Витраж

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем МариБьорк, 26 май 2015.

  1. МариБьорк

    МариБьорк Пользователи

    Регистрация:
    26.05.2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    4
    Уже много лет мечтаю о том, чтобы окна в крохотной спальне сделать витражными. Но останавливает неизвестность: как тяжело технически это реализовать, сколько будет стоить денег, стоит ли оно того и как долго служит.

    Так как в Питере довольно старые традиции витражей, хотелось бы спросить у знающих людей, встречался ли кто в быту с витражами и как они себя показали. А может, кто и устанавливал... :rolleyes:
     
  2. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    покупаете витражные краски и расписываеие сами. сверху финишным стекловидным лаком для наружных работ.

    а советчики у которых меньше 100 сообщений пойдут в бан, вместе с клоноводом. это предупреждение :yes:
     
  3. МариБьорк

    МариБьорк Пользователи

    Регистрация:
    26.05.2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    4
    С росписью я думала, но это как-то слишком современно. Мне больше нравятся составные витражи, если я правильно выражаюсь. Чтобы были тоненькие реечки и между ними разные стеклышки, если такое вообще возможно.

    Может, кто жил в старых домах, тот видел и "щупал" подобное)

    Да я ж ничего не советовала.. кажется)
     
  4. Shurup56

    Shurup56 Пользователи

    Регистрация:
    26.10.2009
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    250
    Вас подозревают в создании темы с целью рекламы Вашей витражной фирмы.

    А настоящий витраж именно и делается из вырезанных цветных стёкол в свинцовом переплёте. Нет ему места в жилом помещении. В открывающихся окнах и дверях он не будет держаться, выпадет. Остаётся только псевдовитраж - роспись целикового стеклянного листа прозрачными лаками. Оно Вам надо? Вам решать.
     
  5. МариБьорк

    МариБьорк Пользователи

    Регистрация:
    26.05.2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    4
    Моя витражная фирма - звучит классно))

    А почему вы думаете, что он выпадет? Ведь если вдуматься, то маленькие куски стекла, вставленные в оправу удерживаются вполне надежно. К тому же у меня окошко маленькое, а не панно какое-то на всю стену. Получается, что окна с витражами никогда не открывали? Но вы это наверняка знаете? Я в интернете не могу найти такую информацию, поэтому и спрашиваю)

    Я готова даже пойти на то, чтобы совсем не открывать окно в спальне (хотя это будет совсем грустно), но только если совсем никакого выхода нет.
     
  6. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Роспись - сама по себе не может быть современной. Витраж - он уже отсылает к прошлому. А дальше, к какой эпохе он будет принадлежать, зависит от выбранного стиля, рисунка и техники исполнения. Ну и от того как снаружи выглядит дом, и какой интерьер внутри. Витраж тоже не во всё можно вписать, надо и всю спальню тогда делать в стиле лофт, к примеру.

    Эффекта тоненьких реечек и мелких стёклышек тоже можно добиться. Есть специальная техника -имитации или стилизации. Я на окна не замахиваюсь, но подобным образом расписываю посуду.

    Настоящие витражи -действительно очень недолговечная и хрупкая штука. Даже в музеях и памятниках архитектуры они заменены на искусственные, в редких случаях с сохранением реального старинного фрагмента. Но потрогать его не удастся, он тщательно бережётся от любого внешнего воздействия, и периодически его забирают на реставрацию.

    Окно витраж -очень снижает и искажает освещение. Это красивое украшение, но очень быстро начинает давить на психику. Лучше плпробуйте маленький кусочек расписать, если хотите украсить. А лучше обыграйте шторами - а с витражом сделайте панно на стену или фонарь под старину.
     
  7. МариБьорк

    МариБьорк Пользователи

    Регистрация:
    26.05.2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    4
    Спасибо большое за такой подробный ответ! Жаль, конечно, что настоящий витраж не получится, но оно и понятно, в любом деле есть подводные камни.

    А почему окно будет давить на психику? Мне больше на психику давит вид на соседские окна и на вечно валяющихся на крыше под окном мертвых голубей(

    Спальня у меня в стиле "маленькая каморка")) Там я только ночую, больше эта комнатушка ни для чего не годится, поэтому и думаю сделать нечто вроде монашеской кельи. Отсюда и тема с витражами - вроде как в церкви.

    В интернете видела картинку, где окно было поделено на три продольные части, и две крайние узкие были витражными. Но тут опять же непонятно, как такое окошко будет смотреться в маленькой комнате. Может получиться, что будет выглядеть, как бойницы))
     
  8. Ксения22

    Ксения22 New Member

    Регистрация:
    05.09.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0

    Классические витражи в технике тиффани делает студия витража Светланы Михайловой. Их работы просто прекрасны! Я думаю вы должны обратиться именно к ним! (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  9. bezdelnik

    bezdelnik Пользователи

    Регистрация:
    25.09.2016
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    84
    15000-20000 руб/кВ м
     

Предыдущие темы