Инвестирование в ПИФы, Паевые Инвестиционные Фонды Капитал | страница 5

Тема в разделе "Бизнес форум", создана пользователем tata, 2 фев 2007.

  1. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Уменьшится число освобождающихся рабочих мест, возрастет безработица.., надо платить пособие. Так что минусов много.
     
  2. accountant

    accountant Пользователи

    Регистрация:
    04.09.2011
    Сообщения:
    884
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В решении любой проблемы всегда есть минусы. Но разве это главное? Именно наличие минусов?
     
  3. danusha

    danusha Колючка Ёжик

    Регистрация:
    19.04.2007
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Spb
    почитайте (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Тихий “подарок” от государства

    Я являюсь действующим главным бухгалтером, и поэтому хочу сообщить Вам интересную информацию, касающуюся деятельности Пенсионного фонда РФ. Я и сам сожалею, что два года назад упустил это и обнаружил только вчера, когда получил «письмо счастья» от Пенсионного фонда с расчетом за прошлый 2010 год.

    Я лично оформляю платежки на перечисление взносов в ПФР и передаю туда файлы, содержащие суммы страховой и накопительной части взносов по каждому работнику. Поэтому я был весьма удивлен, что на моем же индивидуальном лицевом счете оказалась сумма на 1/5 часть меньше, чем я перечислял платежками и сообщал в файлах. Вы тоже можете в этом убедиться, если обратитесь в свою бухгалтерию и сравните их данные с данными Пенсионного фонда, которые содержатся в Ваших «письмах счастья».

    Когда я еще раз внимательно перечитал соответствующие федеральные законы, то понял, что то, что я раньше принял за недоразумение, на самом деле является реальностью – Пенсионный фонд зачисляет на наши индивидуальные счета только часть суммы, перечисляемой работодателем. Самое интересное (и обидное), что в социальной рекламе по телевизору и на официальном сайте Пенсионного фонда об этом не говорится ни слова.

    За годы пенсионной реформы нас уже приучили к мысли, что наша будущая пенсия складывается из тех пенсионных взносов, которые предприятия-работодатели перечисляют на наши индивидуальные счета в Пенсионном фонде. Об этом постоянно говорят чиновники с экрана телевизора, и на официальном сайте Пенсионного фонда (http://www.pfrf.ru/pensions/) в разделе “Будущим пенсионерам” четко сказано:

    «Основа Вашей будущей пенсии – обязательные страховые взносы Ваших работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). В 2011 году по закону они составляют 26% от годового заработка работника в пределах 463 тысяч рублей по каждому месту работы. Эти платежи поступают на Ваш индивидуальный лицевой счет.”

    “Согласно Закону, страхователь представляет в ПФР четыре раза в год индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах в отношении каждого работающего у него застрахованного лица…Территориальный орган ПФР разносит эти сведения в индивидуальные лицевые счета и информирует об их состоянии застрахованных лиц.”

    Так вот выделенное – мягко говоря, неправда. Убедиться в этом легко может любой из нас, недавно получивший “письмо счастья” из Пенсионного фонда и пересчитавший указанные там суммы. Скажем, получает человек зарплату 25 000 рублей. В прошлом 2010 году тариф взносов в ПФР составлял 20% от зарплаты. Послушав чиновников, человек наивно полагает, что за 2010 год на его лицевой счет в Пенсионном фонде поступила сумма:

    12 месяцев х 25 000 рублей х 20% = 60 000 рублей

    Однако, открыв конверт с “письмом счастья”, человек обнаруживает, что на его лицевой счет зачислено лишь 48 000 рублей. Что ему скажут, если он обратится в Фонд? Там, как обычно, ответят, будто его работодатель не полностью перечислил взносы. Тем не менее на работе человеку продемонстрируют платежки с полной суммой взносов.

    Куда же делись 12 000 рублей? А разгадка проста – 1 / 5 часть перечисленных взносов Пенсионный фонд со счета человека втихую отправил “на общие нужды Фонда”! Мало того, через год мы получим аналогичные “письма счастья” за 2011 год и с удивлением обнаружим, что Пенсионный фонд списал с наших счетов почти 40% взносов, которые туда перечислил наш работодатель! Это означает, что для человека с той же зарплатой 25 000 рублей предприятие за 2011 год перечислило на его индивидуальный пенсионный счет (сейчас тариф 26%):

    12 месяцев х 25 000 рублей х 26% = 78 000 рублей

    Но на индивидуальном счете человека окажутся только те же 48 000 рублей, потому что Пенсионный фонд снимет на “общие нужды” целых 30 000 рублей!

    “Как же так?!” – спросите Вы – “Беззаконие?” Нет, все вполне законно. Просто нашими законодателями умело скрыто в дебрях словесных конструкций. В законе N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ ” в статье 22 сказано, что тариф взносов определяется другим законом — N 212-ФЗ „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…”, где мы найдем тариф 26%. А вот в статье 10 сказано, что “Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным Федеральным законом „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“”

    Далее, мы должны найти этот самый закон с номером N 27-ФЗ и в статье 6 прочитать, что в индивидуальном лицевом счете учитываются только взносы по тарифу 16% вместо 26% (то есть лишь около 60% от взносов, перечисленных работодателем). Обратите внимание – нигде не указано ни про то, что имеется остаток взносов, ни про то, куда он уходит с наших пенсионных счетов!

    А теперь, давайте прикинем, какую пенсию по этим правилам заработает женщина, которая сейчас начнет трудовую деятельность в 18 лет со средней зарплатой 25 000 рублей и выйдет на пенсию в 55 лет (стаж – 37 лет):

    Пенсионный капитал = 12 месяцев х 25 000 рублей х 37 лет х 16% = 1 776 000 рублей

    Пенсия = 1 776 000 рублей / 228 месяцев “дожития” фиксированные 2 562 руб =

    = 10 351 руб в месяц (в действующих ценах).

    Вот это нас всех ожидает. Кстати, те, кто получает сейчас очень большую зарплату, по этим правилам будут получать максимум:

    Пенсионный капитал = 463 000 рублей в год х 37 лет х 16% = 2 740 960 рублей

    Пенсия = 2 740 960 рублей / 228 месяцев “дожития” фиксированные 2 562 руб =

    = 14 583 руб в месяц (в действующих ценах).

    ПРИМЕЧАНИЕ: «действующие цены» — это современные цены без учета индексаций. Так как индексация пенсий производится для компенсации инфляции, то сравнение с современными пенсиями имеет смысл производить именно в «действующих ценах».
     
    1 человеку нравится это.
  4. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Дануся, я тоже бухгалтер по призванию, это знал давно.
     
  5. danusha

    danusha Колючка Ёжик

    Регистрация:
    19.04.2007
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Spb
    а я и большинство не знало этого
     
  6. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    А большинство и знать ничего не хочет. По хрену.
     
  7. danusha

    danusha Колючка Ёжик

    Регистрация:
    19.04.2007
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Spb
    за кого голосуешь на выборах?
     
  8. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Как весь советский народ - за ЛДПР.
     
  9. danusha

    danusha Колючка Ёжик

    Регистрация:
    19.04.2007
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Spb
    ураааа !!!!
     
  10. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Почему же не заинтересовать этим прокуратуру? Подать в суд?

    Простите за наивность.
     
  11. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Нашли чему удивляться

    Паситесь, мирные народы!

    Вас не разбудит чести клич.

    К чему стадам дары свободы?

    Их должно резать или стричь.
     
  12. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Признать, что мы скот - вот что мы должны сделать.

    И не вылуплять больше глазёнки свои тусклые.

    Заткнуть, вроде как развязавшийся, язычок.

    Прогнуть в исходное положение - меня вот сюда, пожалуйста, своё седалище.

    Прекратить поползновения против барина и подать ему вожжи.

    Забыть, что мы люди.
     
  13. danusha

    danusha Колючка Ёжик

    Регистрация:
    19.04.2007
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Spb
    потому что это делается официально и по закону со всех перечислений в ПФР и у всего народа России ))
     
  14. accountant

    accountant Пользователи

    Регистрация:
    04.09.2011
    Сообщения:
    884
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ПОЧЕМУ Я НЕ ХОЧУ ГОЛОСОВАТЬ НИ ЗА ОДНУ ПАРТИЮ.

    Сначала немного теории.

    По существующему законодательству наша пенсия состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной.

    Работодатели (а не работники) платят стаховые взносы в ПФР за каждого своего сотрудника. Платят они взносы на формирование страховой и накопительной части пенсии.

    В этом году общий тариф страховых взносов на ОПС составил 26% от зарплаты.

    Для старых работников до 66 г.р. вся сумма взносов идет на формирование страховой части пенсии.

    Для молодых после 66 г.р. эти взносы делятся на страховую часть (20%) и накопительную (6%)

    А теперь к сути.

    В июле 2009 г.! Думой были приняты поправки к закону №27-ФЗ, в частности, была изменена статья 6, в которой перечислены сведения, которые должны быть отражены в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

    В п. 13 указанной статьи раньше до 2009 г. надо было просто указать сумму начисленных страховых взносов на финансирование страховой части пенсии.

    В новой редакции появилось, что на лицевом счете учитывается только 16% тарифа для старых сотрудников и 10% для молодых.

    Для чего это было сделано?

    Ясность появилась только сейчас. Это должен нам объяснить закон, который еще не принят а именно законопроект №607164-5, который внесен на рассмотрение Думы совсем недавно 30 сентября. (И причины для разделение взносов согласно этому законопроекту не "общие нужды фонда")

    А теперь я хотел бы получить ответ от негодующих, что делают в Думе другие партии?

    Конечно они никак не могут повлиять на ЕР в плане изменения законодательства, но они получают полный доступ к официальной документации и они имеют право голоса, право на публичное выражение собственной позиции. Данный закон не является секретным.

    Почему же тогда, в 2009 г. они, ОППОЗИЦИЯ, не подняли шум, который я наблюдаю в этой теме. Почему они данный закон не вынесли на широкое обсуждение и не призвали заклеймить его, как антинародный? Почему не заинтересовали прокуратуру, почему не подали в суд?

    Может быть потому что им с их лозунгами о своей исключительности и их стремлением к власти некогда заниматься такими пустяками?

    А может они просто играют в оппозицию?

    И зачем тогда выборы?
     
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2011
  15. Галина Алексеевна

    Галина Алексеевна Пользователи

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Господи прости,да нас грабят всю жизнь. У меня 45 лет раб.стажа, а пенсия 7775 руб. и сейчас приходится работать за 8000 р. Слава богу,что еще держат. Не государство, а заколдованный круг. И откладывать нет смысла на черный день. Так и живем - день прошел и ладно. И у вас молодых ничего не изменится.
     
  16. kuklamukla

    kuklamukla Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2008
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Разве не для этого предназначены пенсионные вклады в банках? Но ведь если я правильно понимаю, они не хранятся там просто так, а все-таки видимо как-то со смыслом? <_<
     
  17. accountant

    accountant Пользователи

    Регистрация:
    04.09.2011
    Сообщения:
    884
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос очень легко обсчитывается и выеденного яйца не стоит.

    12000 рублей сумма по нынешним временам мизерная для тех кто зарабатывает деньги и даже для многих, кто живет на зарплату.

    Деньги надо защищать от обесценивания. Поэтому люди кладут их в банк под проценты, либо финансируют какой-нибудь инвестиционный фонд, либо покупают золото и другие драгоценности, либо покупают недвижимость.

    Исходя из этих целей, государство предлагает вложить эти несчастные 12000 в год в себя, то бишь в государство. И обещает их в течение года удвоить, т.е. банковским языком начислить на них 100% годовых. Но с условием выплаты этих денег, когда деньги не особенно и нужны (это на мой субъективный взгляд, потому что жить надо когда молодой), т.е. государство обязуется выплатить эти деньги мелкими частями, когда человек выйдет на пенсию.

    Есть еще вариант, что эти деньги получат наследники и сразу, но это не дай Бог.

    А если насчет надежности государства.

    Многи люди среди всех банков больше других доверяют Сбербанку.

    А ведь Сбербанк и есть государство.
     
  18. Marry

    Marry Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    1
    У меня знакомые, так они пользуются и пенсионными вкладами и накопительной системой вовсю в банке "Санкт-Петербург" При этом очень довольны результатом. Потому как пользуются не первый год.

    А представьте себе Вы дожили таки до того времени! Вышли на пенсию, и надо же наследники Вас не уморили раньше времени и что?

    Как же Вы будете жить то? В банк деньги не отдали, жили пока молодой, а старость пришла, и поверьте на слово, родственники и близкие люди с таким к ним отношением вас кормить не будут!

    И вспомните Вы тогда банк в который не отдали деньги на пенсионный вклад, при таких то выгодных условиях!
     
  19. Acronis

    Acronis Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    система пенсий само по себе явление непонятное, те кто работают сейчас платят за тех кто работал раньше, тут уже идет дисбаланс, потому как численность и тех и других постоянно меняется, и если будет перекос в сторону пенсионеров, а это уже скоро будет, то государство будет решать эту проблему кардинально, например сейчас они постепенно увеличивают пенсионный возраст.
     
  20. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Хорошо, что обратили внимание на это, не все же пытаются разбираться досконально. Придёт время и "Ах, ох!!", а уже ничего не поделаешь!
     

Предыдущие темы