Бессмертный полк - Я детдомовский несу имя детдомовского - Попробую словами...

Тема в разделе "Поздравления и Праздники", создана пользователем cholovskiy, 13 май 2016.

  1. cholovskiy

    cholovskiy New Member

    Регистрация:
    04.02.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Попробую словами…Попробую словами выразить эмоции всей нашей команды от того, что происходило 9 мая 2016 года в Петербурге, и которые, на самом деле, очень трудно передать. Сама идея того, что выпускники интернатов для детей – сирот могут поднять на плакатах Бессмертного полка имена тех сирот, которые ушли на фронт в 1941 году, пришла лично мне два года назад. Меня поддержали мои друзья и соратники. Ведь в действительности, в шествии Бессмертного полка люди от мала до велика несут имена и фотографии своих родных дедов и прадедов. И очень больно понимать, что десятки тысяч героев, которых призвали из интернатов и приютов, так и остались забытыми. Они ушли на войну сиротами, погибли за свое отечество и до сегодняшнего дня их так и никто и не вспомнил. Ведь это были и простые рабочие с заводов, и студенты с фабрик, ученики училищ и просто беспризорники, которые стали в одночасье солдатами. Все знают, что в самом горниле пламени той страшной войны были именно эти ребята. Им нечего было терять и военное руководство посылало их умирать, зная о том, что в их жизнях нет родных и близких. Так было всегда и во всех войнах, но никто и никогда не говорил об этих жертвах. На сегодняшний день по подсчетам экспертов неизвестными погибшими советскими солдатами в Великой Отечественной войне остались более 1 000 000 людей, и до сих пор о них нет никакой информации. А тех, кто ушли на фронт сиротами, практически невозможно подсчитать. Мы потратили на поиск таких солдат два года и то, что нам удалось отыскать, получилось с большим трудом. После того, как мы написали письмо президенту В.В. Путину, наш крик души был услышан. Нам позвонили из центрального архива ФСБ РФ и официально предоставили контакты уполномоченных лиц, которым поручено подготовить полную информацию по нашему вопросу. До этого мы своими силами пытались узнать что-либо о погибших сиротах ВОВ, обращаясь во многие ветеранские и патриотические организации. Но, к сожалению, узнать ничего не удалось. Лично для меня и для моих друзей, которые работают со мной в одной команде, этот вопрос стал принципиальным. В свое время мы сами заканчивали интернаты и детские дома, и одна мысль о том, что я хочу стать в строй Бессмертного полка, разрывала мне душу.
    А дальше все коротко…Мы своими руками сделали плакаты, собрались утром в офисе организации и вышли на парад. Как только мы вышли и начали двигаться по улицам города, люди стали обращать на нас большое внимание. С первых же минут что-то начало переворачиваться у меня внутри. Мы встали в строй Бессмертного полка и еще долго стояли, не двигаясь и ожидая, когда колонна пойдет. Взрослых среди нас было мало, но все мы одной командой чувствовали ответственность, которая легла на нас именно в этот день. Ребята помладше нервничали, то и дело отбегали покурить, купить воды в магазине. Маленькие дети, стоящие в нашей колонне, плакали от того, что устали ножки и жаловались родным. Но когда двинулась колонна, я на минуту собрал воедино всех наших ребят и сказал, что идти будет нелегко. Люди должны нас увидеть. Люди должны нас понять. Пройти нам придется очень большое расстояние и будет трудно. Потом, повысив голос, я сказал, что для всех нас сегодняшний день останется в памяти навсегда, и лично для меня это очень важный день в жизни. И если у кого-то уже болят ноги от того, что мы долго стоим на одном месте, то нужно просто вспомнить о тех, кто когда-то отдал за нас свою жизнь. О тех, кто погиб за то, чтобы по нашей святой Православной земле не топталась фашистская мразь. Четыре долгих мучительных года наши прадеды шли до Берлина! Этими словами я закончил говорить. Мы двинулись по огромному течению, идя в одном строю с патриотами России. На лицах людей, несущих плакаты с именами героев, в одночасье можно было видеть и их скорбь, и радость, и гордость. Это был огромный поток женщин, мужчин, детей разного возраста, в котором каким-то образом удалось поддерживать тишину и порядок. Краткое и достойное “простите если задел» помогало сохранять удивительную гармонию этого потока. Люди, шедшие в колонне “Бессмертного полка”, и люди, двигающиеся по тротуарам, забегали вперёд, чтобы сфотографировать нас и сказать “спасибо”. У многих из них на глазах были слёзы. А некоторые, после слов благодарности, чуть преклоняли голову пред нами и именами на наших плакатах. С первых минут движения я понял, что мы на правильном пути. Всё это продолжалось весь марш. Когда мы дошли до Аничкиного моста, я понял, что Бессмертный полк не должен идти в тишине. У некоторых из наших ребят сдавали нервы. Их выдавали эмоции на их лицах и блеск в глазах. Девчонки, на моё удивление, подпевали людям, идущим рядом с нами, песни военных лет. Я надел очки, чтобы коллектив и люди не видели ни моих слёз, ни эмоций. Я попросил ребят, чтобы после каждого моего крика они просто громко отвечали трёхкратным “ура”. Именно в те минуты мне вспомнились недавние события, происходящие на моей Родине, где вновь ожившая фашистская мразь, идя по улицам Православных городов Украины, с факелами и немецкими крестами выкрикивала “Слава Украине”. А я начал кричать: «Героям Бессмертного полка троекратное «Ура!». Наш клич подхватили все. Он раздался эхом от тысяч людей, от начала и до конца колонны. Кто-то из людей посоветовал перейти на правую сторону, где были расположены телевизионные вышки для операторов, чтобы оказаться в кадре. Я отказался! Мы вышли для того, чтобы наш марш и нашу акцию увидели и поддержали все детдомовские и выпускники интернатов в стране. Нам достаточно того, что, наконец, мы шли в одном строю со всеми, подняв на плакатах и имена своих героев. Так мы прошли до самого конца, скандируя “Ура! Ура! Ура!”. Закончив шествие и сфотографировавшись на память, мы вернулись в офис. Сразу же садясь за компьютер, я захотел посмотреть новости на украинских телеканалах. Опять это противостояние добра и зла. Эти твари даже в этот день умудрялись срывать георгиевские ленты с наших ветеранов. В городе, где я родился, задели, оскорбили и попытались унизить женщину-ветерана, облив зелёнкой. Она прошла всю войну и на её груди была медаль за освобождение Украины. Но запугать ветеранов с георгиевскими лентами в Славянске, не удалось даже такими способами. Это были плохие новости, и радовало только то, что в Донецке, где я прожил много лет, все прошло на “Ура”. А когда включил “Россия24”, то узнал, что в этот день, пока мы шли в строю, наши хоккеисты громили Латвию, которая тоже в одной очень странной оси с Украиной, Польшей и Литвой выступают жертвами России, и выиграли 4-0. У меня на лице появилась улыбка. Я и все наши ребята, детдомовские и просто те, кто работает в нашей организации, гордимся тем, что мы сделали. Нигде в мире, ни в Израиле, ни в Америке, ни в Австралии и во многих других странах с наших людей не срывали георгиевскую ленту. Это сделали только в Украине, хотя победа, которая далась нашему Славянскому народу БОГОМ, принадлежит и им. Через семьдесят один год имя и фамилию погибшего детдомовского я поднял на плакате для того, чтобы передать эту традицию и своим детям и тем, кто до сих пор учится в интернатах. Они обязаны знать, кем были их предки, иначе нам их достойно не воспитать. Я бы отдал многое, чтобы не видеть бедность, нищету и унижение наших прадедов, доживших до сегодняшнего дня. Тех, кто сейчас кричит в России лживые и подлые речи о якобы не искренности Бессмертного Полка, я призываю стать в один строй с нами рядом. А те, кто в Украине и Белоруссии пытается изменить цвет ленты или заменить его маком, прейдите в поминальный день на кладбище к могилам своих Отцов и спросите у них - какую ленту носили после той страшной войны, где Русский Украинец и Белорус были родными братьями. Или спросите у своих предков, какой ценой далась им это совместная победа и какой запах должен быть у Георгиевской ленты. Я знаю и уверен, что духи предков вам ответят из могил: КРОВИ, ПОТА, СЛЁЗ, ПОРОХА и РОДНОЙ ЗЕМЛИ…..

    Автор: Ферима Руслан Николаевич
     
    yagazlaya и Катёна нравится это.

Предыдущие темы