На, что Даша и ее мама имеют право? Пожилая женщина и ее молоденькая дочь остались один на один со с

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Леона, 25 мар 2014.

  1. Леона

    Леона Зая я ? Нет,я не зая. Я Заяед!

    Регистрация:
    29.11.2009
    Сообщения:
    1.719
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ситуация такова: женщине 68 лет, второй инсульт без полного паралича, но не в состоянии обслуживать себя и полноценно соображать.

    Лежала в неврологии пару недель, выписали домой. Дома Даша, которой 22 года, осталась со своей мамой одна.

    Даша только, что закончила институт и не имеет возможности зарабатывать, потому как должна находиться рядом с больной мамой .

    Девушка наша бывшая ученица, я и моя подруга когда - то работали в школе, и вот мы два педагога, услышав Дашиной ситуации пытаемся помочь как можем.

    Решили, что в данной ситуации существует какая- то социальная государственная программа и решили вызвать участкового врача.

    До нашего вмешательства девушка обращалась в коммерческие клиники и наделала массу долгов.

    Мы ее спросили : почему она не обратилась в 109 поликлинику нашего района.

    Она ответила, что как и в больнице, так же и в поликлинике их просто отфутболят вместе с их проблемой.

    Я не поверила и решила вызвать участкового врача. После ее прихода ситуация не сдвинулась никуда.

    То есть она даже не дала никакого совета, что можно сделать для того, чтобы Дашина мама получала лечение, уход, а Даша могла работать, чтобы зарабатывать на лекарства и прочие потребности больного человека и ее самой.

    Тогда мы решили действовать через знакомых, кто во, что горазд.

    В связи с тем , что наша больная почти ничего не ест и в подбавленном настроении удалось устроить ее в психиатрическую больницу.

    Через которую может быть как- то удастся получить инвалидность и устроить женщину хоть временно в какое- то социальное учреждение.

    Женщина пролежала в этой больнице несколько дней и Даша стала просить лечащего врача перевести больную в неврологию, и сама лечащий врач говорила о том, что данной больной в психиатрии делать нечего, ей надо в неврологию.

    И тут же отказывает в переводе и настаивает, чтобы Даша забрала маму домой.

    Даша рада и уже бы забрала маму из больницы, но мы останавливаем.

    Куда она ее заберет.

    Когда мы обнаружили их ситуацию , эти две женщины в своей одно комнатной квартире уже начинали голодать.

    Да, мы помогли им продуктами и деньгами, и помогаем, но ситуация данная это длительный срок, возможно годы и здесь уже должна быть не наша помощь от случая к случаю, а система.

    Даша должна работать, как полноценный человек и помогать выздоравливать маме, а не надеяться на чью- то возможную разовую помощь.

    Что можно сделать в данной ситуации? Помогите советом, пожалуйста. Какие есть законы в данной ситуации по социальной и медицинской помощи?

    Девушка в отчаянии, да, и мы тоже .

    Я всю ночь мечтала умереть относительно молодой и здоровой, настолько мне страшно стало от того, что мы со своей бедой остаемся один на один.

    Очень еще надеюсь, что это не так.

    ( девушка даже лекарства покупает по полной стоимости, пенсия у мамы 18 тысяч рублей.)
     
  2. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.033
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Обратитесь в районный отдел социальной защиты. Они там как-то и приобретение лекарств компенсируют, и соцработника выделяют для помощи по дому, и ещё какие-то преференции предоставляют...
     
  3. Леона

    Леона Зая я ? Нет,я не зая. Я Заяед!

    Регистрация:
    29.11.2009
    Сообщения:
    1.719
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Большое спасибо вам за ответ, но про ( как- то ) я догадываюсь уже на данном этапе. Опасаюсь, что и там мне чего- то наврут. Хочется знать точно чего они должны сделать, чего можно требовать по полному праву.

    А не надеяться на то, что какая- нибудь чиновница(ик) вдруг поимеют совесть и честно сделают свою работу.
     
  4. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.033
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    К моему соседу ходит соцработник. Он, вроде бы, даже и не обращался, документы передала врачебная комиссия, бывшая ВТЭК. Частично компенсируют приобретение лекарств, покупки предметов первой необходимости, например, бытовых приборов для кухни. Соцработник ходит в магазин, предлагает помощь по дому и т.п., хотя, справедливости ради, необходимости в этом нет - там сестра всё делает.Вы, вернее Даша с мамой, в каком районе живете?
     
  5. Леона

    Леона Зая я ? Нет,я не зая. Я Заяед!

    Регистрация:
    29.11.2009
    Сообщения:
    1.719
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Произошло какое- то чудо!

    Врач, который вчера указывал Дашиной маме на дверь больницы, преобразилась до неузнаваемости:

    И лучше нас вашу маму никто не вылечит, и не надо ей никакой неврологии, это наша больная, и минимум месяцев восемь лечения, и вы Дашенька не беспокойтесь, спокойно работайте, уход у нас замечательный, если, что- то черезвычайное, то я вам лично позвоню.

    Чудеса просто!

    Интересно, а если врач завтра сменит милость на гнев, куда опять деваться?

    Как говорится: не надо нам лишнего, расскажите чего нам должны.

    Кто сведущ и может рассказать, как и где узнать не только про обязанности, но и про права на соц. Защиту и медицинскую помощь, просветите, пожалуйста.

    Так не интересно жить бараном, честное слово.

    Фрунзенский.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2014
  6. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.033
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Зачем куда-то деваться от милости, если её вы и добиваетесь.

    Наберите в посковике "(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)


    Отдел социальной защиты:[​IMG]

    и районный многофункциональный центр, документы на оформление помощи готовят там:

    [​IMG]

    Вот (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).
     
  7. Landlord

    Landlord Пользователи

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    2.599
    Симпатии:
    265
    Адрес:
    Санкт Петербург
    конечно в первую очередь нужно оформить инвалидность а так получается что она здоровый человек без льгот. С психиатром не понятки - с чего это вдруг? Может убедили страховую. В любом случае ей необходима реабилитация. Попробуйте прозондировать геронтологический центр на Фонтанке. В районной соц. службе можно написать заявление на получение единовременной мат.помощи.
     
  8. Леона

    Леона Зая я ? Нет,я не зая. Я Заяед!

    Регистрация:
    29.11.2009
    Сообщения:
    1.719
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо большое за помощь, штудирую предложенные варианты. :)
     
  9. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    1.Как сказал золотник- в собес

    2. полис у мамы есть? там указан тлф. или по тлф попросите консультацию, либо напроситесь на беседу со специалистом из страховой компании. идите с дочкой больной женщины туда и не забудьте взять ВСЕ документы матери, в том числе и ВСЕ медицинские.

    Там спецы ОБЯЗАНЫ сказать- как оформить инвалидность, подскажут в какую медорганизацию обратиться и проконтролируют в лучшем виде.

    Если будут футболить-намекните, что больная женщина сменит себе страховую компанию и напиешт письмо в головной офис этой СК, о том, что в питере их филиал лишился клиента.

    По головке за это не погладят питерский филиал СК и они будут вас облизывать с ног до головы, пока мама Даши не оформит себе инвалидность.

    :sm171:
     
  10. Landlord

    Landlord Пользователи

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    2.599
    Симпатии:
    265
    Адрес:
    Санкт Петербург
    не будут потому как получение инвалидности не в их компетенции. Это тоже самое что требовать в булочной продать вам батон .....колбасы да ещё и угрожать при отказе. Инвалидность оформляется в поликлинике по месту жительства через участкового который дает направления на анализы и проходишь специалистов а уже потом на комиссию. Желательно всё сделать до лета потому как начинаются отпуска и т.д. и процесс затягивается до осени. Как это сделать через стационар - не знаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2014
  11. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ну, если бы у меня не было бы инвалидности и были деньги на МРТ- я бы тоже утверждал именно так, как ты.
     
  12. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Угу.

    Страховая ни с какого боку.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Оптимально - лечащий врач в РАЙОННОЙ поликлинике.

    В данном случае - иожет быть поможет лечащий врач в больнице.

    Пока инвалидность не фоформлена - особо льгот на маму не дудут.

    Т.е. два момента, по которой государство поможет:

    - мама, если оформить ей инвалидность - стандартный пакет льгот для инвалида.

    - Даша - как безработная. То, что Даша безработная - тоже надо оформить. Что то дадут, когда станет на учет как безработная.
     
  13. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ну, ладно. Ландлорд живет за окраиной(КМК), он может не понимать меня.

    но ты-то??

    ты перечитай-о чем я говорю [​IMG][​IMG][​IMG]

    помочь решить вопрос, если врачи футболят ее

    позвонить главврачу, намекнут [​IMG]

    Только что звонил в свою СК. подтвердили-врач поликлиники(терапевт). Если заболевание психосоматическое(по тексту что-то там с психиатрией было)-знаит вызвать на дом психиатра.

    если нет полной клинической картины- или тот, или другой врач отправят в стационар. после получения эпикриза- оформляется инвалидность.

    Есть такая должность в каждой поликлинике: замглавврача по инвалидности(по МСЭ)

    он поможет пнуть кого надо.

    не поможет- тогда СК поможет ему решить вопрос. ЭТОТ вопрос я тоже уточнил.пнуть-пнут [​IMG]

    так что- я сейчас разжевал то, что ты, т.Нюра-не смогла увидеть.Ну, или я коряво абиснил [​IMG] :rofl:
     
  14. Леона

    Леона Зая я ? Нет,я не зая. Я Заяед!

    Регистрация:
    29.11.2009
    Сообщения:
    1.719
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, много полезного. Пока устроились платно, вмешалась родная сестра наконец-то.

    Что будет дальше пока не знаю, но думаю, что родственники совесть поимели и займутся судьбой сестры серьёзно.

    Даше передала все ваши советы. Ещё раз спасибо.
     

Предыдущие темы