Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так... Как бы вы поступили?

Тема в разделе "Про дружбу", создана пользователем CHEPATA, 16 фев 2009.

1. CHEPATA

CHEPATA Люблю людей!!! Верю в сказку! )

Симпатии:
    43
    Кто такой друг? Как быть, если однажды прошлое, пусть и непродолжительное, оказывается бессмысленным, когда разочаровываешься в один миг? Дружба ли это, когда она разбивается о недопанимание? Стоит ли доверять? Называть ли прошедшее дружбой? Если нет, то как называть? Ненавидеть или забить?

Забыть. Забить. Недоверять. Зачем делать бессмысленные попытки как-то устранить бывшее недопонимание? Если от этого человека пахнет пофигизмом, и он только делает вид что ему интересна твоя жизнь, а потом просто по-английски уходит. Зачем? Ради себя? Да.. Ты сделал все что мог.

Но хочется, Господи, как же хочется верить и доверять... А может, все-таки лучше, как обычно: каждый в своей ракушке, и не полезу ни к кому со своим участием, и к себе никого не пущу, и просить ни у кого ничего не буду, и давать тоже...

Последнее редактирование модератором: 16 фев 2009
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Лучше.

4. ^foxy^

^foxy^ Предупреждения: (100%)

Симпатии:
    0
    Лучше.

5. CHEPATA

Симпатии:
    43
    А как пережить этот период, если друг один? И других друзей рядом нет больше - так получилось. Ненавидеть или забить?

Последнее редактирование модератором: 16 фев 2009
  6. жабка Малинка

жабка Малинка Пользователи

Симпатии:
    100
    ...и тихо сойду с ума, и стану злым, желчным параноиком... Да брось, CHEPATA! Друзья имеют тенденцию находиться там, где их совсем не ожидаешь найти. И не бывает так, что б совсем не было ни одного друга... может ты просто не знаешь, что этот человек - твой друг? Может у тебя просто не было возможности, подходящего случая узнать об этом, а сейчас как раз такой случай настал?

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Кукла бессердечная

Кукла бессердечная удивительное рядом!:)

Симпатии:
    1
    От ненависти Вам легче станет? Простить и отпустить <_<

9. CHEPATA

Симпатии:
    43
    Как же я себя ругаю, что не поехала с вами на шашлыки. Спасибо, Малинка. [​IMG] Оч. хочется с тобой познакомиться.

Кукла: а ненавидеть я не умею. [​IMG]

10. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    да обращайтесь, чем могу - помогу с удовольствием! А шашлыки - думаю, у нас ещё будет возможность и шашлычков поесть и познакомиться в реале. :)

11. CHEPATA

Симпатии:
    43
    Секс - не повод для знакомства! :)

12. CHEPATA

Симпатии:
    43
    Всякое бывает...

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. CHEPATA

Симпатии:
    43
    В смысле? :unknw:

15. CHEPATA

Симпатии:
    43
    Пишите в личку.

16. Dominik

Dominik Пользователи

Симпатии:
    0
    Вы ведь не стоите на месте,развиваетесь. Так почему думаете что дружба должна оставаться на том же уровне? Вы или друг могли вырасти из этих отношений. Примите это как данность. Ну например вы же не падаете в обморок что ваш племянник закончил школу и на те, в институт пошел.... Паника, как же так он же 10 лет в школу ходил, да как он мог в институт пойти, это же не привычно. Так же и с дружбой, либо она переходит на более высокий уровень, либо ну просто изживает себя, это нормальный процесс. Я считаю, что друзья на каждом уровне свои.

У меня прошел этот печальный уровень расстования, мы дружили чуть больше 20-ти лет и дружба не могла дальше существовать на сарых воспоминаниях и изливании проблем друг другу.

17. CHEPATA

Симпатии:
    43
    Да, был момент, когда друг подтолкнул меня (даже настоял) к принятию очень важного для меня решения, обещая морально-эмоциональную поддержку - поверила и доверилась (хотя допускаю, что я приняла желаемое за действительное...). Сейчас мне даже не нужно рассказывать ему (не умею говорить о своих слабостях) о том, что болит, мне просто нужно отвелечься. Ну, и теперь получается банальное (с горечью): "Друг, оставь покурить! А в ответ - тишина..."

:(

Последнее редактирование модератором: 20 фев 2009
  18. CHEPATA

Симпатии:
    43
    Интересно, а сколько времени нужно, чтоб понять, друг человек тебе или нет? Может ли зародиться дружба после 1-1,5 месяцев общения или нужны годы?

19. Тренд

Тренд Пользователи

Симпатии:
    0
    Мне кажется кроме всего прочего имеет не маловажное значение возраст.

В детстве мы очень легко заводим друзей, поскольку у детей нет корысти.

Достаточно крепкая дружба заводится в школьные годы и студенческие.

Но потом сближение с каждым новым человеком проходит всё труднее и труднее, т.к. мы становимся с каждым годом циничнее. Всегда задаемся вопросом, а что человеку нужно, зачем он ввязывается в дружбу с нами.

Обратите внимание, что одноклассников и однокурсников, даже если мы были с ними не очень близки в то время, становятся более "своими" чем, предположим, новые коллеги по работе.

Наверное у каждого по своему, кому нужен месяц, кому понадобится целый год, чтобы завести нового друга, но в любом случае, чем старше мы становимся, тем больше времени нам требуется.

Мы уже не дети, которые приходят и говорят, что сегодня у них появился новый друг и мы теперь будем дружить.

20. CHEPATA

Симпатии:
    43
    Вот от этого то и грустно! Почему с возрастом меняется подход? Если что-то нужно и выгодно, буду дружить (или изображать дружбу). А как же вера и доверие?

21. dima1q1

dima1q1 Пользователи

Симпатии:
    0
    Не верь,не бойся,не проси! А помогать можешь,чего ж не помочь коли возможность есть. Только не жди отдачи! Люди со временем меняються и детские забавы типа дружбы испаряються. И вот ещё что :- подлости не прощай,ни любимой не другу. У меня таких случаев в жизни многовато было....Может потому что многим помогал и они считали это за слабость?Но самое интересное,после того как по полной программе обосрались передо мной, набирались наглости и приходили ко мне с просьбой о новой помощи. Я выслушивал и посылал...на хутор бабочек ловить.И что удивительно,у всех один сценарий,все до одного пытались своей подлости найти оправдание,доказывая мне,что я типа не так всё понял.Человек - человеку волк! А так называемые ,, друзья" только и ждут удобного случая чтоб подороже продать свою дружбу. Так что я не испытываю особых иллюзий в отношениях дружбы. Есть возможность , взял и помог человеку пусть даже не знакомому. И услышав СПАСИБО на душе становиться радостней. Некоторые бывало деньги сували в знак благодарности. Или какие нибуть подарки....Приходилось стыдить. Если вздумал помогать,то помощь должна быть безвоздмездной. Или допустим дал денег в займы, то сразу забуть про них.Будто их и не было. И не когда не жди что тебе их отдадут. Есть возможность, дал и забыл. Кто порядочный с возможностью вернёт долг, ну а от кого попахивает не хорошим уж больше и не подойдёт с очередной просьбой :))

22. dima1q1

dima1q1 Пользователи

Симпатии:
    0
    Почти полностью согласен! И самое интересное что время тут особую роль не играет. Дело не одного случая и стечения обстоятельств. Вот была у меня возможность и помог одному челу по своей природной доброте.Помог и тут же забыл. Через какое то время у меня проблемы случились, и тут появляется он и не слова не говоря разруливает ситуэйшин. Я честно говоря был в шоке. Я и знать то его не знал,так видел пару раз и всё. При чём не просил его в помощи.В принципе так же как и он когда то, меня тоже не просил.Просто я тогда видел что челу(говоря мягко) херово. Ну и как говориться подсобил по братски. Почти молча расстались как в первый раз , так и во второй. И как то так складываеться( трудно поверить) , что нас сталкивает судьба только для помощи друг другу. Были ещё несколько случаев трудностных ситуаций то у него, то у меня.И так получалось,что на выручку только мы друг другу и приходили.Вобщем как то пересеклись на улице с ним, стоим смотрим друг на друга и улыбаемся.(Блин,как два идиота). В первый раз не у кого вроде не чего не случилось.И помогать друг другу не требуеться.Рядом лабас стоит,витриной на нас,пивком красуеться в лучах солнца.Ну мы как то одновременно глянули и не слова не говоря пошли пивком друг друга угостить.Посидели на лавочки,потарахтели за бытылочкой пивасика и как то и интересы общие нашлись и дела.Вот так и пролетели уже 16 лет. Но самое интересное я не разу от него не слышал слова,,ДРУГ" ,как и он от меня.Это видимо считается каким то нарецательным выражением в нашей среде :)) . Просто мы без слов понимаем друг друга и в сложных жизненных ситуациях порой встречающихся подставляем друг другу плечо. ......

23. Тренд

Тренд Пользователи

Симпатии:
    0
    Отличный пример!

Лишний раз доказывает, что свой собственный личный опыт куда важнее общих правил и распространенных мнений.

И самое главное доказывает, что крепка дружба может завязаться в любом случае.

И когда за плечами такой личный опыт, то поневоле веришь, что можешь завести друзей везде и всюду, и заводишь их всё больше и больше.

24. CHEPATA

Симпатии:
    43
    Да, был у меня в жизни такой случай. Я понимала, что даю безвозвратно, но он обещал вернуть, как сможет. Прошло два года, а о нем ни слуху, ни духу, связь потеряна, я уехала в Питер, он остался в другом городе. А дружили с юности, больше 20 лет! Жаль, что из-за каких-то денег потерялся друг.

25. dima1q1

dima1q1 Пользователи

Симпатии:
    0
    Смешно :)), я так время от времени( для прикола) иногда даю денег, тем кто бьёт себя кулаками в грудь и кричит , что он типа порядочный и отдаст и т.д. И вобщем то всегда мои мысли меня не подводят. Порядочность,о которой тот кричал почему то проподает куда то. Сам он стараеться всеми способами со мной не встречаться.А я и не настаиваю :)) Наоборот если допустим мне надо где то появиться,скажем в кругу старых снакомых, я обязательно кому нибуть из них звоню и предупреждаю о своём визите хотя бы за час до своего появления. И тем самым ненужные мне люди сами ритируються до моего приезда.Получаеться как говориться естественный отбор.:)) .

26. CHEPATA

Симпатии:
    43
    Тру'сы. Я бы в такой ситуации подошла бы и честно сказала, что не могу вернуть сейчас, а прятаться и скрываться - это не по мне. Ну, или если вдруг позарез нужно отдать, переодолжить у кого-нибудь другого. А вообще, в жизни стараюсь не одалживать денег - только уж в самом крайнем случае.

27. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.945
    А ПОЧЕМУ это произошло? Был ли какой-то повод?

Разве друг прЕдал тебя? Ни с того, ни с сего?(пожимая плечами)

И почему считается, что друг ДОЛЖЕН???

Друг НИКОГДА ничего не должен...потому что ДРУГ (я не беру финансово-денежные отношения)

Ты написала про недопонимание...

С ЧЬЕЙ стороны оно пошло? Может, ТЫ подтолкнула друга чем-то к такому поведению?(размышляя)

Опять же...не беря в расчет корыстные отношения (типа ФДО), ИМХО, просто так отношения не могут сойти на нет...возможно, была причина?

Причина, которая спровоцировала ЭТО отношение?(опять же размышляя)

Ты пробовала разложить по полочкам? Пробовала поговорить с другом?

Если НЕТ- почему ушла от разговора и замкнулась в разочаровании?

Если ДА- ты ПОНЯЛА его, или нет?

НЕДОпонимание....хм.....с ЧЬЕЙ стороны оно пошло?КТО его спровоцировал? ПОЧЕМУ так случилось?

Ты пишешь- друг подтолкнул к важному решению...

Это решение было ДРУГА? Или ТВОЕ решение?

Ты ХОТЕЛА, чтобы было ТАК? Или головой вперед, а там разберемся...

ТО, что случилось "по настоянию друга" - оно РЕШИЛО твои проблемы?

Тебе ЛЕГЧЕ стало, когда ты сделала ТО, что друг предлагал?

Или стало хуже? (минутную слабость не берем в расчет - смотрим в перспективу)

Друг предлагал СОПРОВОЖДЕНИЕ решения ТВОЕЙ проблемы?

Ну. то есть решал ее с тобой, оказывал какую-либо помощь и пр..?

Или ПРОСТО с тобой "разложил по полочкам" твою проблему и способы ее решения?

Вспомни...

Если он ПРОСТО показал пути решения и варианты развития ситуации...если предлагал ТЕБЕ принять решение - КТО ответственнен за ТО, что случилось?

Наверное, ты сама...просчитав, подумав, взвесив....

А если он РЕШАЛ с ТОБОЙ эту ситуевину, был рядом, а когда она вышла из-под контроля- свалил - то разумеется- НАХ такого друга....

Подумай, вспомни....что ПРЕДОПРЕДЕЛИЛО такую ситуацию....

Именно ПОТОМУ, что мне НИКОГДА не хотелось взваливать ответственность на других - у меня НЕТ друзей по жизни.....

Был у меня друг(вспоминая молодость)... дРужили с 16 лет...лет так 10-12, не помню уже....

Было мне плохо....пришел я к нему. рассказал ему....Нет, помощи не просил...просто пришел попистеть......

Он выслушал меня и сказал:

"Братан, прости! Нам дальше не по пути...у меня карьера, служба, семья.....ЭТО мне дороже, чем ты....выпутывайся сам"...

Нормально, да?(обращаясь к старттопикеру)

Честно, откровенно, цинично....Но- ПРАВДА!

В тот момент я ОКОНЧАТЕЛЬНО решил, что дружбы НЕТ...

Думал, что он меня предал, бросил, изменил мне...

ТОЛЬКО СЕЙЧАС я начала ОСОЗНАВАТЬ, что ОН- НАСТОЯЩИЙ ДРУГ!!!

Сказал правду сразу, не виляя, не обещая помощь, а потом сваливая в сторону....

это ИМХО!!!

Я уже год хочу его найти....не могу (вздыхая)

вот так (делая глоток кофе и затягиваясь сигаретой)...............

Так что- подумай...может ТЫ что-то сделала не так, может сказала что-то НЕ ТО?

А может....стоит подождать с выводами (если ты сама не права)...ВЕДЬ ГОВОРЯТ-ВРЕМЯ ЛЕЧИТ..........

Может, все образуется?.................

28. miller

miller why I'm so incredibly happy!...

Симпатии:
    0
    я почему-то боюсь слова "друг". это как сакральное имя. его нельзя произносить, как желание, которое загадываешь в тайне от всех.

друг не обязан помогать (материально или действиями), не обязан давать советы (это уже и не друг как-то). друг - это тот, кто выслушает и попытается понять, который порадуется за тебя, который не будет указывать как надо поступить в той или иной ситуации (это не гуру), а просто разберет ее вместе с тобой, обсудит "за" и "против" каждого из возможных выходов. а решать тебе.

и наоборот, естественно.

имхо.

29. CHEPATA

Симпатии:
    43
    1. Да, повод был, но повод - это результат предшествующих довольно мелких событий с ЕГО участием, хотя понимаю, что из любой ситуации есть как минимум два выхода, но в этот раз получилось именно так.

2. МОЙ друг всегда позиционировал и вел себя так, что он - максимально честен и откровенен со своими близкими, и я на это понадеялась. Так почему же не сказать "... честно, откровенно, цинично...", а не "подумай...", "сама догадайся...", "может, ты в чем-то не права...", бла-бла-бла...

3. Мое важное решение - да, глядя в перспективу, все будет хорошо - это мое кредо по жизни, но, осознавая, понимая и надеясь на то, что будет потом, почему-то сейчас, сиюминутно все равно сложно. И мне не надо рассказывать об этом, надо просто отвлечься на другое, нужно общение, занять себя чем-то другим, "убить" своих тараканов.

А вот за ЭТО - большое человеческое спасибо. Это - надежда, хотя "... Надежда есть худшее из зол, т.к. она продлевает страдания..." (Ф. Ницше), но "Где умирает надежда, там возникает пустота" (Л. да Винчи). По складу моего характера уж лучше страдания и эмоции, чем пустота.

30. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.945
    СНЕРАТА! Вы хотите поговорить об этом?(голосом психоаналитика)

31. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    плин, как всё это грустно и как мы в этом похожи...

ну в общем, наверное согласна... для меня важнее получить сочувствие и моральную поддержку, потому что принимать решение о том, как справиться с ситуацией, все равно должна я сама, и никто другой.

32. CHEPATA

Симпатии:
    43
    ХОЧУ!!! Иначе бы не поднимала эту тему.

Последнее редактирование модератором: 22 фев 2009
  33. igrushka

igrushka Пользователи

Симпатии:
    0
    Мы часто видим то, что хотим видеть именно мы сами. Часто слышим то, что хотим слышать именно мы сами.

Знаете 'CHEPATA' , я после некоторых события в своей жизни пришла к выводу - верить и доверять нельзя никому. Это грустно звучит, но это именно так. Мы доверяем, надеямся на то, что нас понимают, с нами откровенны, а на самом деле... каждый сам за себя и с пользой для себя... увы

'CHEPATA' ЗАБУДЬТЕ!!! НЕТ НИ ВЕРЫ, НИ ДОВЕРИЯ!!! ЧЕЛОВЕК ПРИХОДИТ В ЭТОТ МИР ОДИН И УХОДИТ ИЗ ЭТОГО МИРА ОДИН. И НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА ОКРУЖАЮТ ЛЮДИ, НО РЕАЛЬНО МЫ ВСЕ РАВНО ОСТАЕМСЯ ОДНИ.

Человек, которму я искренне верели и доверяла обманул меня весьма жестоко и цинично. Я не верю никому. И знаете, это страшно.

34. igrushka

igrushka Пользователи

Симпатии:
    0
    ДЕНЬГИ!!! Не хотите терять друзей и наживать новых врагов? Никогда не давайте и не берите в долг. Господи, я как вспомню, аж страшно становится. Я отцу своей дочки помогла купить машину. Он вернулся из-за границы, у него были какие-то деньги, которых хватило бы в лучшем случае на убитую 10-ку или потрепанную иномарку. Я ему говорю, поехали сейчас в салон, купим тебе нормальную машину. Поскольку я занимаюсь кредитными вопросами я ему быстренько все рассчитала, ставки, % по кредиту, месячные платежи, сроки и т.д. Приехали в салон, выбрали машину. Стали оформлять. У него белая зарплата не позволяет взять кредит. Я звоню в банк, прошу под свое имя преференции, беру кредит на себя. На минуточку, я от него уже беременна, заявка в ЗАГСе. Вроде бы ничем не рискую. Все происходит в Москве. Ок. Машину мы можем забрать из салона через два дня. Ему нужно срочно в Питер. Я даю ему доверенность на свою машину, вписываю его в ОСАГО, отдаю ему ключи он уезжает. Через два дня я забираю машину из салона, ставлю на учет в ГАИ. Всю ночь гоню машину в Питер. Пару дней после моего приезда мы провели в Питере вместе. На третий день он говорит: мне домой надо, завтра увидимся, я приеду провожу тебя в Москву. Думаю, ладно, фиг с тобой, у меня тоже дела есть. Я как раз в Питере занималась организацией работы филиала Компании. Он уезжает, я октрываю почту, читаю: "Уважаемая Марья Иванна! Ваш любимый вас обманывает, у него семья, спасибо за помощь". Представляеете мое состояние? Я звоню ему вкладываю все. Он тут же приезжает и говорит: Я НЕ ЖЕНАТ. ТЫ ЕДИНСТВЕННАЯ и вообще, через месяц свадьба.

По приезду в Москву я нанимаю частного детектива. Через три дня полный расклад.

И КАК ТУТ ВЕРИТЬ???

Ну а когда я уже в Питер приехала сначала квартиру снимать стала, потом купила. И сложилось так, в кошельке ни копейки. Мне нужно было 20 000 рублей на пару дней. Он деньги конечно мне дал, ПОД РАСПИСКУ!!!

Слава Богу, история с кредитом его машиной была решена еще год назад.

Так что вот, верить нельзя никому.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей