Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Ненужная дружба

Тема в разделе "Про дружбу", создана пользователем невидима и свободна, 11 фев 2009.

1. невидима и свободна

невидима и свободна ...

Симпатии:
    11
    Тема даже не о том, верите ли Вы в дружбу. О значении слова "дружба", о том, кто такой друг можно говорить очень долго.

Речь о том, как дружбу (приятельство, знакомства) прекращать.

Прекращать и не чувствовать себя виноватым, прекращать и не обижать при этом никого.

В юности мне были нужны подруги. Более того - я очень близко к сердцу принимала их проблемы, ссоры с ними, думала о том, что мужчины приходят и уходят. а дружба остается и пр.

С возрастом стала думать - а зачем? Для чего? [​IMG]

Может повлияло то, что очень редко встречала людей, которые могут тебя выслушать, быть искренне заинтересованы в том, что у тебя на душе, как тебе помочь и пр. [​IMG]

Ведь даже послушать телефонные разговоры двух подруг - ни одного перекрестного вопроса! Сплошные одновременные монологи. Понятно - кто тебе будет больше интересен, чем ты сам? [​IMG]

Мне неинтересны чужие проблемы, мне не хочется говорить о своих.

Не хочется - и не надо, скажете Вы.

Но - как объяснить подруге, что тебе не хочется ехать к ней в гости, что не хочется идти с ней в кино? Что тебе вообще не хочется с ней поддерживать отношения? Что когда-то вы были нужны друг другу, а теперь это ощущение нужности пропало?

Как объяснить приятельнице с бывшей работы, что тебе не хочется встречаться с ней даже раз в полгода и обсуждать бывших коллег и слушать монотонные рассказы об успехах в учебе ее детей?

Как объяснить знакомым в другом городе, что ты приехала на несколько дней навестить родню и тебя ломает встречаться, рассказывать о своей жизни ?

"Да просто ты не знаешь, что такое настоящая дружба!" [​IMG] - можете Вы мне сказать. Я не буду спорить.

Но сейчас мне хватает своих интересов, работы, мужчин. Дефицита общения тоже нет - полно виртуального. Более того - виртуальные приятели хотя бы прочитывают то, что я им "говорю", то есть создается чувство, что тебя выслушали, услышали. Поплакаться в жилетку - тоже вполне хватает инета.

А как обстоят дела с друзьями у Вас? [​IMG]

Напрягает ли вас отсутствие (малочисленность) друзей?

Как прекращать дружбу и не обидеть человека? Вы так умеете?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Как про меня написала. Ненужная дружба сама отвалится со временем и не стоит переживать по поводу того, как люди это поймут. Обижать никого не стоит, другие не виноваты в том, что ты стала другая, но и твоей вины перед ними за это тоже нет. Редких встреч с бывшими знакомыми не избежать, особенно живя в одном городе, но если подумать, так ли они напрягают?

Удалила себя из одноклассников по всем выше перечисленным причинам.

4. Чара

Чара всем пока!

Симпатии:
    53
    Ввиду абсолютного отсутствия свободного времени последние пол года все мои приятели и приятельницы "отвалились" сами собой (вернее, плавно перетекли в виртуальное общение).

Остался круг близких друзей, которые на вопрос "Когда у тебя будет пара часов встретиться поболтать?" адекватно воспринимают ответ "Ну, где-нибудь в июле". :)

Последнее редактирование модератором: 11 фев 2009
  5. ansha

ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

Симпатии:
    73
    Настоящую дружбу не возможно "прекратить". Вы или друзья (после всего, что было или будет), или недруги.

Про обиды даже не думаешь.

6. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.383
    1. Никак

2. Не-а (беззаботно)

3. Не заводить дружбу. Умею!!!

Ответил легко и беззаботно, потому что....

а посмотрите подпись под авой, и все поймете :)

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. miller

miller why I'm so incredibly happy!...

Симпатии:
    0
    а мне как-то очень везет с друзьями, наверное, потому, что не могу назвать словом ДРУГ случайного человека, на это уходит не один год. с подругой могу не встречаться несколько лет и все равно она - подруга. и никогда моя подруга не будет жаловаться, что я куда-то пошла без нее, значит так было комфортнее и удобнее и я никогда ей не предъявляю претензий. еще есть старое непоколебимое правило: приоритет мужчине, и мы друг на друга за это не обижаемся.

9. ЖАРА

ЖАРА Ацкоя блондинко!

Симпатии:
    0
    С друзьями хорошо, без друзей плохо. Есть подруги на каждый день, в соседнем доме, это если скучно стало, собрался и пошол пообщался. Есть подруги на года, видимся крайне редко, но всегда рады каждой, пусть даже недолгой встрече. Есть подруги по телефону, потому что увидится получается минимум раз в год, а то и еще реже.

Отсутствие друзей наверно не напрягает, есть муж, брат, мама и бабуля. Душу им можно излить, в желетку тоже им поплакаться, а подруги это от скуки наверное.

Как прекратить дружбу, да легко, просто перестать общаться, ну или ссылаясь на занятость свести общение на минимум.

Что касается подруг, знакомых и т.п. с бывших работ, то я изначально не завожу таких отношений, поработала, ушла и досвидания, вы сами по себе, я сама по себе.

10. miller

Симпатии:
    0
    ЖАРА, но разве этих людей можно назвать подругами, тех, которые "на каждый день, в соседнем доме и скуки ради". это знакомые, приятели, ну уж никак не друзья.

это как любимый мужчина, он один. может быть много мужчин, почему бы и нет, только причем тут любовь? точно так же и с подругой... я так считаю...

11. ЖАРА

ЖАРА Ацкоя блондинко!

Симпатии:
    0
    Приятельницы и есть, просто когда писала, подруги кароче оказалось.

12. невидима и свободна

невидима и свободна ...

Симпатии:
    11
    ну этому точно не поверю! [​IMG]

мне почему-то кажется, что ооочень много желающих набиться вам в друзья (вам - не в смысле "тебе", а вам - в смысле "вашей семье") особенно после шашлыков [​IMG]

А если серьезно - то супруг(супруга) всегда хорошая отмазка для друзей на предмет отсутствия времени ("мы в кино идем", "Ой, завтра у нас другие планы" или более жестко "мой не хочет сегодня никуда идти и никого видеть"). Пока тоже этим спасаюсь.

Хотя тоже есть история. Моя подруга. Целый год, пока жила одна, не могла зазвать её в гости. Потом с моим съехались и теперь куча намёков на то, что она жаждет и готова приехать. А мне немного смешно и в то же время обидно. [​IMG]

да есть люди, которым не нужна постоянная подпитка отношений. Могут годами не видется и дружить.

я так не умею. да уже и не хочу.

видется=видеться

miller

ЖАРА

конечно, можно ссылаться на занятость

но как быть, если не хочется даже напрягать себя телефонными разговорами и рассказами новостей о себе?

не брать трубку?

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. жабка Малинка

жабка Малинка Пользователи

Симпатии:
    96

15. Елена(СПб)

Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

Симпатии:
    27
    Чем старше-тем меньше вокруг настоящих друзей и их количество меня не напрягает,отсеиваются приятели и приятельницы,расходятся интересы и точки соприкосновения с ними....

16. Хомыч

Хомыч Пользователи

Симпатии:
    1
    присоединяюсь. верно сказано, в самою точечку.

приятелей много. друзей единица.

Последнее редактирование модератором: 11 фев 2009
  17. невидима и свободна

невидима и свободна ...

Симпатии:
    11
    Напрягает, когда нужно рассказывать о своей жизни. Бывают такие знакомые , которые пристают с дурацкими вопросами, что предпочитаешь их больше не видеть [​IMG]

во-во

я тоже удалила (читала у тебя в блоге про это, кста [​IMG] )

а еще потому, что меня бесило, что стучатся в друзья какие-нибудь малознакомые люди, с которыми когда-то пересекался пару раз в школе например [​IMG]

прикольно [​IMG] действительно адекватные друзья, мне б таких :D

18. Кукла бессердечная

Кукла бессердечная удивительное рядом!:)

Симпатии:
    1
    любимая фраза моей подруги)) постоянно меня ревнует к мужчинам:)

просто быть холодной и отстраненной [​IMG]

у меня есть одна такая подруга, я просто фильтрую информацию для нее. Т.е. рассказываю ей то, что точно знаю, что не вызовет ненавистных мне вопросов.

19. miller

Симпатии:
    0
    меня тоже раздражает, когда набиваются в друзья, в контакте, люди, которых видел пару раз, причем мельком, почти никогда не разговаривал и несколько лет не пересекался. и почему я должна их пускать к себе? не понимаю...

хотя бывших одноклассников всех бы в друзья пустила, только мало их как-то в сети...

20. жабка Малинка

жабка Малинка Пользователи

Симпатии:
    96
    ну так не пускай [​IMG] Ко мне тоже много людей посторонних просится - отказываю и все. Некоторых добавляю, пытаюсь общаться. Если общение интересно, то оставляю в друзьях, если нет - удаляю. Проблема-то какая?

21. ЖАРА

ЖАРА Ацкоя блондинко!

Симпатии:
    0
    Дружба не всегда сопровождается постоянным созерцанием друг друга, жизнь не стоит на месте и вы двигаетесь вместе с ней, если вы переедите в другой город, а ваша подруга останется, она же не перестанет быть вашей подругой. [​IMG] Поэтому видеться не всегда равно видеться.

Что касательно подруг, они зачастую чувствуют ваше настроение и не напрягают лишний раз ненужными вопросами, а что захотите вы и сами расскажите. А к конкретном случае речь быстрее идет не о подругах, а о знакомых, приятелях, к5оторых с каждым днем становиться все больше, таких людей лучше изначально держать на растоянии. Я в случае попыток внедрения в мою личную жизнь, такого рода знакомых, сразу раставляю все точки над и, моя личная жизнь и жизнь моей семьи, мои проблемы вас не касаются. Попробуйте действовать так же.

22. lizzka

lizzka Йа тупайя

Симпатии:
    1
    Сорри, от от названия топика меня передергивает. "Ненужная дружба"... Мда... Если ненужная - она УЖЕ не дружба...

23. Зеркало

Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

Симпатии:
    160
    согласна

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей