Взял кредит, платил - платил, а теперь нечем. Что делать? Какие действия нужно предпринять должнику,

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем ОО ВВП, 10 сен 2014.

  1. ОО ВВП

    ОО ВВП Пользователи

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я защищаю каждый день своих клиентов, и хочу поделиться опытом общения с банками и коллекторами.

    Модераторы - если посчитаете это рекламой - не баньте, я исправлю всё, что нельзя тут писать, пусть форумчане просто пользуются моим опытом.

    ИНСТРУКЦИЯ №1

    Пример разговора, если Вы НЕ являетесь членом нашей организации:

    Вас спрашивают: "Иванов Иван Иванович?"

    Вы говорите: "Кто его спрашивает?"

    Вам отвечают: "Меня зовут Сидор Сидорович, я сотрудник банка "Ренессанс Кредит"

    Вы говорите: "Чем Вы можете это доказать?"

    Вам отвечают: "Мы ничего Вам доказывать не будем"

    Вы говорите: "Я не знаю никакого Иванова Ивана Ивановича"

    Далее, на все вопросы или ответы говорите одно и то же: "Докажите, что Вы банк "Ренессанс Кредит". Если не можете - напишите ему письмо и пошлите на адрес, который указан в кредитном договоре"

    Естественно, что сотрудник банка на том конце провода будет ругаться, но Вы должны быть спокойны "как удав" и повторять только одно: "Докажите, что Вы банк"

    _____________________________________________________________________________

    Пример разговора для члена ОО "ВВП":

    Вас спрашивают: "Иванов Иван Иванович?"

    Вы говорите: "Кто его спрашивает?"

    Вам отвечают: "Меня зовут Сидор Сидорович, я сотрудник банка "Ренессанс Кредит"

    Вы говорите: "Разговаривайте с моим представителем, заявление и доверенность на него находится в банке"

    Естественно, что сотрудник банка на том конце провода будет ругаться, но Вы должны быть спокойны "как удав" и повторять только одно: "Разговаривайте с моим представителем, заявление и доверенность на него находится в банке"

    _____________________________________________________________________

    Инструкция составлена Председателем ОО "ВВП" - Гайворонский Анатолием Борисовичем

    Сборник инструкций ОО "ВВП" - МЫ СВОИХ В БЕДЕ НЕ БРОСАЕМ.

    Опубликовано на сайте www.oovvp.ru 01.09.2014г. (в день Знаний) в 19:16
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2014
    440 Гц нравится это.
  2. Shurup56

    Shurup56 Пользователи

    Регистрация:
    26.10.2009
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    250
    Ни чего не имею в собственности, жду выхода закона о банкротстве физических лиц. МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.
     
  3. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    А смысл растягивать диалог и злить сотрудника, застоавляя его по много раз перезванивать?

    Есть более эффективные способы, юристы то точно должны это знать.

    мы с братом не юристы нашли лазейку как избавить от таких звонков.
     
  4. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Вот к примеру взял я 2 лимона в банке, а отдавать не хочу. Дайте совет, как срулить от долга, или я модерам пожалуюсь ))))
     
  5. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Дык. это. в Патайю-недвижимость и переехать! Подданый Королевства.

    Твоя-моя-нипонимать. Банк я Ваш уже нагадить!

    "...Куда же можно пожаловаться на звонки, угрозы и действия коллекторов? Если коллектор звонит после 23:00 либо раньше 7:00, смело идите в ближайшее отделение полиции и пишите заявление о хулиганстве. Если коллектор угрожает по телефону или тем более при встрече, также стоит наведаться в ближайшее отделение полиции и написать заявление об угрозе жизни и здоровью. Если вам звонят на работу или коллекторы обрывают телефон вашим родственникам и знакомым, знайте, что это незаконно. Ваши родственники, знакомые, коллеги по работе не являются участниками ваших кредитных отношений с банком, поэтому общение с ними на тему ваших кредитов можно расценить как вмешательство в личную жизнь граждан. В данном случае эксперты рекомендуют писать заявление в прокуратуру. Также имейте ввиду, что каждый гражданин имеет право на неприкосновенность жилища, таким образом, вы не обязаны пускать коллектора к себе в квартиру. Он не обладает абсолютно никакими полномочиями входить без спроса в ваше жилище, и если к вам пытаются войти в квартиру без соответствующих документов, вы вправе вызвать представителя полиции. Кроме того, нельзя подписывать никакие бумаги, которые предлагают коллекторы. А при общении с ними желательно использовать фото- и видеосъемку, а также диктофонные записи, которые впоследствии можно будет передать в суд. Плюс к этому, если коллекторы распространяют информацию о том, что вы злостный неплательщик, вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, поскольку должником вы можете стать только по решению суда..."

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    1 человеку нравится это.
  6. ОО ВВП

    ОО ВВП Пользователи

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во первых - я защищаю тех, кто взял кредиты и попал в долговую зависимость, а у Вас вопрос в сфере мошенства лежит. Поэтому тут я не советчик.

    Во воторых - модерам - конечно пожалуйтесь, я ведь не рпекламой тут решил заняться, а небольшим ликбезом для тех, у кого проблемы с банками. - Поэтому, если я что-то оформил не так - пусть меня поправят - я исправлю недочёты.
     
  7. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    вы мне объясните, смысл в ведении диалога таким способом, как вы предлагаете? работник будет злиться - нам с этого что? и что клиент выиграет от того. что звонки будут чаще? цель вообще какая?
     
  8. ОО ВВП

    ОО ВВП Пользователи

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такой вариант разговора, который предложил я, позволяет в дальнейшем, в судебном процессе, получить маленький козырь, чтобы тебя не смогли признать злостным неплательщиком. Я исхожу из сложившейся судебной практики, в России. Чтобы суд смог применить ст. 333 ГК - нужно показать, что должник, на самом деле, не виноват, а вот банк - пользуясь беспомощностью должника, хочет получить сверхдоход.

    Поделитесь опытом - расскажите про лазейку - а я, в свою очередь, с юридической точки зрения расскажу о последствиях применения такой лазейки.
     
  9. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    в чём в данном случае беспомощность должника?

    мы строили разговор так, что потом писали банку встречный иск о невыполнении им договорных обязательств. тоже небольшой козырь на суде.
     
  10. ОО ВВП

    ОО ВВП Пользователи

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ИНСТРУКЦИЯ №2

    Меня часто спрашивают граждане, у которых есть просроченная задолженность перед банком: "Платить или не платить банку? Ведь если я буду сейчас платить, то банк снимет все деньги в счёт погашения штрафов и неустоек!"

    Вопрос понятен и ответ на него прост до безобразия: "Обязательно платить!"

    Если не можете платить полный взнос - платите столько, сколько сможете - хоть по 100 руб, но платите.

    В суде чрезвычайно важно показать, что Вы не являетесь злостным неплательщиком. В суде нужно доказать, что у Вас сложилась такая сложная жизненная ситуация, что Вы не можете в полном объёме выплачивать ежемесячные платежи, но сколько можете - плАтите. Пусть это будет по 100руб. в месяц - но Вы стараетесь изо всех сил выплачивать хоть сколько - нибудь. Тогда суд не сможет Вас обвинить в злостном уклонении от выплаты долга.

    Что касается того, что банк будет списывать все деньги в счёт погашения штрафов и неустоек - это будет происходить именно так, НО! По закону - Банк обязан списывать с заёмщика средства в строгой очерёдности. Эта очерёдность закреплёна в законе и выглядит она так: Согласно ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

    Говоря по русски - если у должника не хватает средств на оплату ежемесячного взноса, то, по закону, банк ОБЯЗАН сначала списать проценты, за пользование кредитом, затем основной долг, а уж потом только всяческие пени и штрафы. И для суда - всё равно, что в этой части, написано в кредитном договоре. Указана в законе такая очерёдность - банк обязан её соблюдать. Не соблюдает - должник может подать на банк в суд и восстановить справедливость.

    ________________________________________________________________________________________________

    Исправить такую ситуацию очень просто:

    Если Вы не являетесь членом ОО "ВВП" - запросите у банка выписку по лицевому счёту и изучите её.

    Если порядок списания неправильный - подайте в банк претензию.

    Если банк на претензию не ответит или ответит отказом - подайте на банк в суд. Суд обязательно будет на Вашей стороне.

    __________________________________________________________________________________________________

    Если у вас есть членская книжка ОО "ВВП" - заполните в личном кабинете жалобу на этот банк - наши юристы всё сделают сами.

    Инструкция составлена Председателем ОО "ВВП" - Гайворонский Анатолием Борисовичем

    Сборник инструкций ОО "ВВП" - МЫ СВОИХ В БЕДЕ НЕ БРОСАЕМ.

    Опубликовано: 02.09.2014г. (в день капитуляции Японии во второй мировой войне) в 14:55
     
  11. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Вы можете вести одну свою тему с ответами на часто задаваемые вопросы по кредитам. Заводить под каждую вашу инструкцию отдельную тему - не надо. Это уже тянет на спам. И ссылку из подписи уберите.
     
  12. ОО ВВП

    ОО ВВП Пользователи

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А murmur сказал, что в подписи ссылку можно
     
  13. ОО ВВП

    ОО ВВП Пользователи

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В соответствие с определением конституционного суда - заёмщик - слабоя сторона - банк сильная. поэтому следует ограничить права банка по отношению к должнику - вот в чём беспомощность.

    Не разу не встречал такой стратегии - можете поподробнее - какие обязательства банк не выполняет, в таком случае?

    По моему опыту - после 21 звонка с таким диалогом - звонки прекращаются
     
  14. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Темы соединил.

    Данный товарисч-реальный.

    Просто человек потерял пароли к (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    и завел новый. Предыдущим пользоваться не будет.

    Подтверждаю- с его помощью(если посмотреть темы от прошлого ника) я отсудил у двух банков комиссию.

    Летом отсудил с 10 000 -25 000.

    Документы исполнительного производтсва в Центробанке. На днях получу деньги на счет. [​IMG][​IMG]

    ВСЕ УСЛУГИ -БЕСПЛАТНЫ!

    Подтверждаю на собственном опыте.

    В Питере есть и другие конторы, которы берут с клиентов деньги за просмотр документов, за ведение дел в суде.

    У этого товарища-клиенты денег СВОИХ не платят.

    В чем прикол?

    Они живут на штрафах, которые суд накладывает на банки
     
  15. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    когда оператор звонит и уточняет с кем разговаривает типа петров петр петрович? не отвечать ни да ни нет, а непосредственно переход к делу. типа по какому поводу звоните? какой кредит? какой долг на данный момент? за какое время накопился? и вы хотите сказать что банк не получал выплат? а когда перестал получать? а далее : он мне не говорил что у него есть кредиты, это его коллега, он сейчас на обеде...

    желательно чтобы реально взял трубку другой человек, и разговор записать.

    а дальше смотрим договор, что банк не имеет право предоставлять инфу третьим лицам. встречный иск. банк не выполняет свои обязательства по конфиденнциальности.

    звонки прекратились примерно после 10ого раза когда на напоминание о кредите шло напоминание о встречном иске зарагистрированном от такого-то числа, всвязи с несоблюдением договора о конфиденциальности во время прошлого звонка.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2014
  16. ОО ВВП

    ОО ВВП Пользователи

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, я ещё ни разу, за последние 3 года, и за последние 300 дел, не видел не в одном кредитном договоре того, что Банк не имеет права передавать персональные данные третьим лицам.

    В каждом кредитном договоре у каждого банка есть пункт о том. что: "Заёмщик даёт разрешение Банку на обработку и передачу третьим лицам моих персональных данных"

    Поэтому выиграть в суде иск по этому поводу, мне представляется - невозможным.
     
  17. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А как насчет права банка наложить арест на собственность кредитора? Базарить с клерками легко, они люди маленькие, в суде с судьей разговаривать придется по другому.
     
  18. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ты определись- в каких кредитах это предусмотрено, соотнеси сумму кредита с судебными издержками.

    и кучу всего :pleasantry:
     
  19. ОО ВВП

    ОО ВВП Пользователи

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если должник обратится ко мне заранее - то у банка отпадёт желание подавать ходатайство о наложении ареста на имущество должника.

    А если всё же подаст, то арестовывать ему будет нечего.

    Я с судьями разговариваю раз 10 на неделю - они нормальные, в основном адекватные люди. И если разговаривать с ними на их языке - они всегда тебя поймут. А банк - умоется.
     
  20. ОО ВВП

    ОО ВВП Пользователи

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот ты соединил темы - считаю что это не правильно.

    Кто-то должен узнать - как ответить по телефону - это одно дело,

    кто-то хочет узнать - платить или не платить банку - это другая тема - и требует отдельного обсуждения

    Мож всё же сделать их разными?

    Мне кажется. что так будет правильнее.

    Ещё. Я хотел сейчас ещё одну инструкцию выложить - -звучит она так: Последствия суда для должника - это большая тема - страниц на 30 - могу я её отдельно сделать - там сообщений от меня много будет.

    Что скажешь?

    И другие форумчане - что скажете?
     

Предыдущие темы