Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Плюсы и минусы эмансипации Глазами женщин и мужчин

Тема в разделе "Отношения", создана пользователем elioz-pro, 24 дек 2008.

1. elioz-pro

elioz-pro Пользователи

Симпатии:
    0
    Не секрет, что женщины у нас в России активно эмансипируются (даже "Виагра" уже об этом поет [​IMG] ) .

В связи с этим вопрос - какие хорошие и какие не правильные особенности эмансипации вы наблюдаете у нас?

Плюсы:

- поддерживаю и рад, что это наконец происходит, женщина по-настоящему ощущает себя равноправной с мужчиной

- известно, что женщины обладают рядом качеств, которые не склонны проявлять мужчины, как то - ответственность, исполнительность, терпение, лоялность и т. д. - В связи с этим во всех областях жизни активная жизненная позиция Ж приносит свои дивиденты - что в бизнесе, что в социальной сфере

- Ж начинают конкурировать с М и, соответственно, повышают планку качества в отношениях и т. д. - это тоже хорошо

Минусы:

- нездоровая рабочая обстановка в коллективах, где много женщин - ссоры, подсиживания и пр. сказываются на деятельности компании не лучшим образом

- есть еще определенные минусы, но сейчас не могу сфорулировать, времени нет. Попозже дополню.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Mamma'Hot'Cholle

Mamma'Hot'Cholle фокусница

Симпатии:
    131
    Ну если даже сама Виагра [​IMG]

Вообще-то мне кажется, эмансипация началась еще в позапрошлом веке, если я не ошибаюсь [​IMG] И что-то мне подсказывает, что сейчас этот процесс пошел на спад [​IMG] Имхо женщины поняли всю глупость оголтелости этого действа.

4. elioz-pro

elioz-pro Пользователи

Симпатии:
    0
    Ну да, как же - в позапрошлом веке! [​IMG]

Это где интересно она у нас была? Можно говорить о начале эмансипации со времен СССР. Но все равно, возможности М и Ж и взгляды на их роли были очень консервативными. Настоящая эмансипе у нас началась лет 10 назад только. И сейчас набирает обороты.

5. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    131
    Чушь, сейчас тиотки поняли, что это нафиг не надо, многие выбирают дом, а не работу и все из этого вытекающее.

6. Серая Мышь

Серая Мышь Sapere aude!

Симпатии:
    0
    Процесс перехода от карьерности называется "дауншифтинг"

когда человек хочет сидеть дома и заниматься тем, что ему по душе.

имхо - это все же тенденция у женщин. Что показывает что-то.

Но, такие времена, что свобода наступила.

И видя мужской шовинизм и мизогинные настроения, трудно не сказать - " ты сам дурак и казел"

хорошо бы увидеть реальное обсуждение без гендерных разборок.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Стрекоза

Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

Симпатии:
    23
    Плюсы эмансипации - у женщин появилось больше возможностей реализовать себя в работе или творчестве. Выросла их социальная значимость и самооценка.

Минусы - сразу стало ясно, что многие мужчины уступают женщинам по разным параметрам. Если раньше мужики лидировали по умолчанию, то сейчас некоторые из них вынужны прикладывать усилия, чтобы чего-то добиться. В том числе и уважения от женщины. :)

Последнее редактирование модератором: 24 дек 2008
  9. Акуаба

Акуаба Пользователи

Симпатии:
    0
    Ага [​IMG] а женщины-шпалоукладчицы - это кто, Матроны на балах? [​IMG] а пресловутый БАМ, куда перлись все подряд и девушки в том числе - тоже лет 10 назад начался?

Вы представляете себе Наташу Ростову в кирзачах и телогрейке?

А Кюри вам что не представитель эмансипэ?

У каждого поколения свое представление об эмансипации, но не надо говорить, что она началась только 10 лет назад.

10. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    131
    э...... дауншифтинг, это когда человек профессор, а работает дворником. А не то, что ты написала [​IMG] Если человек занимается тем, что ему ПО ДУШЕ, это не значит, что он понизился, это просто другой выбор.

11. elioz-pro

elioz-pro Пользователи

Симпатии:
    0
    То, что все на БАМ поехали - это какое отношение к эмансипации имеет? [​IMG] Я конечно молод, чтобы понимать эту далекую эпоху нашего славного прошлого, но мне представляется дело тут больше в грандиозных планах коммунистического правительства по освению Сибири.

Наташа Ростову опять-таки при чем тут? Прямое дело ее - как представителя аристократии - как раз было по балам шляться, а не в телогрейке. Но и при этом, в ее положении, у нее были свои жесткие ограничения и взгляды ее окружения - по поводу того, что чем она может заниматься, а чем - нет.

Давайте не будем серьзено говороить о том, что у нас женщина была равноправна с мужчиной до СССР! [​IMG] Это курам на смех.

Мне интереснее понять, как это сегодня у нас равивается, что женщины хотят от мужчин, какие требования предъявляют. А так, если историю копать - можно вообще до Великой французкой революции дойти - вот она - эмансипация! [​IMG]

Хорошо. По каким параметрам, в чем уступают?

100

12. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    131
    Так ты историю вопроса-то изучи, история - наука полезная.

Тебе сами женщины говорят, что пик эмансипации уже прошел.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. elioz-pro

elioz-pro Пользователи

Симпатии:
    0
    А почему на "Ты"? [​IMG] Понял ваше мнение. По поводу истории уже высказался.

Последнее редактирование модератором: 24 дек 2008
  15. Зеркало

Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

Симпатии:
    160
    Женская эмансипация в России где-то с 60-х годов 19 века началась. Учите историю, ТС

16. Стрекоза

Симпатии:
    23
    Многие женщины умнее и удачливее в бизнесе и карьере. При этом еще и умудряются детей иметь. И выглядеть на все сто. И мужика "тянуть". Видела такие примеры лично. [​IMG]

В мире, где мужчины постепенно теряют свои основные мужские качества (я не про всех, конечно), женщине, чтобы выжить, приходится самой становиться сильной. [​IMG]

17. elioz-pro

elioz-pro Пользователи

Симпатии:
    0
    Еще минусы эмансипации, как обещал:

- увеличение количества неполноценных семей, в случае, когда женщина слишком много внимания уделяет работе и карьере - нет достаточно времени уделять воспитанию детей; я не сваливаю всю "вину" на женщину, говорю о том, что нет внятных правил и общественных договоров - кто должен выполнять какие обязанности

- появление большого количества женщин, которые самореализуясь, выбирают одиночества; опятьтаки я не хочу, чтобы все повернулось вспять [​IMG], просто констатирую отрицательную тенденцию

Другое дело, что классическая телега "мужиков нормальных нету" - не катит! Для меня такая форулировка означает, что женщина не хочет или не может развивать какие-либо отношения - и одночество ее устраивает

Оо! Теряют основные мужские качества! [​IMG] Поподробнее можно?

18. Стрекоза

Симпатии:
    23
    Начиная от неумения заработать деньги и заканчивая импотенцией. [​IMG]

19. elioz-pro

elioz-pro Пользователи

Симпатии:
    0
    Огласите весь список, пожалуйста! :clapping:

20. Серая Мышь

Серая Мышь Sapere aude!

Симпатии:
    0
    Уважаемые дамы и господа, вашему вниманию очень интересная, намой взгляд - статья.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Не стала передирать сюда - из корректности по отнош. к авт.правам, да и много буков будет.

Мояпозиция - считаю статью написанной без дураков, та скать.

По теме еще - хотелосьбы понять, всели понимаю слово "эмансипация" так, как оно значит. :)

21. elioz-pro

elioz-pro Пользователи

Симпатии:
    0
    Да, интересный текст. Кстати, у меня сложилось впечатление, что это отрывок из Д. Майерса "Социальная психология", либо цитата либо реферат. У Майерса много интересных примеров такого рода. И вообще очень увлекательное чтиво! Вот ссылка, если кому интере -

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

22. Серая Мышь

Серая Мышь Sapere aude!

Симпатии:
    0
    Спасибо, что поделились своим - скачала, потом посмотрю внимательнее.

23. elioz-pro

elioz-pro Пользователи

Симпатии:
    0
    А еще я прочел у того же Майерса, что проводились исследования, которые доказали, что оба супруга почти всегда переоценивают свой личный вклад в семью, причем М склонны к этому гораздо больше. Хотелось бы узнать примеры из жизни, если у кого-то есть такие.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей