Пять причин, из-за которых увольняют

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 16 мар 2008.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Интернет может помочь с поиском работы, а может и погубить карьеру. Журнал US News and World Report рассказал о пяти самых распространенных причинах "неправильного" использования компьютера, которые могут закончиться увольнением.

    На первом месте - блоги. Заядлый блоггер Чез Паленца работал продюсером на CNN до февраля 2007 года. Его босс заявил, что нашел во всемирной паутине блоги Паленцы. Некоторые сообщения в них (например, про телезвезду Опру Уинфри и политика Барака Обаму) не понравились руководству телекомпании. Чеза уволили.

    При этом специалисты по HR считают, что грамотно составленные блоги могут способствовать взлету карьеры, поскольку представят их автора с лучшей стороны.

    Вот что советует основатель портала Dooce.com Хизер Армстронг: "Никогда не пишите в интернете о работе без разрешения вашего босса. Не увлекайтесь блогами, если доступ на них с рабочего компьютера официально запрещен начальством".

    Вторая причина для увольнения - невинные игрушки такие, как "черви" или "солитер", имеющиеся почти на всех компьютерах. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг выгнал на улицу сотрудника своей администрации, который играл на рабочем компьютере в "солитера". "Я жду от всех сотрудников, включая и самого себя, напряженной работы", - объяснил это увольнение Блумберг.

    Работники крадут деньги своих работодателей, когда играют на компьютере или лазают по сайтам в личных целях - так считает экономист и старший операционный директор рекрутинговой компании Five O'Clock Club Ричард Бауэр. "Это новое воровство - кража XXI века", - так прокомментировал Бауэр отправку двух личных писем в день по электронной почте с рабочего компьютера.

    На третьем месте - разглядывание фривольных картинок в интернете. По данным американской ассоциации менеджмента, треть руководителей компаний в США увольняют своих сотрудников за интерес к таким картинкам.

    На четвертом месте - размещение в интернете личных фотографий. Недавно избиратели маленького городка Арлингтон (в нем проживает 500 человек) провели импичмент мэра - симпатичной дамы средних лет. Среди грехов, которые возмутили граждан, публикация на MySpace фотографий мэра в нижнем белье.

    Переписка с коллегой может послужить пятой причиной для увольнения. По крайней мере, четверть офисных работников США обмениваются друг с другом служебными письмами, содержащими нецензурные выражения. Почему-то им не приходит в голову, что письма, отправленные с корпоративного ящика, прочитают системные администраторы и доложат о матерном послании начальству.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    По-моему, все правильно, а вы как считаете? :blush:
     
  2. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Что интересно, все пять заявленных причин оказались напрямую связаны с нецелевым использованием компьютера. По сути, смело можно объединять в одну причину и без лишних подробностей, например: пользование компьютером на работе в личных целях. И почему-то ни слова о причинах увольнения на рабочих местах, не оборудованных компьютером.
     
  3. Инга

    Инга Пользователи

    Регистрация:
    10.03.2008
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    На мой взгляд, в статье есть одно упущение. Не говорится о рабочем времени, тех кто контролирует. Когда фирма маленькая и нет сисадмина и все шпионские функции выполняет директор, вот прикол, как бесталанно уходит его рабочее время: за подглядыванием. Так было на моей прошлой(!) работе.
     
  4. Лемур

    Лемур Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Вот не люблю я статистику)) "Пять самых распространенных причин". Где? В США? Мне что-то кажется, что у нас в стране немного другие реалии...
     
  5. Thera

    Thera Пользователи

    Регистрация:
    21.05.2011
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    21
    Моего сына оштрафовали на 5 т за то, что сидел в интернете на телефоне на работе. У вас штрафуют или увольняют?
     
  6. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Ну наверное ваш сын сидит на работе , ну больше чем за 40 тыс, или....ну и правильно что оштрафовали тогда...если за меньше сидит, то встал и ушел с такой работы, пусть сами штаны просиживают за копеек....
     
  7. Thera

    Thera Пользователи

    Регистрация:
    21.05.2011
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    21
    Больше.

    Собирался уйти, но другой уволился, и у сына больше шансов появилось. Но я не конкретно об этой ситуации, а вообще как у других интересно. За что увольняют и штрафуют в России, а не в США?
     

Предыдущие темы