беспокоиться не стоит) мне до кавказца так далеко, что не знаю с какой далью можно сравнить
     
  6. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Временную прописку сделай, не помешает.
     
  7. Naissur

    Naissur Пользователи

    Регистрация:
    24.12.2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Смоленск - Санкт-Петербург
    Вообще, по поводу регистрации могут придираться только участковый или сотрудники УФМС. Но с ментами спорить себе дороже.

    За год пребывания в Питере дважды у меня был опыт торможения.

    1) При выходе из вестибюля Спортивной. Тогда у меня был билет на руках, который гласил, что приехал сюда я 2 месяца и 3 недели назад. Полицейский позвонил куда надо, чтобы проверить паспортные данные, сказал, что мне осталась неделя и нужно либо делать регистрацию, либо выезжать, и отпустил с миром.

    2) На автовокзале перед посадкой в автобус. Тогда у меня на руках был билет, гласящий, что я через 10 минут уезжаю. Все равно повел шмонать. Проверил все карманы и сумку, а как только увидел военник, сразу отпустил. Может им военник всегда вместо паспорта показывать?

    Сейчас есть мысль не носить с собой никаких билетов, а на вопросы отвечать что сегодня приехал.
     
    1 человеку нравится это.
  8. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совершенно верно. Но с ППС и прочими гоблинами действительно спорить бесполезно. Самый верный способ отвечать, что только что приехал, на машине с другом (потому билета нет). Если полицмен всё равно выражает желание оштрафовать, то лучше не сопротивляться и получить протокол (который потом отменить простым заявлением).

    По разьяснению Конституционного суда положения о регистрации являются законными и не противоречат конституционной норме на право гражданина свободно выбирать место жительства. Абсурд, конечно, но это Россия, так что это запомнить и в полицмена Конституцией не тыкать. :yes:
     
  9. esok

    esok Пользователи

    Регистрация:
    25.09.2013
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    [У]льтра [Ф]иолетовый [А]д
    То есть есть возможность отмены штрафа,наложенного на тебя сотрудником милиции, я правильно понял? Можно поподробнее пожалуйста :blush:
     
  10. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При выдаче протокола полицейский обязан сообщить место и время рассмотрения административного дела. В протоколе пишем, что с вменяемым нарушением не согласен, т.к. закон о регистрации не нарушал. В административную комиссию потом заявление, что протокол составлен неправомерно, т.к. приехал я такого-то числа, и 90 суток не прошло, доказательств обратного сотрудник полиции не имел, а доказывать свою невиновность я не должен в силу презумпции (ст. 1.5 КоАП, ст. 49 КРФ), следовательно сотрудник составил протокол на основании своих ложных умозаключений, прошу протокол отменить, дело об административном правонарушении прекратить, число, подпись.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. esok

    esok Пользователи

    Регистрация:
    25.09.2013
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    [У]льтра [Ф]иолетовый [А]д
    Все предельно ясно, спасибо большое :)
     
  12. olle24

    olle24 Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2015
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Как мне быть если меня незаконно депортировали со страны?
     
  13. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    не приезжай больше. обидься. :yes:
     
  14. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    не приезжай больше. обидься. :yes:
     

Предыдущие темы