Заморачиваюсь приватизацией не своей квартиры.

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем mertvec98, 26 май 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mertvec98

    mertvec98 Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2014
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    14
    Доброго всем времени суток.Прошу помощи знающих людей.Суть проблемы-как с наименьшими заморочками закрепить за человеком права на квартиру при приватизации оной если человек из нее выписался.А теперь подробно и с лирическими отступлениями...Женился,прописал супругу на своей жилплощади.Соответственно из родительского дома она выписалась.Недавно(в марте) умер тесть.Поднялся вопрос о приватизации квартиры(к томуж и сроки уж поджимать стали).Встал извечный вопрос что делать моей благоверной? Я так понимаю что придется вновь там прописаться? Или по другому можно? Кстати прописаться не проблема,просто хлопотно(город другой) и по ряду причин регистрация здесь в Питере нужна.Может можно после приватизации как-нибудь долю оформить?Квартира трешка прописаны мать супруги с двумя детьми (брат и сестра супруги).Все совершеннолетние.(давно))) ).Буду рад любому совету,но больше всего ,конечно,интересен вариант с наименьшим риском потери прав.Просто брат и сестра супруги не надежные в плане порядочности (пока мать жива грызни не будет,но не дай бог что-тогда держись).А может не заморачиваться а попросить чтоб мать свою долю после приватизации ей завещала?Как там сейчас с завещаниями?Боюсь ошибиться но вроде раньше не смотря на ранее составленное завещание большую силу имело составленное позже?Короче мозг кипит,проблему на самотек не оставить,с пропиской этой блин головняк,если она там пропишется для приватизации то когда можно будет снова в Питере прописаться?После подачи документов или только после окончания всех дел? Если,вдруг,сведения какие нужны для оценки ситуации то готов предоставить.
     
  2. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    )) хм... а с чего ее обратно туда зарегистрируют?

    Что?

    Родня против не будет?

    ПыСы.

    На текущий момент(чисто ИМХО ) - прав нету никаких у супруги на квартиру.
     
  3. пчела Майя

    пчела Майя Пользователи

    Регистрация:
    22.07.2013
    Сообщения:
    2.684
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Новороссийск(временно Санкт-Петербург)
    Мамину долю оформить актом дарения, завещание можно оспорить.Всё надо делать при жизни.У подруги мама свою долю( 1/2 трёхкомнатной квартиры) так оформила за 5 лет до смерти.Потом не было никаких проблем.
     
  4. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    А нафика?

    Т.е. маме нафик так поступать?

    Я как то вообще не понимаю эту российскую традицию - для взрослых детей переходить в состояние "ни шиша не имею" .

    (в сторону... а потом начинают эти взрослые бодягу разводить - нищие пенсионеры, ах нищие пенсионеры!) .
     
  5. mertvec98

    mertvec98 Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2014
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    14
    Во первых:насчет нишыша это не про нас(у нас с супругой 2 квартиры).

    Во вторых:юридически прав у нее нет,я согласен...но когда ее родители эту хату получали-то учитывалось что семья многодетная и еслиб они мою жену не родили(или другого ребенка). то двушку им дали бы а не трешку.Это факт тесть сам говорил.Кстати у них двушка и была,а после рождения третьего получили эту.Такчто ИМХО все члены семьи имеют право(по справедливости) на долю.И ни я ни моя супруга не планируем подмять все под себя-только долю как члена семьи.

    В третьих:я уже говорил,пока мать жива все будут вести себя благородно(более-мение).И мать не против,а даже за -учесть интересы всех своих детей.

    В четвертых:если есть возможность зачем отказываться от ммм.. наследства(скажем так) в чью-то пользу?Родственички моей супруги(брат и сестра)всю жизнь особо не перетруждались чтоб что-то себе заработать, а мы 10 лет назад приехали в Питер голодранцами и своим горбом и потом всего добились что имеем.И никто нам не помогал.Первый месяц вообще на полу спали ребенка между собой положив.(извините за лирическое отступление).

    В пятых:вопрос про наименьший головняк при оформлении,согласие родственников не обсуждается это моя проблема.

    В шестых:про дарение хорошая идея,спасибо.

    В седьмых:спасибо за отклики,ваше мнение мне вправду интересно...Вот бы еще какой совет дельный...
     
  6. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    так вы себя УЖЕ не благородно ведете.

    При живой матери - долю выцарапывете.

    И идею, что мать должна подарить свое (т.е. остаться БЕЗ ЖИЛЬЯ) считаете хорошей идеей?!
     
  7. Mare

    Mare Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2013
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    44
    Есть у нее права, точно такие же, как и у остальных детей.

    Так что пусть там регистрацию делает и участвует в приватизации. По 1/4 на каждого выйдет, а как потом теща распорядится своей долей - то уже ее право и дело.
     
  8. пчела Майя

    пчела Майя Пользователи

    Регистрация:
    22.07.2013
    Сообщения:
    2.684
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Новороссийск(временно Санкт-Петербург)
    А кто её собирается оставлять без жилья?Родители мужа приватизировали квартиру на него одного и спокойно жили до самой смерти.Зато ему потом не пришлось ничего оформлять.И подруга маму из дома не выгоняла.Если в детях не уверен-тогда ой.
     
    1 человеку нравится это.
  9. mertvec98

    mertvec98 Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2014
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    14
    Вы ,видимо,не правильно все поняли,либо я не очень доходчиво объясняю.

    Теща моя сама хочет чтоб у ее 3х детей после ее(дай бог ей долгих лет)смерти не возникло конфликтов при дележе наследства.Поэтому она и хочет юридически закрепить за всеми детьми права на равные доли! Но квартира еще не приватизирована,поэтому и возникает вопрос как учесть интересы моей супруги которая в данный момент,как Вы правильно заметили,никаких прав не имеет.Потому что если ее не станет ,то супругу мою просто пошлют прямым текстом.О чем вообще разговор?Если бы теща была против я бы эту тему вообще не поднимал!ВОПРОС БЫЛ ПРО НАИМЕНЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ РЕШЕНИИ ДАННОГО ВОПРОСА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!К тому же я готов оскорбиться за Ваши слова.Я ничего противо законного не планирую,обманывать никого не собираюсь,все по взаимному согласию решается.

    Не надо всех судить по нехорошим поступкам некоторых.Когда мои родители приватизировали квартиру то я там был выписан,и родители выписались ,а оформили на сестру мою,когда продавали то сеструха(как и положено нормальному человеку)препятствий не чинила.Хату продали и родители новую купили ,на себя оформив.Потому как семья нормальная.Но такой сценарий в случае моей половины не прокатит,потому как брат у нее вообще потерянный для общества человек,а сестра снега зимой не одолжит.И теща это понимает вот и хочет все на всех и поровну.Я доходчиво объясняю?
     
  10. Ол@-л@

    Ол@-л@ Зеленоглазая рыжеволоска, а может рыжеволосая зеле

    Регистрация:
    11.11.2013
    Сообщения:
    529
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Рио-де-Шуршавель
    Как мне кажется, выхода два:

    1. Регистрироваться в квартире и вместе со всеми приватизировать ( в Питере на этот период, если необходима Питерская прописки, можно сделать временную). После того, как документы уйдут на регистрацию в Росреестр, можно оттуда выписываться, но на всякий "пожарный пожар" лучше дождаться документов из Росреестра)

    2. Оформление на троих, без супруги, и далее договор Дарения от мамы на ее 1/3 долю
     
    1 человеку нравится это.
  11. mertvec98

    mertvec98 Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2014
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    14
    Да,спасибо.как раз эти два варианта я пока и рассматриваю как основные.Осталось выяснить покатит ли для наших потребностей временная регистрация.Тогда и примем решение.

    Мож кто еще что дельное подскажет?
     
  12. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Абсолютно доходчиво.

    Желание матери отдать детям ВСЕ, что она может отдать -понятно.

    Само желание детей принять у матери в дар ее единственное жилье - суть жлобство.

    Дело не в законе.

    Дела в самой идеи - у матери единственное жилье, и вы готовы принять его в дар? !

    Впрочем, большинству российских тридцатилетних это не объяснить. Увы...

    хм..

    В нормальных семьях взрослые дети ОТКАЗЫВАЮТСЯ от своей доли в наследстве, в случае вдовства матери.

    Вот это - нормальные семьи.
     
  13. пчела Майя

    пчела Майя Пользователи

    Регистрация:
    22.07.2013
    Сообщения:
    2.684
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Новороссийск(временно Санкт-Петербург)
    А мама отпишет свидетелям Иеговы.Был и такой случай у подруги.

    ТС ясно написал, что мама согласна.Можно подумать, если она напишет дарственную, то её выгонят на улицу.

    Просят совета, а вы воспитанием взрослых людей занимаетесь.
     
  14. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    не забудь взять справку в БТИ ВЕЗДЕ, ГДЕ ЖИЛА ЖЕНА, что в приватизации она не участвовала.

    В ЖЭКах берутся архивные справки Ф9, а по ним в БТИ выдают справки
     
  15. mertvec98

    mertvec98 Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2014
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    14
    Да. спасибо.Это я уже знаю.
     
  16. mertvec98

    mertvec98 Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2014
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    14
    Я вас понял.Поеду к теще и буду убеждать за семейным ужином всех ее детей выписаться и отказаться от приватизации.Ну и тещу тож постараюсь убедить не приватизировать-чтоб квартира государству отошла.Так будет справедливо?Как Вы считаете?

    К томуж,если Вы хоть не много знакомы с законами то должны знать об очередности наследования.После смерти супруга наследник первой очереди как раз супруг,а дети лишь вторая очередь следовательно их отказ вообще ничего не значит т.к. они и прав не имеют.(если завещания конечно нет).

    Я так понял что я не из нормальной семьи потому что дачу теще и тестю я купил,и на юг отдыхать они за мои деньги ездили,ремонты им жена моя делала пока их сынок по тюрьмам ,а сеструха новую машину покупала пока тестю операции за опять же мои деньги делали,да что и говорить хоронил я его на свои и родственечки хрен раскошелились,ждали пока я с Питера приеду вопросы решать.Мне для родителей жены никогда ничего жалко не было,потому что когда мы с женой нихрена не имели они чем могли тем и помогли,денежек там в долг или просто картошки последний мешок.

    Ну откажется моя жена от доли?дальше что?Мать ее сразу счастливее станет и социально защищеннее?

    [​IMG][​IMG][​IMG]

    вот хоть убей не пойму чем мы навредим ей если хата на 4х а не на 3х оформленна будет?
     
  17. mertvec98

    mertvec98 Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2014
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    14
    кстати,прежде чем заморачиваться я предлагал родне написать отказ чтоб теща только на себя одну приватизировала,тогда ворос бы сам собой отпал-наследование и все такое прочее...но ведь не хотят категорически.
     
  18. mertvec98

    mertvec98 Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2014
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    14
    Прошу закрыть тему.

    Всем спасибо.

    Решение вопроса определено.
     

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.