Алкоголик в семье .как уговорить лечиться?

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Нарколог на дом, 20 окт 2016.

  1. Нарколог на дом

    Нарколог на дом Заблокированные

    Регистрация:
    12.10.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург,Россия
    Алкоголик в семье. Как уговорить лечиться?



    автор Твой Нарколог

    [​IMG]

    Развитие алкоголизма происходит не быстро, не за один день. Когда в семье появляется алкоголик, большинство родственников поддается влиянию зависимого. Алкоголик становится центром, вокруг которого крутится жизнь остальных членов семьи. Трагедия касается не только зависимого, в ней вовлекается вся семья.
    Сначала близкие алкоголика сами придумывают оправдания пьянству; работа, стресс, неудачи в личной жизни, утешая себя, что это временное явление. Кажется, что проблема пройдёт сама собой, что человек поймёт и прекратит пить. Родственники начинают искать причину в себе, вместо того чтобы уговорить человека лечь на лечение. Часто бессилие оборачивается агрессией, родственники начинают предъявлять претензии, а алкоголик защищаться, врать, грубить, становится неуправляемым. Постепенно родственники посвящают себя судьбе зависимого и отказываются от своей прежней жизни.
    Интересы, разговоры сводятся к обсуждению состояния здоровья зависимого. Часто родственники отпускают руки и заранее соглашаются с поражением, когда слышат, что Алкоголизм не излечим. Просто терпят запои, вранье, кражи вещей из дома. Думают, что все равно ничего невозможно сделать. Но в это время, все силы надо бросать на то, чтобы начать лечение быстрее. Родственникам не стоит обвинять, давить на алкоголика, надо помнить, что человек изменён болезнью. Он не в состояние контролировать свою зависимость от спиртного. Начинает испытывать страх, агрессию, убеждать себя, что его не понимает никто. Часто это становится новым поводом для запоя. Помните, что не сам зависимый становится плохим, это болезнь делает его таким.
    Как разговаривать, как уговорить к лечению?
    Диалог надо начинать только тогда, когда близкий абсолютно трезв и вас действительно слушает. В разговоре не должно быть угроз, унизительных оценок, давление. Надо говорить о чувствах, которые испытываете к нему. О потерях, которые несёт семья, о проблемах возникшие у него. В деталях о проблемах на работе, о финансовых проблемах, в личной жизни, ухудшение здоровье (это должно звучать конкретно убедительно). Асоциальное поведение (врёт, крадёт), ухудшился внешний вид (особенно на женский пол действует).
    Важно чтобы человек понимал, что это именно его проблемы, а не окружающих, так как эгоизм сильно выражен и ему уже неважно кто там и как себя чувствует.
    Он должен почувствовать вашу поддержку и что вы его понимаете.
    Лучше если перед беседой, создать список, который поможет ничего не забыть и подержаться определённой логической схемы разговора. Не стоит забывать, что зависимый ещё и хороший манипулятор и может начать доказывать, что нет важности проблемы и уходить от темы. Более эффективным разговор будет, если в нём будут участвовать несколько членов семьи.
    Так проще будет распределить темы и говорить более предметно и убедительно. Место беседы должно быть уютное, комфортное, спокойное и в отсутствие посторонних.
    Лучше всего дома, у зависимого.
    Помните, разговор должен быть без унизительных и обвинительных формулировок. Будьте тверды в своих намерениях. Итог диалога - согласие на лечение. Надо объяснить, что только полноценный курс лечения и реабилитации, сможет дать гарантию выздоровления и возвращения к полноценной жизни и что самостоятельно преодоления зависимости невозможно. Если не удалось уговорить, дайте время и попробуйте снова с другой схемой построения диалога. В случае отказа от лечения после нескольких бесед, возможно, есть необходимость выставлять чёткие ограничения. Придумайте правила, которые будут действовать в вашем доме (не пить дома, не приходить пьяным и т.д.). Реагируйте на нарушения правил и не давайте слабину, ни в коем случае. Подвинув раз границы, вы потеряете позиции. Строить отношения по новым правилам, ограничивая комфорт зависимого в вашем доме.
    Часто человек соглашается, но не торопитесь радоваться. В половине случаев предлагает отложить лечения на время, по причине отдать долги, доделать работу, выбрать клинику и т.д. Следует проявить твёрдость и настоять на немедленном начале лечения. Можно пригласить врача на дом для мотивационной беседы. Нарколог -мотиватор уговорит человека отправиться на лечение прямо сейчас.
    Будьте готовы, что лечение будет проходить три этапа.
    Первый – детоксикация (очистка организма от алкогольных токсинов) или выведение из запоя (капельница).
    Второй - проведение противорецидивной процедуры (кодирование, подшивание), проводится тогда, когда в организме нет следов алкоголя, через 4-5 дней после последней дозы спиртного.
    Третий этап это реабилитация, период, когда человек учится жить без спиртного, восстанавливается как личность, и возвращается в социуме.

    автор Твой Нарколог
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. KelsoMA

    KelsoMA New Member

    Регистрация:
    02.06.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Эх, если бы только это помогало. Я лично столкнулась с этой бедой, алкоголизмом страдал брат( Уговаривали, просили, угрожали, тянули насильно, молили - увы, результата мы не добились. Точнее он даже согласился один раз на кодировку, но продержался лишь 1,5 года, потом взялся за старое..
     

Предыдущие темы