Цена врачебной ошибки и наказание за нее

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 20 фев 2008.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Ломоносовский суд Архангельска вынес приговор медсестре, обвиняемой в гибели новорожденной девочки. 22-летнюю Светлану Кашину признали виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ), передает ТРК Петербург - Пятый канал.

    Напомним, 29 сентября 2007 года медсестра Светлана Кашина, готовившая капельницу для новорожденной Гали Рунец, не убедилась в правильности выбранного медикамента и по неосторожности вместо 10-процентного раствора глюкозы ввела ребенку 10-процентный раствор хлорида натрия. Сменившая ее сотрудница слишком поздно заметила неправильную капельницу. После введения препарата у новорожденной наступило состояние комы, и в середине октября 2007 года она скончалась.

    Позже медсестра, проработавшая в больнице два года, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. По ее словам, сказалась чрезмерная усталость и недостаток сна. Сыграло роль и то, что на вид флаконы с растворами глюкозы и хлорида натрия очень похожи.

    Светлану Кашину осудили на один год шесть месяцев условно, с лишением права занимать заниматься медицинской деятельностью в течение двух лет. Кроме того, ее обязали выплатить сто тысяч рублей в счет компенсации морального вреда маме погибшей девочки, сообщили в пресс-службе Управления судебного департамента в Архангельской области.

    Между тем, родители погибшей девочки уже объявили о том, что не согласны с решением суда и намерены обжаловать приговор.

    "Мы уже подали соответствующее заявление в суд и намерены добиться более жесткого приговора… Я не думаю, что человек, по вине которого погиб ребенок может в дальнейшем работать в медучреждении", - заявила мама погибшей девочки Людмила Рунец. Она добавила, что планирует подать еще один иск - на администрацию больницы, которая должна понести ответственность за случившееся, передает ИА Regnum.

    Я смотрела репортаж об этой трагедии и о суде по телеку. Просто ужасно, катастрофично. Горе родителей не поддается описанию, это понятно. Потерять ребенка из-за вины врача страшно, несправедливо, это кошмар.

    Но надо ли "добивать" эту медсестру? Она раскаялась, она всей своей жизнью будет расплачиваться за смерть младенца. Родители выступали весьма агрессивно, их, конечно, можно понять, но.. даже не знаю, я, слава Богу, не на их месте. Но медсестру по-человечески очень жалко тоже.
     
  2. olesya_c

    olesya_c Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    А мне не жалко, т.к один год шесть месяцев условно, с лишением права занимать заниматься медицинской деятельностью в течение двух лет. пройдет несколько лет и что дальше? она также будет заниматься мед.деятельностью??? Я тоже недавно столкнулась с врачебной ошибкой. Только у нас все обошлось, а у той девочки нет.
     
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Медики - тоже живые люди и, как и все, могут ошибиться. Для этой медсестры случившееся - тоже трагедия. Теперь она никогда не введёт препарат, не проверив неоднократно - не перепутала ли чего. А гнобить-то её зачем? На ней и так тяжкий груз вины.

    Однажды, после смерти моего близкого родственника, мне предложили подать в суд на врача, ошибшегося с диагнозом. Я отказалась.
     
  4. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Не хочу катить "бочку" на врачей( уважаю, особенно на скорой), но просто данный случай просочился наружу....а так бы замолчали в очередной раз.

    У меня друг был в молодости ,студент-медик. У них в институте музей был врачебных ошибок. Там в баночках живой пример, заспиртованный: кишки с забытым тампоном или ножницами......

    Конечно родственники не в курсе, от чего умер человек были. Просто -послеоперационные осложнения. И взятки гладки.

    Сама видела такую "ошибку" - человек погиб.
     
  5. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Мед.сестра,конечно,виновата,но почему? Потому, что у неё не 3 -6 пациента, а 30, врачей дающих указания на бегу человек-5, и все надо запомнить и все надо успеть, и работает она не 7 суток в месяц, а 10-11,потому что нет желающих работать. и будет мед.сестра всегда виновата.
     
  6. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Да в том-то и дело, что имхо ЭТА медсестра уже не будет заниматься мед. деятельностью. Создалось у меня такое впечатление, что ей очень-очень плохо..
     
  7. Muza

    Muza Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2008
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    0
    Ну, что сказать?Я сама медик.На своем городском форуме постоянно ругаю врачей.У меня в сентябре прошлого года умер папа.6 лет назад у него была саркома мозга.Пролечили.В сентябре стало плохо, увезли в больницу, меньше чем через сутки его не стало.Врач(мой знакомый) тут же приехал ко мне и сказал, что, скорее всего он умер от онкологии.После вскрытия выяснилось, что онкологии не было, умер от отека мозга.А тот медик-педик, даже предположить не мог и не ставил ему препараты , чтоб снять отек.Обидно.

    С другой стороны, сама однажды кольнула, правда не человека, а собаку.Нужно было ввести препарат, я ставлю внутримышечно, она давай визжать.Читаю упаковку, там написанно- только для подкожного введения.А вообще требования:прочитал надпись на ампуле, ввел, при выбрасывании ампул еще раз прочитал название медикомента(то есть двойной контроль).
     
  8. таксёр

    таксёр New Member

    Регистрация:
    03.03.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    ИМХО. медсестра тут мало виновата. в этом виновата медицинская структура. правильно кто то написал что должно быть определённое количество пациэнтов, а не в 10 раз больше. её призвали выплатить 100.000 рублей. а ей такие деньги заработать дали? где обычная медсестра в этом сраном мухосранске возмёт такие деньги? у меня девочка знакомая в северодвинске (арх.обл) училась на медсестру и заодно подрабатывала в больнице, полы мыла за 1000р. в месяц. теперь подумайте сколько зарабатывает та медсестра. сколько ей надо времени чтоб она выплатила такие деньги?

    вот после этого случая взялиб да отсранили от должности чиновника по мед.части. сразуже навёлся бы порядок. и врачей стало бы больше и спали бы они столько сколько положено человеку. у неё может ребёнок, мужик её бросил а от государства помощи одиночным матерям никакой, вот она и пахает сутками чтоб прокормится. вот поэтому и ошибаются врачи. вы себя поставте на её место.
     
  9. Muza

    Muza Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2008
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    0
    Девчата!Честное слово!Еслиб платили нормально, я б работала только на ставку, а не на полторы, как проклятая, отдыхала бы больше.А так действительно, при большой нагрузке, даже заговариваться начинаем.

    Думаю, что так везде.
     
  10. Гордейка

    Гордейка Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Спб
    Да, очень сложная ситуация... Но родителей мне жаль больше... Это такое горе, которое не выразить словами. И они не довольны не суммой, которую медсестра должна им выплатить, а тем, что всего 2 года ее лишили права работать в мед. учреждении.

    Я понимаю, что возможно она теперь будет крайне осторожной и все проверять по 10 раз. Но я бы не позволила такой медсестре ставить капельницу своему ребенку. Не дай Бог...
     
  11. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Гордейка, а где вы пропадали?

    Сорри, что не по сабжу [​IMG]

    А по теме, я бы на месте родителей, не добиваться запрета на медицинскую деятельность стала бы, а думаю убить бы эту медсестру хотела. С позиции постороннего человека ребенка очень жалко, родителей жалко, медсестру тоже (хоть и виновата), сама себя казнить будет всю жизнь (хотя опять же не факт, может как с гуся вода). А вот если бы это был МОЙ ребенок, не думаю, что была бы гуманно настроена к человеку, пусть и по ошибке, погубившему моего ребенка.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2008
  12. Гордейка

    Гордейка Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Спб
    Ой, меня тут еще помнят... так приятно... [​IMG]

    Я работала, не до инета было. а теперь опять дома сижу. Ребенок еще маленький для бабушек, хочет с мамой быть, вот и решили что еще полгодика-годик дома с ним посижу. Теперь и время на инет появилось... [​IMG]

    P.S. Только ко мне лучше на "ты"... [​IMG]
     
  13. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А сколько сейчас зарабатывает врач и медсестра?

    Просто я тут общалась одно время с медиком, у них зарплата в районе 25000р. В госполиклиннике на одной ставке.
     
  14. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Это элементарная человеческая невнимательность. И таких случаев множество, только огласке предают единицы. Я знаю о четырёх случаях, когда путают эти растворы, в разных концах страны, Два с летальным исходом и двое детей остались инвалидами, у одного ампутировали руку в месячном возрасте. Его утешит, когда он вырастет, оправдание, что тётя устала и не стала поэтому читать этикетку? Вопрос в уровне подготовки среднего персонала и ответственности за чужие жизни. Лишать права деятельности надо навсегда.
     
  15. Muza

    Muza Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2008
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    0
    Это в Питере такие зарплаты.Вам мер приплачивает.У остальных гораздо скромнее.Медсестра, около 6.Врач 7 т.р.А то и меньше.
     
  16. Olka

    Olka Пользователи

    Регистрация:
    14.02.2007
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Град Петров
    Сложно тут что-то сказать.Да,медсестра виновата!Она ошиблась и уже заплатила за свою ошибку,она ж непреднамеренно перепутала препараты и погубила ребёнка...Мне лично сложно рассуждать на эту тему,слава Богу в моей жизни такого не случалось,а потому я не знаю как бы повела себя в подобной ситуации,может самосуд бы над медсестрой учинила...Хотя как стороннему наблюдателю мне жаль в данной ситуации и родителей ребёнка,и медсестру эту которая волею какого то ужасного случая стала убийцей.Если задуматься,любой из нас теоритически по халатности,недосмотру или опять же дикой случайности может оказаться непреднамеренным убийцей,посему давайте не будем забрасывать камнями эту несчастную женщину...

    Хочется рассказать ещё одну историю на тему медицины...

    У моих знакомых умер ребёнок двухмесячный...

    Все близкие люди и родственники знали от чего...Они перекормили, и в кроватку положили тут же ,ещё и на спину,ребёнка вырвало и он захлебнулся.(кстати мать ребёнка пошла в бар в тот же вечер пить с друзьями)

    Да,жалко.Да.страшно.

    Но послушайте что было дальше!Эти люди себя не помня стали носиться по разным инстанциям и на каждом углу вопили,что ребёнок умер от прививки,обвинили нашего врача участкового который дескать назначил эту прививку и медсестру которая её поставила(хотя как выяснилось- прививка ребёнку вообще не была сделана)...Такой шум подняли!И в суд подали.

    Врача и медсестру оправдали.НО!Что меня удивило-этим людям НИ-ЧЕ-ГО не было!Которые ТАК оклеветали!

    В итоге- полрайона жужжит о том какой плохой врач и какие жуткие прививки..ни в коем случае их нельзя делать,младенцы умирают и всё такое прочее...

    Одного не понимаю- ЗАЧЕМ этим людям нужно было устраивать такое представление?Они до сих пор бегают и кричат какая у нас безнаказанная медицина...И как от прививки умер их ребёнок...
     
  17. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Я не считаю смерть ребенка - "волею какого то ужасного случая". Это халатность конкретного человека. Доводы - "устала", "все могли перепутать" не катят, не котенка сгубили, хотя и его было бы ужасно жаль.
     
  18. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но надо ли "добивать" эту медсестру? Она раскаялась, она всей своей жизнью будет расплачиваться за смерть младенца. Родители выступали весьма агрессивно, их, конечно, можно понять, но.. даже не знаю, я, слава Богу, не на их месте. Но медсестру по-человечески очень жалко тоже.
     
  19. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Как зачем, а на кого же свалить вину за произошедшее, если больше не за кого зацепиться? Далеко не каждый сознается, что, мол, это за мной косяк, это я ребёнка погубил.

    Вот это плохо. Дурной пример для подражания, огульно обвинять кто под руку попадётся, авось выгорит что-нибудь, ну а не выгорит, так всё равно ничего не теряем. Вот такая получается картина.
     
  20. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    А мне вообще ничего в Выписке не написали не реакцию моего организма на укол, который вкололи мне внутривенно, и у меня было состояние лекарственного коллапса.

    А быстренько выписали. Честно , но после этого спать около года не могла, так ноги скручивало(сосуды у меня от укольчика резко сузились и давление почти до смертельного упало), а к врачам уже не то, что-бы боялась пойти, а просто уже не верю. Сама выкарабкивалась-народными средствами.

    А для себя решила, что чем меньше таблеток внутрь принимаю, тем лучше для моего организма.

    Можно оправдывать одних, обвинять других, но если есть профессии, где человек несёт ответственность за других, то надо к этому серьёзно относится, впрочем как и матери к собственному ребёнку.

    А ошибок в медицине делают много, особенно сейчас, вот это сильно напрягает и страшит. Потому,как человек беспомощен перед врачём, или колющей его медсестрой и полностью доверяет. А зарплата у врачей и медсёстр и в советские времена мизерная была, кроме тех, кто со званиями.
     

Предыдущие темы