Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Наше светлое будущее-ДОМОСТРОЙ

Тема в разделе "Законы, указы", создана пользователем viola349, 20 фев 2009.

1. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    803

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Как вам нравы домостроя-сечь мальчиков, девочек-за рукоделие. Ворота дегтем мазать- это тоже из домостроя? А уж как культуру и искусство нам церковь поправит- страшно представить. Надеюсь только, у патриарха ручки коротковаты все это претворить в жизнь

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    29
    У нас - светское государство. А он хочет всю власть церкви. Счас. Так ему и дали.

4. alcogolic.ru

alcogolic.ru Пользователи

Симпатии:
    0
    Вы рано панике поддаётесь. То, что там написано, - это, ведь, не Патриарха слова, а автора статейки. Вот он понимает русские традиции так - только злобу, жестокость, несвободу видит. А может и не видит, а нам пытается внушить, что русские традиции - это зло? Что-то подписи под статейкой я не нашёл. А зачем автор спрятал-то её? Подленько так, с задней парты выкрикивает.

Шире нужно на вещи смотреть. Патриарх-то, наверняка не дурак, и не к дуракам обращается.

Выпейте, расслабьтесь, и все страхи напрасные пройдут [​IMG] .

Последнее редактирование модератором: 20 фев 2009
  5. Зеркало

Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

Симпатии:
    160
    "На пиры женщины и девушки не допускались, так что познакомиться с молодым человеком девице не представлялось никакой возможности. Исключением был только свадебный пир, на котором веселились все вместе, и даже молодым девушкам – боярышням разрешалось плясать." [​IMG]

Какая прелесть)

А по теме - сильно утрировано все.

6. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    29
    Церковь, в общем-то, для того и существует, чтобы блюсти устои и прививать моральные ценности. Так что, в светском государстве, от такого Патриарха - сплошная польза. А вот в государстве, где религиозные деятели у власти - совсем другое дело. Но нам это не грозит, так что, действительно - всё в порядке.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. tishina

tishina Member

Симпатии:
    0
    почему надо обязательно возрождать что-то? раз не удержалось, не оправдало надежд, глупо опять за это цепляться, попытка номер 2 или 32 все равно провалиться, надо двигаться дальше

9. Микола

Микола Пользователи

Симпатии:
    50
    Как это не оправдало?

До революций основой нашего общества была семья

и семейные традиции и сломано всё это было не

добровольно, а путём уничтожения крестьянства как класса.

И мы сейчас пожимаем плоды этого расстрела нашей

культуры.

10. tishina

tishina Member

Симпатии:
    0
    а кто сломал-то? инопланетяне? или те, кто из этого общества вышел?

давайте, возьмем всех за горло и возвратим назад, опять сломаем, опять будем насиловать и возвращать и что? может, все-таки, будем искать более оптимальные пути, а не заниматься самоизнасилованием по замкнутому кругу?

11. Микола

Микола Пользователи

Симпатии:
    50
    А зачем вообще, что-то ломать.

Просто каждый должен начать с себя.

12. tishina

tishina Member

Симпатии:
    0
    а не стоит вопроса "зачем"

есть факт - сломали, вероятней всего сломают опять

а что начать с себя надо? домострой строить опять? не поняла. тема форуме не о нравственности вообще, а о предложенном способе её прививать в обществе

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. alcogolic.ru

Симпатии:
    0
    То есть, предлагаете заново велосипед изобретать? С такой логикой вы своим будущим поколениям тоже ничего толкового не передадите. Всё разрушать и заново строить. Это очень уж по-большевистски - сначала до основанья разрушить, а затем... А что затем? Что конкретно, можете предложить? Не нужно оставаться в плену предрассудков - Домострой, в вашем представлении, это то, что Островский в XIX веке описывал. А попробуйте выяснить, для начала - что это такое на самом деле. Бить жену и детей - это не главное, без этого можно обойтись, это и не предлагает никто возрождать. А вот взаимное уважение, разделение обязанностей на мужские и женские, достойное поведение и отношение друг у другу, сохранение опыта, накопленного поколениями, в ведении хозяйства - это что, плохо? Смотрите выдержку из Википедии: "В переносном смысле Домострой символизирует закостенелость взглядов, безраздельную и безграничную власть мужчины в семье и т. д., что на самом деле не соответствует реальному тексту книги". Мне ваша позиция хорошо понятна - это результат советского воспитания через агитплакаты, соцреализм в искусстве, партийную пропаганду. Прежде чем делать выводы, сначала попробуйте успокоить волнение, узнать побольше о предмете дискуссии, с материалистических позиций подойти к ней - то есть увидеть плюсы и минусы, а потом уже принимать решение.

15. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    803
    Для современного человека понятие домострой имеет вполне определенное значение. Взаимное уважение никак с домостроем не связано

16. lizzka

lizzka Йа тупайя

Симпатии:
    1
    Ах, какой пафос... Щас прослезюсь :)

17. жабка Малинка

жабка Малинка Пользователи

Симпатии:
    96
    чего-то не поняла я , с чего такая паника... предложение Патриарха, кстати, вполне достойное... Ввести Домострой в том виде, о котором идет крик (тот самый "памятник литературы") - думаю, Патриарх не настолько глуп, что бы не понимать, что сие произведение устарело. Под Домостроем, как мне кажется, он имел в виду строительство дома, семьи... Разве у нас это все не разрушено напрочь? Много у нас семей, которые являются именно СЕМЬЕЙ? У нас действительно разрушены традиции. Даже по своей семье сужу - что было при бабушках, и что есть сейчас...

18. alcogolic.ru

Симпатии:
    0
    Браво! Я о том и говорю. Спасибо, что вы понимаете. А то кое-кто путает "Домострой" И "понятие Домострой". "Понятие" - это ваши предрассудки, штампы, отсутствие собственного мнения и знания предмета. Согласен так же с тем, что предлагается не в чистом виде вернуть обряды и обычаи, а взять рациональное, и на этой основе воссоздавать нормальные отношения и традиции.

19. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    803
    Вы считаете, что семейный уклад 16 века может служить образцом для современных семей?

20. alcogolic.ru

Симпатии:
    0
    А вы считаете, что Домострой описывает исключительно семейные отношения? Если хоть краем глаза посмотрите, что такое Домострой на самом деле, может, измените своё отношение. Ссылочку даю

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

, чтобы немного облегчить это занятие. "О неправденом житье", "О праведном житии", многое другое. Самое интересное, что даже о том, как овощи хранить и обрабатывать там есть. Последняя жена у меня была, ей все эти премудрости никто не преподавал, А мне приходилось каждый день домой нести два пакета с продуктами из универсама, а утром два таких же пакета с мусором - на помойку. Вот тебе и результат "ведения хозяйства". Я вопросами стал задаваться - а куда деньги деваются, а что я ем? Выбрасываю столько же, сколько покупаю. Почитайте, хотя-бы бегло, может, что-то полезное для себя найдёте, а потом продолжим дискуссию. Хорошо?

21. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    803
    Спасибо за ссылку,* домострой* мне знаком, хотя и не по вашей ссылке. Если с ваша жена плохо с вашей точки зрения вела хозяйство, то это не значит, что все жены такие. Лично для меня книга как образец для следования интереса не представляет. Религию для себя неприемлю, общественные отношения другие. А если кто-то попытается ограничить жизнь жены святелкой и домашним хозяйством без права повеселиться с друзьями , то очень немногие женщины на такую жизнь согласятся.

22. tishina

tishina Member

Симпатии:
    0
    стоп, стоп, вы о чем? о какой позиции? я только выразилась о том, что возраждать то, что когда-то сломано человечеством не имеет смысла, ибо будет сломано опять, вы откель такие домыслы о моем воспитании развили? ничего что мне только 25 лет и советское воспитание меня мало затронуло о_О

"То есть, предлагаете заново велосипед изобретать? " вот это вообще не поняла, где логика в рассуждениях? О_О

да, к слову, с домостроем давно, как-то, ознакомилась, регламент до мелочей, вплоть до выдачи слугам зерна для выпечки хлеба

короче, тема превратится в пиздеж для тех, кому нехрен делать, надоело уже, адекватных расуждений будет минимум, зато досужих домыслов на пустом месте пруду пруди, откланиваюсь

извините за выражения, по другому не назовешь

alcogolic.ru, выших выступлений хватило для таких выводов

Последнее редактирование модератором: 24 фев 2009
  23. alcogolic.ru

Симпатии:
    0
    tishina, радует то, что вы дали правильную оценку происходящему в этой теме, на форуме и вообще в интернете:

.
    И одновременно огорчает то, что вы, видимо, сами разочарованы своим выводом.

Главное - не принимайте всё так близко к сердцу. Нужно выпить и успокоиться. :)

Последнее редактирование модератором: 24 фев 2009

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей