Нужно ли ставить двойки в начальных классах?

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Арктур, 7 дек 2014.

  1. Арктур

    Арктур Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2013
    Сообщения:
    640
    Симпатии:
    56
    Ведь они у ребёнка ломают психику. Двойка - абсолютное отрицание его и унижение со стороны людей, которые для него пример и светоч учения. У моих приятелей малыша задолбали двойками, хотя он не так глуп. Я его знаю. Своим студентам я не ставлю двойки, ибо понимаю, взрослого они унижают в двойне. Может в начальных классах просто говорить, не ставя плохо - исправь... И в триместре в самом плохом случае просто не ставить оценку?
     
  2. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    В совковой школе,которая типа щаз геройски уничтожена, в первом классе дай бог памяти мне рисовали чета вроде звездочки если номально ,но двойками с ходу не прессовали.

    (чиорт ,а ведь нечетко уже помню).
     
  3. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    Соседский мальчишка в прошлом году пошёл в первый класс, но вроде бы оценок им не ставили....

    Хм...надо будет узнать...

    И вообще от кого-то слышала, что в начальной школе нет системы оценок.

    Могу ошибаться...

    [​IMG] да, было такое
     
  4. Арктур

    Арктур Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2013
    Сообщения:
    640
    Симпатии:
    56
    В первом не ставят оценок. Далее 2 ...11 ставят.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2014
  5. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Ну. И что вас не устраивает? Со 2 по 11 и должны ставить, если есть за что.
     
  6. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    С первого класса получали оценки. Двойки как и пятёрки ставили. Ни чего не рассыпался ни кто.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    В первой четверти первого класса не ставили
     
  8. Арктур

    Арктур Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2013
    Сообщения:
    640
    Симпатии:
    56
    Для начальной школы, а я говорю о ней, меня не устраивает отношение к человечкам, ещё не смышлёнышами по большому, когда их оценивают на двойку - т.е. вместо сказать исправть дружок ответ, ему констатирурут ты - дурак на тебе 2. Тебе понравится. если я скажу тебе за твой вопрос ты -..... и так далее?
     
  9. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Не придумывайте. Это вы говорите "дурак". Важнее дать ребенку понять, что двойка - это оценка работы, а не оценка умственных способностей. И чем раньше дети это будут понимать, тем лучше.
     
    1 человеку нравится это.
  10. Арктур

    Арктур Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2013
    Сообщения:
    640
    Симпатии:
    56
    Ставить оценку можно более гумаными способами, не унижающими его и родителей тоже. Есть многобальные системы оценок (к сожалению не у нас), и такие школьники соревнуются в количестве баллов, а не называют друг друга двоечниками.
     
  11. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Да это родители сами себе и придумывают унижение и детям такой взгляд навязывают.

    Не надо делать из отметок священную корову, а то, что предлагаете Вы как раз этому способствует.

    Двойка - это НЕ ТРАГЕДИЯ это всего ллишь оценка.

    А не ставить оценки это еще хуже. Вернее ставить 5 но не ставить двойки. Это тоже самое. Или Вы детей дураками считаете? Помню, у моей первой учительницы была манера ставить см. Что означает смотрела, но не смогла оценить. Так вот воспринималось это хуже любых двоек. То.е ты даже никакую оценку не заслужил.

    А год без оценок, думаю, дан учителю, что бы понять своих учеников. Оценить наклонности и способности ну и прочее. Чтоб знать почему ребенок не сделал из-за лени или поторпопился или действительно, не дотягивает, но старается. опять же характер понять.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2014
    1 человеку нравится это.
  12. Арктур

    Арктур Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2013
    Сообщения:
    640
    Симпатии:
    56
    К сожалению, младенцы очень чувствительны не к термину "трагедия" а к двойке, как цифре в дневнике.

    А не ставить оценки - это хуже, это невосприятия его... А когда ребёнка не воспринимают он начинает соображать, и хочет заслужить присутствие в семье и своё уважение.
     
  13. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Ну. Поэтому надо ставить, как это и делают, начиная со второго класса.
     
  14. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    т.е с многобальной системой ребенок будет гордо чувствовать себя полудурком? а не дураком?

    Если носиться с ребятенком, как с писаной торбой, в один прекрасный момент школу ваще придется прикрыть,согласно желанию многих школьников вообще не посещать школу и не чувствовать себя обязанными ходить в школу. Следующий этап-родители №1 и №2.
     
  15. Арктур

    Арктур Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2013
    Сообщения:
    640
    Симпатии:
    56
    Вы чудым образом воскресили воспитание "домашних"... школу многих, коих мы сейчас читаем и чтим. А с детьми надо возится и возится до своего конца. В этом и есть - родитель.
     
  16. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    умница, Кофе ! [​IMG]

    запомню формулировку на будущее

    какие младенцы ? [​IMG]
     
  17. Арктур

    Арктур Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2013
    Сообщения:
    640
    Симпатии:
    56
    9 лет. о ком я говорил.
     
  18. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    А в 10 сразу станут не младенцами?

    Зачем расхолаживать детей "а двойку то все равно не поставят"?

    Понятно, что ребенку, который старается, но не тянет учитель никогда не поставит двойку.

    Как я и говорила, для этого учителю дается первый год, чтоб понять своих учеников.

    Этого вполне достаточно. Вы, по моему, на пустом месте проблему создаете. Вот с родителями стоит поговорить на эту тему, превентивно, чтоб ребенка своими комплексами не тюкали, а так выеденного яйца не стоит вопрос
     
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2014
  19. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    И то вероятно - правильно, ибо человек смолоду приучается к цифре, времени, массе, кассе и т.п. и т.д..

    Не нужно слишком оберегать детей! Ибо их ошибки - их иммунитет! Контролировать, но не оберегать.

    Оценка, это всего лишь цифра. И это не ново. Правда!? Что есть унижение!? Вы боитесь цифррр!? Хотите об этом поговорить?

    дрПаника
     
  20. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    на подготовке нам ставили звёздочки - сколько ты набрал за работу. не знаю, были ли там фактические двоешники у меня всегда были 4.5 - 5 звездочек, чёрных, или красных - это типа превзошёл сам себя.

    в первом классе у нас не было оценок, были записи в дневник - неуд, удовл., хорошо, отлично.

    ставить двойки в начальных классах считаю неправильно за проделанную работу. ели не сделал ничего - тогда да, 2 и без разговоров. а если пытался и старался - то незачот - переделай.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2014

Предыдущие темы